Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Германия-Латвия-Москва

Латвия(Юрмала)-Литва(Вильнюс)-Польша(Варшава, Краков)-Чехия(Прага, Карловы Вары)-Германия(Дрезден, Берлин)

Профи в автомобильных путешествиях, помогите составить остановки по времени и на ночлег по данным городам. И вообще маршрут по времени ))) Надо все это дело уложить в 11-12 дней ( с выездом и возвратом в Москву). При этом гнать особо не хочется, хочется все посмотреть и пива попить ))) имеется опыт поездок на автомобиле 2 раза в Анапу (рекорд 16 часов, в среднем 20), и 2 раза в Латвию (14-16 часов). В каком городе стоит ночевать, чтобы на следующий день все посмотреть и после еще одной ночевки двинуться дальше, где стоит остаться на 2-3 дня, а где хватит пары часов? Скачала Microsoft AutoRoute, вроде бы в кол-во дней уложилась, но не уверена, что впишимся ))) Да и не знаю, стоит ли Варшаве и Кракову уделять целый день? И не знаю, как там рассчитывать скорость, ведь могут быть пробки, и можно не успеть к месту ночлега до ночи...В общем, хочется с запасом все рассчитать, чтоб без беготни, ну Вы меня поняли...И еще.. Как по этому маршруту обстоит дело с отелями? Не хочется все бронировать заранее (да и не умею). Есть ли шанс все найти на месте? (июль месяц). Вопросы еще будут, не знаю, с чего начать ))) Может еще в какой город стоит обязательно заехать(потому что красиво)?
В Латвии мне вообще нравится, мы там три раза уже были. Но конкретно Латвию изучали в первый приезд, у меня в профиле фотографии есть, а сам отчет по ссылке в комментариях можно почитать.
Права у нас были обычные, но их нигде ни разу не спрашивали. Я так до сих пор и не знаю, нужны международные или нет )))
Вот наш маршрут, только вместо возвращения в Латвию после Праги - Берлин и домой.

Изображение (http://www.radikal.ru)

Вы хотите его проехать в обратную сторону, если я правильно поняла.
kay : О! Спасибо)
Спасибо да,или спасибо нет?Это я шучу.Если вы точно знаете что хотите посетить,то это вопрос один,но если вы только изучаете что бы можно было посетить,то позвольте и мне вставить свои 5 копеек.После Праги можно пойти на Регенсбург(Германия,бывшая столица Баварии),далее Мюнхен(в рекомендациях не нуждается),затем Фюссен(южная Бавария)-здесь находится известный на весь мир замок Нойшванштайн,который используется на логотипе киностудии Уолта Диснея(задайте в Google название замка и сами все увидите).Затем через Гармишпатеркирхен и Инсбрук(можно без остановок,на все все равно времени не хватит)по красивейшей альпийской дороге двигаетесь на север Италии до Вероны(один из красивейших городов Италии),заезжаете на озеро Гарда в городок Сирмионе и далее в Венецию.А дальше,как решите.Если выбирать между Зальцбургом и Веной,то я бы выбрал последнюю.Если вы уж решили пересечь Европу с севера на юг,то,поверьте,такой маршрут будет более насыщенным и впечатляющим.Не пожалеете.А если не побываете в Зальцбурге-не беда,нельзя объять необъятное.Но постараться максимально выжать из поездки нужно.Еще раз прошу принять это как дружеский совет,а не как поучения.
вчера разговаривала с мужем...не знаю получится ли у нас за 16 дней всё проехать и посмотреть? и в каких-то городах останавливаться на 2-3 дня...?
для kay:

Мы "проскакали" за 12 от дома до дома :D Из них 3 ночи ночевали в Латвии и 3 в Праге. Если бы у нас было еще время, я бы подольше задержалась в Венеции и осталась бы на ночевку в Чешском Крумлове.
Ирина_ : для kay:

