Отвечу на вопросы по Праге и Чехии-2 (продолжение)

Тема ОТВЕЧУ НА ВОПРОСЫ ПО ПРАГЕ И ЧЕХИИ стала огромной, первую часть закрываем, открываем вторую.
Начало -
forum.turizm.ru/countries/chehia/000841.html
Это Коринтия Панорама? Вы можете доехать с двумя пересадками на общественном транспорте за 26 крон с человека. Сначала автобусом 119 до метро Дейвицка, затем на метро до ст.Музеум, там пересадка и дальше до ст.Панкрац.
Обычно такси из аэропорта в отель стоит около 500 крон. Микроавтобус, наверное, дороже будет.
Может, пригодится сайт одного из крупнейших такси в Праге:
http://www.aaataxi.cz/Kontakt/
Учтите, что с российского номера на пражский надо звонить через код +420
Такси приезжает быстро. Микроавтобус - не знаю :D
Dlja evgenij

Ja by Vam ne sovetovala echat v Venu...Zimoj. Den ocen korotkij a na dorogu ujdet bolsaja polovina dnja..utomitelno. Lucse posmotrite Cechiju. C.Krumlov ne ustupaet Vene v "interesnosti" no vdvoe blize. Ja casto byvaju i v Vene i v Krumlove...
grossmeister : Это Коринтия Панорама? Вы можете доехать с двумя пересадками на общественном транспорте за 26 крон с человека. Сначала автобусом 119 до метро Дейвицка, затем на метро до ст.Музеум, там пересадка и дальше до ст.Панкрац.
Обычно такси из аэропорта в отель стоит около 500 крон. Микроавтобус, наверное, дороже будет.
Может, пригодится сайт одного из крупнейших такси в Праге:
http://www.aaataxi.cz/Kontakt/
Учтите, что с российского номера на пражский надо звонить через код +420
Такси приезжает быстро. Микроавтобус - не знаю :D
Спасибо огромное! :D
для grossmeister:
Спасибо большое!!!! Пока ответа нет?

P.S. Извините за долгое молчание - не было возможности выйти в интернет.
Пока молчат почему-то...
для OxyK:
Понятно... Может быть, все-таки они по-русски не очень понимают?

В любом случае, спасибо за помощь
Для ROSA
Спасибо за совет ,а где находится C.Krumlov (как далеко от Праги) и что там интересного?
скажите, а 18-го еще не поздно ехать в Прагу? я знаю, что ярмарки будут еще, но застну ли я все великолепие? сладости, глинтвейн, сувениры, огни, подарки и все такое? а то тревожит, что так поздно выезжаю ((
а на само Рождество что посоветуете делать? какие-то рестораны, наверное ж, будут работать? или можно будет просто тупо в номере сидеть и пиво пить ? ))
lonika : скажите, а 18-го еще не поздно ехать в Прагу?

сладости, подарки и все такое?

какие-то рестораны, наверное ж, будут работать?
Успеете - обещают до 1 января. http://www.christmasmarkets.com/Czech-R ... arket.html. Кстати а вы какие сладости и подарки имеете в виду? Подарки прохожим дарят, но берут за это деньги. Капитализм...

На само рождество почти все закрыто, найти место присесть можно но сложно.

