Бюджетная Прага

Здраствуйте, я вас немного помучаю вопросами так как еду в Европу,а точнее уже именно в Прагу из Москвы в первый раз,поэтому куча вопросов!!!!
Разъясню ситуацию!!! Хотим поехать я и моя подружка на 10 дней в Прагу в гости ( её сестра нас разместит у себя дома),мы обе студентки и поэтому хотим чтобы вышло бюджетненько!!!
Основой вопрос с дорогой... Как лучше добраться до Праги из Москвы? ( варианты автобусом или на поезде с пересадками отменяются). Авиаперелёт прямой рейс от москвы до праги для нас дорого, к тому же обязательным условием для оформления визы- это подтверждение факсом брони отеля на всё время пребывания, а мы-то в гости едем,но приглашение нам дать сестра не может т.к она сама там по работе находится какое-то время, поэтому смысл нам бронировать,да и повязываться с факсами не очень хочется. А если и бронировать,допустим, реально ли потом по приезду отказаться от гостиницы ничего при этом не потеряв!?Какой тут может быть выход? Мы уже раздумываем поехать самолётом например до Берлина или Вены, а от туда на поезде уже в Прагу... Хотя тогда надо оформлять визу герм. посольства и там тоже нужна будет бронь!?????
Короче говорю голова пухнет, может кто поможет что толковое!!!
По визе тоже вопросов много, но это ещё попозже напишу... :D
Дорогая Джулc! Ради обретения истины, нам (думаю - всем участникам? :D ) очень хотелось бы услышать ваш рассказ о том, как все-таки прошло Ваше УДАЧНОЕ путешествие в Прагу через Австрию... Поверьте, все будут только рады, если Ваша поездка сложится наилучшим образом :D
Джулc : англ. владею в идеале так что сама уже всё перевела на англ.
А где и как "заверяли" нотариально? Сама-то я могу себе справку выписать хоть на суахили, что я - англиская королева! :D
Возможно, если Вам все-таки австрияки откажут, Вы ничего об этом не сообщите? Отсутствие информации по этому вопросу мы будем иметь право рассматривать как наиболее точную информацию. Поэтому, по приезду, уж не поленитесь, повесьте, если не рассказ, то хоть фототчётик в Туральбоме. :D
цитата
повесьте, если не рассказ, то хоть фототчётик в Туральбоме.
Думаю не повесит ничего, я тут Герасиму все маршруты по Чехии писал. писал. а он даже спасибо не сказал, не говоря уж об отчете после поездки.. Такие люди забывают про помощь сразу и не считают нужным помогать другим, спорю на ...пиво
цитата
Alexpop2:спорю на ...пиво
Думаю, что тут нет желающих проиграть.)) Возился тут с двумя подряд девицами с инфранса, составляя подробные маршруты а ля "вся франция за 2 недели" - по полсотни постов в лф по их инициативе. Обе, вроде, вернулись. Ни ответа, ни привета...)
Прага популярна всегда :D
цитата
Прага популярна всегда
Как м вся Европа - Зальцбург, Мюнхен. Барселона, Париж, Рим...
Но вот вопрос при чем тут чехогиды - они что - тоже популярны всегда ?
И как быть с 10 000 000 чехами, живущими в Чехии - как они обходяться без совковых чехогидов ?
цитата
Обе, вроде, вернулись. Ни ответа, ни привета...)
Да - я понял, что это норма... Больше не буду выкладываться...
Пусть розы ловят лохов...
Уровень образования низок, культуры никакой, после поездки - только в курилках - я была. чудное место, правда не помню как называется и каак добраться, но запомнилось...а какие там мужики....
jtt : Тересполь-Жебжидовице - 120 злотых (если варианты дешевле но дольше по времени)
Жебжидовице-Богумин - 5-10 евро
Богумин-Прага - 450-650 крон
Уточню: Тересполь-Жебжидовице - 60 злотых (15 евро)
Жебжидовице -Прага - около 500 крон (20 евро).
Alexpop2 : проблемы с 3-х дневной регистрацией в Австрии, где Вы будете регистрироваться - или вообще нигде ? не попадитесь полиции при пересечении границ..
Зарегистрироваться можно в Праге (Olsanska 2). Шенген - единое пространство!
Alexpop2 : просим визу в Австрию, а жить там не будем !!!!
При получении нового Шенгена не просят предъявлять документы о проживании в отелях во время прошлого визита в Шенген. Так что вряд ли это будет иметь последствия.
Alexpop2 : Там Европа и мы им нафиг не нужны....Из-за таких как Вы мы никогда не войдем в Шенген...
Мир наш маленький, все нужны всем :D В Шенген мы, может быть, и войдем, но зависит это не от Джулс, а от нашего правительства.
Джулc : просим у Австрии т. к она является страной нашего въезда!!!!
А просить надо у страны основного пребывания. Однако Ваши планы в ходе поездки могут поменяться, а контролировать это никто не будет. Только Вам, видимо, придется писать в анкете, что вы едете в Австрию.
Джулc : А вы всегда когда где-то бываете ( путешествуете без тура,если только,конечно-это отдельный пирог)даже проездом или на пару часов регистрируетесь!???? что-то мне так не кажется...
Регистрация обязательна. Но обычно ее автоматически делает отель.
Джулc : Кстати, любопытный факт,что ПРАГА в этом гуду очень ПОПУЛЯРНА,прямо-таки ПИК. см. данные!!!!!
Прага популярна всегда!
для гунька: ваши посты очень ироничны по отношению ко мне!!!! Я считаю, что это очень глупо выглядит!!! Если бы вы были умной женщиной вы бы просто поделились опытом, что-то посоветовали, от чего-то предостерегли, а ваши личные эмоции оставили при себе!!!! :D

