получение визы (еще один вопрос плиииз)

Кто пояснит, при бронировании гостиницы, для получении визы нужно ли в консульстве предоставлять оригинал документа о бронировании, заполненного по особой форме?
А я в 2009 предоставляла в консульство со спонсорским письмом квитанции на покупку валюты, больше никаких фин.гарантий не просили. Собираюсь в этом году ехать снова, интересно, такой вариант всё ещё возможен ? Может, кто в курсе?
Я тоже хочу про визу спросить(((
В апреле в Прагу собрались на неделю.Потом вернемся в Москву.Можно ли по этой же визе поехать в Латвию или Литву??или она будет недействительна
для lak:
Можно поехать, при условии, что:
1. Виза шенгенская (так почти всегда и бывает), а не национальная (это большая редкость).
2. Виза не для однократного въезда, а для двух- или многократного (тут уж кому как повезет, надеюсь, знатоки чешских правил подскажут, но один из теоретически возможных вариантов - сразу написать в заявлении в чешское консульство про обе поездки).
3. Не будет превышен срок, на который выдана виза (даты).
4. Не будет превышено количество дней пребывания, на которое выдана виза.
5. Ну и желательно, чтобы в Чехии Вы провели не меньше времени, чем в Латвии или Литве. Если будете указывать в заявлении обе поездки, то даже обязательно.
Мы покупаем тур на 7 дней.Затем возвращаемся в Москву.И хотим в этот же вечер или через день уехать в Вильнюс или Ригу.Я думала,что можно предупредить фирму,которая будет заниматься оформлением наших виз,чтоб сделали многократную визу.Так можно?
Mожно попытаться, конечно. А Вы собираетесь в Вильнюс или Ригу в тур или самостоятельно?
Мы из Владивостока.Сами понимаете,что далековато)Вот и решили заодно,раз уж в Москве, после Праги(тур),сгонять в Вильнюс, потом Вильнюс-Калининград(самостоятельно).Отели,поезда,всё нашла.А вот с визой что-то запуталась.решила здесь спросить,т.к в турфирме отвечают невнятно.
Обычно чехи не балуют получением мультивизы и дают только на те дни, на которые предоставлены документы, то есть потребуют документы и на Литву. Турфирма, скорее всего, сможет вам визу нужную сделать в том случае, если вы и Вильнюс купите у них. Вариант - делать визы самостоятельно.
Ребята,спасибо)
Haruka- лягушка-путешественница :Добрый день!
Решила самостоятельно оформлять визу в Чехию. На сайте указано, что существует предварит.запись по телефону. Подскажите, принимают строго в определенное время или, как всегда, выстраивается очередь, несмотря на запись? спасибо

Лучше подойти к определенному времени или немного раньше,но не опаздывать, вы же не на свидание идете)
Здравствуйте.
Слышал что для получения чешской визы нужны копии билетов и бронь в отеле. Отель забронировали на booking.com , пришло с этого сайта подтверждение. Достаточно ли будет распечатать это подтверждение и копии билетов(элеткронных)?Или нужно обращаться непосредственно в отель, что бы они прислали подтверждение ?
Год назад требовали подтверждение отеля, причем факсом. Сейчас факс не требуют, но для гарантии я бы запросила подтверждение у отеля. Заодно убедитесь, что.ваша бронь у них есть. А то был случай при бнонировании букингом, когда отель был не в курсе. Хорошо, заранее уточнили
для gancho:
Спасибо.

