получение визы (еще один вопрос плиииз)

Кто пояснит, при бронировании гостиницы, для получении визы нужно ли в консульстве предоставлять оригинал документа о бронировании, заполненного по особой форме?
krishka : Кто пояснит, при бронировании гостиницы, для получении визы нужно ли в консульстве предоставлять оригинал документа о бронировании, заполненного по особой форме?
Если вы подаете на обычную туристическую визу , то достаточно ФАКСОВОЙ-копии ваучера отеля.
скажите пожа-ста, как я могу оформить визу в новосибирске,без агенства??????? :D :D :D :D
цитата
как я могу оформить визу в новосибирске,без агенства???????
в Анапе,
Анадыре,
Барнауле,
Борисоглебске,
Воронеже.....

Либо в консульства Москва, Питер, Екатеринбург лично, либо попытаться воспользоваться почтой, предварительно связавшись сконсульством....
Скока ж надо чехов, чтоб они во всех городах России сидели....
Или уж типа, в Новосибирске и могли бы чеха посадить...
Можно подождать когда Россия войдет в Шенген или чехи отменять визы.
Куда писать просьбу об этом, думаю догатаетесь...
цитата
Можно подождать когда Россия войдет в Шенген
Понравилось)))))))
Кстати, а на расстоянии никак нельзя визу оформить?
Отослав документы в посольство и т.д. Как-нибудь так..
Вариант - воспользоваться курьерской службой. Но сейчас многие консульства (и чешское в том числе) требуют личного присутствия аппликанта. Единственное исключение - это оформление визы через турагента.

http://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_1 ... 03_19.html
"Документы обязательно подаются лично ( исключение: туристы - граждане РФ - клиенты зарегистрированных в Консульстве турфирм ). От имени гражданина РФ младше 15 лет заявление подаёт один из родителей."
Подскажите, плз, если ребенку 14 лет, он летит в Прагу с бабушкой, которой родители дали согласие на выезд ребенка и подачу документов в консульстве, в этом случае присутствие одного из родителей необязательно?
спросите в консульстве
ПЛЗ, подскажите! В Екатеринбурге кто-нибудь пробовал САМ визу получить? По телефону для записи милая девушка однообразно которую неделю сообщает, что запись, дескать ТОЛЬКО по средам, но в именно эту среду- уже нет возможности записать. И предлагает попробовать вариант с Визовым центром. Ну, скрепя сердце- я уже согласна заплатить этим ...навязаным посредникам,НО- при обращении в Визовый центр- живая очередь? За один день я смогу сдать документы??? (мне ж билеты до/от Е-бурга брать надо!)Или- придется ночевать под этим центром?? :D
Тьяна : скажите пожа-ста, как я могу оформить визу в новосибирске,без агенства???????
На форуме описывали способ подачи документов через DHL. Там недешево, но как вариант.
Всем доброго! Чтобы не плодить темы - решил написать свой вопрос сюда. Хочу впервые самостоятельно съездить в Чехию. Чтобы было дешевле лечу в Берлин, оттуда поездом. Билеты взял, забронировал отель, получил факсом подтверждение брони. Осталась виза. Собственно, вопроса два. Есть ли разница (кроме цены) в месте получения визы - визовый центр или посольство (в любом случае поеду лично)? И по поводу адреса в анкете. В примере на сайте посольства стоит название улицы и два числа через слэш. Что это - дом с двойным номером или дом/квартира?
посольство - 35 евро
http://www.mzv.cz/moscow/ru/x2001_10_24/index.html

центр - около 50-60
http://www.czechvac-ru.com/russia/visaform.aspx


ТО - 80 евро

в посольство надо звонить...звонок платный
А что-то на сайте посольства нигде не указано, что звонок платный.
Alexpop2, не подскажете сколько стоит этот платный звонок? Не уж-то дороже этого сервисного сбора в 1000 рублей?
около 50 руб минута - точно не помню. может теперь и бесплатно...
JPC : В примере на сайте посольства стоит название улицы и два числа через слэш.
Напишите через тире - кому надо поймут! А вообще мне показалось, что мы очень задумываемся, когда заполняем анкеты. Я например пропускал те пункты, на которые были двойственные ответы, а девушка (принимающая документы) в посольстве сама все дописала не спросив ни слова у меня :D
А можно еще вопрос по визам. Скажите у меня 2 туриста едут - муж и жена, жена не работает, а у мужа маленькая з/п, он не может быть спонсором. Нашли друга семьи, оформили документы - спонсорское письмо, справку с места работы спонсора - причем в справке уже стоят приличные суммы - достаточные для спонсирования поездки. Вопрос - обязательно ли нам предоставлять в консульство выписку со счета спонсора??? Или и без этого документа есть шансы получить визу. Девушки из визового отдела ТО ничего толком не говорят. А я еще не достаточно опытный менеджер и страх пролететь с визами присутствует. И все бы ничего если бы мы в одном городе были - привезти бумажку - не проблема, да ТО находится далеко, специально ехать и везти выписку из банка - проблематично.
Заранее спасибо всем за помощь
лучше приложить справку от спонсора
а еще лучше завести самому карточку и положить туда деньги спонсора, через месяц взять справку-выписку из банка и по приезде отдать деньги с карточки спонсору хватит 50 000 рублей..имхо
shevchenko : А можно еще вопрос по визам. Скажите у меня 2 туриста едут - муж и жена, жена не работает, а у мужа маленькая з/п, он не может быть спонсором
и тем не менее муж оплатил путевку и себе, и жене, а это- главное для консульства.
Прочтите до конца информацию с сайта чешского посольства и обратите внимание на слово в конце всего текста, после п.10 - "Внимание" и прочтите,то написано касательно п.5.
http://www.mzv.cz/moscow/ru/x2001_10_24 ... 05_01.html
У Ваших туристов есть Договор с турфирмой и будет тот самый ваучер из отеля, о котором идет речь. Вашим туристам вообще не нужно приносить никаких справок о финансовых гарантиях. Справку с работы мужа вполне достаточно, если уж туроператор просит её прислать.