PS Привет Новосибирску :D
ROSA : Dlja evgenij

Ja by Vam ne sovetovala echat v Venu...Zimoj. Den ocen korotkij a na dorogu ujdet bolsaja polovina dnja..utomitelno. Lucse posmotrite Cechiju. C.Krumlov ne ustupaet Vene v "interesnosti" no vdvoe blize. Ja casto byvaju i v Vene i v Krumlove...
а мне наоборот хотелось очень в Вену! почему же Вы считаете, что не стоит ехать? Если прибыть в Вену утром (даже часов в 11), то до 3-4 можно еще при свете дня посмотреть достопримечательности, а после 4 просто погулять по рождественской ярмарке.
или нет?
В Крумлов тоже собираюсь
Добрый вечер, уважаемые! У меня тоже есть вопрос. Вылетаем в Прагу 18.12 (пятница)из Екатеринбурга рано утром на 10 дней. Принимающая сторона, скорее всего, Тэрма Тревэл. ТО - Море Тревэл. Море взяли заказ на все экскурсии, кроме "Вена 2 дня" - сказали - бронировать экскурсию нужно на месте..У мужа 19.12 (суббота)- ДР. Хотели бы этот день провести в Вене - ну, обещала я ему в подарок ночь на берегу Дуная. Но дело в том, что Тэрма дает экскурсии в Вену на 2 дня только по субботам, а мы прилетаем в пятницу (можно ехать на след.день в Вену), и улетаем в след воскресенье (Вена 2 дня не получается).Как можно мне забронировать на месте, если после прилета на след. день нужно выезжать в Вену? А вдруг у них не будет мест? Вот ? - что мне делать - связаться напрямую по телефону с Тэрмой и забронировать экскурсию именно на 2 дня в Вену, или кто-то из уважаемых представителей Праги предложит мне что-нибудь другое? Ещё такой вопрос - почему Тэрма возит на 2 дня в Вену по субботам? Магазины практически не будут работать. А ведь на 2-й день после экскурсий хотелось-бы и немного шоппинга. Спасибо, если ответите.
а что даже в декабре магазины по выходным не работают? а, собственно, что в Праге делать в декабре? что там будет работать? а то читаю: замки почти все закрыты (в пригородах), магазины по выходным закрыты.
расскажите все-таки как вы проводите время в Праге зимой (в частности, в декабре)!
Я вообще-то про магазины в Вене - судя по разным сайтам "про шоппинг" - магазины в субботу (в ВЕНЕ!) работают до 18.00, а в воскресенье не работают. А что касается Праги - там будем гулять, брать эксы, ходить в пивнушки, и просто наслаждаться прекрасным городом. Хотя и я, и муж были в Праге, но очень давно - когда она ещё была в Чехословакии. Я в 1989 году была там, и меня настолько поразила эта страна, что решила обязательно вернуться и сравнить свои ощущения. Хочу сказать, что в ноябре 1989 года Прага социалистическая была украшена настолько красиво, что с замиранием сердца думаю, как же сейчас выглядит Прага-капиталистка?
OxyK : Понятно... Может быть, все-таки они по-русски не очень понимают?
Я им по-чешски писал...Почту они не смотрят! Работы, наверное, много :D Попробуйте им позвонить.
lonika : Если прибыть в Вену утром (даже часов в 11), то до 3-4 можно еще при свете дня посмотреть достопримечательности
Можно выехать в ночь, тогда времени на осмотр при свете дня будет еще больше.
Сомневающаяся : Хотели бы этот день провести в Вене - ну, обещала я ему в подарок ночь на берегу Дуная.
Дунай в Вене выглядит, мягко говоря, скромно. В Будапеште - другое дело!
Сомневающаяся : или кто-то из уважаемых представителей Праги предложит мне что-нибудь другое?
Пишите в личку, обсудим этот вопрос.
lonika : а что даже в декабре магазины по выходным не работают? а, собственно, что в Праге делать в декабре? что там будет работать? а то читаю: замки почти все закрыты (в пригородах), магазины по выходным закрыты.
расскажите все-таки как вы проводите время в Праге зимой (в частности, в декабре)!
Все не так страшно :D Магазины в Праге по выходным работают, супермаркеты в других городах Чехии тоже, рестораны - само собой! В декабре рождественские ярмарки, свинки на вертелах прямо на улице, глинтвейн...Замки на зиму закрыты не все. Карлштейн (ближайший к Праге) открыт, например.
цитата
Спасибо за совет ,а где находится C.Krumlov (как далеко от Праги) и что там интересного?
180 км -3 часа автобцсом отправление в 7-00 - билеты по инету можно из Москвы купить - 150 крон в один конец на 1 человека - снимут с карточки 289 рублей.
Прочтите мой рассказ здесь
В Вену - только если там заночевать 1 ночь - иначе устанете и ничего не поймете зимой в 15-30 уже темно там...на новый год
Для всех !!

На вопрос, Что делать в Праге?( зимой или в любое другое время года) ответить трудно. Нужно приехать.
И 100% жалеть не будете.
Господа, те, что "знают всё о Праге и Чехии", подскажите, при переезде на ПМЖ, какой язык в Чехии кроме чешского более нужен - английский или немецкий?

С уважением.
Для чего?
Если строить какие-то конкретные планы, связанные с соседними странами - Германией и Австрией (какой-то конкретный бизнес или работа), тогда немецкий. А вообще английский универсальнее, с ним и в немецкоязычных странах не пропадешь :D
для pragaturizm:
Поменяйте ник!
pragaturizm : Если строить какие-то конкретные планы, связанные с соседними странами - Германией и Австрией (какой-то конкретный бизнес или работа), тогда немецкий. А вообще английский универсальнее, с ним и в немецкоязычных странах не пропадешь :D
Никаких конкретных планов по соседним странам нету - есть много родни в Германии, разве что, но те все и по русски говорят. Однако для работы в той же Чехии, я читал, часто требуется английский - общаться с туристами чтобы; например в группе компаний metro, вроде бы, требуется английский даже для рядового персонала. Как, если с этой точки зрения посмотреть, какой лучше язык для конкретно самой Чехии?
Просто есть больше желания всё-таки учить немецкий, чем английский...
maarrrr : Просто есть больше желания всё-таки учить немецкий, чем английский...
Тогда учите немецкий! Можете, конечно, оба выучить, но и с немецким не пропадете в Чехии. Впрочем, с хорошим чешским тоже не пропадете :D
Есть какие-то технологии параллельного изучения одновременно двух-трех языков, тоже можете попробовать.
grossmeister :
Тогда учите немецкий! Можете, конечно, оба выучить, но и с немецким не пропадете в Чехии. Впрочем, с хорошим чешским тоже не пропадете :D
Есть какие-то технологии параллельного изучения одновременно двух-трех языков, тоже можете попробовать.
Спасибо, добрые люди, за ответы.
вопрос о визе.
в следующем году собираюсь уезжать в прагу на учебу.
т.к в россии в чешском посольстве половине отказывают в визе,наше агентство решило,что надежнее подавать на визу в дрездене.
обьясните, в чем смысл ехать в дрезден и подавать документы на чешскую визу?