Отвечу на вопросы по Праге и Чехии-2 (продолжение)

Тема ОТВЕЧУ НА ВОПРОСЫ ПО ПРАГЕ И ЧЕХИИ стала огромной, первую часть закрываем, открываем вторую.
Начало -
forum.turizm.ru/countries/chehia/000841.html
ZiZuToY : обьясните, в чем смысл ехать в дрезден и подавать документы на чешскую визу?
В том, что там нет очередей. Отказать могут и в Дрездене.
ZiZuToY : в россии в чешском посольстве половине отказывают в визе,наше агентство решило,что надежнее подавать на визу в дрездене.
Если будут нормально оформлены документы, отказать в такой визе не должны. Чаще стали отказывать в рабочих и предпринимательских визах, с учебными вроде попроще.
А Ваше агентство объяснило, как Вы будете потом забирать визу в Дрездене? Дело в том, что когда открыта одна шенгенская виза, вторую, даже краткосрочную, Вам не откроют. Единая компьютерная база Шенгена не позволит. Придется получать по доверенности, если в Дрездене сочтут это возможным...
grossmeister :
Если будут нормально оформлены документы, отказать в такой визе не должны. Чаще стали отказывать в рабочих и предпринимательских визах, с учебными вроде попроще.
А Ваше агентство объяснило, как Вы будете потом забирать визу в Дрездене? Дело в том, что когда открыта одна шенгенская виза, вторую, даже краткосрочную, Вам не откроют. Единая компьютерная база Шенгена не позволит. Придется получать по доверенности, если в Дрездене сочтут это возможным...
хмм...т.е если у меня будет открыта кратковременная туристическая (в париж),то чешскую на учебу мне одновременно не выдадут?
Вам придется аннулировать краткосрочную туристическую перед получением долгосрочной.
Здравствуйте. Я извиняюсь если этот вопрос уже где-то прозвучал, помогите пожалуйста выбрать между отелями Victoria, Prokop, Gloria, Globus и Atos в Праге. Я так понимаю это все 3 звезды. Может у кого-то есть отзыв по этим отелям, на что там можно вообще расчитывать в плане сервиса, еды и т.п. Спасибо.
P.S. В Прагу собираюсь впервые.
прочтите мой рассказ
отели не все далеко от центра
прокоп - домик далеко
глобус недалеко от метро современный дом
близко Атос - но шумный
Глория в Жижкове - рядом пивных много и еда хорошая, но район на любителя, до центра трамвай - 12 минут
Victoria там же
Завтраки в отелях одинаковые - на 2 евро везде - вот и прикиньте сами....
Обедать все иравно в городе.. лучше с 12 до 14 - и просить денну набитку меню - бизнес ланч...
смотрите в букинг ком или парагахотел
или в чешском google cz
Добрый день)
В январе едем в Прагу с группой школьников. Жить будем у метро ИП Павлова, в Сити-Клаб.
Может быть, подскажете недорогое кафе, где можно будет заранее заказать обеды и ужины для детишек? Группа большая, 30 человек, наверное, не в каждом кафе получится рассадить((
Заранее спасибо)
собираюсь в Прагу после Нового года, ближе к 3-4 числу когда украшения улиц еще не уберт, а праздничные двойные цены должны упасть..
так вот нашел массу интересных предложений по поводу отелей за разумные деньги, вблизи от исторического центра, но везде безумные деньги за парковки от 20 йоро сутки
так вот собственно вопрос к аборигенам =) где можно не дорого или лучше бесплатно оставить автомобиль на 4-5 ночей, с учетом того, что отель буду бронировать в Праге3-4-5, хотелось бы что бы парковка была не сильно далеко и всегда можно было добраться до авто на случай поездки или просто проконтролировать всё ли в порядке...
ну и вообще поделитесь инфой о паркингах и стоянках, можно ли в припарковаться допустим в соседнем дворе или вообще возле отеля или прибегут полицаи и оденут блокиратор на колесо за такие дела?? как много в праге запретов на парковку?? где как и на сколько можно безнаказанно оставить авто???
цитата
Группа большая, 30 человек
Во всех чешских кафе есть бизнес ланч с 12 до 14 00 - называется Denní nabídka(денна набитка) - спрашивайте не общее меню, а меню Денна набитки - намного дешевле, хотя в ассортитменте 3-4 вторых блюда, но большие - цена 2 блюда от 60 до 90 крон (3-4 евро) слаты дорогие. Первое - около 1 евро -таким образом, обед 4-5 евро.
пример с сайта одного кафе
Polévka: Hovězí s nudlemi a zeleninou
Menu 1: Bratislavské vepřové plecko. houskový knedlík ... 69,-
Menu 2: Lasagne s brokolicí a kuřecím masem ... 69,-
Menu 3: Kuřecí steak pod peřinou, bramborová kaše ... 69,-
Menu 4: Pečená kachna, dušené zelí, houskový knedlík ... 99,-

