Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Германия-Латвия-Москва

Латвия(Юрмала)-Литва(Вильнюс)-Польша(Варшава, Краков)-Чехия(Прага, Карловы Вары)-Германия(Дрезден, Берлин)

Профи в автомобильных путешествиях, помогите составить остановки по времени и на ночлег по данным городам. И вообще маршрут по времени ))) Надо все это дело уложить в 11-12 дней ( с выездом и возвратом в Москву). При этом гнать особо не хочется, хочется все посмотреть и пива попить ))) имеется опыт поездок на автомобиле 2 раза в Анапу (рекорд 16 часов, в среднем 20), и 2 раза в Латвию (14-16 часов). В каком городе стоит ночевать, чтобы на следующий день все посмотреть и после еще одной ночевки двинуться дальше, где стоит остаться на 2-3 дня, а где хватит пары часов? Скачала Microsoft AutoRoute, вроде бы в кол-во дней уложилась, но не уверена, что впишимся ))) Да и не знаю, стоит ли Варшаве и Кракову уделять целый день? И не знаю, как там рассчитывать скорость, ведь могут быть пробки, и можно не успеть к месту ночлега до ночи...В общем, хочется с запасом все рассчитать, чтоб без беготни, ну Вы меня поняли...И еще.. Как по этому маршруту обстоит дело с отелями? Не хочется все бронировать заранее (да и не умею). Есть ли шанс все найти на месте? (июль месяц). Вопросы еще будут, не знаю, с чего начать ))) Может еще в какой город стоит обязательно заехать(потому что красиво)?
для Ирина_:

По существу Вам уже ответили. Мне кажется, для Вашей же безопасности лучше их купить
Ирина_ : А это в любое время суток?
Да. И ближний свет - постоянно
Ок, записала, пусть в бардачке лежит. Только полазив по интернету так и не нашла однозначного ответа: жилет должен быть один или на каждого ?
Eugene Remi :

Да. И ближний свет - постоянно

во всех странах?
Во всех из перечисленных.
Здесь по ссылке можно скачать выдержки из ПДД Польши. К сожалению, прямую ссылку дать не удается. Это официальный сайт польской полиции.

http://www.policja.pl/portal/pol/275/4031/

Там на стр.125 на русском языке написано, что водитель обязан включать фары ближнего света для передвижения в светлое время суток только с 1 октября по 1 марта. Это не соответствует действительности?
для Ирина_:
Кроме того, ряд стран требуют наличия запасного комплекта лампочек. В частности, Чехия.
Зайцелюб : во всех странах?
Прибалтика, кажется, вся
для Ирина_:
В Латвии со светом ездим круглый год, в любое время суток. Жилеты нужны. В Паневежисе делать нечего. Дорога Даугавпилс - Рига очень плохая (разбита). Не хотите сделать изменения в маршруте? Юрмала - Вентспилс (не пожалеете) - Паланга - Каунас (очень красивый старый город), из Каунаса можно ехать на Мариамполь - литовско-польская граница, а дальше по вашему маршруту. Назад можно через Вильнюс. Или Каунас - Вильнюс - Варшава. Гора крестов (Шауляй) - это СИЛЬНО!!! Не люблю трассу через Шауляй в Каунас или Вильнюс. Она переполнена фурами, там много населенных пунктов, ограничение скорости, лежачие полицейские. По км чуть ближе, но по времени дольше. Обожаю автостраду Клайпеда - Каунас - Вильнюс - Минск. Ее +: нет встречного движения, скорость больше 100. Долетаешь быстро. Дорога Вентспилс-Лиепая-Паланга-Каунас с 1 остановкой занимает 4,5 часа. :D
Lorens : через Шауляй в Каунас или Вильнюс
из Шауляй можно доехать до Паневежиса, а там магистраль до Вильнюса
для Eugene Remi:
Вы имеете в виду ВИА Балтика? Была в Литве на майские, ВИА перегружена до безобразия! Фура на фуре, трудно обгонять. Хотя ближе.
Современный джентльменский набор - аптечка, огнетушитель (смотрите чтобы оба не были просрочены), треугольник, запасные лампочки, жилет. Если это все будет, про то в какую страну заехал можно не думать :D

Ближний свет в Прибалтике повсюду, в Польше как писали, летом можно без хотя лучше со светом, а то включать его не толко по циферблату надо но и по погодным условиям, т.е. освещенности.
Lorens : Вентспилс (не пожалеете)
Я была в Вентспилсе тем летом :D Круг через него не очень хочется делать.
Lorens : Не люблю трассу через Шауляй в Каунас или Вильнюс. Она переполнена фурами, там много населенных пунктов, ограничение скорости, лежачие полицейские
Eugene Remi : из Шауляй можно доехать до Паневежиса, а там магистраль до Вильнюса
Пока плохо ориентирусь в трассах, но планировщик от Шауляя до Вильнюса рисует маршрут по трассам А9-А17-А2

