Москва-Латвия-Литва-Польша-Чехия-Германия-Латвия-Москва

Латвия(Юрмала)-Литва(Вильнюс)-Польша(Варшава, Краков)-Чехия(Прага, Карловы Вары)-Германия(Дрезден, Берлин)

Профи в автомобильных путешествиях, помогите составить остановки по времени и на ночлег по данным городам. И вообще маршрут по времени ))) Надо все это дело уложить в 11-12 дней ( с выездом и возвратом в Москву). При этом гнать особо не хочется, хочется все посмотреть и пива попить ))) имеется опыт поездок на автомобиле 2 раза в Анапу (рекорд 16 часов, в среднем 20), и 2 раза в Латвию (14-16 часов). В каком городе стоит ночевать, чтобы на следующий день все посмотреть и после еще одной ночевки двинуться дальше, где стоит остаться на 2-3 дня, а где хватит пары часов? Скачала Microsoft AutoRoute, вроде бы в кол-во дней уложилась, но не уверена, что впишимся ))) Да и не знаю, стоит ли Варшаве и Кракову уделять целый день? И не знаю, как там рассчитывать скорость, ведь могут быть пробки, и можно не успеть к месту ночлега до ночи...В общем, хочется с запасом все рассчитать, чтоб без беготни, ну Вы меня поняли...И еще.. Как по этому маршруту обстоит дело с отелями? Не хочется все бронировать заранее (да и не умею). Есть ли шанс все найти на месте? (июль месяц). Вопросы еще будут, не знаю, с чего начать ))) Может еще в какой город стоит обязательно заехать(потому что красиво)?
Eugene Remi :
Сергей, наверное, можно отдельную ветку сделать про остановы полицаями за границей. Пусть народ опытом делится.
Я лично не буду, но открыть такую ветку может любой другой :D
Здесь все могут открывать темы.
Зайцелюб : Я отчетливо понимал только "одна тысяча крон"
Святой человек чешский полицейский, мог 5000 взять спокойно, а мог и поболе...
Altedo :
Святой человек чешский полицейский, мог 5000 взять спокойно, а мог и поболе...
Там, откуда я скопировал это сообщение, на этот факт тоже обратили внимание.
Может быть кто-то не понял - это все не про меня :D
Ирина_ : а второго будет уламывать :D
Это не та ситуация, чтобы поддаваться на уломы. Путешествие должно быть либо отдыхом, либо принести пользу через расширение кругозора и приобретение новых знаний. И ваш прибалт это отлично понимает, предлагая вектор "Прибалтика-Польша-Германия". При этом, я думаю, он не мыслил забираться в южную Польшу и Германию. Предположу, что он скорее направился бы через Гданьск, чем через Краков. И Чехия совсем не в тему тут.
Далее. Ваш юрмальчанин трезво мыслит и самое главное в его взгляде на подобную поездку - автодом. Это - ключевой фактор. Пилить беспробудно на машине 2 недели или ехать с автодомом - огромная разница в препарации на отдых в пути.

P.S. Ира! Описанный опыт путешествий ребёнка совершенно не даёт тебе понимания, как он перенесёт путешествие в 12 дней "галопом по европам". И Анапа, и Юрмала - длинные лучи разового пробега. СтоИт задача преодолеть это расстояние максимально быстро. А плющиться в машине 12 дней - совсем другая песня.
Вести с полей :D

Мужчины сказали, что они согласны на всё :D Поясню такую сговорчивость: гнаться не за кем мы не будем, вставать в 5 утра тоже, будем делать так, чтобы всем было комфортно. Если устанем, то всегда можно вернуться, или не доехав до Чехии затусоваться в Польше. В общем маршрут - это просто руководство к действию, и задачу выполнить его мы не ставим. Правда в этом случае у меня встает вопрос о бронировании отелей, но думаю забронировать без кредитки до 18.00.


