Отвечу на вопросы по Праге и Чехии-2 (продолжение)

Тема ОТВЕЧУ НА ВОПРОСЫ ПО ПРАГЕ И ЧЕХИИ стала огромной, первую часть закрываем, открываем вторую.
Начало -
forum.turizm.ru/countries/chehia/000841.html
для grossmeister:
Пока из того, что видела мне больше всего понравилось предложение от Амиго-Турс "Новогодний ужин в ресторане Repre" за 35 ?. Но, к сожалению, он продается только вместе с путевкой, которую мы уже заказали у другого ТО.

Есть ли еще какие-нибудь подобные предложения? Нас интересует молодежный вариант, желательно со столиками (чтобы не пришлось всю ночь провести стоя после и перед экскурсиями) и чтобы мы были не единственными русскими в зале. Кроме того, плюсом будет расположение недалеко от Вацлавской площади (жить будем в отеле Виктор, Прага-3).

Пока вроде бы все... Можете нам помочь с выбором?
Можете попробовать связаться с этим рестораном напрямую и заказать у них столик. Вот их сайт: http://www.repre-restaurant.cz/
скажите, пожалуйста, а какое самое лучшее время для посещения Праги в декабре?
лучше середина декабря (примерно с 12 по 19) или конец (с 20 по 26)?
Интересует в плане веего: погоды, атмосферы сказки. Еду именно за атмосферой сказки )))
Не уменьшается ли ассортимент сувениров и других товаров на ярмарке к ее концу (то есть в 20х числах)? Когда больше народа?
Смогу ли я в этот период посмотреть сам город или будут такие толпы туристов, что не протолкнуться? ))
действительно ли после 8 вечера уже все закрывается и делать совершенно нечего? неужели даже в предрождественский месяц веселье и гулянья заканчиваются так рано? есть ли развлечения и жизнь где-то после 8? )) а то я одна поеду, так вот спать как-то не хочется в 8 ложиться ))
и где лучше селиться: в Праге 1, наверное?
вопросов много, но собираюсь первый раз в Прагу, да и времени в общрез!
заранее спасибо!
прочтите мой рассказ - учтите в 15-30 там уже темно будет.
чехи дома сидят - им в 6 утра уже на работу - они работают с 6 до 15, по улицам туристы, но в будни их мало все равно.
lonika : скажите, пожалуйста, а какое самое лучшее время для посещения Праги в декабре?
лучше середина декабря (примерно с 12 по 19) или конец (с 20 по 26)?
Интересует в плане веего: погоды, атмосферы сказки. Еду именно за атмосферой сказки )))
Не уменьшается ли ассортимент сувениров и других товаров на ярмарке к ее концу (то есть в 20х числах)? Когда больше народа?
Смогу ли я в этот период посмотреть сам город или будут такие толпы туристов, что не протолкнуться? ))
действительно ли после 8 вечера уже все закрывается и делать совершенно нечего? неужели даже в предрождественский месяц веселье и гулянья заканчиваются так рано? есть ли развлечения и жизнь где-то после 8? )) а то я одна поеду, так вот спать как-то не хочется в 8 ложиться ))
и где лучше селиться: в Праге 1, наверное?
вопросов много, но собираюсь первый раз в Прагу, да и времени в общрез!
заранее спасибо!

Нан турист плохо себе представляет Рождество на западе, в частности в Чехии...Это оочень *интимный* праздник. Чехи стремятся как можно раньше попасть домой, чтобы приготовить праздничный стол. Рождественская скатерть, свечи, самая лучшая посуда...В этот вечер встречаются только представители семьи...близкие родственники. И только 25.12 они идут вгости к друзьям и родственникам...*Гуляний* и тем более громких не бывает