Комментируя ваш пост -А где и как "заверяли" нотариально? Сама-то я могу себе справку выписать хоть на суахили, что я - англиская королева!--------------------------

Во-первых, АнглиЙская королева - учите русский язык!!!
Во-вторых, про перевод вам отвечу просто- почитайте требования посольства Австрии и вы увидите, что там требуют док-ты с переводом на анг. или немец. ( справки и выписки всевозможные и.т.д )для убыстрения процесса, т.е это желательное условие и небольшой + для получения визы, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ!!!
Если вы НЕ владеете языком, дорогая, то не надо иронизировать в мой адрес, пожалуйста...для таких как вы открыты двери в бюро переводов и к нотариусу!!!!
У меня хороший уровень анг. для перевода документов для посольства!!!!
Сегодня я сдала доки на визу - у меня всё приняли без проблем, главное всё грамотно сформировать весь пакет документов!!!

для Alexpop2:
Если вы ждёте только ПОКЛОН И ХВАЛУ В СВОЙ АДРЕС, за какой-то совет- это не характеризует вас с лучшей стороны, лучше вообще тогда не давать советы!!!

Я лично, если даю советы, то не настаиваю на своём не проявляю своих личный эмоций, а просто излагаю то, что я считаю правдой и нужной информацией ( у каждого есть своё личное мнение и это нужно ВСЕГДА учитывать при общении)...и не требую за это низкого поклона в ножки, как ВЫ!!!!
А лично вас я уже благодарила за советы, я всех благодярю!!!


для гунька:

для Alexpop2:

ДЛЯ ВАС...
ВЫ оба ОЧЕНЬ агрессивно настроены, по отношению к новичкам и как я почитав ваши сообщения поняла, вообще к людям!!!!! Строите из себя не пойми кого!!! !!!Надо быть добрее к людям и к вам потянутся!!!!
Нет желания вам оставлять свои отчёты.