для KS_koenig:

Очень мне нравится Ваша рассудительность, потому что в глубине души я думаю и рассуждаю точно так же. :D Я ж говорю, что самой страшно становится, когда на листочек смотрю. :D
Ирина_ : Мужчины сказали, что они согласны на всё
Изображение
Ирина_ : в глубине души я думаю и рассуждаю точно так же
Ты уже прониклась коварным планом Кенига - доехать до Йозаса и там стать табором на все время отпуска? :D :D
Redaktor : Ты уже прониклась коварным планом Кенига - доехать до Йозаса и там стать табором на все время отпуска?
Это в ресторане что-ли? Я его смотрела кстати, но как-то наши пути с ним не пересекаются :D
Ирина_ : для KS_koenig:
Очень мне нравится Ваша рассудительность
Спасибо, Ира, на добром слове! Я стараюсь :D
Ирина_ : Это в ресторане что-ли?
А вот в этом месте я прямо-таки оскорбился за Йозаса!
Ира! Если бы это был просто ресторан, то я бы не посещал его снова и снова. Это некий развивающийся проект, который начинал свою жизнь с середины 90-х с пивоварни, а теперь это образование под термином "развлекательный комплекс". И этот проект постоянно растёт. В частности, приехав в эти выходные, я обнаружил очередное новшество для активного отдыха. Зато есть вещи, которые не меняются годами (2 литра пива по прежнему 16,5 Lt и эта цена держится уже не менее трёх лет, хотя я помню те давние времена, когда 2 литра светлого там стОили всего 10 Lt). Лишь кризис заморозил его развитие, хотя в планах уже была постройка своего аквапарка. Поэтому я планирую добавление фотографий в свой литовский фотоотчёт.
KS_koenig : а теперь это образование под термином "развлекательный комплекс".
Я в курсе, смотрела сайт в интернете.
KS_koenig : хотя в планах уже была постройка своего аквапарка.
Вот как построят, так сразу и приедем. Мы это дело любим )))
Уважаемые мужчины! Мы здесь машину укомплектовываем по списку, возник вопрос. "Комплект лампочек" какие лампочки в себя включает? А то муж говорит говорит, что их много, да еще многих по 2, что покупать-то?
Ирина_ : Уважаемые мужчины! Мы здесь машину укомплектовываем по списку, возник вопрос. "Комплект лампочек" какие лампочки в себя включает? А то муж говорит говорит, что их много, да еще многих по 2, что покупать-то?
Мне кажется, что это неважно. То что некоторые страны требуют наличие комплекта запасных лампочек, я читал. А вот с конкретным списком не встречался.Иногда, комплекты продают для определенной марки автомобиля. Я пошел в автосервис и купил в коробочке комплект запасных лампочек именно для своего автомобиля..
Зайцелюб : в коробочке комплект запасных лампочек именно для своего автомобиля..
Ясно, спасибо.
Зайцелюб : Мне кажется, что это неважно. То что некоторые страны требуют наличие комплекта запасных лампочек, я читал. А вот с конкретным списком не встречался.
На самом деле, при полицейской проверке на предмет наличия запасных лампочек, очень даже важно, какие лампочки должны быть в запасе. (см. ниже)
Ирина_ : что покупать-то?
Полицию интересует наличие именно тех ламп, которые позволяют обеспечить выполнение правила "и днём, и ночью - с включёнными фарами".
Т.е. если говорить о передке, то это лампочки ближнего света фар. Наличие лампочек дальнего света фар и габаритов с вас никто не вправе требовать, ибо это личное дело водителя, включать ли ночью дальий свет и подсвечивать ли ночью на стоянке свою машину габаритами (говорю именно про перед).
Если говорить про зад машины, то для обеспечения безопасности необходимо наличие двухнитевых ламп "габарит/стоп.сигнал". Если эти 2 манёвра подсвечиваются разными лампами, то в запас надо иметь именно габарит.
"Почему именно габариты?" - спросишь ты. - "к тому же, в машине есть ещё и 4 лампы поворотников, 2 (1) лампы заднего хода, 1 противотуманка. Дело в том, что все остальные лампы, кроме фар/задних габаритов, работают либо в импульсном режиме, либо очень незначительно в плане выработки ресурса. Поэтому, если не заливает вода в плафон и нет проблем с электрикой, то все остальные лампы проживут дольше чем сам автомобиль. Я на старом Пассате проездил 8 лет и за это время пару раз менял лампы фар и задних "г/с"; остальные лампы работали до меня и работают, я думаю, и сейчас.