Но город украшается уже сейчас. Будут везде ярмарки, гулянья на площадях но тлько до Рождества,как такового...
lonika : где лучше селиться: в Праге 1, наверное?
Селиться нужно, где Вам удобно по цене...и рядом с транспортом..max 20 мин.езды.от центра.
Важнее компания в которой будете жить и настроение, здоровье и т д. В любом случае, в номере будете только спать...*без задних ног*
lonika : лучше середина декабря (примерно с 12 по 19) или конец (с 20 по 26)?
Равноценно. Атмосфера праздника ощущается весь декабрь.
lonika : Не уменьшается ли ассортимент сувениров и других товаров на ярмарке к ее концу
Не уменьшается.
lonika : Смогу ли я в этот период посмотреть сам город или будут такие толпы туристов, что не протолкнуться? ))
Не бойтесь, сможете :D
lonika : действительно ли после 8 вечера уже все закрывается и делать совершенно нечего?
Откуда такая странная информация? Прага - не райцентр где-нибудь в центральной России, а европейская столица все-таки :D :D :D Среднее время закрытия ресторанов - 11 вечера, но есть заведения и клубы, работающие до утра, и их немало.
lonika : и где лучше селиться: в Праге 1, наверное?
Не обязательно. В центре многим кажется шумновато (иногда - дороговато). Общественный транспорт работает по расписанию днем и ночью. Город не особенно гигантский. От окраины до центра, как правило, полчаса езды. Правда лично мне несимпатичны гигантские отели в панельных районах, но это дело вкуса...
для grossmeister:
слышал что в последнее время в Праге изменилась стоимость проезда на общественном транспорте.
Это правда или ?
Хотел прикинуть стоимость поездки на неделю в середине декабря - группа 3 чел.
Ваше мнение - если гост у метро Панкрац -"Панорама" - какой проездной брать и
по Вашему опыту - сколько евро уходит на человека в день - норм еда и питье без "гулянки"?
заранее благодарен
Роман
Все актуальные данные по билетам на общественный транспорт Праги здесь:
http://www.dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/
Такие цены уже довольно давно.
Какой проездной брать - зависит от того, как часто вы собираетесь пользоваться общественным транспортом. Если взять месячный проездной за 550 крон, он окупится, если у вас будет больше трех поездок с пересадками или четырех без пересадок в день. А проездной на 5 дней стоит 500 крон, невыгодно. ИМХО, в вашем случае нет смысла морочиться с проездными, проще покупать одноразовые билеты.
РАД : по Вашему опыту - сколько евро уходит на человека в день - норм еда и питье без "гулянки"?
Завтрак - до 5 евро, обед - до 10 евро, ужин - до 15 евро. Если грубо. И какой-то резерв на пиво, билеты и т.д.
для grossmeister:
спасибо !
Но в ценах на одноразовые билеты есть строчка - "пенсионеры". Это распространяется на всех?
и с какого возраста / для мужчин и для женщин /
И еще - по-вашему - что интереснее - Латерна Магика / видел их в москве лет 30-35 назад /или Черный театр? - В интернете все больше про пиво...
И еще 3 вопроса -- что такое "бурчак"
-- что скажете про вина в Чехии- сухие и пр /кроме бехеровки /
и , извините чайника, что за сокращение "ИМХО" ?
для grossmeister:
извините за большое кол вопросов - не сразу все вспомнишь...
что Вы можете сказать про такси - есть ли вечерний тариф? предварительный заказ из гостиницы?
У нас будет поход в оперу - сколько может стоить такси от Панкрац /."Панорама"/ до Оперы ?
Нужно ли "договариваться " с водителем или там счетчики?
Спасибо.
всем большое спасибо за ответы!!!
к сожалениЮ пока еду одна. но надеюсь, это не омрачит рождественскую сказку в Чехии )))
а может, еще и познакомлюсь с кем-нибудь по дороге или там ))
пока выбираю отель в Праге 1. В принципе варианты подходящие по цене есть. хочется больше гулять пешком, а не ездить на общ.транспорте.
кто-нибудь может порекомендовать частного гида в Праге? хочу взять какую-нибудь одну эксурсию по городу (не решила еще какую)
lonika : .
кто-нибудь может порекомендовать частного гида в Праге? хочу взять какую-нибудь одну эксурсию по городу (не решила еще какую)
Посмотрите мой сайт в профиле. Отзывы о поездках можно найти на форуме.
РАД : для grossmeister:
спасибо !
Но в ценах на одноразовые билеты есть строчка - "пенсионеры". Это распространяется на всех?
и с какого возраста / для мужчин и для женщин /
И еще - по-вашему - что интереснее - Латерна Магика / видел их в москве лет 30-35 назад /или Черный театр? - В интернете все больше про пиво...
И еще 3 вопроса -- что такое "бурчак"
-- что скажете про вина в Чехии- сухие и пр /кроме бехеровки /
и , извините чайника, что за сокращение "ИМХО" ?
"пенсионеры" из других государств могут ездить в ЧР бесплатно после 70 лет. Остальные "пенсионеры" не признаются.

