Прага-Вена-Прага - на поезде или автобусе

Господа,
Подскажите как лучше доехать из Праги в Вену и обратно на поезде (цена?), на автобусе (цена?).
На чем лучше? Ищу сейчас квартиру в центре Праги на 8 дней за разумные деньги. Пишите.
Artsnom :
Это тот парк, где ЗОО? Особенно смотреть там не на что... Долго в гору подниматься, если соберётесь посмотреть панораму Вены и на дворец с высоты.
Пешком весь исторический центр, зоо+парк+дворец проходится за день (8 часов) на ура.
Простите, но , видимо, вы толком и не смотрели Шенбрунн, раз пишите, что смотреть там нечего. Да и Вену "пробежали" за день "на ура" :D
За день Вену посмотреть невозможно (не говоря уже о музеях, на которые не хватит и недели).
Вена - очень красивый город!
И в том числе Шенбрунну посвятить целый день, если есть желание, - стоит.
PS: в Вене были шесть (!!!) полных дней (один из них, правда, ушел на поездку в долину Вахау), жили в самом центре, рядом с оперным театром (это к тому, что не тратилось время на перемещения), в 8.30 утра начинали ежедневно прогулки по городу - и не успели посмотреть все, что хотели.
Как говорил Сократ, чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. :D
Не, ну каждому своё. Мне музеи не интересны. Кайф получаю от архитектуры, транспорта, людей, пейзажей, атмосферы каждого города. Ну а музеи... музеи я оставлю другим путешественникам, с Вашего позволения)). Да и хожу я быстро. Да и в Вене был 2 раза. В этом году не удалось. Ну что ж, на следующий год Вена - отдельный пунктик поездки в Чехию ;)). Я не оправдываюсь - реально, каждому своё. Но в Вену на 6 дней не поеду).

Апдейт. "И в том числе Шенбрунну посвятить целый день, если есть желание, - стоит." Вы темой не ошиблись? ;) Здесь люди спрашивают, как добраться удобней до Вены из Праги и вернуться назад. И готовы потратить 1, максимум два дня на это путешествие. А Вы предлагаете походить день по городскому парку? Кхм... Жёстко).

Апдейт2. Предыдущему оратору. Извините, не могу сдерживать себя)). Всё, что Вы написали, весь ваш пост - оффтоп..
А у меня вот еще какой вопрос, как-то сразу не задумалась....виза у нас чешская, не мультя, мы можем поехать в Вену по ней?
Или она как шенген, действует на всей территории, то есть переезд из одной страны в другую не считается, что мы покинули шенген?
для Lisi4kaa:
вы сами ответили на свой вопрос. Вы выехали из страны, но не из Шенгена
Спасибо. Видимо, пока формулировала вопрос, ответ пришел сам))
Но подтвердить никогда не мешает.
Помню, что когда ездили в Дрезден, даже не заметили как оказались в Германии, а здесь кто-то писал, что автобусы вроде проверяли на границе с Австрией, вот и подумалось...
partisanne :для Lisi4kaa:
вы сами ответили на свой вопрос. Вы выехали из страны, но не из Шенгена
автобусы проверяют выборочно, Австрия ввела выборочный контроль на своих границах, но это не значит, что вы пересекает границу Шенгена.
Проверяют иногда ещё и в Чехии, поэтому иностранные паспорта нужно иметь всегда! Копии уже недостаточно. Штрафуют - 500 крон с чел. при отсутствии паспорта и долгая волокита проверки по компьютеру.
Всем привет, хочу немного предупредить тех, кто первый раз собирается в поездку из Праги в Вену, а теперь все по порядку.
Поездку в Прагу мы запланировали давно и сразу решили, что самостоятельно поедем в Вену. Составили маршрут, нашли билеты, определились со стоимостью, но покупать через интернет не стали, а решили купим сразу по приезду в Прагу. Но, увы! Когда пришли мы в Праге на главный вокзал и попросили 2 билета до Вены и обратно. Каково было наше удивление, когда нам сказалаи, что 2 билета Прага-Вена-Прага будут стоить 4200 крон!!! Я спросила, почему ведь через инернет я смотрела и точно знала, что стоимость составит 1896 крон, может это другие и более дорогие поезда? нет ответил кассир, действительно билеты через интернет гораздо дешевле и покупать их надо не менее чем за 4 дня. Вот так наша мечта с поедкой в Вену была разрушена, хотя может и к лучшему, не знаю.
для @лл@:

Билеты через интернет и заранее практически всегда дешевле, часто существенно дешевле (не только в Праге).