Вечером можно купить еду в магазинах ALBERT ( метро Карлово Намести ближайший к Вам )- супермаркеты сайт ialbert cz- цены на 30 % меньше наших. Рядом с Вами есть и TESCO продуктовый супермаркет - только пусть не воруют дети....
Есть и столовки самообслуживания, но их очень мало - знаю только на ул Виноградска дом 104 метро Жирихо с Подебрад - 4 остановки на трамвае от Вас на трамвае 10,16 и 11
Прочтите мой расказ и сообщение вам
цитата
как много в праге запретов на парковку??

На самом деле, всё-ж отличаются, и порой существенно. Скоростные ограничения другие (50-90-130); нельзя парковаться выхлопной трубой к тротуару; зона действия запрещающих знаков не как у нас, до перекрестка, а до явной отмены запрета соответствующим знаком;если не горит левая секция светофора со стрелкой, а горит только стрелка прямо, то при отсутствии встречных машин можно ехать налево; если не горит правая секция со стрелкой, а горит прямой зеленый, то можно поворачивать направо, пропустив пешеходов; если рядом со светофором есть дополнительная маленькая секция с человечком (горит желтым светом), то это значит, что на той дороге, на которую поворачиваешь, горит зеленый свет для пешеходов, которых надо пропустить; алкоголя в крови не должно быть вовсе (0 промиле); на перекрестке с круговым движением по умолчанию преимущество у тех, кто движется по кругу; нет пункта правил, разрешающего обгон транспортного средства, движущегося со скоростью менее 20 км/ч в зоне, где обгон запрещен; если стоите в пробке, перестроение из ряда в ряд не допускается (правда, пробок, по московским меркам, тут нет вовсе); пешеход, ступивший на регулируемый переход при зеленом свете светофора, имеет право беспрепятственно закончить пререход даже если загорелся красный (на многих переходах в Праге зеленый свет пешеходам горит вообще секунд 5).

Главное же отличие от нас - правила движения там принято соблюдать. Поначалу это кому-то из наших сограждан кажется дикостью, но потом неизбежно приходишь к выводу, что ездить так гораздо приятней и... быстрей!. Так что поначалу, пока не привыкните, полезно "делать как все" и не выпендриваться.

Не забудьте также при въезде в Чехию приобрести "дальничну знамку".