Спасибо всем огромное за советы, уже ОЧЕНЬ много полезного подчерпнула! :D
для Ирина_:
Тогда, отклонение от маршрута снимаю с повестки дня :D А в Каунас, загляните! :D Удачного путешествия!
Ирина_ : маршрут по трассам А9-А17-А2
Ну, да, А2 - это и есть магистраль Паневежис - Вильнюс
Lorens : А в Каунас, загляните!
Так он вроде по пути получается, придется заехать )))

Изображение (http://www.radikal.ru)
Зайцелюб : водитель обязан включать фары ближнего света для передвижения в светлое время суток только с 1 октября по 1 марта. Это не соответствует действительности?
Кто это знает... До 2007 г. была информация, что только с октября по март, а потом стали писать, что круглогодично. В таких случаях, имхо, лучше перебдеть...
Altedo :
Кто это знает... До 2007 г. была информация, что только с октября по март, а потом стали писать, что круглогодично. В таких случаях, имхо, лучше перебдеть...
Я обычно смотрю как местные едут :D
А я уже автоматически включаю при посадке... Правда, ночью в городе иногда забываю - потом долго думаю "а что это мне все гудят"... :D
Продолжаем разговор...

Ира!

1. ПаневежИс не стОит ни секунды времени. У меня с ним связаны очень романтические воспоминания, но сути это не меняет (в советское время там была супермегадостопримечательность - театр с Банионисом).
2. В Шяуляй я бы тоже не поехал. Делать приличный крюк ради горы крестов не стОит, а больше в Шяуляе делать нечего абсолютно.
3. Реальное перемещение во времени никогда не совпадёт с графиком от MS AutoRoute. Я сам этой прогой пользуюсь 7 лет и убеждался в этом постоянно. Программа рисует идеальный график, а в жизни так не бывает.
4. Получается у тебя не просто галопом по Европам, а супергалопом. Я бы вообще разделил на 2 отдельных путешествия (каждое по 10-12 дней): Прибалтика-Германия; Польша-Чехия.
5. Тратить на Краков только полдня - непростительно. Он заслуживает как минимум полного дня, а то и больше.
6. Я купил свой Пассат уже с оранжевым жилетом в бардачке. У меня его никто никогда не проверял. Но, если придётся в дороге менять колесо, то наличие жилета предохраняет того, кто с машиной дрюкается, в первую очередь, поэтому дело даже не в полиции.

Продолжение следует...
KS_koenig : 4. Получается у тебя не просто галопом по Европам, а супергалопом. Я бы вообще разделил на 2 отдельных путешествия (каждое по 10-12 дней): Прибалтика-Германия; Польша-Чехия.
.
Германию уже убрали из маршрута.
KS_koenig : ПаневежИс не стОит ни секунды времени
Уже вычеркнула :D
KS_koenig : приличный крюк ради горы крестов не стОит, а больше в Шяуляе делать нечего абсолютно
Это даже не обсуждается, мне интересно ЭТО увидеть. :D

KS_koenig : Тратить на Краков только полдня - непростительно. Он заслуживает как минимум полного дня, а то и больше.
Мы в него въезжаем в районе 11-12 часов и там ночуем. Не хватит? :D Я в принципе никогда не рассматривала Польшу как страну для посещения, а здесь раз уж по пути - решили посмотреть ))) Если понравится - всегда можно повторить )))

Жилет купим )))
А что там со временем происходит? Приехав из Москвы в Латвию я перевожу часы на 1 час назад. А когда въезжаю в Польшу из Литвы еще на час назад?
Ирина_ : А что там со временем происходит? Приехав из Москвы в Латвию я перевожу часы на 1 час назад. А когда въезжаю в Польшу из Литвы еще на час назад?
Польша от Москвы отстает на 2 часа.
для Ирина_:
Посмотрите в Википедии Kryžių kalnas (http://lt.wikipedia.org/wiki/Kry%C5%BEi%C5%B3_kalnas). Действительно интересное и необычное место. Если ехать Рига-Елгава-Шауляй, то за 12 км до Шауляя, слева, не проскачите поворот на Kryžių kalnas. Там на месте, у бабушек можно купить крестик. По традиции, каждый приезжающий туда, должен оставить крестик на горе. Иногда там проходят песнопения и службы, но это надо попасть на большой католический праздник.