А для добрых людей,которых большинство, я это знаю, с удовольствией оставлю отчёты по приезду со всеми нюансами может и с фото :D

для grossmeister: Спасибо вам, вы очень помогли в некоторых вопросах!!!И не было "наездов" с вашей стороны,за что и Уважаю!!!Ещё раз Dekuji!!!!
Altedo : Думаю, что тут нет желающих проиграть.)) Возился тут с двумя подряд девицами с инфранса, составляя подробные маршруты а ля "вся франция за 2 недели" - по полсотни постов в лф по их инициативе. Обе, вроде, вернулись. Ни ответа, ни привета...)
Вас никто не заставлял этого делать и если вам это было очень важно,то заранее бы их предупредили,что вы от них ждёте отчётов и Благодарственное письмо за ПОМОЩЬ!!!!
Джулc : Если бы вы были умной женщиной
Позволю себе воспользоваться Вашей формулировкой. Так вот, если бы вы были умной женщиной, вы бы не общались с ветеранами форума в таком менторском тоне, ибо просто ничего о них и их умственных способностях не знаете. Поскольку "если бы" и "есть" вещи разные, я не рассчитываю на понимание и извинения, а просто выношу Вам предупреждение. Примите как факт, что это необсуждаемо - любой пост, посвященный описанию Вашей логики и Вашим взаимоотношениям с посетителями форума, будет удален.
Джулc : Во-первых, АнглиЙская королева - учите русский язык!!!
Это -правда, просто теперь :D нет возможности внести правку, если "прошляпил" время "Ч" :D
Но я Вас, уважаемая Джулс, обнадёжу: эта очепятка -ничто, по сравнению с Вашими (ни на чём не основанными) амбициями :D :D И просьба остаётся в силе: расскажите, чем закончилась Ваша эпопея :D Будет полезно тем, кто рискнёт идти по Вашему пути... :D
Визу дали!!! :D Так что в Прагу попаду через Вену!!!
для австрийской визы нужен такой пакет документов!!!
1.загран паспорт( на оборотную сторону паспорта в верхнем левом углу клеете на двухстор. скотч фото)
2. анкета на 4 стр. (заполненанная на англ. или немец. языке с приклееной фото)
3. подтверждение брони отеля ( распечатку на англ.яз с букинга)
4. сравка с учёбы \работы ( + перевод на анг. или нем. яз)
5. справка из банка о денежн. средствах (+ перевод на анг. или нем. яз)
6. страховка
7. билеты на самолёт
8. копия заграна 1 стр
Я ещё прикладывала т.к студентка на всякий случай - письмо спонсора ( на анг. яз) его сравку с работы тоже с переводом на анг. яз и его справку из банка так же с переводом!!!!
Если грамотно всё подавать,то всё будет ГУДДДДДДДД
Переводы желательны для того, чтобы австрийцы быстрее всё обработали и вам как + к вашим документам) заверять ничего не нужно!!!! :D