В справке с моей работы указан оклад в 21000 рублей- это совсем небольшие деньги, и я даже не переживала,что мне не дадут визу- у меня был оплачен экскурсионный тур, и билеты, и отель на момент получения визы уже были оплачены и консульство это знает. Хоть и маленький оклад, ноя смогла скопить деньги и купить себе тур- так они это расценивают, если вообще на справку посмотрят. :D Думаю, что эту справку и не показывают консулу вовсе.
цитата
Думаю, что эту справку и не показывают консулу вовсе.
Справка нужна туроператору, чтоб если что с Вами случилось - знать кому звонить из родственников и сослуживцев в России.
Консульству нужна. только если ы самми у них визу получаете...
Alexpop2 : Справка нужна туроператору, чтоб если что с Вами случилось - знать кому звонить из родственников и сослуживцев в России.
Даааа, а оклад тогда зачем указывают, если справка нужна только для форс-мажора? Если что-то случится, российское консульство найдет и родственников, и сослуживцев и без этой справки,потому что все данные есть в анкете- опросный лист турист заполняет в турагенстве и указывает там место работы и свой адрес, и ближайших родственников.
Справка с работы с указанием оклада нужна туроператору, потому что они хорошо знают,что консульству может придти в голову запросить дополнительную информацию о любом туристе, и поэтому собирают документы по максимуму.
Vereya : Думаю, что эту справку и не показывают консулу вовсе.
Её унесет домой приемщик в консульстве, для коллекции.
Vereya : Справка с работы с указанием оклада нужна туроператору,
Оператору вообще ничего не нужно от вас, кроме денег за проданный продукт. И справки с вашей работы, он не коллекционирует.
VAKA, так напишите кому нужна справка - в консульстве Чехии ее не требуют при подаче лично документов на визу.....Может все справка стекаются к Вам ?
а вот оператору справка нужна, чтоб потом вас найти - ведь многиене живут по прописке...а рабочий телефон - это помощь....
VAKA : Оператору вообще ничего не нужно от вас, кроме денег за проданный продукт. И справки с вашей работы, он не коллекционирует.
Конечно, не коллекционирует,но и документы не примет,если не принесете справку с работы с указанием оклада. Если не работаете,- пенсионное удостоверение и справка о финансировании ( выписка со счета или спонсорское письмо- без этого туроператор не продаст Вам тур.
На сайте любого туроператора есть перечень документов,которые нужно принести туроператору.
Alexpop2 : а вот оператору справка нужна, чтоб потом вас найти - ведь многиене живут по прописке...а рабочий телефон - это помощь....

Алекспоп, Вы анкету когда-нибудь видели? В анкете есть пункт 19 -должность,наименование места работы и адрес организации, рабочий телефон. В анкете, п. 45- контактный адрес туриста и контактный телефон.
Кроме анкеты турист заполняет "опросный лист" и там тоже указывается та же информация.
Все сведения о туристе имеются и у туроператора, и у консульства.
Так что, Алекспоп, чтобы найти туриста, справка с указанием оклада не нужна, а туроператор просит именно указать оклад!
Если оклад небольшой,то это -нестрашно,потому что есть ваучер из отеля и есть Договор с турфирмой - всё это отвечает требованиям консульства-тур уже оплачен.
Совсем недавно справки с указанием оклада были туроператор не спрашивал,и только после того,как были случаи предоставить дополнительные сведения о туристе, их стали требовать.
Добрый день!
Решила самостоятельно оформлять визу в Чехию. На сайте указано, что существует предварит.запись по телефону. Подскажите, принимают строго в определенное время или, как всегда, выстраивается очередь, несмотря на запись? спасибо
цитата
или, как всегда
- как же ты смог получить визу без очереди ?
- смог, сэр.....