Мы "проскакали" за 12 от дома до дома :D Из них 3 ночи ночевали в Латвии и 3 в Праге. Если бы у нас было еще время, я бы подольше задержалась в Венеции и осталась бы на ночевку в Чешском Крумлове.
Ирина, я правильно поняла,что вы ездили по российским обычным правам? А делали перевод на английский ПТС?
Да, по обычным ездили. На правах все дублируется по-английски. Перевод ПТС не делали, а надо было? :D Я вообще много интересного уже постфактум узнаю, мы как-то легко все проехали и без проблем )))
kay : ? А делали перевод на английский ПТС?
не нужно возить с собой в путешествие ПТС. Оставьте его дома.
Зайцелюб : не нужно возить с собой в путешествие ПТС.
Просветите,что такое ПТС?А заодно растолкуйте "чайнику" как вставлять в текст картинки(фотки).
ЭНТУЗИАСТ : Просветите,что такое ПТС?.
ПТС - это паспорт технического средства - основной документ на автомобиль.
Зайцелюб : ПТС - это паспорт технического средства
Это то,что мы называем техпаспортом?
ЭНТУЗИАСТ :
Это то,что мы называем техпаспортом?
Техпаспортом, вроде, называют Свидетельство о регистрации.
Зайцелюб : Техпаспортом, вроде, называют Свидетельство о регистрации.
Но кроме водительского и техпаспорта у нас других документов-то и нет.Если можно,все-таки,поподробнее.
ЭНТУЗИАСТ :

Но кроме водительского и техпаспорта у нас других документов-то и нет.Если можно,все-таки,поподробнее.
Текст из Википедии

Паспорт транспортного средства — документ, содержащий сведения об основных технических характеристиках транспортного средства, идентификационные данные основных агрегатов, сведения о собственнике, постановке на учёт и снятии с учёта.

В ПТС, как правило, указываются идентификационный номер (VIN), марка, модель, наименование и категория транспортного средства, год изготовления, модель и номер двигателя, номера шасси и кузова, цвет кузова, мощность и рабочий объём и тип двигателя, разрешённая максимальная масса, масса без нагрузки, а также сведения об изготовителе, страна вывоза и таможенные ограничения.

Паспорт транспортного средства заполняется и выдаётся на руки владельцу транспортного средства таможенными органами — в месте осуществления таможенного оформления, фирмой-продавцом (представителем завода-изготовителя) — при первой продаже транспортного средства и, в случаях, когда требуется выдача дубликата ПТС, — территориальными органами ГИБДД — по месту постановки транспортного средства на учёт.
для Зайцелюб:

Нам не до этого,у нас выборы постоянно.А вы,похоже,уже в Европе.Вот и в бегущей строке на канале РБК идет информация,что по заявлению МИД Италии ЕС может ввести безвизовый режим для граждан России в 2010 году.
ЭНТУЗИАСТ : для Зайцелюб:

,что по заявлению МИД Италии ЕС может ввести безвизовый режим для граждан России в 2010 году.
очередной треп :D
Зайцелюб : очередной треп
Но все-таки приятно.А не решат вопрос-отключите газ. :D
а скажите для машины что нужно обязательно?
права, можно наши,это понятно, но всё-таки попробуем сделать.
жилеты,лампочки,треугольник, аптечка,огнетушитель...
что ещё? из документов и из вещей, которые обязательно должны быть,иначе придираются?
kay : что ещё? из документов и из вещей, которые обязательно должны быть,иначе придираются?
Обязательно должна быть страховка (Зеленая карта) на автомобиль
Зайцелюб :

Обязательно должна быть страховка (Зеленая карта) на автомобиль
ага, это тоже понятно... мы её в РЕСО собираемся сделать.
kay : жилеты,лампочки,треугольник, аптечка,огнетушитель...
что ещё?
Возьмите запасной комплект предохранителей на авто.В Венгрии интересовались.
Я уже несколько раз выезжал из Риги в сторону старой Европы. В профиле есть рассказы.
Вот как я готовился. Могу очень подробно.

список необходимого (не все обязательно, но все логично):
- водительское удостоверение;
- документы на машину (Свидетельство о регистрации, доверенность на жену, страховка в страны не входящие в ЕС);
- медицинская страховка;
- знак LV;
- паспорта;
- аптечку;
- светоотражающий жилет;
- огнетушитель;
- набор запасных лампочек для фар и фонарей;
- набор предохранителей;
- трос буксировочный;
- накачанная запаска;
- насос;
- домкрат;
- баллонный ключ;
- 2л водопроводной воды (Antifreeze - NF);
- 1л. моторного масла(Repsol 10W-40);
- 0,5л. тормозной жидкости(Response DOT4);
- 0,5л. жидкости усилителя рулевого управления (PSF-3);
- ремень генератора, насоса гидроусилителя рулевого управления, компрессора кондиционера и ГРМ;
- набор инструмента;
- нож;
- набор для ремонта проколов в колесах;
- паста/салфетки для чистки рук;
- ветошь и/или тряпичные салфетки;
- для гарантийной машины – список авторизованных дилеров и сервисов с адресами по маршруту и телефонами;
- флешка с ксерокопиями всех документов и страниц паспортов на случай утраты (взять с собой и положить отдельно).
- книгу по ремонту и обслуживанию.
Ещё немного из рекомендаций.

