получение визы (еще один вопрос плиииз)

Кто пояснит, при бронировании гостиницы, для получении визы нужно ли в консульстве предоставлять оригинал документа о бронировании, заполненного по особой форме?
восточник :для Lisi4kaa: позвоните в чешский визовый центр - там Вам на хорошем русском ответят.
Попробую, спасибо. Только это наверно платно, а то что-то на сайте нет такой информации.
для Mistyc2004: Вот,кстати, вспомнил - жена выписку вообще с Маэстро делала.Так что присоединяюсь к совету gancho



для Lisi4kaa: В консульство звонок вроде действительно платный, а вот в визовый центр - не факт.Как позвоните - просветите! :)
Solovey :для Vishenka_13:
В посольстве требуют факсы из отеля, бронь с букинга не берут. У нас в факсах не было подтверждения о предоплате.
Теперь новые правила (недавно приняли): достаточно распечатки с букингкома, факсовые подтверждения из отеля не обязательны.
Я потеряла неделю на получение подтверждений из отелей (у нас их было несколько на маршруте), как мне сказали в визовом центре, когда звонила насчет нобходимых документов, а когда пришла с документами, оказалось, что буквально " вчера" :D правила поменялись.
Natalya_1 :
Solovey :для Vishenka_13:
В посольстве требуют факсы из отеля, бронь с букинга не берут. У нас в факсах не было подтверждения о предоплате.
Теперь новые правила (недавно приняли): достаточно распечатки с букингкома, факсовые подтверждения из отеля не обязательны.
Я потеряла неделю на получение подтверждений из отелей (у нас их было несколько на маршруте), как мне сказали в визовом центре, когда звонила насчет нобходимых документов, а когда пришла с документами, оказалось, что буквально " вчера" :D правила поменялись.
вот это полезная новость! спасибо. а вы в визовом центре сдавали да? у них правила с посольством ведь одинаковые?))
Звонила в контактный центр (звонок бесплатный (495) 504-36-54).

