Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Германия-Латвия-Москва

Латвия(Юрмала)-Литва(Вильнюс)-Польша(Варшава, Краков)-Чехия(Прага, Карловы Вары)-Германия(Дрезден, Берлин)

Профи в автомобильных путешествиях, помогите составить остановки по времени и на ночлег по данным городам. И вообще маршрут по времени ))) Надо все это дело уложить в 11-12 дней ( с выездом и возвратом в Москву). При этом гнать особо не хочется, хочется все посмотреть и пива попить ))) имеется опыт поездок на автомобиле 2 раза в Анапу (рекорд 16 часов, в среднем 20), и 2 раза в Латвию (14-16 часов). В каком городе стоит ночевать, чтобы на следующий день все посмотреть и после еще одной ночевки двинуться дальше, где стоит остаться на 2-3 дня, а где хватит пары часов? Скачала Microsoft AutoRoute, вроде бы в кол-во дней уложилась, но не уверена, что впишимся ))) Да и не знаю, стоит ли Варшаве и Кракову уделять целый день? И не знаю, как там рассчитывать скорость, ведь могут быть пробки, и можно не успеть к месту ночлега до ночи...В общем, хочется с запасом все рассчитать, чтоб без беготни, ну Вы меня поняли...И еще.. Как по этому маршруту обстоит дело с отелями? Не хочется все бронировать заранее (да и не умею). Есть ли шанс все найти на месте? (июль месяц). Вопросы еще будут, не знаю, с чего начать ))) Может еще в какой город стоит обязательно заехать(потому что красиво)?
1 день. Москва-Юрмала. (1000 км)
2 день. Юрмала-Шауляй-Вильнюс(370 км)
3 день. Вильнюс-Каунас(103 км)
4 день. Каунас-Варшава (450 км)
5 день. Варшава-Краков (355 км)
6 день. Краков-Чешский Крумлов (600 км)
7 день. Чешский Крумлов-Прага (185 км)
8 день. Прага
9 день. Прага-Карловы Вары (128 км)
10 день. Карловы Вары-Варшава (770 км)
11 день. Варшава-Юрмала (700 км)
12 день. Юрмала
13 день. Юрмала-Москва (1000 км)

Получается сейчас как-то вот так. Что скажете?
Да все нормально у Вас :D А что именно привлекло в Карловых Варах? Они, действительно, достойны посещения?
Если что, я правда, не в курсе.
Зайцелюб : Если что, я правда, не в курсе
Да я тоже не в курсе, если честно. Ни разу в Чехии не была, вот и хочется посмотреть чтоб решить, что больше туда ехать не надо :D
Ирина_ : Ни разу в Чехии не была, вот и хочется посмотреть чтоб решить, что больше туда ехать не надо :D
Обычно люди после первого раза возврашаются туда еще и еще :D
jtt : Обычно люди после первого раза возврашаются туда еще и еще
Я не про Чехию вообще, даже не сомневаюсь, что мне там понравится и захочется вернуться. Я про Карловы Вары )))
Ирина_ : Я про Карловы Вары )))
Там рядом в Локет можно заскочить, если в КВ не понравится.
Altedo : Там рядом в Локет можно заскочить
Посмотрела, записала. Прелесть такая )))
для Ирина_:
Смущают переезды длиной в 700 и 1000 км. Получается целый день за рулем. У вас один водитель?
Москва-Юрмала-Москва - 1, все внутренние - 2.
Ирина_ : внутренние - 2
ага, так проще
Eugene Remi : для Ирина_:
Смущают переезды длиной в 700 и 1000 км. Получается целый день за рулем. У вас один водитель?
А что Вас смущает? :D Мы от цивилизованной Европы живем далеко, нам не привыкать к таким расстояниям :D
Зайцелюб : нам не привыкать к таким расстояниям

В общем-то в самом первом сообщении примерно показала, что больших расстояний мы не боимся: 1400 км меньше, чем за 20 часов, без сна и перерыва на обед. :D

Еще один вопрос созрел. Международные права нужны? В интернете однозначного ответа нет.
Ирина_ :
Еще один вопрос созрел. Международные права нужны? В интернете однозначного ответа нет.
Ответа нет в инетернете, потому что его не существует в природе. :D В принципе они не нужны. Однако прочтите вот это.

