Кагда выгоднее лететь в Прагу и с кем???

Подскажите пожалуйста:
1. Когда выгоднее (в финансовом смысле)лететь в прагу, в ноябре или в конце апреля - мае?
2. Какой есть надежный туроператор по Чехии.
привет :D Не хочешь в Прагу на Новый год на недельку?
Ноябрь и февраль - низкий сезон, цены падают существенно (год назад мы брали путевки по 330 евро вместо 500 в другие месяцы), а апрель-май - наоборот дорожают. Мы ездили ДВМ-туром.
а подскажите инфу о визе - я еду с друзьями(они из другого города), дом снимаем на их имя. для визы насколько я понимаю нужно приглашение или туристический купон(или как там еще называется) - дадут ли мне визу в чехию без этих документов. Кто-то сам получал визу или проще сделать ее через турфирму?
Ездили с женой в Чехию в мае 2005. Остался негативный осадок от принимающей стороны. Первое - наша виза компанией ДВМ-тур была оформлена неправильно. Были проблемы с чешской и польской таможней- посреди НОЧИ нас чуть не высадили на польско-чешской границе, мы были вынуждены объяснять сотрудникам таможни, что мы не бараны. Второе - принимающий менеджер - Галина ВЕГОВА - некомпетентная, грубая, отнеслась к нам с явным пренебрежением, осыпала оскорблениями, при отъезде - рассадила нас с женой в разные вагоны, причем и меня и беременную, тогда, жену на верхние, третьи полки. На вокзал она пришла в похмельном состоянии и "предупредила" весь коллектив поезда, включая начальника поезда, что мы с женой мошеники, и она знать про нас не знает, не знала и вообще не слышала про фирму ДВМ-тур. Высказывала все это нам с женой на глазах у всех членов туристической группы, проводниц и начальника поезда.
Жуть! До сих пор просим от компании, лично от Галины Веговой, публичных извинений - ни фразы от них в ответ не услышали. Получили от них в качестве компенсации коробку печенья и банку кофе.

Полный текст рекламации можно прочитать здесь:
http://www.webfile.ru/1178286
Добрый день,Vadim!
Подскажите пожалуйста во сколько вам обошлась поездка в... ( где были: Прага, Карловы Вары)? Какой отель? Что из достопримечательностей вам понравилось?
Буду очень рада почитать ваш отзыв. Спасибо.

P.S. Мы решили поехать с Ланта-тур вояж или с TRAVELLAND. Всё зависит от выбранного отеля.
Я тут почитал отзывы и как не прискорбно но главная беда отелей находящихся в центре это клопы! Да, никогда бы не подумал... не знаю скорее всего их нет в 5 или 4х звёздочных но в остальных скорее всего присутствуют. Дело не в том что клопы предпочитают цетр окраинам :D , а в том что в центре преимущественно исторические здания и гостинницы соотвественно в них распологающиеся по видимому не магут побороть эту напасть. Поэтому советую выбирать отель новой посторйки. Всё это ИМХО!
Уважаемая Катенька! Конечно в ноябре действительно низнкий сезон, и дешевле будет поехать именно в этот период. Но Прага, несмотря на все свои достопримечательности, серый город. Мало зелени, и поэтому в этот период серость еще более ощутима. Зато в апреле все цеветет и пахнет, и Прага будто просыпается. Лучше брать экскурсионный тур. Каждый день новая достопримечательность или новый город. Карловы Вары вообще супер, домики как игрушечные. Но сюда только на экскурсию и за Бехеровкой. :D Чем дальше отель от центра,тем естевстенно дешевле. Но самое лучшее соотношение,по-моему, это Прага 3. Приглядите себе там отельчик. Мы жили в трешке, на дороге, рядом с трамвайными путями. С одной стороны это минус. А с другой вышел из отеля, сел на трамвай 3-4 остановки и ты на Вацловской площади.
А по поводу туоператора: мы ездили от ванд интернешнл. А еще есть travelland(от нее в прошлом году мы ездили в словакию). :D
malibu проще сделать через турфирму, но дороже
Я думаю что при наличии билета(или копии его) + полный пакет документов и вы сами сможете получить визу.
А еще лучше позвонить, или записать на прием по интересующему вас вопросу:
Посольство Чехии в Москве:
123056, Россия, г. Москва, ул. Юлиуса Фучика, 12/14
Телефон: (+7 495) 2510540, 2510545
Факс: (+7 495) 2501523, 2510145