Но не расстраивайтесь, попадете в Вену в другой раз, тем более, это город, в который (ИМХО) нужно ехать как минимум на 2 дня, думаю, у вас еще будет возможность туда попасть.
Ездил с женой в Вену из Праги 21 сентября одним днем: билет туда-обратно на двоих обошелся 1910 крон. Суть в том, что ехать надо в выходной день, так как можно приобрести билет SONE+. Таким образом получили на руки три билетика: один билет - SONE+ (550 крон) - выдается на группу до 5 человек, максимум двое из которых должны быть старше 15 лет для семейной поездки по территории Чехии; два билета BRECLAV-WIEN MEIDLING по цене 680 крон каждый для поездки по территории Австрии. Итого: 40 евро на человека (стоимость экскурсии с гидом начинается от 65 евро). Выехали в Вену поездом EC71 Густав Малер в 4.39; назад в Прагу в 18.33 Антонином Дворжаком (такой же тип поезда -евросити). Времени хватило на осмотр исторического центра, шоппинг в универмаге JULIUS MEINL на Грабене; кофе-сосиски неподалеку; полтора часа в Шеннбруне; остаток дня отдыхали в парке Бельведер. Передвигались на метро и трамваями.
Суть в том, что ехать надо в выходной день, так как можно приобрести билет SONE+. Таким образом получили на руки три билетика: один билет - SONE+ (550 крон) - выдается на группу до 5 человек, максимум двое из которых должны быть старше 15 лет для семейной поездки по территории Чехии; два билета BRECLAV-WIEN MEIDLING по цене 680 крон каждый для поездки по территории Австрии. Итого: 40 евро на человека
Я правильно понимаю,что эта процедура действует и в обратном направлении? :spy Нам надо ВЕНА-ПРАГА,причем в одну сторону только.Как в этом случае в Вене при покупке в кассе просить такие билеты: этот SONE+ и для территории Австрии какой ????
берите вена - бреслав жд или автобус вена -прага. Там все просто... :-D .
в Вене на вокзале есть автомат с отверстием размером чуть больше головы - специально для руссотуристов. Засуньте в него голову и аппарат считает все ваши мысли и выдаст вам наиболее дешевый билет до Праги из вены - опустите деньги и он его распечатает....
По приезду не поленитесь описать - как Вы покупали билеты из Вены, если сил хватит...
для LANA_GREGORY:

Я сама этим маршрутом не ездила и, к сожалению, с автобусами цены сравнить не могу, но у австрийцев практически всегда есть дисконтные билеты в соседние страны, вот только, кажется, купить их можно только через интернет.

Я посмотрела на их сайте, есть билеты по той же дисконтной цене 19 евро, Вена-Прага, что, по-моему, недорого, особенно учитывая расстояние. Возможно, есть какие-то групповые билеты, но я их не знаю и на сайте так с ходу не увидела, нужно искать подробнее.

http://www.oebb.at/de/Reisen_ins_Auslan ... /index.jsp

Вообще, конечно, всегда можно спросить в кассе какой самый дешевый вариант билетов, вот только нет гарантии, что самый дешевый билет, купленный в кассе будет дешевле заранее купленного по интернету.
Вообще, конечно, всегда можно спросить в кассе какой самый дешевый вариант билетов, .
Вот насчет этого уже научена горьким опытом в Германии :D -вредная тётя в кассе ни в какую не хотела мне предлагать самый дешевый билет,хотя я её попросила об этом,и пришлось нам заплатить в три раза дороже(вместо 60е на всех 180).Но зато на дня через два я отошла от этого шока,взяла себя в руки и "вспомнила" про земельные билетики,и уже когда тетка в кассе на мою просьбу дать самый дешевый вариант(хотела проверить,это все тетки в кассах так вредничают или нет),опять предложила мне катнуться до соседнего города за 70евро,я уже "блестнула эрудицией" :mrgreen: ,типа,мне ЗЕМЕЛЬНЫЙ билет.Я вот только не пойму-специально они,что-ли не хотят эти дешевые билеты продавать? т.е. я сделала вывод,что надеяться на честность кассира ни в коем случае нельзя! :D -обязательно предложит дорогой вариант.
только нет гарантии, что самый дешевый билет, купленный в кассе будет дешевле заранее купленного по интернету.

