Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Германия-Латвия-Москва

Латвия(Юрмала)-Литва(Вильнюс)-Польша(Варшава, Краков)-Чехия(Прага, Карловы Вары)-Германия(Дрезден, Берлин)

Профи в автомобильных путешествиях, помогите составить остановки по времени и на ночлег по данным городам. И вообще маршрут по времени ))) Надо все это дело уложить в 11-12 дней ( с выездом и возвратом в Москву). При этом гнать особо не хочется, хочется все посмотреть и пива попить ))) имеется опыт поездок на автомобиле 2 раза в Анапу (рекорд 16 часов, в среднем 20), и 2 раза в Латвию (14-16 часов). В каком городе стоит ночевать, чтобы на следующий день все посмотреть и после еще одной ночевки двинуться дальше, где стоит остаться на 2-3 дня, а где хватит пары часов? Скачала Microsoft AutoRoute, вроде бы в кол-во дней уложилась, но не уверена, что впишимся ))) Да и не знаю, стоит ли Варшаве и Кракову уделять целый день? И не знаю, как там рассчитывать скорость, ведь могут быть пробки, и можно не успеть к месту ночлега до ночи...В общем, хочется с запасом все рассчитать, чтоб без беготни, ну Вы меня поняли...И еще.. Как по этому маршруту обстоит дело с отелями? Не хочется все бронировать заранее (да и не умею). Есть ли шанс все найти на месте? (июль месяц). Вопросы еще будут, не знаю, с чего начать ))) Может еще в какой город стоит обязательно заехать(потому что красиво)?
Ирина_ :

В районе Тверской области это дааааа... :D А так ничего вроде. Мы выезжаем в 4 утра из дома и к 9 обычно уже на границе, первые, пока фуры спят.
А вариант по М1 через Белоруссию не рассматривали? Дороги отличные и на границе практически нет никаких очередей.
Зайцелюб : М1 через Белоруссию
насколько я понял, Ирина в Юрмалу к друзьям заезжает, потому и Латвия
Eugene Remi : насколько я понял, Ирина в Юрмалу к друзьям заезжает, потому и Латвия
Именно так. :D
Eugene Remi :
насколько я понял, Ирина в Юрмалу к друзьям заезжает, потому и Латвия
Так в Латвию и нужно ехать через Белоруссию. Я и не пытался разлучить ее с друзьями :D
Проконсультировался с экспертами :D

Маршрут такой предлагают

Мск - М1 - проезжаешь Смоленск и через 10 км поворот на Рудню - Рудня - Витебск - Полоцк - Верхнедвинск - граница РБ/Латвия - Краслава - Даугавпилс - Рига
Зайцелюб : Так в Латвию и нужно ехать через Белоруссию
Ну мне кажется, что это лишние проблемы. Там же, как я поняла, будет еще одна граница (Москва-Белоруссия)+ какие-то платные дороги. Да и переход в Латвию незнакомый, мы к Терехову уже привыкли...5 часов от подъезда до границы с Латвией как-то проще :D
Убрала Германию и получился вот такой маршрут:

1 день. Москва-Юрмала.
2 день. Юрмала
3 день. Юрмала-Шауляй-Вильнюс
4 день. Вильнюс-Варшава
5 день. Варшава-Краков
6 день. Краков-Прага
7 день. Прага
8 день. Прага
9 день. Прага-Карловы Вары
10 день. Карловы Вары-Варшава
11 день. Варшава-Юрмала
12 день. Юрмала-Москва
А зачем из Варшавы опять в Юрмалу?
Зайцелюб : А зачем из Варшавы опять в Юрмалу?
Друга надо домой вернуть )))
Ирина_ :