:D :D :D :
Отчёт о поезке будет позже уже по приезду!!!! :D
Переводы желательны для того, чтобы австрийцы быстрее всё обработали и вам как + к вашим документам) заверять ничего не нужно!!!! :D
:D :D
А что Вы тут ухмыляетесь -типа , мы дураки, а я вот визу получила !!!!!
Вы ж не описали ни одного момента в ее получении - куда ходили, сколько ждали, скока стоит, скока времени потратили и тд.
а список документов, представоенный Вами. есть на сайте чехов и австрияков.. так что - от Вас нулевая инфа и бахвальство - пользы народу никакой... увы...
могу и поподробнее, я думала просто тут это никому не интересно. а вот появились вопросы- отвечу!!!!
а если поподробнее,то:
когда собрала пакет нужных документов, сделала перевод всех справок на английский язык. До этого звонили записываться в австрийское посольство по телефону на подачу доков.- там заморочка с тем,что каждого человека,если вы Не члены семьи с одной фамилией,то надо каждого записывать отдельным звонком,за что снимаю денюжку. Можно и подъехать в само посольство и записаться лично и бесплатно!!!Мы сами назначили удобное нам число,нам его подтвердили. В назначенный день приехали за полчаса до начала нашего времени к 10, перед нами была живая очередь т.к многих назначали на 10.30, но было не много народу человек 5 до нас, в начале прошли те, кто на 10 часов были,потом в 10.15 уже вызывали тех кто записан на 10.30,то есть нас!!! :D Там стоит охранник,который вызывает - нет никаких нервов, всё очень цивилизованно и культурно. Когда подошли к окошку милая девушка сказала, что давайте всё что считаете нужным, мы отдали все доки. кое-что она вернула, сказав,что оплатите консул.сбор 35 евро в райнфанйз. банке в теч. дня и в след. пятницу( т.е черзе неделю) приезжайте забирать. Когда я приехала забирать визу свою и своей подруги, то я приехала за час где-то к 13.30 и уже было человек 6 до меня,опять же живая очередь, пока ждала почитала книжечку,а к 14.30 уже собралось прилично, очень прилично народу ( они как-то там формировали очередь я не сильно вникала), а когда открыли посольство- всё было очень быстро,выстроились все в очередь кому в какое окошко надо и спустя минуты 2 я уже была около окошка, где девушка без проблем отдала паспорта,спросив полностью И. Ф. О обеих. Вот.
Если есть ещё вопросы, то с удовольствием отвечу!!!
а помоему этой девушке ( не уверена даже что это так) просто нечем заняться, и она решила развлечься и по доставать людей :))
3 раза была в Чехии - самый бюджетный вариант ехать автобусом с турагенством..а там как хочешь живи - не живи в гостинице. Главное быть во время уезда на ресепшене. Но есть тоже одно НО - например туры из Украины подразумевают постоянные экскурсии, и в это время паспорта находятся на руках у руководителя группы - так что Увы далеко без паспорта не уедешь :)
и Насколько я знаю (оговорюсь еще раз что для Украины) получить визу в Чехию намного проще, чем в Австрию :) и по количеству документов и по требований консульства
Но есть тоже одно НО - например туры из Украины подразумевают постоянные экскурсии, и в это время паспорта находятся на руках у руководителя группы - так что Увы далеко без паспорта не уедешь
Ездили в автобусный тур, паспорта никто не забирал, да и с чего бы я свой паспорт отдавал какому-то руководителю?
не знаю откуда Вы ездили и с какой турфирмой- мы ездим все время в Европу с Аккордом из Львова, паспорта изначально выдаются с визами только в автобусе..и после таможни забираются.
думаю чтоб не сбежали для занятий проституцией
туры из Украины подразумевают постоянные экскурсии, и в это время паспорта находятся на руках у руководителя группы - так что Увы далеко без паспорта не уедешь
Это противозаконно. Сидеть этому "руководителю группы" в чешской тюрьме, если полиция об этом узнает. А узнать может - периодически проводятся операции, ищут нелегальных мигрантов...
Ездили в автобусный тур 2 раза:
2006 год Франция
2008 год Италия+Австрия
ТурТрансВояж.

Никто паспорта не забирал. Кроме пограничников польских/белорусских.
Все остальное время паспорта были у нас.
И если я отстану от группы - я что без паспорта останусь?

Может еще и деньги на хранение отдать сопровождающему?
...Сидеть этому "руководителю группы" в чешской тюрьме, если полиция об этом узнает. А узнать может - периодически проводятся операции, ищут нелегальных мигрантов...
Вроде на прошлой неделе как раз закончилась такая очередная операция. По-моему называлась "сеть".
на ТВ "удалости" сообщали об этом несколько раз.
для Джулc: Вам, конечно, может повезтти, но если вдруг нарветесь на полицию, ее в пражском метро достаточно, то вас ждет департация и лет так 10 за шенгеном можете не обращаться/. В праге живут дети, ездим туда уже пять лет подряд. Советую вам купить все-таки самый дешевый тур без питания без экскурсий, зарегистрироваться в отеле а жить где хочется. Без регистрации жить в Праге не советую, тем более сейчас в свете всех событий.