Литва-Польша-Чехия-Австрия

набросал маршрут,каким хотим проехать ... плотненько получается ... может пожертвовать чем то? или заменить на что то? посоветуйте ... виза до 19-го - нужно выехать из Шенгена

05-07 - Москва - Висагинас (к друзьям)
07-08 - Висагинас - Каунас 205 км ... 4 часа
08-10 - Каунас - Варшава 400 км ... 8 часов
10-12 - Варшава - Брно 570 км ... 8 часов
12-14 - Брно - Прага 205 км ... 2,5 часа
14-16 - Прага - Вена 330 км ... 4,5часа (как там в это время дорога?)
16-18 - Вена - Краков(с заездом в Освенцим?) 470 км + 100 ... 8 часов
18-19 - Краков - Вильнюс 810 км ... 13,5 часов!!! и вечером 19-го максимум нужно выехать в Белорусию!


заранее спасибо!
Варшава-Прага-Брно-Вена-Краков - в таком порядке покороче получится по расстоянию, ну, и веселее, если одной и той же дорогой не кататься туда-обратно... А в маленькие городки и природные достопримы заезжать не предполагается? Адршпах практически по дороге, Градец Кралове... Замки, опять же.. Можно бы, еще, наверное, от Брно или Варшавы отнять день, прибавив к Кракову или Праге...
Планировал маршрут Бингом и он показывает одну и туже дорогу ((( ... может подскажите,что по дороге можно посмотреть,всё так стремительно получилось,голова кипит - обложился путеводителями,в голове уже полная каша,собрались меньше чем за неделю! ... есть ещё вопрос:

мы едем по литовской визе по приглашению ... въезжать и выезжать планируем через Литву - не возникнет ли проблем с нарушением визового режима если мы основную часть времени проведём в разъездах? и со страховкой как быть? медицинская только на Литву - нужно наверное делать ещё и на остальные страны? гринкарт я так понимаю делают на весь шенген? можно ли её купить на границе?
цитата
А.Зимирев:собрались меньше чем за неделю!
05 - это 5 января?)))

Кутна Гора у вас практически по дороге. А в принципе, можно пожертвовать Брно, а из Праги в Вену проехать через Линц - не ради Линца, а ради Крумлова и Глубока над Влтавой. Столько всего можно, жаль, что зима...

цитата
А.Зимирев:не возникнет ли проблем с нарушением визового режима если мы основную часть времени проведём в разъездах?
Да вроде особых нарушений нет, а какие-нибудь брони отелей у вас будут...
цитата
А.Зимирев:можно ли её купить на границе?
Я не знаю - сейчас подскажет кто-нибудь...
да мы завтра должны получить визы ... брони будут наверняка - не на улице же жить,на что это влияет? на визы бронь не нужна ...
цитата
А.Зимирев:на что это влияет?
Посколько ваши перемещения после приезда в Литву никак не отслеживаются, то в случае проверки за ее пределами всегда можно показать, что не бомжуете... При этом, посколько виза, как я понял, получалась под частное приглашение, весь маршрут показывать не нужно - чтобы вопросов не возникало из разряда "а чо это вы тут по литовской визе 10 дней гуляете, а в Литве всего 3 дня". А на несколько дней выехать в другую страну вполне нормально... "Вот, в Прагу едем погулять - послезавтра назад..." А то, что назад через Вену, Венецию и т.п. - светить не обязательно... Хотя, ситуация в принципе маловероятная...
А.Зимирев : со страховкой как быть? медицинская только на Литву - нужно наверное делать ещё и на остальные страны?
У Вас в посольстве приняли страховку, которая не включает шенгенские страны? Очень странно... Обычно шенгенские посольства требуют страховку, которая действует во всех шенгенских странах.

А.Зимирев : гринкарт я так понимаю делают на весь шенген? можно ли её купить на границе?
О какой именно границе идет речь? Ваш маршрут до Литвы непонятен.
А.Зимирев : ... въезжать и выезжать планируем через Литву - ?
Вы в курсе, что у нас нет границы с Литвой?
канешна в курсе ... едем через БР ... с Вашего сайта планировали 1-й курс ... стало открытием,что работает ещё и 5-й через п/п «Лаворишкес» - он действительно работает? местные Литовцы сказали,что только первый пропускает??

сейчас внимательно просмотрел страховку - написано: страна пребывания Литва,Шенген именно через запятую )))

гринкарту хотели купить на границе с БР ,когда будем покупать страховку на Белоруссию - её ведь всё равно надо покупать?
А.Зимирев : канешна в курсе ... едем через БР ... с Вашего сайта планировали 1-й курс ... стало открытием,что работает ещё и 5-й через п/п «Лаворишкес» - он действительно работает? местные Литовцы сказали,что только первый пропускает??
автор этого текста "за базар отвечает" :D Все должно работать.
А.Зимирев : сейчас внимательно просмотрел страховку - написано: страна пребывания Литва,Шенген именно через запятую )))
я так и думал.
А.Зимирев : гринкарту хотели купить на границе с БР ,когда будем покупать страховку на Белоруссию - её ведь всё равно надо покупать?
Никаких дополнительных страховок на РБ покупать не нужно. Грикарта действует в РБ. На границе их продают. Не забудьте об оплате транзита в размере 5 долларов для проезда через РБ.