Ещё такой вопрос : когда делал финскую визу ,то купил страховку сроком на год( 30 дней пребывания) , но в итоге дали однократную визу. По финской визе был один день в Финляндии.
При оформлении чешской визы можно ли старую страховку предъявить ,ведь страховка действует до февраля 2012 года и ещё 29 дней пребывания осталось ?
Вопрос. 9 ночей в Чехии, 9-в Германии, 4-в Австрии. Прилетаю и улетаю - Прага. В этом случае делается чешская виза?
для восточник:
Да, Вам нужно делать чешскую визу.
для ssdm:
Можно.
Добрый день)
Не знаю, может тут уже задавали вопрос о том, как поступать с получением визы, если отель забронен на букинге с бесплатной отменой, т.е.без всякой предоплаты? В посольстве ведь нужно именно подтверждение предоплаты а не просто бронь??
для Vishenka_13:
В посольстве требуют факсы из отеля, бронь с букинга не берут. У нас в факсах не было подтверждения о предоплате.
Ребят, подскажите:
1. У меня мама пенсионер, но она работает, на пенсию не ушла, т.е. если я правильно понимаю, пенсионное удостоверение не нужно?
2. Консульству достаточно будет выписки с карты или лучше еще приложить справку с работы? Если делать справку, то что там указывается - средняя заработная - за какой срок?
3. У меня только зарплатная катра (т.е. электрон), для брони а/билетов и гостиницы буду делать обычную, но на зарплатной движение по счету, да и открыта уже много лет. Вопрос - выписку лучше предоставить с зарплатной или обычной, или без разницы?
4. Официальное предоплаченное бронирование гостиницы - как это вообще можно осуществить, если например та гостиница, что я хочу забронировать, не требует предоплаты? Вообще по подтверждению из отеля больше вопросов, чем ответов, если какой добрый человек не поленится разжевать, буду очень благодарна.
5. Перелет - в каком виде подтверждение? Брать буду e-ticket.
Привет.
Вопрос такой, может кто сталкивался. Едем в Прагу с мамой, мама из Смоленска (там поблизости не вариант подавать на визу, а денег просят немеряно). Достаточно ли свидетельства о рождении для подтверждения родства? Или все-таки лучше доверенность оформить? Дозвонилась в посольство, там на плохом русском сказали одно слово - доверенность, но все же хочется уточнить у бывалых :-))
Если доверенность, может есть ссылка на пример?
Mistyc2004 :Ребят, подскажите:
Ребят, подскажите:
1. У меня мама пенсионер, но она работает, на пенсию не ушла, т.е. если я правильно понимаю, пенсионное удостоверение не нужно?
2. Консульству достаточно будет выписки с карты или лучше еще приложить справку с работы? Если делать справку, то что там указывается - средняя заработная - за какой срок?
3. У меня только зарплатная катра (т.е. электрон), для брони а/билетов и гостиницы буду делать обычную, но на зарплатной движение по счету, да и открыта уже много лет. Вопрос - выписку лучше предоставить с зарплатной или обычной, или без разницы?
4. Официальное предоплаченное бронирование гостиницы - как это вообще можно осуществить, если например та гостиница, что я хочу забронировать, не требует предоплаты? Вообще по подтверждению из отеля больше вопросов, чем ответов, если какой добрый человек не поленится разжевать, буду очень благодарна.
5. Перелет - в каком виде подтверждение? Брать буду e-ticket.
п. 2 не актуален, разобралась, остальные пока на повестке
Lisi4kaa :Привет.
Вопрос такой, может кто сталкивался. Едем в Прагу с мамой, мама из Смоленска (там поблизости не вариант подавать на визу, а денег просят немеряно). Достаточно ли свидетельства о рождении для подтверждения родства? Или все-таки лучше доверенность оформить? Дозвонилась в посольство, там на плохом русском сказали одно слово - доверенность, но все же хочется уточнить у бывалых :-))
Если доверенность, может есть ссылка на пример?
Этот вопрос тоже интересует, хочу свои документы и документы мамы подавать сама, без мамы.
Цитата с сайта Чешского Сервисного Визового Центра - При подаче заявления на краткосрочную визу личное присутствие не требуется, если: Заявление подает ваш близкий родственник (родители/опекуны, дети, бабушки, дедушки, внуки, супруги) при предоставлении оригинала и копии документа, подтверждающего родство.

Но доверенность таки наверно лучше...

Народ, у меня пара вопросов по анкете на визу, стукнитесь в личку, кому не лениво и кто может помочь с заполнением.
для Lisi4kaa: позвоните в чешский визовый центр - там Вам на хорошем русском ответят.
для Mistyc2004: 3. Я бы сделал с обычной - положите сразу достаточную сумму - и делайте выписку. Хотя по большому счету - без разницы,наверное, лишь бы сумма была достаточная. 4. Пишите в гостиницу, что для получения визы Вам нужно предоставить в консульство официальное предоплаченное бронирование гостиницы - дальше вроде как они просят оплатить первые сутки и высылают Вам факсом то,что Вам нужно - Вы у них такая не первая и не последняя. Поищите здесь на форуме в теме про визы или про самостоятельные путешествия - где-то это все подробно описывалось..5. Копии (распечатки) e-ticket.
восточник :для Mistyc2004: 3. Я бы сделал с обычной - положите сразу достаточную сумму - и делайте выписку. Хотя по большому счету - без разницы,наверное, лишь бы сумма была достаточная. 4. Пишите в гостиницу, что для получения визы Вам нужно предоставить в консульство официальное предоплаченное бронирование гостиницы - дальше вроде как они просят оплатить первые сутки и высылают Вам факсом то,что Вам нужно - Вы у них такая не первая и не последняя. Поищите здесь на форуме в теме про визы или про самостоятельные путешествия - где-то это все подробно описывалось..5. Копии (распечатки) e-ticket.
Спасибо за ответ.
Меня правда сомнения терзают - чехи требуют выписку движения по счету за последние 3 месяца, а на той, что я сейчас открою, соответственно никакого движения не будет, с другой стороны - примут ли выписку с Visa Electron. Хотя в общем то я наверное немного перестраховываюсь, т.к. визу делаю первый раз, а чехи какие-то замудреные по поводу подтверждения всего на свете :) С остальном более-менее разобралась.
Никакой разницы между Electron и Classic в смысле подтверждения наличия денежных средств нет. Принципиально, чтобы нужная сумма была в вашем распоряжении. А разница этих карт проявляется только в том, где именно можно ими расплачиваться. Снять же наличные можно с любой.
Раз чехи начали требовать подтверждение движения средств за 3 месяца, делайте с зарплатной карты и не переживайте.
для Mistyc2004: Перестраховаться в этом деле совсем не лишнее. Позвоните в чешский визовый центр и спросите у девочек,примут ли выписку с Visa Electron? Так, для страховки.