получение визы (еще один вопрос плиииз)

Кто пояснит, при бронировании гостиницы, для получении визы нужно ли в консульстве предоставлять оригинал документа о бронировании, заполненного по особой форме?
для Diana Ryva: зайдите на оф-сайт и посмотрите. О таких вещах, как сроки, завсегда предупреждают.
никаких ограничений нет. визовая политика пока такая же как и в 2013 году. лепят годовалые шенгены чехи и в пустые паспорта.
В феврале дали мульти на год. Чехи молодцы. За 3 дня все сделали.
А у меня такой вот вопрос - у какой страны легче получить Шенген, у Чехии или Австрии?
Ой, разрешите потупить немного? :)

Два вопроса (для успокоения души).
1. Обратный билет на 00.50 ночи. Дату на заявлении пишем как в билете? Пофиг, что границу пройдем скорее всего накануне?
2. Аэрофлот вместо привычного электронного билета с хреновой тучей букав дал "Квитанцию электронного билета (eTicket)". Это нормально, правильно? На визу подойдет именно этот билет? Вся информация о рейсах там содержится.

Спасибо!
Не ругайтесь! :)
для Заболевшая Чехией:
Заболевшая Чехией :1. Обратный билет на 00.50 ночи. Дату на заявлении пишем как в билете? Пофиг, что границу пройдем скорее всего накануне?
Да, все верно.
Учитывая, что это Аэрофлот, есть все шансы улететь позже. Нас, например, в эти новогодние каникулы сей бравый авиаперевозчик задержал в Праге часа на 3.
Заболевшая Чехией :2. Аэрофлот вместо привычного электронного билета с хреновой тучей букав дал "Квитанцию электронного билета (eTicket)". Это нормально, правильно? На визу подойдет именно этот билет? Вся информация о рейсах там содержится.
Да. В квитанции указан номер электронного билета (во всяком случае в нашей был), и этого достаточно.
Просите визу на год
Спасибо!
Мы на год будем просить. Но с нам еще подружка моя, ей на год не получится. Хотя...
в нашем чешском посольстве, чтобы получить визу на год нужно и страховку оформить на год и энную сумму в банке показать. :!:
Всем доброго времени суток! Собираю документы на чешскую визу, в процессе возник вопрос. Суть в том, что я - фрилансер (программист, беру заказы на дом, в итоге зарабатываю нормально). Насколько я понял из информации на сайте посольства - справка с работы вовсе не обязательна (у меня ее и не предвидится), достаточно предъявить необходимое количество средств. Загвоздка в том, что на картах я последнее время денег не храню, по личным причинам предпочитаю наличные. Как лучше поступить? Можно забросить на карту примерно 300 евро (я еду всего на 4 дня, и этой суммы, как я понял, будет достаточно), но тогда не получится выписки за 3 месяца, она у меня пойдет с июня, а подавать я буду в августе (ехать собрался в сентябре). Обязательно ли выписка должна отражать движение по счету за 3 месяца? На сайте посольства сказано, что желательно. Категоричного требования нет. Так что если будет справка без движения - пойдет такая? Или есть какие-то другие варианты? Обратиться за спонсорством, пожалуйста, не предлагайте. Во-первых я и сам могу себе обеспечить поездку, во-вторых меня все равно спонсировать некому. При подаче документов на финскую визу такого вопроса не возникало, в связи с отсутствием подобного требования у финнов. Заранее благодарен за совет.
для **Sashka**: А что нет друзей предпринимателей, которые выдадут Вам справку с "работы"?
для **Sashka**:
Формально выписка о движении за 3 месяца означает, что из выписки должно быть понятно, что происходило 3 месяца.
Если 3 месяца назад был ноль или из выписки понятно, что счет открыт позднее, то формально требование удовлетворено.
Другой вопрос - какое решение будет принято.
Добрый день. Мне знакомые предложили помочь с приглашением в Чехию, но с условием, что я им пришлю список, что от них требуется. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны с их стороны и с моей. Приглашение (гостевое) будет от редакции издания.
Я позвонила в визовый центр, они мне сказали, что эта информация платная, что меня очень удивило. В консульство Чехии в Киеве просто не дозвониться, на письма они не отвечают. А на сайтах, кто что пишет.
И есть ли такие люди, которые записывались через visapoint в консульство в Киеве? Мне кажется, что сайт совершенно бесполезный, мест никогда нет для людей, а для посредников - пожалуйста.