ОТВЕЧУ НА ВОПРОСЫ ПО ПРАГЕ И ЧЕХИИ

Давно живу в Праге,работаю с туристами. Отвечу на вопросы, которые касаются Чехии и Праги.
для nazdar:
Ага спсасибо, а это курс какого-нить банка, или курс по которому можно реально поменять? и что насчет прогноза?
а то я просто озадачился оптимазацией места и способа обменных операций)), в свете предстоящей поездки...
Ориентируйтесь на цены http://www.smenarna-praha.cz/. Курс хороший, плюс можно всегда смотреть в инете.
Кстати, об обменниках. Был такой извесный обменный пункт на ул.Владиславова 16 у метро Народни Тршида. Там курс был обычно на уровне арабов. Помните? Так вот он снова работает :D, пару недель уже как.
opusss : для nazdar:
Ага спсасибо, а это курс какого-нить банка, или курс по которому можно реально поменять? и что насчет прогноза?
а то я просто озадачился оптимазацией места и способа обменных операций)), в свете предстоящей поездки...
это курс народного банка, обменники понятное дело плюс-минус к этому курсу
ну а прогноз никто не даст, даже финансисты
если бы все знали прогноз, играли бы на бирже
для nazdar:
про прогноз понятно, а вобще крона стабильная валюта, или как. Как пример когда были в болгарии в этом году там курс Льва за две недели неизменился практичеки никакак, может на 1 или 2 их копейки.
более-менее стабильная
ОК всем спасиба. Узнал все что хотел.
может кому понадобится алгоритм расчета выгодности приобритения валюты в России или на месте относиться не толко к чехии.

1. Предположим у нас есть 1000 руб.
2. Смотрим курс интересующей валюты (в данном случае кроны) в Москве на сайте
http://cash.rbc.ru/?sortf=ASK&order=ASC ... tionData=2
считаем сколько крон мв можем получить.
3. На там же сайте смотрим курс евро, считаем сколько евро мы будем иметь с нашей 1000 рублей.
3а. на подсказанных вами сайтах а именно http://www.smenarna-praha.cz/ или http://www.sfinance.cz/osobni-finance/kurzovni-listky/ считаем сколько крон мы получим поменяв евро, полученные в п.3, Далее делаем вывод где менять выгоднее..

На данный момен у меня получилось что выгоднее менять рубли в москве на кроны. при нашей 1000р мы получим 574,71 Кр
А при обмене рублей на евро и кроны с 1000р. мы получим чуть меньше 570,77Кр но все таки))
dmitriy vse horosho : 1. Реально ли доехав до Бреста купить билеты на утреннюю электричку в Тересполь прямо на вокзале по приезду?
2. Тоже самое, только билеты Тересполь - Варшава и Варшава - Прага. В свободной ли они продаже, либо, их нужно заранее приобретать? (На pkp.pl все посматрел, только купить не могу)
Реально, никаких проблем. В международных кассах. Стоит около 1 евро (точно в белорусских не помню).
2. Покупайте лучше билеты от Тересполя до границы с Чехией (до Зебржидовиц, если едете через Катовице или до Медзилеси, если едете через Вроцлав). Потом на границе, когда придет чешский кондуктор, купите у него билет от границы до Праги. Я сам несколько раз так ездил (прочитал когда-то совет на чешском сайте). Получается заметная экономия. В Тересполе обмен на злотые - прямо в здании вокзала, два шага от касс. Кроны купите в Варшаве перед поездом (там обменников куча, называются Kantor). Билет по Чехии в кронах стоит меньше 500 с человека (меньше 20 евро), а вы еще и получите скидку как группа.
dmitriy vse horosho : 3. Хотим купить обзорку у же на месте, пешую. Интересео сколь это будет стоить на 10 человек.
Обращайтесь в личку, посоветую недорогие варианты.
Хочу поблагодарить за советы всех, кто откликнулся. :D Мы с подругой съездили в Чехию еще в июле, на 5 дней. Поездку организовали сами от и до, не брали ни одной экскурсии, везде ездили сами и чудесно провели время. :D Посмотрели Прагу, Карловы Вары, замок Карлштейн, Глубока-над-Влтавой, погуляли по Пругоницкому парку, покатались на кораблике по Влтаве, два раза сходили в image-театр и клуб. Останавливались в отеле Аксент (станция Андель) - впечатления самые позитивные! Спасибо! :D :D :D
opusss : может кому понадобится алгоритм расчета выгодности приобритения валюты в России или на месте относиться не толко к чехии.
1. Предположим у нас есть 1000 руб.
2. Смотрим курс интересующей валюты (в данном случае кроны) в Москве на сайте
http://cash.rbc.ru/?sortf=ASK&order=ASC ... tionData=2
считаем сколько крон мв можем получить.
3. На там же сайте смотрим курс евро, считаем сколько евро мы будем иметь с нашей 1000 рублей.
3а. на подсказанных вами сайтах а именно http://www.smenarna-praha.cz/ или http://www.sfinance.cz/osobni-finance/kurzovni-listky/ считаем сколько крон мы получим поменяв евро, полученные в п.3, Далее делаем вывод где менять выгоднее..
А разве не легче расплачиваться картой или снять деньги с банкомата? Или там не принято принимать карты к оплате?
для Medvedev:
yee/// даже не знаю, карта то рублевая во первых... во вторых на всякие сувениры, мини магазинчики там мне кажется не особо расплатишься.

