Просрочка Шенгена. Кирдык?

Добрый день коллеги.
Посоветуйте, пожалуйста. Ситуация: вылет из Праги на день позже. Не верно рассчитал кол-во дней. Прилетели 13.09 в 23.00. Срок пребывания 4 дня (коридор 12 дней, начиная с 13-го). Решил, что отсчёт времени идёт от фактического времени прибытия, то есть первые сутки пребывания у меня заканчиваются 14-го в 23.00, далее 15, 16, 17 - до 23.00. Вылетал 17-го в 11.00 утром. При вылете милая сотрудница на контроле порадовала сообщением, что вылететь я должен был 16-го до 24.00 (они посчитали 13-е число полными сутками, хотя прилетел я уже почти 14-го), и в обозримом будущем у меня возможны проблемы с получением Шенгена. Другими словами получается меньше 4 суток, если считать кол-вом часов в сутках - по моему мнению, а по мнению Чехов - перебор! Да! Ну и билет у меня был на 16-е, но на подсадку, при наличии свободных мест, но эт было воскресенье и все рейсы естественно - битком, хотя я и собирался вернуться в воскресенье, не получилось, но я особо не парился, так как считал, что время по визе имею до вечера понедельника и в этот день улечу в любом случае. Вот такая дурацкая ситуация. Можно было бы, конечно плюнуть, но в Европу может понадобиться ехать в любой момент, непредсказуемо.
Вопрос знатокам, нет, даже три вопроса: 1. Насколько всё серьёзно - ужас, или ужас-ужас?
2. Если ужас-ужас, стоит ли идти в консульство Чехии сейчас и объясняться по возникшей ситуации, или в следующий раз лицо кирпичом и просто подаваться как обычно?
3. В паспорте никаких особых отметок нет, стандартный штамп о вылете (правда, раньше ставили на визу, как бы гасили её, а в этот раз ляпнули на страницу рядом). Хотя мне скорее всего понадобится ехать в Чехию в начале будущего года, может стоит попытаться получить визу у Австрийцев? Да и через Вену до Брно добираться ближе, чем через Прагу.
Шенген у меня четвёртый. Франция, Италия, Чехия - два раза. Никогда проблем не было. С почином, так сказать.............
Спасибо всем, кто рассмотрит приключившуюся со мной неприятность и ответит.
Это серьезно и сохраняйте посадочные предъявить почему так получилось, вдруг будет полезно. Все это если кто-то будет тщательно считать дни и даты Ваших поездок.

В визовых делах никогда не считают сутки а только целые дни по датам (штамп могли поставить и в 23.59). Вам следовало задержаться "в очереди" на паспортный контроль до полуночи и было бы прекрасно.
jtt :Это серьезно и сохраняйте посадочные предъявить почему так получилось, вдруг будет полезно. Все это если кто-то будет тщательно считать дни и даты Ваших поездок.

В визовых делах никогда не считают сутки а только целые дни по датам (штамп могли поставить и в 23.59). Вам следовало задержаться "в очереди" на паспортный контроль до полуночи и было бы прекрасно.
Ну, это понятно, что надо было задержаться, кабы знать заранее. Вопрос, на самом деле, заключается в том, насколько серьёзен подход принимающей стороны к такого вида нарушениям, а конкретно - Чехов. Нарушениям, на мой взгляд не слишком серьёзным. Да, задержался на сутки, ну не со зла ведь, так сложилось, в итоге же вылетел, причём в пределах визового коридора. Ну ой. Что теперь - убиться об стену? На форумах встречал разные мнения на этот счёт. Кто-то утверждает, что, мол - ерунда, на такие "нарушения" вообще не смотрят и приводит собственный опыт. Кто-то жути нагоняет, что всё, прилетели - открывай бомболюки, без замены паспорта в посольства даже и не суйся, отказ автоматом. Никакой конкретики, короче. Так заносят они в списки убитых таких как я, или нет? И если заносят, то какой срок до воскрешения из мёртвых? И стоит ли до воскрешения пытаться получить очередной Шенген у Чехов, али ещё где?
У моего знакомого была подобная проблема. Слава Богу обошлось. Впоследствие неоднократно получал европейские визы. 80% что все будет хорошо.