ОТВЕЧУ НА ВОПРОСЫ ПО ПРАГЕ И ЧЕХИИ

Давно живу в Праге,работаю с туристами. Отвечу на вопросы, которые касаются Чехии и Праги.
Кнедлик, не пугайте людей.. :D
Стоял вопрос:
*можно ли в Праге выкрутиться как-то без знания языка?*

Последовал ответ: МОЖНО... А *не понимают* и *не хотят понимать* - это уже из другой темы... Пройдет 40-я годовщина и все снова потихоньку утихнет...
В любом случае, для поездки в Прагу, нет необходимости *штудировать* английский...Тем более, язык *евро-долар* понятен всюду.
для ROSA:

Я не пугаю, я просто предостерегаю. Потому как очень удивляют картины русских сограждан, которые пытаются сложноподчиненными предложениями объяснить официанту чего они хотят. При этом ожидают в ответ что-то на русском. Тот, естественно, хлопает глазами, потом выдает единственную заученную фразу "я не говорю по-русски". На что наши недовольно ухмыляются "вот *ЦЕНЗУРА* - понимает же по-русски, мы ему тут деньги привезли, а он обслужить по человечески не может".

А вобще, выкрутиться можно, но я хотел усомниться вот в этом

цитата
русский в Праге *понимается*, пожалуй лучше чем английский
Кнедлик : для ROSA:

Я не пугаю, я просто предостерегаю. Потому как очень удивляют картины русских сограждан, которые пытаются сложноподчиненными предложениями объяснить официанту чего они хотят. При этом ожидают в ответ что-то на русском. Тот, естественно, хлопает глазами, потом выдает единственную заученную фразу "я не говорю по-русски". На что наши недовольно ухмыляются "вот *ЦЕНЗУРА* - понимает же по-русски, мы ему тут деньги привезли, а он обслужить по человечески не может".

А вобще, выкрутиться можно, но я хотел усомниться вот в этом
Ну, не можем же мы советовать людям, чтобы вели себя прилично...
Каждый ведь знает *как аукнится - так и откликнится* и что агрессия порождает ответную агрессию...
Уточните момент с карточками Visa,пожалуйста. Как вы думаете, лучше везти наличку в евро и менять на месте или мультивалютную Vis'у? Если рассматривать вариант с карточкой, то по хорошему ли курсу будут сниматься деньги за покупку или как в Египте, по курсу выгодному египтянам? Везде ли есть терминалы для карточек?
Евро (купюры) и кр.карточка-разницы большой нет, недавно ,недели две назад мой турист из Питера был доволен курсом конвертации по карточке..Только вот не знаю какая у него была карта..
Erie : Уточните момент с карточками Visa,пожалуйста. Как вы думаете, лучше везти наличку в евро и менять на месте или мультивалютную Vis'у? Если рассматривать вариант с карточкой, то по хорошему ли курсу будут сниматься деньги за покупку или как в Египте, по курсу выгодному египтянам? Везде ли есть терминалы для карточек?
Банкоматы есть практически всюду
А до Карловых Вар можно своим ходом добраться?
Erie : А до Карловых Вар можно своим ходом добраться?
Читала в отзывах, что можно с автовокзала и на электричке
Erie : А до Карловых Вар можно своим ходом добраться?
Добраться своим ходом можно до любого города в Чехии.

В Карлови Вари ходят ежечасные автобусы (c 6-00 до 21-00) Student Agency с автовокзала на Флоренце и плюс ещё как минимум автобусы с автостанции На Книезици (южный выход из метро Андел) тоже раз в час. Электрички тоже имеются, но ими не пользовался.
<Хобит> : Подскажите, а с банковской карточки Виза электрон без проблем снять деньги? Это выгоднее, чем пользоваться обменниками?
Деньги снимите без проблем- мне показалось выгоднее курс+ не надо искать выгодные обменники,но лучше рассчитываться по карте,а не снимать,так проценты не беруться. Рассчитаться можно почти везде очень удобно.
Посмотрела по sms информированию,курс точно выгоднее но с % разниза в 2 евра,т.е если снимать евро то на 2 евро дороже получилось, с суммы 1500 крон,если бы вы меняли в обменнике,но ведь обменник еще найти нужно с хорошим то курсом.
1)Курс то выгодный, но многие наши банки лупят с обналички денег в банкомате нехилые комиссии, которые выгодность этого курса могут уводить в минус, особенно если берешь деньги небольшими порциями. Посмотрю, что у меня на карточке творится после поездки, тогда скажу подробнее.