В связи с этим предложеним появился вопрос. А рублевые карты принимают а Праге к оплате, если да, по курсу их ЦБ или какому?, берется ли комиссия за конвертирование при оплате?
Скажите пожалуйста, что вы знаете об отеле Beranek 3*
Адрес: Belehradska 110, 120 00 Prague, Czech republic
планирую самостоятельную поездку для семьи из двух взрослых и одного ребенка 6 лет в этот отель на период с 5 по 11 января.
Первый раз планируем самостоятельную поездку в Чехию, возник вопрос, сколько примерно необходимо брать с собой денег, 5 дней прибывания в январе 2 взрослых, один ребенок 6 лет, минимально...
как их везти самое главное? в евро? кронах? долларах? рублях и как, главное, наличными? сколько можно провозить с собой? или положить на карту на визу? но опять же в какой валюте??
короче, крыша едет, дом стоит.

Благодарю всех Вас заранее за ответы.
Jugo : Скажите пожалуйста, что вы знаете об отеле Beranek 3*
Адрес: Belehradska 110, 120 00 Prague, Czech republic
Расположен в хорошем месте, близко к центру. Снаружи выглядит неплохо. Жить не приходилось...
Jugo : Первый раз планируем самостоятельную поездку в Чехию, возник вопрос, сколько примерно необходимо брать с собой денег, 5 дней прибывания в январе 2 взрослых, один ребенок 6 лет, минимально...
как их везти самое главное? в евро? кронах? долларах? рублях и как, главное, наличными? сколько можно провозить с собой? или положить на карту на визу? но опять же в какой валюте??
короче, крыша едет, дом стоит.

Благодарю всех Вас заранее за ответы.
Эта тема много раз поднималась на форуме, не поленитесь,поищите. И по валюте тоже...

Обед в Праге 4-10 евро -1взрослый
Общ. транспорт прибл. 3 евро/день- 1 взрослый
Пиво 1-3 евро 0,5 л
кофе 1-3 евро

Все зависит от того куда будете ходить-ездить.
Будем в Праге 14-19.12.
Хотим поехать в Ч.Крумлов на автобусе и в тот же день вернуться.
но не нашел расписания автобусов с "Флоренс", есть только с "student ag."
Это моя ошибка или это факт ?
Роман
РАД : но не нашел расписания автобусов с "Флоренс", есть только с "student ag."
Лучше ехать со Студент Агенством- быстрее доедете, комфортнее,но отправляются они не от Флоренс, а от автовокзала Na Knizeci и эти рейсы самые востребованные. Есть рейсы в 7.00 и в 11.00.
Есть рейс другой компании тоже с этого вокзала в 8.30,но ехать больше часа 5 минут.
От Флоренс тоже есть автобусы в Чешский Крумлов уходит в 8.15 ехать 3 часа.

