Отвечу на вопросы по Праге и Чехии-2 (продолжение)

Тема ОТВЕЧУ НА ВОПРОСЫ ПО ПРАГЕ И ЧЕХИИ стала огромной, первую часть закрываем, открываем вторую.
Начало -
forum.turizm.ru/countries/chehia/000841.html
OxyK : Какую валюту лучше с собой брать: доллары, евро или рубли? Кроме того, есть рублевая зарплатная карточка виза (как узнать, по какому курсу с нее можно будет снять кроны в пражских банкоматах?)
Рубли не берите, а так все равно. На курс снятия с карты никто не жалуется.
OxyK : Стоит ли заказывать у туроператора новогодий ужин за 80-100 евро? Или этот вопрос проще и дешевле решается на месте?
ИМХО, не стоит. На месте сориентируетесь.
antonZh : Какой маршрут лучше всего выбрать? Хочется чего-то нестандартное.
Вы первый раз едете в Прагу? Разумеется, в этом случае прежде всего надо осмотреть исторический центр. Хоть это и стандартно, а не пожалеете :D
Две недели - неплохой срок. Вы можете поездить по Чехии, это внесет разнообразие в поездку.
Почитайте о Праге и других чешских городах в интернете, на форуме и подумайте, что бы Вам хотелось увидеть. Есть места, которые основная масса туристов пропускает, и напрасно.
В общем, отдых в Чехии можно (и нужно) организовать в соответствии с Вашими вкусами. Проясните их и получите много полезной информации.
Подскажите ,вся Чехия делится на округа , и значится как Чехия 1 , 2 ,...9 ,, . Вот в какой район лучше всего заселиться (я про отель) , чтобы быть поближе к достопримечательностям .
Или они находятся не в определенной "зоне" , а разбросаны слишком и сильно )) , поэтому место проживания не имеет значения
JurLen : вся Чехия делится на округа , и значится как Чехия 1 , 2 ,...9
Не Чехия, а Прага :D Исторический центр входит в Прагу 1. Есть, конечно, достопримечательности и в других районах, но все же Вам больше всего подойдет Прага 1. А поскольку Прага - не гигантский мегаполис, а общественный транспорт развит очень хорошо, то к остальным достопримечательностям можно добраться быстро и без проблем.
дада ! это я в попыхах так написала! Конечно же Прага !
Вот что и хотелось знать - откуда удобнее стартовать по местам славы :D
Спасибо
Есть хорошие отели на Малой Стране и на Кампе, там очень романтично. Например, отель "Чертовка" http://www.certovka.cz/
ИМХО стартовать лучше по линии метро или трамвая. 15 минут на транспорте могут сэкономить вам 50 процентов цены за гостиницу.
Кнедлик : ИМХО стартовать лучше по линии метро или трамвая.
так не везде пишут ,как расположен отель ! указывают в основном зону 1,2,3... . А если каждый отель высматривать по карте - то с ума сойдешь .. Если б знать все районы около праги..
grossmeister : Например, отель "Чертовка" http://www.certovka.cz/
ага . очень красиво ... а цена его еще красифффше :D
а еще позвольте вопрос . Если поехать в чехию летом , там есть возможность купаться? озера или реки (ну чтоб не за 20км от отеля) .
Типа совместить пляж отдых и экскурсионку . Недельку в праге например ,а потом к водоему
JurLen : А если каждый отель высматривать по карте - то с ума сойдешь
Если Вы хотите выбрать отель с хорошим расположением, лучше все же не полениться и посмотреть на www.mapy.cz или http://maps.google.ru/. А потом уточнить на форуме (наверняка есть отзывы или кто-то из форумчан там жил).
JurLen : ага . очень красиво ... а цена его еще красифффше
В центре можно найти и сравнительно недорогие отели. Разумеется, в Праге 2 или 3, которые совсем близко от центра, цены еще ниже.
JurLen : Если б знать все районы около праги..
А зачем Вам районы около Праги? Вы ведь вроде в самой Праге хотите жить?
JurLen : Если поехать в чехию летом , там есть возможность купаться? озера или реки (ну чтоб не за 20км от отеля) .
JurLen : Недельку в праге например ,а потом к водоему
Зимой тоже можно купаться. В аквапарках :D
На самой Влтаве есть пляж. Под Прагой есть озеро в г.Стара Болеслав. Многие ездят отдыхать и подальше от Праги - на Махово озеро, на Липно...
JurLen : дада ! это я в попыхах так написала! Конечно же Прага !
Вот что и хотелось знать - откуда удобнее стартовать по местам славы :D
Спасибо
Существует(для тех кто впервые в Праге) классические маршруты.
Старый город( неплохо начать с Вацлавской площади,хотя это и Новый город,пройти по Prikopu, посмотреть Prasnu branu, Obecny Dum, Staromestke nam....) Королевский путь..

и Пражский Град.Градчаны.
Триумфальный путь...

На этих маршрутах сконцентрированы основные достопримечательности и их нужно видеть.
Немаловажной страницей в истории Праги является Еврейский квартал,он обычно входит в тему *Старый город*.
JurLen : а еще позвольте вопрос . Если поехать в чехию летом , там есть возможность купаться? озера или реки (ну чтоб не за 20км от отеля) .
Типа совместить пляж отдых и экскурсионку . Недельку в праге например ,а потом к водоему
Вокруг Праги много так называемых *kupališt*
На Hostivare,Hrncire.Очень хорошее*купалиште* в Ricanech.
Много пражан купаются и загорают в открытом басейне на Podole. Там все для этого оборудовано.
Самый удобный транспорт в Праге - трамвай, во всяком случае в центре
Метро - глубокое и интервалы большие.