common/autotravel/000035.html#000000
Eugene Remi : переезды длиной в 700 и 1000 км
Зайцелюб : А что Вас смущает?
Ну, согласитесь тяжеловато по 8-10 часов за рулем, хотя, конечно, не отрицаю, что кому-то это в кайф :D
Eugene Remi :
Ну, согласитесь тяжеловато по 8-10 часов за рулем, хотя, конечно, не отрицаю, что кому-то это в кайф :D
Мы каждую субботу катаемся по окрестностям. Выходит примерно 8-10 часов за рулем.
для Зайцелюб:
значит, вы из тех, кому это в кайф :D
просто сколько времени тогда остается на все остальное?..
и одно дело это один выходной в неделю, а другое - двухнедельное автопутешествие.
для Eugene Remi:
Точного хронометража я не веду, да и 10 часов за рулем не так часто получается :D

Позавчера, например, выехали в 12.00, вернулись в 22.00. Общий пробег 500 км. Думаю, что время за рулем было около 8 часов. Дороги у нас сами знаете какие :D На некоторых участках приходится ехать 5-10 км в час, иначе на пузо сядешь :D

Город Венев осматривали и окрестности.
А вообще, Ира, я хочу сказать, что мы тут пишем-пишем... А на деле наша писанина может быть полной фигнёй, не отвечающей жизненным реалиям.

Сколько лет твоему ребёнку? Имеет ли он опыт длительных путешествий? При такой длительной поездке не спасёт никакое DVD. План этой поездки нарисован вообще нереальный к исполнению, а с ребёнком (если ему менее 8 лет) - вдвойне.

P.S. Не рассматривать Польшу как страну для посещения - большая ошибка. В плане архитектурных красот, возможностей активного туризма и отдыха, инфраструктуры логистики и связи Латвия с Литвой и близко не стоЯт к Польше. Прибалтика выигрывает только в одной вещи: со всеми (или почти со всеми) можно говорить по-русски. Плюс, в Литве ещё активно варят своё пиво (в Польше я так и не смог найти ни одной пивоварни с живым пивом).
Банальные истины: обязательно нужно в этой жизни посетить: Гданьск, Краков, Торунь; чуть в меньшей степени - Ольштын, Варшаву. Конкретно для тебя, раз ты видишь жизненно необходимым посещение горы Крестов, необходимо посетить Ченстохову (проложи именно через неё, а не через Кильце, пробег из Варшавы в Краков)
Ребенку 8 лет. Опыт: 2 раза Анапа (1400 км), 2 раза Юрмала (1000).

KS_koenig : План этой поездки нарисован вообще нереальный к исполнению
Да мне самой страшно, если честно :D Сегодня вечером встречаемся с нашим "прибалтом" для ознакомления с маршрутом и передачи ему данных для оформления приглашения. Я так чувствую, что пошлет он меня далеко и на долго вместе с моим планом :D С другой стороны он вроде как сам предложил (правда он хотел Польшу-Германию, а я Германию на Чехию заменила), да еще предлагал на автодоме. Про автодом я пока боюсь даже думать...
KS_koenig : Гданьск, Краков, Торунь
Кстати Торунь у меня стоит в карте ночлегом на обратном пути, вместо Варшавы. А Гданьск видимо когда-нибудь потом, когда в Германию поедем.

В общем, сегодня вечером все выяснится. 2 водителя вынесут свой вердикт...
partisanne : Может, они просто приукрасили свой рассказ? Как-то берут меня сомнения, что полицейским в европе не лень будет ни с того ни с сего перетряхивать вещи в машине, никогда такого не слышала. .
опубликовано сегодня

Получилось, что во время моего путешествия, в течение двух суток я был 3 раза остановлен дорожной полицией трех разных стран. Все они проявили себя различно, о чем я и хочу вам рассказать.

Австрийские полицейские остановили меня почти сразу после пересечения границы с Чехией. Подкатили сзади, дождались, когда мы доедем до автобусной остановки, включили мигалки, и мы остановились. Подошли, несколько раз извинились за прерванное путешествие, но... "шенген контроль", предъявите документы. Отдали им документы, один ушел с документами в свою машину. Второй остался с нами, развлекать разговорами. В итоге отдали документы, еще раз извинились, рассказали нам, как ехать в необходимое нам место (у меня не было карт для навигационной программы). Все вежливые, доброжелательные, говорят по-английски.