Всё расписание я посмотрела на сайте. Автобусы. Там перечислены все рейсы, от всех компаний и с разных автовокзалов.
http://jizdnirady.idnes.cz/autobusy/spojeni/
РАД : Хотим поехать в Ч.Крумлов на автобусе и в тот же день вернуться.
но не нашел расписания автобусов с "Флоренс", есть только с "student ag."
Это моя ошибка или это факт ?
Смотрите расписание на www.idos.cz
Вот что я вижу:
Praha,,ÚAN Florenc 8:15 25 AMS: Autobus 133101 1
Český Krumlov,,aut.nádr. 11:15

Celkový čas 3 hod, vzdálenost 180 km

* Stanislav Kovářík - KODISP; Praha 4 - Chodov; 284 860 757
То есть отправление от автовокзала Флоренц в 8-15, прибытие в Ч.Крумлов - 11-15, в пути 3 часа, внизу название фирмы-перевозчика с телефоном и ссылкой на их сайт (можно забронировать билеты).
Вот следующий рейс:
Praha,,Na Knížecí 8:30 1 AMS: Autobus 133441 1
Český Krumlov,,aut.nádr. 11:35

Celkový čas 3 hod 5 min, vzdálenost 185 km, cena 164 Kč

* BOSÁK BUS, spol. s r.o.; Dobříš; 318 521 020
Это от автовокзала На Книжеци (метро Андел желтой линии). Указана цена билета - 164 кроны.
И так далее.
Согласен, автобусы СтьюдентЭдженси комфортнее. Но лучше ехать в 7-00, в 11-00 уже поздновато, мало успеете посмотреть. Кстати, и у других перевозчиков автобусы нормальные, хотя и попроще.
Подскажите где в Праге можно отметить Новый год? :D Ставят ли там ёлку на какой нибудь площади? Будем жить рядом с Вацл. площадью. Народ гуляет ночью с 31го на 1е?
grossmeister :
Расположен в хорошем месте, близко к центру. Снаружи выглядит неплохо. Жить не приходилось...
А вы не могли бы рассказать как туда из аэропорта самостоятельно добраться?
Всем привет! Буду в Праге 1 ноября. Подскажите как доехать от автовокзала Желевского до отеля Амарилис Rimska 4. Я поняла, что на метро можно линия А. Только до какой станции удобно, до Музея? И вообще в Виноградах есть что посмотреть или кафешки порекомендуйте какие-нибудь. Спасибо
Jugo : А вы не могли бы рассказать как туда из аэропорта самостоятельно добраться?
Автобус № 119 до метро Dejvicka. Далее на метро до ст.Muzeum. Там пересадка на красную линию и еще ону станцию проехать, до I.P.Pavlova. Там выйти из метро и пешком совсем немного остается.
Пивунья : Подскажите как доехать от автовокзала Желевского до отеля Амарилис Rimska 4. Я поняла, что на метро можно линия А. Только до какой станции удобно, до Музея? И вообще в Виноградах есть что посмотреть или кафешки порекомендуйте какие-нибудь. Спасибо
До Музеума на метро, а дальше пешком. Совсем близко.
Винограды - район красивый. Но не очень древний. Рекомендую парк Гребовка, площадь Мира с костелом св.Людмилы и театром, да просто по улицам погулять, в кафе позаходить. Их там очень много, все хорошие, выбирайте на свой вкус.
для grossmeister:
спасибо большое. Еще вопросик: в Локете на какой остановке выходить Loket,,sokolovna Loket,,Epiag Loket, Loket Střeleckа? Понимаю что это все рядом, но все же и где потом сесть на автобус, чтобы точно доехать до К.В.
Подскажите, пожалуйста, где можно остановиться в частном секторе в Марианских Лазнях. Собираемся подлечиться на 2 недели с 23-27 декбря. Узнали, что практически все 3-х звездочные отели закрыты на ремонт. Мы сами имеем дом в Черногории, этим летом сдавли по инету, все туристы были очень довольны. Хотим сами по такой же схеме попробовать отдохнуть.
Подскажите !
Буду в Праге в середине декабря.
Хочу на день съездить в Ч.Крумлов.
Но вот на сайте Замка нет времени посещения в декабре.
Он что, закрыт?
А если не в Крумлов - куда советуете поехать
в однодневную экскурсию ?
И мб знаете - что закрыто в Праге в это время?