По подтверждению брони - достаточно распечатки e-mail, но в ней должны быть указаны - контакты гостиницы, паспортные данные всех, кто будет проживать и обращается за визой, форма оплаты.
По обращению за родственников (кому интересно) - достаточно оригинала и копии документа, подтверждающего родство. В моем случае, когда муж подает за маму - свидетельство о рождении.
Здравствуйте всем!
Едем в Брно на научные курсы по приглашению на несколько дней. Проживание в Чехии обеспечивает принимающая сторона. Вопрос: Билеты нам покупать тока в эти указанные в приглашении сроки или можно купить на день раньше/позже? Хочется выделить один день на осмотр других городов (Праги, Вены). Или визу дают ровно на тот срок, что указан на приглашении? И еще: требуется ли при подаче документов справка о брони гостниницы принимающей стороны?
Небольшой отчет (ежели кому пригодится).
Подавали на визу в Москве, в чешском визовом центре. 1000 рэ сервисный сбор с человека (оно того стоит).
Страховку оформили там же - 21 евро за 9 дней. Сидит два консультанта, которые проверяют документы, если что не так, помогают исправить, дописать и т.п. Дальше в окно. Там даже если не хватает копий документов, копируют.
По отелю: подавали бронь с букинга, чехи требуют номер паспорта, его вписывать некуда. Я писала запрос на букинг, мне присылали типа "исправление" электронным письмом. В самой брони это не прописывается. Предъявляла и распечатку с почты тоже. Таким образом, с букинга контакты отеля, гарантия оплаты и т.п. Из письма - номера паспортов. Все приняли.
Также подавали за родственника - муж за маму. На основании свидетельства о рождении и его копии.
Виза была готова спустя 3 дня.
Вроде всем поделилась)))
Вчера сдали документы в Визовый центр. Забраковали справку с работу, так как не была указана дата. Выписка по счету карты за 3 месяца не нужна, нужна лишь справка об актуальном состоянии счета. Подтверждение брони отелей сдавали от букинг-сервиса HRS, и один сканом подтверждения, присланным на электронную почту.
Осталось дождаться результата...
Мы вообще никаких справок по счетам не сдавали. Достаточно справки с работы.
Lisi4kaa :Мы вообще никаких справок по счетам не сдавали. Достаточно справки с работы.
А мою справку с работы забраковали, сказали, что нужно было с датой выдачи обязательно...
Я подавала 2-НДФЛ за 2010-2011 год. Такие документы точно примут, тем более все даты и прочие регалии там ставятся автоматически.
vvvalkiria :
Lisi4kaa :Мы вообще никаких справок по счетам не сдавали. Достаточно справки с работы.
А мою справку с работы забраковали, сказали, что нужно было с датой выдачи обязательно...
Эх блин, как бы не завернули нас чехи с такими бяками... и справка фиговая, и выписка не такая...
скажите мне, с банка взяла справку с остатком денежных средств, а завтра я могу уже снять эти деньги с вклада?как думаете, проблем не будет?
для dolomatova: Не будет. Проверено на личном опыте.
vvvalkiria :Эх блин, как бы не завернули нас чехи с такими бяками... и справка фиговая, и выписка не такая...
ой, не факт....у нас бронирование было так себе, без паспортных данных, дополнили распечаткой с почты. Как я поняла, даже если один документ фиговенький, но есть еще какой-то, который его дополняет, то это хорошо. Ну то есть вместо из списка "или то или это", подать "и то, и это", то шанс получить визу даже если один из доков "не але" повышается. (надеюсь, доходчиво мысль объяснила)))
Благополучно визы получили) Собираем чемоданы и вперед)
реанимирую темку.
дано- билеты на конец марта в прагу. я в отпуске по уходу за ребенком- у меня будут собственные средства на карте+ справка, что я работаю, но временно в отпуске. муж работает, но хочет сменить работу.
вопрос-дадут ли визу, если в справке будет указано, что работает 2-3 месяца ( это если на визу подавать доки в декабре)? или еще справку нести, что раньше тоже работал?
насколько это важно?
для grusha23: Будут смотреть больше на сумму на счете, чем на срок вашей работы
для восточник: спасибо) сумма на счете -это у меня. я работаю, сейчас в отпуске . это муж хочет менять работу. у него планирую подавать справку о з/п только. вроде бы что-то одно надо- или справку или счет
еще вопрос возник
во время пребывания в Праге есть желание на пару ночей съездить в Германию. Т.е. основную часть поездки будем в Праге, потом на пару дней в Мюнхен. потом возвращаемся в Прагу . оттуда же и вылетаем на родину.
вопрос такой- если подавать документы на визу чешскую и будут документы о бронировании отеля в Праге и в Германии, то насколько это принципиально в плане одобрения/отказа для получения визы? хотя , Шенген конечно, но страны то разные, а немцы вообще очень скрупулезно к вопросу виз подходят.
билетов на перемещение между Чехией и Германией приложить не смогу- так заранее их не продают... да и вообще- можно машину на прокат брать. например....
Визу конечно надо чешскую. Приложите бронь отелей в Германии- этого достаточно. Только лучше все же не с букинга а от отеля.
То что нет внутренних билетов- и не надо. Им, европейцам, главное чтобы обратный билет был до нашей Родины. Чтобы там в их счастливой стране мы не пооставались....
У меня был билет Москва-Мюнхен-Прага-Дюсс-Москва. В Мюнхене длинная пересадка-целая ночь. В Чешском посольстве меня спросили- что будете в М. делать ночь. Я отчетила-гулять (тогда еще не был отель в М. забронирован). Мне ответили, что наверное это неудобно- ночь не спать и... благополучно поставили чекшскую шенгенскую визу.
консульство -тайна за семью печатями, вот, к примеру, собрались ехать группой с турфирмой в тур по Италии, менее, чем за сутки нам позвонили и сказали, что завернули автобус и вернули паспорта --- у всех девственно чистые и письмо на венгерском... шкуры!!!!! Плюнули и поехали в Россию!!!
У меня вообще не стандартная ситуация. У меня 6 (шесть) мест работы. Общая з/п 25000. Мне справки подавать со всех мест работы?
Лучше все. У меня по двум справкам общая нормальная зпл. Тетенька в посольстве не хотела вторую брать, я настояла. Им же нужны фингарантии?! Вот Вы в таком виде им их и предоставляете.
для Elfiechka: у вас то одну брать не хотели. На меня с моими шестью вообще как на ненормальную посмотрят)))