Друга надо домой вернуть )))
Это важно :D
Неделю назад вернулась из автопутешествия по маршруту: СПб-Таллин-Рига-Клайпеда-Калининград-Минск (через Вильнюс транзитом)-Псков-СПб. Виза у меня финская. Ездила на машине с российскими номерами. Полиция остановила один раз: в Латвии, километров 5 от эстонско-латвийской границы. Спросили только паспорт, в котором интересовала моя виза.
OlgaSol : Неделю назад вернулась из автопутешествия по маршруту: СПб-Таллин-Рига-Клайпеда-Калининград-Минск (через Вильнюс транзитом)-Псков-СПб. Виза у меня финская. Ездила на машине с российскими номерами. Полиция остановила один раз: в Латвии, километров 5 от эстонско-латвийской границы. Спросили только паспорт, в котором интересовала моя виза.
Большие ли очереди на границе Литва - Калининградская область?
В Калининград ехала через Советск, очередь машин 30 была, держали 2 часа (просто стояли). А обратно через Нестеров - практически никого, быстро прошла.
Ирина_ : Ну мне кажется, что это лишние проблемы. Там же, как я поняла, будет еще одна граница (Москва-Белоруссия)+ какие-то платные дороги. Да и переход в Латвию незнакомый, мы к Терехову уже привыкли...5 часов от подъезда до границы с Латвией как-то проще :D
Проблем нет, даже лучше, одна из них исчезает (выезжая из Беларуси не надо оформлять временный вывоз авто, только тогда обратно в РФ надо также через Беларусь). Границы на РФ/РБ нет (остановка для оплаты транзита не в счет), а дороги лучше.
Зайцелюб : Так в Латвию и нужно ехать через Белоруссию
На Ригу чисто визуально прямее получается :D Ну про качество дорог я молчу, вам виднее. Я там уже давно не катался.

Ирина_ : будет еще одна граница (Москва-Белоруссия)
Там нет границы, насколько я знаю...
Eugene Remi : На Ригу чисто визуально прямее получается Ну про качество дорог я молчу, вам виднее. Я там уже давно не катался..
Разница, вроде, менее 100 км, то есть 10%, но дорога на порядок лучше.
Кроме того, на границе между РБ-Латвия гарантировано будет меньше очередь, чем на границе РФ-Латвия.
Зайцелюб : РФ-Латвия
2 раза ездили - очередей "туда" не было. В первый раз мы были вообще одни на границе (начало июня), второй раз - четвертые ( под новый год). Вот обратно да, в первый раз 4 часа стояли, второй раз около часа.
Ирина_ :

2 раза ездили - очередей "туда" не было. В первый раз мы были вообще одни на границе (начало июня), второй раз - четвертые ( под новый год). Вот обратно да, в первый раз 4 часа стояли, второй раз около часа.
Будем с нетерпением ждать сводок с границы. :D

4 часа это ужас :D
Ну там до нас проехали итальянцы на автодомах ( колонна машин из 10), в очереди говорили, что из-за них пробка. Мы их потом догнали на дороге.
Нашла у нас на сайте вот такую фразу:

цитата
Как я почитал - что в евросоюзе необходимы оранжевые или желтые светоотражающие жилеты при поездке на авто.
Это что и зачем? :D
Ирина_ : евросоюзе необходимы оранжевые или желтые светоотражающие жилеты при поездке на авто.
кстати, да! Насчет всего ЕС не знаю, но в Литве точно, при остановке на дороге, если вы хотите выйти из машины, необходимо надеть желую жилетку.
Их требуется иметь в салоне на случай аварийной остановки на автострадах и за пределами населенных пунктов. Цена от 2-3 евро... В Польше и Прибалтике, наск мне известно, их не требуется вообще, а в Чехии не требуется для частного транспорта.
Altedo : Прибалтике, наск мне известно, их не требуется вообще
В Литве требуется, это требование вроде даже в правила внесено
ADAC ничего по поводу жилетов в Прибалтике не пишет... Хотя, про дневной свет и зимнюю резину там есть...
Eugene Remi : при остановке на дороге, если вы хотите выйти из машины, необходимо надеть желую жилетку.
А это в любое время суток?