Районы Праги 1,2,3 ... расположены несколько хаотично, но в общем напоминают расходящиеся от центра лепестки ромашки. Нумерация районов Праги - Прага 1, Прага 2, Прага 3 и т.д. не совсем соответствует удаленности от центра. Прага 4, например - это может быть и почти в центре, и на окраине, а Прага 10, Прага 8 - почти центр.

mapy.cz - это правильно, самая хорошая карта, но на чешском.

Я бы не стала заказывать отель в самом центре. В Праге расстояния все-таки не московские.
Например, можно заказать в Праге3 - отелей много и цены ниже. 5-7 минут на трамвае, который ходит, как часы, - и Вы на Вацлавской площади.

Насчет обмена денег в Праге - где, что и как, можно посмотреть на моем сайте на странице:
http://www.czechtour.co.cc/money

Если едете на 2 недели, однозначно покупайте проездной на месяц, он у Вас дважды окупится, стоит 550 крон - с фотографией именной, на предъявителя - дороже.

По всшим вопросам много информации есть на http://www.czechtour.co.cc/pamjatka
это памятка туриста

P.S. Гостиваржский пляж мне не очень понравился - вода немного мутная, но если очень жарко, то можно, вход платный.
всем спасибо за участие , будем изучать более детально , а потом приставать с вопросами :D
У меня такой вопрос: где сейчас можно посмотреть различные предложения по новогодним ужинам? Или их предлагают только туроператоры? Нас интересует следующее:
1. Что-нибудь молодежное. Едем вдвоем с подругой, обеим около 25.
2. Праздник не должен быть "а-ля детский утренник в новогоднюю ночь". Развлекательная программа должна быть или нейтрально-ненавязчивой или полностью отсутствовать.
3. Рассматриваем только недорогие варианты (в пределах 40 евро с человека)

Может быть, кто-нибудь может помочь в наших поисках?.. Были бы очень благодарны...
Может, Вам какой-нибудь молодежный клуб подойдет? Они в Праге веселые, недорогие и интернациональные :D
Например, У выстреленого ока (на Жижкове) http://www.uvoka.cz/
Или такой: http://www.xt3.cz/
Правда, там не очень кормят, салат оливье отсутствует :D Так что лучше подкрепиться заранее!
для prg_ms:
посмотрела http://www.czechtour.co.cc/pamjatka , информативная штучка :D .
Вопрос возник такой.. летом там +21 указывается.
А когда можно купаться ? я понимаю ,что 100% погоду и температуру воды предсказать нельзя ,но хотя бы приблизительно .
Мы любим выезжать с 1-15 июня , как только у ребенка заканчивается школа . В это время вода теплая ??? В принципе нам достаточно 22-24 , египетского лета нам не нада )),наелись .
для grossmeister:
Спасибо, посмотрим. Только там еще нет расписания на декабрь и, соответственно, новогодних предложений

А какие еще стоящие варианты порекомендуете?
OxyK : А какие еще стоящие варианты порекомендуете?
Зависит от Ваших вкусов. Есть дискотеки, есть продвинутые альтернативные клубы, есть места, где курят... :D :D :D Есть рок- и джазклубы, есть даже Поэтическая пивная! Вы меня немного сориентируйте, как Вы представляете себе хороший вечер, а то выбор слишком велик.
JurLen : А когда можно купаться ? я понимаю ,что 100% погоду и температуру воды предсказать нельзя ,но хотя бы приблизительно .
Мы любим выезжать с 1-15 июня , как только у ребенка заканчивается школа . В это время вода теплая ??? В принципе нам достаточно 22-24 , египетского лета нам не нада )),наелись .
Насчет 24 не помню точно, но думаю в июне еще не будет, а погода в это время обычно очень теплая или жаркая, но изнурительной жары нет. Кстати, до пляжа Вы замучаетесь добираться, если не на машине - от ближайшей остановки топать долго.
понятно . короче с купальными делами не оч складывается. Не рассматриваем такой вариант тогда :D
Посмотрите еще эту ссылку- деление Праги по районам с кратким описанием каждого. Изучите картинку районов и увидите,что даже Прага 6,7,8...10 примыкает к историческому центру, а при выборе гостиницы важно знать как далеко от центра находится улица с отелем. Если от гостиницы до центра всего 10-15 минут на трамвае,то это считается хорошим расположением, а цена будет гораздо дешевле. Не советую отель, если нужно ехать двумя транспортами- автобус/метро- такие отели уже на окраине Праги и пока доберешься (особенно обратно в отель) уже пожалеешь,что деньги сэкономил :D
http://*****
В личку, плз. - Redaktor
Vereya : В личку, плз. - Redaktor
Почему??? Я ведь не рекламу давала, а нашла в Яндексе "Деление Праги по районам" и всем показала.Мне этот сайт помог определится с отелем и я искренне хотела помочь другим. Прага поделена на районы и важно каждому знать, как они граничат с центральным- Прагой-1. Странно: они ссылки оставляете, другие, нужные,-убираете. :D) Ну да ладно
для Vereya:
киньте пожта мне . Действительно нужная информация.
Я уже тож осмотрела эти деления , но хорошая карта не помешает . Лучше больше чем меньше :D