"бурчак" это молодое незрелое вино, даже еще не вино...обычно продается в октябре...вкусный напиток,но коварный. Покупать лучше в виноградарских областях( на дорогах продают в пласт.бутылках)Моравия, Юж.Чехия.

Вина в Чехии достаточно много. Самые северные производственные виноградники находятся в 40 км севернее Праги у Мельника, там же можно красиво продегустировать, в средневековых замковых подвалах. Самые лучшие считаются вина Моравские.
В супермаркетах вина распределены по странам производителям- легко выбрать. Если попробуете Франковку, не прогадаете(только не самую дешевую!!)

Еще чехи любят Fernet-крепкий напиток, тоже специфический,на травах. И конечно абсинт, тоже *на любителя*
http://www.absinthe-time.cz/russian/index.htm

"ИМХО" это значит *это личное мое мнение* или * на мой взгляд* а т.п.
РАД : для grossmeister:
извините за большое кол вопросов - не сразу все вспомнишь...
что Вы можете сказать про такси - есть ли вечерний тариф? предварительный заказ из гостиницы?
У нас будет поход в оперу - сколько может стоить такси от Панкрац /."Панорама"/ до Оперы ?
Нужно ли "договариваться " с водителем или там счетчики?
Спасибо.
Ничего не знаю о *вечернем* тарифе, но такси нужно заказывать по телефону, не зависимо заранее и на *сейчас*.
От Гос. Оперы такси будет стоить...прибл. 10евро.( до Панорамы очень легко доехать и на метро,и отель и Опера- метро Muzeum) находятся рядом с метро если, конечно это Вам не испортит *кураж* после *возвышенного*-оперы :D )