Подготовка к путешествию.
Замените все расходные материалы: моторное масло, тормозную жидкость, свечи, ремни, фильтры, тормозные колодки, если пришла пора это сделать или необходимость в этом наступит во время поездки. Проверьте уровень масла не только в двигателе, но и в коробке передач, главной передаче, рулевом управлении. Устройте полный осмотр тормозной системы, замените потрескавшиеся тормозные шланги на новые, устраните даже самые малейшие подтеки тормозной жидкости. Убедитесь в том, что элементы подвески и ходовая часть в исправности (включая резиновые пыльники и чехлы). В двигателе следует отрегулировать все, что только подлежит регулировке (натяжение ремней и цепи, зазоры в клапанном механизме, момент установки зажигания, карбюратор). Если ваш аккумулятор уже подавал сигналы о том, что совсем скоро он собирается уйти в мир иной, непременно поставьте новый. Очень желательно отрегулировать фары и углы установки передних колес.
В идеале, все работы с автомобилем следует закончить за неделю до дальней дороги, чтобы у вас была возможность совершить несколько пробных поездок. Это позволит вам своевременно обнаружить и исправить возможный брак в подготовке машины.
Автомобильный набор инструментов не будет лишним дополнить молотком среднего веса, набором различных проводов, хомутов и проволоки, торцевыми головками, лампой-переноской и тестером. Также не забудьте бросить в багажник буксирный трос, тем более, если вы сами ремонтом автомобиля не занимаетесь (даже простейшим). Из запчастей возьмите с собой те из них, которые являются наиболее проблемными для автомобиля вашей модели (марки).
В аптечку не забудьте добавить средства от головной и желудочной боли, а помимо этого, лекарства, которые вы употребляете постоянно или которые могут пригодиться по вашему опыту. Так как в последнее время ситуация с топливом довольно нестабильна, канистра с бензином в багажнике также не помешает.
Когда ваш автомобиль готов к путешествию, приходит пора готовить к дальней дороге себя и попутчиков. Что следует взять из одежды, конечно же, зависит от цели вашей поездки и планов на отдых — глупо брать вечернее платье, отправляясь в деревню... Денег возьмите столько, сколько считаете необходимым, плюс некую сумму в качестве неприкосновенного запаса, рассчитанного на непредвиденный ремонт автомобиля.
Воспользовавшись атласом автомобильных дорог, определите километраж до пункта назначения и наметьте оптимальный маршрут, после чего составьте примерный график движения. Исходите из того, что за среднюю скорость можно принять 65-70 км/час, то есть на каждые 100 км пути будет затрачено 1,5 часа. Если путь пролегает через ряд крупных городов или населенных пунктов, то средняя скорость будет, конечно же, меньше. Вообще же, всегда нужно помнить, что средняя скорость при поездках на большие расстояния зависит не от усилия, передаваемого на педаль газа, а от количества и длительности остановок. В среднем на путь в тысячу километров тратится минимум 14-15 часов.
На всякий случай.
Вы предусмотрительно поступите, если сделаете ксерокопию первых страниц своего паспорта, водительского удостоверения, технического паспорта на автомобиль и спрячете эти бумаги где-нибудь в машине. В случае утери документов и при обращении в милицию проверка вашей личности и выдача соответствующих справок, позволяющих продолжить движение или без проблем вернуться домой, займет минимальное количество времени и нервов.
Насчет денег: не держите все деньги в одном бумажнике.
Многие страховые фирмы могут застраховать вашу машину на время путешествия, причем обойдется это достаточно недорого. Надо лишь подробно уточнить с агентом условия получения страховки при наступлении страхового случая, в особенности, если вы находитесь далеко от дома.
Многое из этого просто перепечатал из интернета, но большей частью - это полезно