Погода в Праге в феврале, поездка в Берлин

Добрый день всем! Мы собираемся в Прагу с 22 февраля.
1. Очень беспокоит вопрос погоды. Местные жители откликнитесь, пожалуйста! Какая сейчас погода в Праге? В демисезонной обуви и пуховике нормально будет (я по жизни человек "мёрзнущий")

2. Предполагаем съездить в Берлин на пару дней. В связи с этим вопросы:
если добираться самостоятельно, то с какого вокзала? Как купить билеты? В Берлине как попасть с вокзала в центр? Что можно посмотреть за 1,5 дня в Берлине? И как обстоят дела с ценами на гостиницы в центре (желательно бюджетный вариант :D
nej : Какая сейчас погода в Праге? В демисезонной обуви и пуховике нормально будет (я по жизни человек "мёрзнущий")
Погода сейчас около 0, ночью до -5.Обещают опять и снег, и снег с дождем, и оттепели до +5,погода непредсказуема...можете уточнить на сайте http://pocasi.cz/#rt=listResult@tt=long ... 609216@z=5
так что одевайтесь лучше в удобную теплую обувь и непродуваемо-непромокаемую куртку.
Про пуховик не советчик, но зонт с собой прихватите. И водонепроницаемую удобную обувь.

Берлин - в Праге с любого вокзала/станции, в основном от Главного и Голешовице (разные поезда которые часто не пересекаются), так что смотрите расписание. То же самое в Берлине, конечная или вернее, основная (не у всех поездов Берлин конечная), это Главный вокзал который и в центре находится (вообще у Берлина как минимум 3 центра, так что сначала определитесь куда Вам надо). Ночлег в Берлине можно найти от 30 евро (еще дешевле есть но там много тонкостей чтобы найти и не постель в хостеле). В Берлине очень удобный общественный транспорт, можете купить Тагескарте и не думать ехать или экономить.
jtt : так что смотрите расписание.
На www.idos.cz
Судя по вопросам, осталось объяснить что такое Hbf, Hl.n., почему пишется Praha, как платить через интернет, что за значки S и U и почему гостинцы бывают и за 20 и за 120 евро (еще какой курс евро сейчас).