В такси обязан быть счетчик и чек при доставке пассажиров.
grossmeister : Завтрак - до 5 евро, обед - до 10 евро, ужин - до 15 евро. Если грубо. И какой-то резерв на пиво, билеты и т.д.
Забыл уточнить: это скорее максимум, в дорогих заведениях. Вообще-то завтрак часто в отелях бесплатно, до 15-00 комплексные обеды (menu) около 4 евро, в нормальных пивных поллитра пива стоит 1-1,5 евро, первое блюдо примерно столько же, второе - 4-6 евро.
РАД : И еще - по-вашему - что интереснее - Латерна Магика / видел их в москве лет 30-35 назад /или Черный театр?
Все интересно :D Попробуйте Черный театр на этот раз.
РАД : И еще 3 вопроса -- что такое "бурчак"
Чешское божоле нуво :D Очень приятный напиток.
В Праге много винарен или винотек (то есть заведений, где пьют не пиво, а вино). Отдельная интересная культура, совсем другой стиль. Чешское вино недорогое и приличное по вкусу. Одной из самых продвинутых винотек считается та, что находится в пассаже Луцерна на Водичковой улице.
РАД : что Вы можете сказать про такси - есть ли вечерний тариф? предварительный заказ из гостиницы?
Вечернего тарифа нет. Мало того, тариф подробно расписан на двери машины.
Вот Вам контакты одной крупной таксислужбы: http://www.aaataxi.cz/Kontakt/
Такси можно заказать по телефону (приедут быстро), можно поймать на улице. Примерную стоимость поездки скажут и по телефону, и водитель перед поездкой. "Договариваться" с водителем не надо. Частного извоза в российском понимании в Праге нет.
lonika : кто-нибудь может порекомендовать частного гида в Праге? хочу взять какую-нибудь одну эксурсию по городу (не решила еще какую)
Посмотрите наш сайт в профиле. Может быть, что-то Вас заинтересует.
grossmeister : Можете попробовать связаться с этим рестораном напрямую и заказать у них столик. Вот их сайт: http://www.repre-restaurant.cz/
Спасибо большое! Только там все по-чешски((( И я ничего не понимаю. Может быть, поможете? Как у них можно узнать хотя бы стоимость столика на 2х на НГ? Была бы сильно благодарна...
OxyK : Только там все по-чешски((( И я ничего не понимаю.
Им можно написать мейл, они наверняка поймут по-русски :D
Я на всякий случай написал, буду ждать ответ.
Всем доброго время суток.
Собираемся 16.12.09 в Прагу с семьей(муж,дочь 11лет). Хотим побыть пару дней в Праге ,затем пару дней в Дрездене,1 день в Вене,вернуться в прагу и оттуда домой. Есть вопросы:
1. Раз такой короткий период,что нам лучше всего посетить в Праге,чтобы и дочери было интересно?
2.Как добраться до Дрездена и сколько это примерно стоит?Есть ли скидки на проезд для детей 11 лет?
3. Если мы возвращаемя в Прагу из вены билет лучше от туда брать или в Праге покупать. Хотелось бы узанть как экономнее.
4. Работают ли в Праге в выходные музеи и т.п?
Может както не понятно,но заранее спасибо
evgenij : Раз такой короткий период,что нам лучше всего посетить в Праге,чтобы и дочери было интересно?
Вы успеете посмотреть исторический центр. Еще можете посетить зоопарк, он в Праге очень хороший, дочери точно будет интересно (Вам, думаю, тоже). Есть еще музеи для детей (кукол, игрушек, шоколада, привидений и т.д.).
evgenij : Как добраться до Дрездена и сколько это примерно стоит?Есть ли скидки на проезд для детей 11 лет?
Два часа на поезде. Билет в одну сторону стоит примерно 1200 крон (50 евро). Расписание смотрите на www.idos.cz
Если Вы из Дрездена собираетесь ехать в Вену через Прагу, лучше берите билет "туда и обратно" в международной кассе. Причем один на всю семью, будет скидка. Еще можно заранее купить все необходимые Вам билеты через интернет, будет дешевле: https://eshop.cd.cz/default.aspx
Для ребенка 11 лет скидки не будет.
evgenij : Если мы возвращаемя в Прагу из Вены билет лучше от туда брать или в Праге покупать. Хотелось бы узанть как экономнее.
Это зависит от того, как Вы едете в Вену. Если через Прагу, Вам лучше брать опять-таки билет "туда-обратно" на всех. Билеты в одну сторону дороги, в Австрии и Германии они вообще дорогие. И покупать опять-таки экономичнее через интернет.
А экономнее всего ехать в Вену и из Вены автобусом СтьюдентЭдженси или Евролайнс. Билеты опять-таки дешевле купить через интернет. Но и в кассах они недороги. Вот их сайты:
http://www.studentagency.cz/
http://www.bei.cz/
evgenij : Работают ли в Праге в выходные музеи и т.п?
Выходной день у музеев в Чехии - как правило, понедельник.
простите за тупость,немного не поняла с билетами.
Т.е дешевле получается брать чтобы возвращались туда ,откуда уезжаем?В нашем случае Прага-Дрезден-Вена-Прага и лучше автобусом СтьюдентЭдженси или Евролайнс?Если это так,то сколько примерно у нас уйдет денег на проезд?
В Вашем случае Вам лучше купить ж/д билеты Прага-Дрезден-Прага и автобусные билеты Прага-Вена-Прага. Или, если Вы все же хотите ехать в Вену поездом, то ж/д билеты Прага-Вена-Прага. В последнем случае Вы сможете ехать прямо из Дрездена в Вену, не надо выходить в Праге!
В Европе ж/д билеты очень выгодно покупать "туда-обратно", экономия очень значительная. На автобусные билеты это не распространяется. В одну сторону обычно дешевле автобусом, а туда-обратно иногда дешевле поездом.
Конкретно в Вену из Праги автобусом дешевле, чем поездом. В одну сторону билет стоит примерно 400 крон (16 евро).
Общие Ваши расходы зависят от того, какой вид транспорта Вы выберете. Я бы рекомендовал купить билеты через интернет, если Вы уже твердо все решили и даты определили. Если нет, покупайте на месте.
Поездка в Вену обойдется Вам минимум в 100 евро, в Дрезден минимум в 150 евро (есть и автобус, но он румынский, сведений о нем у меня нет).
ROSA : скажите, пожалуйста, а какое самое лучшее время для посещения Праги в декабре?
Однозначно на католическое рождество.
Добрый день All!

Подскажите, как лучше добраться из Аэропорта Праги до отеля, который расположен на Milevska 7?
Если нас 8 человек, возможно ли взять такси типа микроавтобуса? Какова будет ориентировочная стоимость проезда?
И сколько вообще стоит проезд на такси от аэропорта до центра города в среднем?

Спасибо.