Проездные в Праге

Здравствуйте!
Пожалуйста, просветите - нашла информацию, что проездные билеты на городской транспорт продают на 5 дней - 500 крон и на неделю - 550 крон. Как считаются эти дни - с момента приобретения 120 часов или с 00 до 00? Это во-первых. Во-вторых, непонятна ситуация с детским проездом. Данных по детским проездным не нашла, но где-то прочитала, что взрослый с проездным может провезти одного ребенка до 15 лет. Соответствует ли это действительности? И еще вроде фото надо на проездной. Везти фотографию с собой? Какие-то требования к фото есть? В-третьих, проездные вроде действуют и в ближайшем пригороде. Куда я могу съездить с проездным? И каким образом, сажусь на межгородской автобус,называю местечко в 10 км от города и еду? Или это какие другие автобусы, не с Флоренца идут? Спасибо заранее.
А, да! Проездной этот надо как-то компостировать, чтоб активировать или нет?
спасибо за информацию, думаю теперь сориентируемся без проблем)) может подскажете еще - чтобы в Вену на поезде поехать, билеты заранее нужно купить или можно прямо перед отправлением в кассе? вообще в Вену поезда часто ходят?
MаRиNа : Проездной на месяц, очевидно, выгодно покупать, если едешь минимум недели на 2.
Ну, с учётом того, что он стОит всего на полтинник (плюс та самая "пруказка") дороже пятидневного, окупается он уже при недельной поездке. Даже если вы выезжаете за пределы Праги, до автовокзала/ ж/д станции ещё надо добраться, это уже 52 кроны.
MаRиNа : Но и суточный проездной (100 крон) имеет смысл только тогда, когда ваша цель - как ошпаренному метаться из одного конца Праги в другой.
Я бы сказал наоборот: покупать не имеет смысла только если собираетесь сидеть весь день в одном месте (или вовсе уезжаете из Праги). 100 крон - это всего-навсего четыре разовых поездки. Грубо говоря, уехать из гостиницы/вернуться в неё да отъехать пообедать из центра. Выбрать, например, на Выставиште или в зоопарк будет уже за доп. плату.
MаRиNа : Мы должны были там воспользоваться другими билетами?
Да.
MаRиNа : Действуют ли суточные езденки в другой тарифной зоне
На езденках всегда пишется, в какой зоне они действительны. Посмотрите внимательно, там должен быть квадратик с надписью Pasma P,0. P обозначает, что вы можете пользоваться трамваем, автобусами 100-299 и 500-х маршрутов, петржинским фуникулёром, паромами и штадсбаном, 0 обозначает, что вы можете ездить и на автобусах 300-499 маршрутов, но только в пределах всё той же зоны 0. Прухонице уже находится в зоне 1. Разбиение на зоны см. на картинАке:
http://www.dpp.cz/download-file/1358-ta ... nes_en.gif

mezzanine, обратите Ваше светлейшее внимание на этот топик: countries/chehia/000595.html">http://fo ... 95.html& gt;
Papont : Ну, с учётом того, что он стОит всего на полтинник дороже пятидневного, окупается он уже при недельной поездке. Даже если вы выезжаете за пределы Праги, до автовокзала/ ж/д станции ещё надо добраться, это уже 52 кроны.
52*7=364 кроны. Окупиться-то, может, и окупится, но выгодным его приобретение я считаю в том случае, если его стоимость существенно ниже фактически наезженного. Раза в 2, например… А до Надражи от нашей Ольшанки, например, всего 18 крон.
Papont : 100 крон - это всего-навсего четыре разовых поездки. Грубо говоря, уехать из гостиницы/вернуться в неё да отъехать пообедать из центра.
Ну, у каждого маршруты свои. У нас был примерно такой расклад: от отеля до какого-то объекта – от этого объекта до другого – и от второго до дома. Итого 78 крон. Но, не настаиваю – каждому свое. IMHO.
Papont : P обозначает, что вы можете пользоваться трамваем, автобусами 100-299 и 500-х маршрутов, петржинским фуникулёром, паромами и штадсбаном, 0 обозначает, что вы можете ездить и на автобусах 300-499 маршрутов, но только в пределах всё той же зоны 0. Прухонице уже находится в зоне 1.
Автобус был 265, а на билете стоит Р и 0. Вроде все соответствует, но все-таки уехали в зону 1. ??? Я все равно не поняла, сколько должен стоить билет????
цитата
52*7=364 кроны. Окупиться-то, может, и окупится
Читайте внимательно. 52 кроны относится к ситуации, когда вы вообще не остаётесь в Праге, только ночуя в ней. В этом случае, пожалуй, покупать проездной не стоит. Ваши рассчёты меня убедили :D цитата
У нас был примерно такой расклад... Итого 78 крон.
Можно сделать и меньше. Если ещё больше ограничить себя в передвижениях. Или например, ходя пешком от гостиницы. Но к чему? Ведь за те же 78 крон в сутки уже за неделю можно купить проездной.
Ну а если вы в Праге меньше недели, то и тогда и вовсе запирать себя в одном углу не стОит. Берите суточные проездные. :D цитата
Автобус был 265
Мадам, я в смятении! В Прухонице не ходит 265 автобус! Оный маршрут курсирует между метро "Депо Гостиварж" и окраинным районом Бенице. Из 0 зоны он не выходит.
http://www.doprava.cx/english/prahabus. ... ka=265#265
А в Прухонице ходят маршруты 324, 325, 328, 363, 385.
MаRиNа :