Консульство Чехии в Москве:
Телефон: (+7 495) 250-2225, 251-0540
Факс: (+7 495) 250-1406
Время работы: По, Вт, Чт, Пт: 09:00 - 12:00 прием заявлений на выдачу краткосрочных виз.
Время работы: По, Вт, Чт, Пт: 13:00 - 16:00 выдача краткосрочных виз.
E-mail: consulate.moscow@embassy.mzv.cz
Web: www.mzv.cz/moscow
Время работы: Пон. - Пят., 08.30 - 17.00
Выдача и прием анкет: 9.00-12.00 :D
написано <Катенька>:
Добрый день,Vadim!
Подскажите пожалуйста во сколько вам обошлась поездка в... ( где были: Прага, Карловы Вары)? Какой отель? Что из достопримечательностей вам понравилось?
Буду очень рада почитать ваш отзыв. Спасибо.

P.S. Мы решили поехать с Ланта-тур вояж или с TRAVELLAND. Всё зависит от выбранного отеля.
Доброго времени суток, Катенька!
Для нас Чехия - второй дом, по ощущениям. Прага очень напоминает наш родной город.
Были везде, потому как ездим туда отдыхать постоянно. Теплая атмосфера в ресторациях, гостеприимные чехи, потрясающая природа. Всю прелесть Чехии Вы сможете ощутить весной, с середины мая и, примерно, до 10 июня. Это период цветения каштанов и массы других представителей флоры, которая ярким ковром усыпает всю территорию Чехии. В этот период, насколько это представится возможным, обязательно посетите ботанические сады - красота. ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите Пражский зоопарк. Это нечто! Московский зоопарк сразу вспомнится Вам уголком живой природы в бывшем пионерском лагере с пыльными асфальтовыми дорожками, грязными туалетами и дешевыми аттракционами :D.
Карловы Вары нам не по душе - обрусевший от наехавших туда русских, украинцев и массы еще кого, городок. Если соберетесь поехать в санаторий или профилакторий, безусловно, Карловы Вары - отличное для этого место.
Вообще, советую Вам ехать в Прагу "дикарем". Вы сэкономите при этом массу времени, а главное, своих кровно заработанных. Туроператоры и экскурсионные программы Вам ни к чему - ничего не успеете почувствовать. Все проводят очень быстро и за немалые лавэ. К примеру, поездка в Карловы Вары Из Праги на автобусе с Главной автостанции отнимает приблизительно часа 2,5 и 520 Крон - это стоимость билетов на двух человек (туда-обратно). Как правило, турфирмы за эту услугу берут по 800 - 1000 крон с человека и ограничивают Вас во времени. Поездка Из Праги в замок Карлштейн на электричке опустошит Ваш кошелек на 200 Крон (стоимость проезда туда-обратно). Гид от турфирмы выставит Вам счет на 1500 крон.
Вообще, Прага замечательный город. Может, кому-то он покажется серым и скучным, но не нам. В Прагу поистине влюбляешься, и когда открываешь для себя новые уголки в старом городе или совершаешь пешие прогулки по окраинам. Мы раньше всегда ездили в западные и северные европейские страны - но сейчас всегда останавливаем наш выбор на Праге. Там особым образом переплетаются атмосфера домашнего уюта и притягательная сила убойных тусовок и вечеринок, уголков живой музыки. Вы не сможете заблудиться в городе -это просто невозможно сделать.
По отелям могу сказать одно - не выбирайте пансионы - это неудобно. Отказывайтесь сразу, если Вам начнут предлагать отель DUM 3* (это не отель - это совдеповская общага для приезжих студентов, я даже 2* такому заведению не дал бы.) Отличный отель Diplomat, хороший и уютный отель Кристалл (от него до центра можно добраться за 15 минут.) Если Вы едете туда на месяц и более, советую обратиться через форумы по поводу найма квартиры или комнаты - это дешевле, чем жить в отеле.
Многие утверждают, что в Праге относительно дорого в ресторациях. В фешенебельных - дороговато, но все равно, не как в нашей столице. Всегда существуют уютные местечки, где Вы сможете отобедать или поужинать вдвоем за 250-350 Крон.
Ну и наконец, Если Вам не испортит поездку, какая-нибудь Галина Вегова из компании "ESTEC" или другой выходец "с распальцовкой" из бывшего Союза - считайте Вашу поездку удавшейся на 100%. :D