2)А обменники с хорошим курсом в Праге завсегдатаям давно известны, о чём они неоднократно на этом форуме писали. Это, в частности, знаменитые "арабы" на Оплеталовой, Панской и Политицких везню. За евро на прошлой неделе у них, например, давали 24 полновесных чешских рубля.
Vagur Boob :
2)А обменники с хорошим курсом в Праге завсегдатаям давно известны, о чём они неоднократно на этом форуме писали. Это, в частности, знаменитые "арабы" на Оплеталовой и Политцких везню. За евро на прошлой неделе у них, например, давали 24 полновесных чешских рубля.
На *Политицких везню* меняю деньги уже 10 лет,лучше не меняют нигде.
для ROSA:
скажите, пожалуйста, актуальный курс евро и доллара в Праге. И как добраться до этих Политицких везню=)
Тут посмотрела курс Сбербанка и обменника на Vladislavova 16 (он у меня в путеводителе указан). Получилось, что лучше везти доллары и менять доллары, а не евро. Или там какие-то подводные камни есть?
Асорти : для ROSA:
скажите, пожалуйста, актуальный курс евро и доллара в Праге. И как добраться до этих Политицких везню=)
Тут посмотрела курс Сбербанка и обменника на Vladislavova 16 (он у меня в путеводителе указан). Получилось, что лучше везти доллары и менять доллары, а не евро. Или там какие-то подводные камни есть?
ТАТЬЯНА Вам дала исчерпывающий ответ, могу только потвердить его правдивость. :D
1) Вероятен ли сейчас отказ в чешской визе из-за "чистого" паспорта? Точнее, у жены - "чистый", у меня - виза США.
2) Не ухудшилось ли отношение к российским туристам из-за политической обстановки в последний месяц?
Здравствуйте. Я буду в Праге в начале сентября. Отель Michle 3* (по-моему, Прага-4). Вы знаете этот отель? Я читала отзывы 2007 года. Они не впечатляют. :D Если вы знаете этот отель, напишите, пожалуйста, ваше мнение.
Заранее спасибо.
1. Я, увы, никогда визы в Чехию не брал, поэтому не знаю ответа на вопрос
2. Явно нет
цитата
Valenta:Отель Michle 3* (по-моему, Прага-4).
никогда не был
но по фоткам вроде неплохой, средний пражский отель
http://ubytovani.cz/praha/praha-4/hotel-michle/133/
хотя кто его знает?
для <Алексей>:
Я читала на сайте у какого-то ТО, что для тех, кто ни разу не бывал в странах Шенгенского соглашения могут потребоваться доп. доки, подтверждающие материальное благополучие, такие как выписка с банковского счета, копия документов на право собственности на квартиру/дом и т.д. Я точно не знаю, но лишним точно не будет, во всяком случае.
А Вы через агенство тур покупаете? Если да, то обратитесь туда с подобным вопросом и послушайте что они Вам скажут.
Татьяна. : Сегодня курс такой:
1 дол. = 16,46 крон
1 евро = 24,30 крон
подрос курс. был год назад, сейчас собираюсь снова. В августе прошлого года в аэропорту Пардубице поменял 300 Евро на 8200 крон. т.е. 1 евро = 27,3 кроны. да еще евро по отношению к рублю вырос.
вообще курсы лучше всего смотреть здесь:
http://www.sfinance.cz/osobni-finance/kurzovni-listky/
<Алексей> : 1) Вероятен ли сейчас отказ в чешской визе из-за "чистого" паспорта? Точнее, у жены - "чистый", у меня - виза США.
2) Не ухудшилось ли отношение к российским туристам из-за политической обстановки в последний месяц?
1) Навряд ли. Отказ возможен из за других причин типа непредъявления документов о платёжеспособности, но никак не из за "чистого" паспорта.
2)99% тех, кто будет иметь с вами дело, как с туристом, абсолютно плевать кто вы и откуда приехали, лишь бы платили исправно. 100% просто прохожих тем более. Конечно, если в ваши планы не входит надеть красную косоворотку, взять гармонь и советский флаг, и вприсядку пройтись по Вацлавской площади, горланя "Здесь как раз служил мой батя в шестьдесят восьмом году". :D))))
подскажите,
1)а со сбербанковской карты maestro я сниму денежки в банкомате?
2)у меня рублевый курс --> лучше снять евро и шагать на *Политицких везню* менять их на кроны или сразу снимать кроны?
<галя> : подскажите,
1)а со сбербанковской карты maestro я сниму денежки в банкомате?
2)у меня рублевый курс --> лучше снять евро и шагать на *Политицких везню* менять их на кроны или сразу снимать кроны?
Cмело снимайте в банкомате кроны..