Автобус был 265, а на билете стоит Р и 0. Вроде все соответствует, но все-таки уехали в зону 1. ??? Я все равно не поняла, сколько должен стоить билет????
Марина..Вы действительно не могли ехать в Пругонице 265... :D
А Ваш проездной был действительный только на *черту города*(независимо от длительности всремени) а Пругонице - за городом... так что Вы должны были доплатить 8 крон-взрослый и 4 кроны-детский.
Кстати... понравился ли парк?
Я извиняюсь, наверное, я все-таки подзабыла номер автобуса, наверное, это был 325 или какой-то другой ..5 :-). Маршрут "ненакатанный" еще, потому и спутала. Конечно, ничего мы не доплатили по незнанию, пробили билеты те, какие лежали в кармане. На наше счастье никто не проверял, иначе вряд ли наши бы объяснения про "мы не местные" (интересно, на каком языке пришлось бы объясняться? :-))нас спасли от штрафа.
А парк очень понравился, Rosa, спасибо за совет!
Papont : Можно сделать и меньше. Если ещё больше ограничить себя в передвижениях
Я все-таки отстою свою точку зрения. Прага - город, где на каждый квадратный метр приходится по достопримечательности, поэтому в одном месте можно провести хоть целый день и будет что посмотреть, что сфотографировать, на что обратить внимание. И в идеале я бы делала именно так - один день только Градчаны, 1 день - только Вышеград, ну и т.д. Просто отпуск наш настолько мал, а увидеть, а главное - прочувствовать, хочется столько всего, что подобная неспешность становится непозволительной роскошью. Но и превращать свой отпуск в бег с препятствиями, после которого в голове (ну и на фотоаппарате) останется только фотогеничная каша - это тоже уж совсем неразумно. Вот я и выбрала для себя оптимальную схему передвижения. Ну, и на нее уже прикинула расходы. А не наоборот - чтоб сэкономить ограничивалась двумя поездками в день.

Вообще хочу заметить, что человеку, впервые едущему в Прагу прикинуть смету расходов на транспорт будет, наверное, проблематично, слишком много надо учесть и предугадать - иметь конкретный план перемещений по городу на каждый день, знать, где находится гостиница и сколько остановок до вокзала, музея, театра и т.д. Проще, конечно, купить проездной и не париться. Особенно, если весь отпуск провести в самой Праге. Особенно, если в мат. средствах не стеснены. У нас было как раз все наоборот и я считала свои расходы на транспорт ради интереса - стОит ли в следующий раз тратиться на проездной или нет, складывала все билеты в один кармашек, потом сосчитала сумму: оказалось, что потратила меньше, чем если бы купила проездной, но разница совсем незначительная. При таком раскладе я предпочитаю разовые езденки. Кто-то, может, прочитав мои слова, решит купить проездной. Буду рада, если эта тема кому-то поможет сориентироваться. Спасибо всем за ответы, не забыть бы все эти тонкости про транспорт до следующей поездки! :-)
nazdar : Кстати, если в Чимицах выйти на окраину в ясную погоду, то можно вдалеке увидеть гору Ржип! :D
А ещё достопримечательность неподалёку - мини-заповедник (очень хороший, сам не раз ходил) и знаменитая психлечебница Богнице :D
ДА ,вид там потрясающий и район спокойный, НА остановке трамвая Libeznicka ,как считается, один из лучших китайских ресторанов ,знаменитости посещают.