P.S. по поводу форумов - я могу дать Вам подсказку. Там всегда подскажут как организовать Вашу поездку, куда стоит сходить и какие мероприятия стоит посетить во время Вашего пребывания в Чехии.
От себя лично - Прага настолько нам с женой нравится, что мы планируем туда переехать на ПМЖ.
Я согласна, что Прага расцветает весной(о чем уже упамянула). Лично мне Прага напоминает Питер, нежели Москву(на вкус и цвет товарищей нет). А зимой она действительно серая. А если вы не слышали, в Праге скопилось большое количество криминальных типов, из побратимых государств, и ходить в ночное время по некоторым улицам опасно. Об этом предупреждают гиды, да и местных нет на улице после 20.00. Одни туристы, да молодежь по кайфом.
Но всеравно я слетала в Прагу с удовольствием(без всяких проблем с таможней). И вам рекомедую! А все достопримечательности можно посмотреть на любом сайте о Чехии. :D
Vadim,Ирулька! ПРИОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
за развернутые ответы на мои вопросы.
Есть встречный вопрос: на каком-то сайте читала, если жить не в центре, а добираться на трамвае, то нужно покупать проездной билет который продается только на данную неделю ( т.е покупается в пн и действует до вс всей текущей недели). Что же делать если наш тур совпадет на середину недели. Есть какай-то выход из этой ситуации? или придётся идти пешком до центра или ближайшего метро. Сколько примерно стоит этот проездной?
Заранее спасибо за ответы!
Уважаемая Катенька!
Билет действует на определенное количество дней, то есть если вы "пробили" первую поездку во вторник, то билет и будет действовать до следущего вторника. :D Мы всегда покупали на 15 дней или на месяц.
Билет действует как в трамвае, так и в метро. Контроль бывает только при выходе :D Контролеры нам попадались пару раз за месяц. :D
цитата
А если вы не слышали, в Праге скопилось большое количество криминальных типов, из побратимых государств, и ходить в ночное время по некоторым улицам опасно. Об этом предупреждают гиды, да и местных нет на улице после 20.00.
Как раз таки по Праге можете гулять смело и в позднее время в отличие от любого из российских городов. Есть конечно небольшие минусы - бомжики в парках и на лавках, но они не опасны :D .А то что чехов вечером не встретишь, вы съездите за Прагу в любой городок, там вечером можно его весь обойти и ни души не встретить, да что там вечером...даже днем, а в Праге эту пустоту заполняют туристы. Мы с женой в прошлый предновогодний вечер гуляли в таком городке, все дома так красиво украшены, шарики-фонарики, все как на картинке, но людей - никого.
Хочу тоже внести лепту. Отдыхала в Праге в августе, было очень дождливо и холодно. Но это не испортило ни капли моих впечатлений от отдыха. Принимающая страна DESTINATION (могу в буквах ошибаться :D )все прошло отлично, особо понравился наш гид. Это была чешка, очень приятная во всех отношениях дама. Жили мы в трешке ILF. Отель неплохой, 4 остановки до центра на метро. Метро сразу через дорогу от отеля. Расположение мне очень понравилось. Номера есть разные. Мы жили в двухместном убогом номере. А наши друзья в свежеотремонтированном. Так что тут видимо, как повезет. Вот еду снова Прагу в начале декабря. И выбрала этот же отель. Конечно, если вы едите потусоваться допоздна, то надо выбирать отель в центре, потому как метро работает только до 1 часа ночи, а на такси добираться дороговато.
Всем, Всем!
Спасибо ВАМ большое за все ваши отклики на мои вопросы. Теперь осталось определится с отелем и выбором экскурсионной программы. Если кто-то знает, какая хорошая экскурсионка в мае, напишите пожалуйста.
Экскурсионных програм куча, и все они по-своему хороши.
Конечно, лучше для первого раза взять пакет с ежедневными экскурсиями, входяшими в стоимость тура(сугубо мое мнение). Однако это зависит, каким транспортом вы собираетесь добираться до Праги.
Например, если поездом, то обзорная экскурсия в день приезда(а это обычно бывает в 9.00, при учете того, что поезд прибывает около 6 утра)будет явно в тягость. Если же летите самолетом, то обычно день прилета остается свободным, хотя и не всегда. Так что если чувствуете, что вам всё по силам :D , то берите пакет с экскурсиями в день приезда, если же нет - лучше поискать другой, чтобы не мучить себя и не портить себе отдых. Тоже касается и дня отъезда.