Особенно внимательно следите за тем, где паркуетесь. Правила парковки там отслеживают довольно строго.
Есть паркомат или нет увидите сами. Будьте внимательны, в некоторых местах он может быть один на достаточно протяженный участок, где парковка разрешена, а может и вообще находиться на противоположной стороне улицы. В центре Праги бесплатных парковочных мест практически нет, причем даже за плату находится авто на таком паркоместе часто может только ограниченное кол-во часов. Но большинство платных уличных паркомест бесплатны с 18-00 до 8-00 и по выходным. Особое внимание обращайте на то, чтобы не припарковаться на месте, зарезервированном для инвалидов. За парковку в таком месте штраф ещё более серьезный.
Что касается разметки, то если она голубая, то эти паркоместа только для местных жителей.
Alexpop2, спасибо за ответ))
Да, было бы здорово на бизнесс-ланч попасть)
Тогда ещё один вопрос: если я приведу группу 30 человек, они смогут всех накормить за час и одинаково? (это ж дети.. либо у всех курица, либо начнется "а почему ему это а мне вот это?!)))"
Я собственно потому и пытаюсь как то заранее кафешку подобрать и связаться с ними. Что б уж знали, что каждый день в 12 или в час будет на них сваливаться эта гомонящая голодная толпа))
Там в меню как правило 3 блюда - курица, выпрево(свинина) и кнедлики - на все вкусы за час успеете....Думаю - можно везде поесть успеть - в2-3 кафешки сразу - их же там много...
для Alexpop2:
Большое спасибо)))
на ул Виноградска дом 112
там столовая самообслуживания - мест много - около40 - от метро не далеко и оттуда до центра на трамвае быстро - цены по-моему там не меняются с 11-00 до 18 -00. Я там питался часто - и рядом Алберт супермаркет. Метро Флолра или Жирихо с Подебрад - скатайте и проверьте.
может ли кто-нибудь подсказать, где в Праге можно купить настоящие футбольные майки? может, при стадионе есть магазин?
я уточню: мне нужна майка одного из игроков Спарты. можете подсказать, где можно купить такую? и какой примерно порядок цен?
[QUOTE]Аляска-Аля:

http://www.mapy.cz/#mm=ZP@sa=s@st=s@ssq ... x=13309412 5@y=135909560@z=15

Попробуйте эту ссылку открыть. Это карта района I.P Pavlova Там обозначены все пункты питания...
30 чел без договоренности не накормите.
lonika : я уточню: мне нужна майка одного из игроков Спарты. можете подсказать, где можно купить такую? и какой примерно порядок цен?
FanShop AC Sparta Praha fotbal
на углу ulice Milady Horákové и улицы U Sparty
170 82 Praha 7 - Letná

открыто:
понедельник - пятница 8.30 - 18.00
V den utkání otevřeno 3 hodiny před výkopem

Это адрес магазина, где можете купить нужную Вам вещь
Для Аляска-Аля.

У меня к Вам просьба. Дайте, пожалуйста контакт на Вас. У меня личное дело к Вам. Мои координаты в профиле. Спасибо.
ROSA :
Это адрес магазина, где можете купить нужную Вам вещь
Спасибо большое!!! А то я Гуглом пыталась найти, но, видимо, не так вопрос задавала.
А примерную цену не подскажете?
цитата
А примерную цену не подскажете?
Цены тут http://www.sparta.cz/srv/www/cs/fanshop ... tegoryId=1
Адреса других магазинов тут http://www.sparta.cz/cs/fanshop/index.shtml
Думаю майку Прудникова не продают...
для ROSA:
За карту спасибо) Смотрю..
Написала Вам в личку)
для Alexpop2:
спс за труды, но гуглить я и сам умею, мне нужна инфа от жителей Праги,которое смогут детально ответить по парковкам, в конкретных р-нах города, а не дать размытую инфу, которой валом в инете..

ПРАЖАНЕ))) есть тут люди готовые помочь советом по поводу паркингов????
прошу дайте развернутый ответ на countries/chehia/001234.html?p=4#000082
или отпишитесь в личку
для Кнедлик:
а билеты на фут дорогие?? в январе матче есть?? я б сходил)) за Слона поболеть))
gundos : а билеты на фут дорогие?? в январе матче есть?? я б сходил)) за Слона поболеть))
В европейских чемпионатах в январе перерыв до конца февраля. А вобще цены на местный чемпионат от 100 до 400 крон, но уровень игр и стадионов такой, что я не рекомендовал бы - уж лучше на хоккей...