Немецкие полицейские остановили ночью около 00 часов где-то между Австрией и Чехией. Я ехал 140 км/ч, а сзади с огромной скоростью накатила БМВ без опознавательных знаков, встала передо мной, снизила скорость и стала мешаться. Я был уже уставший и не собирался обгонять. Вдруг у них на заднем стекле загорелась табличка, что-то вроде "Полиция. Пожалуйста, следуйте за нами". Так они довезли нас до освещенной парковки, зарулили туда. Было немного страшно, т.к. все же темно. А дальше они обступили машину с двух сторон, но на расстоянии около 2 метров. Включили фонари и стали на себя светить. Осветили лица, руки, нашивки на одежде (полицейские), документы (видимо, тоже полицейские). И только после этого подошли и попросили открыть окна. Несколько раз извинились за остановку ночью, но... "полицейский контроль". Проверили документы, расспросили откуда и куда, рассказали как ехать. Все вежливо, доброжелательно и по-английски.

Чешские полицаи подъехали к моей машине на АЗС и встали рядом. Памятуя о предыдущих встречах с полицейскими, я совершенно расслаблено поздоровался, спросил, что надо. Но неожиданно, полицай что-то стал кричать на своем языке и показывать на мою машину. Я попросил говорить по-английски. Однако он отрицательно махал руками. Как я понял, он может или по-чешски, или по-немецки, а остальное мои проблемы. Ругался он так долго, неприязненно и показывал на стекло моей машины :D. На мое предложение, пройти на заправку, подойти к англоязычному кассиру и решить вопрос, он ответил категоричным отказом (а может просто не понял меня :D ). Наконец я догадался - я не оплатил дорожный сбор за чешскую скоростную дорогу - у меня не было наклейки на стекле. На заправке мне продали такую наклейку, действительную 1 месяц, за 200 крон (это примерно 320 рублей). Я вышел, приклеил ее и попрощался с грубым полицаем. Однако не тут-то было. Он еще больше раскричался опять же на своем языке. Я отчетливо понимал только "одна тысяча крон" (примерно 1600 рублей). Это, наверно, был штраф за безбилетный проезд :D Кредитные карты, евро, доллары и рубли он принимать отказался. Я наскреб 1000 крон, но попросил квитанцию на деньги. Слово "квитанция" он понял. Еще немного поругался и пошел писать квитанцию. Затем вышел, потребовал написать мой домашний адрес. Я написал, причем, номер дома у меня 3-7-45, что значит "номер дома - номер корпуса - номер квартиры". Он спросил, что это за номер, и опять стал на меня ругаться, видимо не поверил. Но квитанцию в итоге отдал.

И все бы ничего, фиг с ней, с 1000, хотя я уверен, что полицейские других стран обошлись бы и без 1000, самое противное - это его озлобленность и неприязненность.
А остальные чехи – приятные люди. Потом в путеводителе я прочитал, что неприязненность со стороны чехов не редкость, ибо не все чехи простили русским танки 68 года. Но больше такого я не встречал.
Ирина_ : 2 водителя вынесут свой вердикт...
может еще случиться, что мы тут все понапрасну расписывали? :D :D
Зайцелюб : опубликовано сегодня
Сергей, наверное, можно отдельную ветку сделать про остановы полицаями за границей. Пусть народ опытом делится.
Eugene Remi : может еще случиться, что мы тут все понапрасну расписывали?
Да нет, что-то все-равно пригодится, т.к. куда-нибудь точно поедем (если визу дадут :D) . Просто может случиться так, что обрубят мне Чехию и сократят маршрут :D И будет что-нибудь вида "Юрмала-Вильнюс-Берлин" и до свидания...Ну ладно, что загадывать..Главное муж согласен на всё, а второго будет уламывать :D
для Eugene Remi:

для Ирина_:

Это не страшилка. :D Дело житейское, а чешский полицейский был абсолютно прав, что оштрафовал нарушителя. А как он разговаривал мы можем судить только со слов нарушителя.

Однако, следует учесть, что он может быть необъективен в данной ситуации.