А вот некоторые мои личные советы:
1. Экскурсия в Карловы Вары - не стоит она тех денег, что просят туроператоры. Лучше поехать самим - не будете ограничены во времени, да и по большому счету много на экскурсии вам не расскажут(обычно она длится около часа)
2. Экскурсии на пивзаводы "Крушовице"/"Плезень" - на любителя. Опять же, не стоят они тех денег и времени, которые на это Вы затратите.
3. Экскурсии в замки. Вы точно будете в восторге от Карлштайна, Чешского Крумлова. А вот остальное... и снова, на любителя
:D . Просто остальные, кроме вышеперечисленных, могут показаться Вам "бедноватыми". Отсюда возможно разочарование(((
И еще. Выкиньте из головы свои представления о зАмках, как средневековых крепостях. Внешне они так и выглядят, но интерьер большинства из них - 18-19 веков.
4. Пражский Град. Практически все туроператоры ведут экскурсии по бесплатному маршруту, т.е. Вы не увидите Злату уличку, часть собора св.Витта., собор св.Георгия - данные места можно посетить ТОЛЬКО за отдельную плату. Уточните при выборе тура, будет ли это включено в стоимость экскурсии или понадобиться дополнительная оплата.
Уважаемая Катенька!

"Побродите" по просторам Сети, соберите информацию. Вам необходима схема метро, с краткой схемой города. И тогда Вы ТОЧНО не сможете заблудиться. :D Везде присутствуют указатели, в общественном транспорте ВСЕГДА объявляют остановки, и по громкоговорителю, и на электронном табло. Если знаете язык, немецкий, английский - very good, шпрехают там все :D. Станете изъясняться на русском - тоже поймут.
И, как верно подметил maveric, не стоят обзорные экскурсии того, чтобы на них тратить время... и деньги :D.
Прага создана для того, чтобы наслаждаться пешими прогулками, особенно в МАЕ.

С Уважением, Вадим.
Подскажите, пож, а как насчет шоппинга в Праге в первые дни января????
А как самостоятельно можно добраться до Карловых Вар? Нужно добираться электричкой или автобусом? Сколько это займёт по времени?
Спасибо.
Подскажите пожалуйста как самостоятельно добраться до Карловых Вар. На электричке или автобусе. Сколько примерно займет время в пути, и сколько это будет стоить?
Спасибо.
Люди подскажите пожалуйсто сколько по времени занимает перелет из Санкт-петербурга до Праги..?! я поспорил что за 2 часа мы не прилетим...)) :D
: Люди подскажите пожалуйсто сколько по времени занимает перелет из Санкт-петербурга до Праги..?! я поспорил что за 2 часа мы не прилетим...)) :D
из Пулково до Рузине - 2 часа 35 минут.

Вылет в 08.05 (Московское время)
Прилет в 08.40 (Пражское время)

Boeing 737
Огромное спасибо :D