можно ли по чешской визе в Финляндию!????

Можно ли по чешской визе, из Чехии (предварительно проведя в ней 4 дня), обратно в Россию вернуться через Финляндию (где так же остановиться на три дня)?
Естественно! Финляндия, как и Чехия, участник Шенгенского соглашения. Внутреннего пограничного контроля нет. Штамп о выезде из зоны Шенгена будет финским, а не чешским. Вот и вся половая разница :D
камень с души!!)
огромнейшее спасибо Negoro!!!)))))
brjuNETka : Можно ли по чешской визе, из Чехии (предварительно проведя в ней 4 дня), обратно в Россию вернуться через Финляндию (где так же остановиться на три дня)?
Тут вопрос, какая у Вас виза в Чехии: я так понимаю что на определенный срок, а не мультивиза, конечно через Финляндию Вы можете въехать в РФ, а как же "правило страны, выдавшей Шенген", Вы должны выезжать и въезжать в РФ в той стране, где выдана шенгенская виза. (да срок пребывания в Чехии больше, чем в Финке, здесь Вы выполняете условия, а вот про въезд в РФ через Финку, не знаю...)
Может я ошибаюсь, и меня поправят :D
для denata:

Брюнетка въезжает через Чехию, а выезжать можно откуда угодно. На самом деле и въехать в зону шенгена можно через любую страну, только на границе внятно объяснить, почему поехали в объезд. Например, можно полететь во Францию через Германию, потому что так дешевле, и никто на германской границе вас домой не отправит, т.к. вы предоставите билеты до Франции. При мультивизе первая страна въезда должна быть обязательно основной, а в следующие разы можно въезжать откуда угодно. надеюсь все правильно написала, т.к. буквально 2 дня назад сама пытала народ на другом форуме по поводу этих въездов и выездов, и большинство мне объяснило именно так.
цитата
Ирина_:При мультивизе первая страна въезда должна быть обязательно основной, а в следующие разы можно въезжать откуда угодно.
Сильно сомневаюсь ... никого нельзья заставить лететь, если у России с этой страны нет сухопутной границы. А в некоторых случаях это и невозможно (беременных в последних месяцах обычно на самолет не сажают). Даже тут регулярно поднимаются темы типа поездом в Венецию, страна въезда тогда будет или Польша или Венгрия, а виза итальянская. И с финской визой из Калининграда нормально въезд будет в Литву.
jtt : Сильно сомневаюсь ...
Может и не зря, я же не утверждаю, просто я так поняла.
denata : "правило страны, выдавшей Шенген", Вы должны выезжать и въезжать в РФ в той стране, где выдана шенгенская виза. ( :D
Ну, нет такого шенгенского правила. :D
Ирина_ : При мультивизе первая страна въезда должна быть обязательно основной, .
Мультивиза может быть и на 7 дней. Почему именно по мультивизе первая страна въезда должна быть обязательно основной?
Мне так объяснили. может и не основной, а просто мультивизу надо получать в том посольстве, через какую страну собираешься въезжать? Я не знаю точно, честно, еще раз: мне так большинство форумчан на форуме у Макса объяснили.
brjuNETka : Можно ли по чешской визе, из Чехии (предварительно проведя в ней 4 дня), обратно в Россию вернуться через Финляндию (где так же остановиться на три дня)?
Вряд ли у Вас чешский мультик, скорее всего однократная виза на определенный срок. И именно в этот срок (окончание действия визы) и нужно обязательно уложиться при выезде.
подскажите, я сделала чешкую визу, но планы поменялись и мы собрались в Финляндию, мне как то нужно менять визы или можно с этой, но через Чехию? но если через Чехию, то там все равно получится пробыть не более одного дня!
а как вы сами думаете? просились в гости к одним, а едете к другим....думаю чехи точно больше визы не дадут вам в будущем
оформляйте финскую
для Alexpop2:
И не стыдно писать глупости?

для Абдулфатахова Альбина:
Если Вас не сильно напряжет поездка через Чехию, то это идеальный вариант.
глупости писать стыдно - хотя чехи "требуют" находиться в Чехии по их шенгену 51 процент времени от общего пребывания зарубежом....имхо
для Alexpop2:
Никогда не встречал достоверных данных о том, что чехи чего-то еще требуют от тех, кто въезжал в шенгенскую зону через них.
те чехи дают визу, а можно к ним и не заезжать и им на это наплевать ? я так понимаю? в следующий раз они снова дадут визу без проблем..так ?