Скажу даже больше,что ЕСТЬ ГАРАНТИЯ того,что этот билет,купленый в кассе,будет ДОРОЖЕ,чем по инету :D Тот былет,что вредная немецкая кассирша продала нам за 180евро,на бан.де стоил 69евро(на всех)...я,маруська,подумала,что не намного дороже будет в кассе....а оно вон как загнулось....Причем,я,тыча пальчиком в распечатку варианта цен билетов с сайта бан.де,спросила,а здесь мол,написано,69евро,она мне так и ответила-это через инет,а "С Вас,мадам,всего-навсего два с половиной мильёна"(с) :D :D
LANA_GREGORY :
только нет гарантии, что самый дешевый билет, купленный в кассе будет дешевле заранее купленного по интернету.

Скажу даже больше,что ЕСТЬ ГАРАНТИЯ того,что этот билет,купленый в кассе,будет ДОРОЖЕ,чем по инету :D Тот былет,что вредная немецкая кассирша продала нам за 180евро,на бан.де стоил 69евро(на всех)...я,маруська,подумала,что не намного дороже будет в кассе....а оно вон как загнулось....Причем,я,тыча пальчиком в распечатку варианта цен билетов с сайта бан.де,спросила,а здесь мол,написано,69евро,она мне так и ответила-это через инет,а "С Вас,мадам,всего-навсего два с половиной мильёна"(с) :D :D
Ну, я примерно так же и думала, но т.к в кассе на дальние поезда билеты редко покупаю, то у меня не было уверенности утверждать это с уверенностью )))
Купите по интернету и будете уверены, что уедете. В принципе, кассиры честные, возможно, она просто не подумала или забыла о "баварском билете", не хочется думать, что она это сделала специально.
мне тоже не хотелось так думать,что это было специально,но когда и другая тётя сделала тоже саже города разныеыло в совершенно разных кассах,даже города разные...
Насчет интернета:я просто не покупала ни разу вот так билеты на сайтах иностранных первозчиков...но чувство такое,что это очень геморройно))))
LANA_GREGORY :но чувство такое,что это очень геморройно))))
Вовсе не геморройно, наоборот, очень просто. 5 минут времени.

Не сложнее, чем купить, к примеру, билет на самолет. Непривычно только первый раз :)
Если решите попробовать, и если будут вопросы, пишите мне в личку, сделаем вместе пошагово.
попросите чехогидов с сайта - они добрые - помогут
Если решите попробовать, и если будут вопросы, пишите мне в личку, сделаем вместе пошагово.
Ой,вот СПАСИБО-то! :beer :beer в таком случае,обязательно решусь! :wink: как буду покупать,напишу в личку(только это будет несколькими месяцами позже,там ведь за 60 суток,кажется?)
попросите чехогидов с сайта - они добрые - помогут
ну,я думаю,partisanne, мне поможет :wink:
для LANA_GREGORY:

Честно говоря, я не помню, за сколько там точно суток. Но да, кажется, за два месяца уже можно купить.
Билеты онлайн - полезная штука. Здорово экономит и время, и деньги.
Буду рада помочь, если решитесь - обязательно пишите, только в личку т.к в форуме вопрос могу просто не заметить.
Ок,договорились! :beer спасибо! :-D
На днях покупал билеты от Вены до Праги на автобус и обратно на поезд на март месяц.
Все билеты оформлял на чешских сайтах и оплачивал картой в чешских кронах.
Билет на автобус от аэропорта Швехат до Праги - на Student Agency.: 470 крон=18,5 евро. Если оформлять на этом же сайте, но не на чешском, а на английском языке и оплачивать в евро, то цена уже составляет 24 евро.
Билет на поезд Прага - Вена на сайте чешских железных дорог обошелся в 500 крон=19,5 евро. Такой же билет на сайте австрийских Ж/Д стоит 29 евро. Но на австрийском сайте возможно только купить билет Вена-Прага-Вена, а в один конец из Праги нельзя!

В итоге туда-обратно вышло 38 евро (15 евро экономии) :)
на австрийском сайте возможно только купить билет Вена-Прага-Вена, а в один конец из Праги нельзя!
конечно,нельзя! Прага-Вена это только на чешском сайте;можно только если в ону сторону-Вена-Прага
сирожа, поздравляю с сэкономленными деньгами - отложи их в отдельную секцию в кошелечке...
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как добраться из Кракова в Марианские Лазне или из Вены туда же???