цитата
А то муж говорит говорит, что их много, да еще многих по 2
Ира! Я думаю, что муж не совсем так говорил :D В машине ВСЕХ ламп по две (если разделять передние и задние поворотники) и только противотуманка одна (в некоторых малышах ещё и задний ход один). Про это все водители знают, хотя женщинам позволительно быть "не копенгаген" в этом вопросе :D :D
Уффф, ну и написано ... смысл всей идеи лампочек что они как и огнетушитель, аптечка и треугольник - на аварийную ситуацию. Без света ехать не разрешают ПДД (габариты, стоп, освещение номерного знака должны гореть всегда, а вот про ближний свет в обоих фарах не так уверен), а до ближайшей АЗС где купить еще ехать и ехать, тогда и спасает этот запасной комплект. Сам можешь не заметить, но если полиция остановит, то дальше без замены поехать нельзя будет, машина считается неисправной. Теперь машины нет но если правильно припоминаю, видов этих лампочек в одной машине не так много, некоторая унификация имеется.
KS_koenig : Полицию интересует наличие именно тех ламп, которые позволяют обеспечить выполнение правила "и днём, и ночью - с включёнными фарами".
:D
Хотелось бы получить ссылку какими именно документами руководствуется полиция? Мне эта информация нужна для оформления сайта.
Про утверждение KS_koenig`а не уверен, но обычно требование лампочек и др. (втч отражающие жилеты) записано в ПДД данной страны. Этим и руководствуется полиция.
jtt : Про утверждение KS_koenig`а не уверен, но обычно требование лампочек и др. (втч отражающие жилеты) записано в ПДД данной страны. Этим и руководствуется полиция.
Я задал этот вопрос в чешском разделе. И о необходимости наличия лампочек и об их количестве.
Боюсь что такого не существует, так как одной машине надо 25 разных лампочек, а другой только 3. И еще есть машины в которых вместо большинства лампочек светодиоды. Так что исходить из разумного наверное и читать разные ПДД в каких случаях эксплуатация транспорта не разрешается. Тянуть за "шнурок" по дорогам нельзя, надо вызывать эвакуатор, а трос только чтобы из сугроба/кювета вытянуть.
Сегодня визу получили! Ура! :D :D :D Машину довели до идеального состояния, все битое-царапанное поменяли, салатовыми жилетами в ИКЕЕ обзавелись, грин-карту сделали ))) Осталось затариться лампочками и двумя треугольниками. И все, 9 в путь-дорогу :D
Ирина_ : И все, 9 в путь-дорогу
Я думала, что ты съездила уже. Чёт давно на форуме не видно.
Удачи тебе !!!! :D
ЗЫ: И асю свою уже настрой, я тебя по прежнему не вижу :D
Ирина_ : Осталось затариться двумя треугольниками.
Туканю, но никак не втыкаюсь, зачем же ДВА треугольника??? (под треугольниками, я предполагаю, ты подразумеваешь знак аварийной остановки? Этот знак должен быть в машине ОДИН, потому как он выставляется сзади. И должен он быть в машине не только при езде по ЕС. Вообще-то, российские правила также требуют его наличия. Или ты ТО покупаешь?
KS_koenig : Этот знак должен быть в машине ОДИН
Я прочитала в интернете, что должно быть ДВА :D Ну один так один, спорить не буду :D А знака в машине нет, даже и не знаю, почему :D
Sveta4ka : Удачи тебе !!!!
Спасибо )))
KS_koenig : Туканю, но никак не втыкаюсь, зачем же ДВА треугольника??? (под треугольниками, я предполагаю, ты подразумеваешь знак аварийной остановки? Этот знак должен быть в машине ОДИН, потому как он выставляется сзади. И должен он быть в машине не только при езде по ЕС. Вообще-то, российские правила также требуют его наличия. Или ты ТО покупаешь?
От страны зависит. В Испании должно быть два, выставляется не только сзади, но и спереди. Про другие страны не знаю, но не думаю, что еще где-то спросят третий, а два у меня есть :D