Стоимость гринкарты на 15 дней 1670 руб, на 30 дней 3200 руб.
Всем огромное спасибо ... завтра за визой - если всё нормально,то вечером ещё напишу накопившиеся вопросы ... :D


для Зайцелюб:

на Ваш взгляд,каким всё таки вариантом воспользоваться? первый или пятый? :D
ПМ : - Львов (хотя бы день) - домой :D И поверьте, Львов не проиграет по впечатлениям (особенно кухня).
Надеюсь, Вы шутите? :D
А.Зимирев :
для Зайцелюб:

на Ваш взгляд,каким всё таки вариантом воспользоваться? первый или пятый? :D
Я бы поехал по пятому варианту, именно из-за большей загруженности перехода "Мядиникай". Здесь по ссылке на сайт пограничников РБ можно смотреть очереди на границе.

http://gpk.gov.by/

Насколько ему можно верить, я не знаю. К сожалению, сейчас могут быть большие очереди на всех переходах из-за перемещений россиян в связи с каникулами.
Визы получили - утром едем! воспользуюсь 5-м вариантом - посмотрим...потом расскажу...всем огромное спасибо - будут выпросы в пути - буду писать! )))


ещё есть срочный вопрос!!!

я еду из Москвы по приглашению в Висагинас(Литва) ... дальше конечно планирую покататься,но вопрос в другом - могу ли я проехать через Себежский пост в Латвию и потом в Литву - пропустят ли и не будет ли это нарушением? вопрос в 150 км.!!
А.Зимирев :
я еду из Москвы по приглашению в Висагинас(Литва) ... дальше конечно планирую покататься,но вопрос в другом - могу ли я проехать через Себежский пост в Латвию и потом в Литву - пропустят ли и не будет ли это нарушением? вопрос в 150 км.!!
формальных нарушений нет
а кто нибудь ездил так и имеет ли смысл? ... Литовцы утверждают,что Лаворишкес не пропустит нас (((
ПМ : Нет, на полном серьезе. Не вижу повода для шуток. Вы были во Львове давно?
Ради того, чтобы посмотреть Львов, нужно преодолеть полторы лишних границы с потерей времени на этих границах и проехать несколько сот километров по дорогам России и Украины. :D

Сомнительное удовольствие, мне кажется :D

И все это после того, как в Вашем активе уже будет осмотр столицы империи Вены...
А.Зимирев : а кто нибудь ездил так и имеет ли смысл? ... Литовцы утверждают,что Лаворишкес не пропустит нас (((
Этот пункт ничем не отличается от других. Посмотрите информацию на сайте пограничного комитета Республики Беларусь

http://gpk.gov.by/ru-border-ppr/tp.0.nr.2.html
Добрались до Висагинаса(дорога 14 часов ... зима) - все отлично ... дороги пустые и чистые ... п.п Лаворишкес прошли без проблем и досмотров ... были первыми и последними в очереди с росийскими номерами ... прошли отдельным от литовцев корридором ... на обе таможни потратили не более 15-20 минут!
Спасибо за содействие!Буду писать по маршруту!
Удачи, буду следить. :D
Оставьте Брно и Прагу на потом. переночуйте за 80 километров до Варшавы(справа два мотеля) и проедьте её по кольцевой. Будьте авантюристами, махните в Зальцбург и в Венецию. Это будет незабываемо!!!
Пока есть время почитайте мои поездки. Поверьте, я вам советую лучшее. А километраж почти не изменится.

Сегодня ехал по Латвии(по псковскому шоссе). Очень много машин с российскими номерами, в этом году как никогда!!!
Ауууу.... Вас там снегом не замело??????
Всем привет....сегодня вернулись из поездки - всё замечательно!
Проехали маршрутом: Москва-Висагинас-Каунас-Варшава-Прага-Брно-Краков-Освенцим-Варшава-Вильнюс-Висагинас-Даугавпилс-Москва...
Что хочу отметить:
1.Навигация-карта Европа2010 Гармины подвела в Литве...очень плохо прописана,не видит половины дорог...Польша и Чехия 5+,довозил до самого подъезда.
2.Дороги-Латвия 2,Литва 3+,Польша 4-,Чехия 4 ... на пятёрку не катит нигде! Купили виньетку в Чехии,оператор сказала,что на каком то контроле должны оторвать корешок,но на каком так и не поняли - нигде не останавливали - что за контроль?
3.Поехали по короткой дороге из Варшави в Прагу (610 км) - ехали 13 часов,всё замело,на границе через холмы полиция собирала по 15-20 машин и перевозила конвоем 30 км.час ... лучше наверное было бы ехать по хорошей дороге через Брно(770 км)получилось бы быстрее,но по этой дороге посмотрели пол-Польши и пол-Чехии изнутри - познавательно!
4.Освенцим - остались разочарованы ... Белорусская Хатынь в разы впечатлительнее!
5.Зима - не время для познавательных поездок в Польшу и Чехию - почти все замки и дворцы закрыты!!!
6.Понравилось: Каунас,Прага,Брно.В Брно цены раза в 2,5 ниже чем в Праге,а еда и пиво вкуснее!
7.Не очень:Варшава,Краков,Освенцим,Вильнюс ... но это сезон и сугубо личное впечатление(может из-за плохой погоды).
8.За всё время поездки с полицией столкнулись только в Латвии - долго крутил МВУ и не мог понять что это такое )))
9.Обратно поехали через Себежскую таможню(местные литовцы напугали,что белорусы не пропускают с сыром и спиртным! так ли это?),простояли 3 часа из-за большого количества местных бензовозов!На российской стороне 3! российские машины пропускали 1,5 часа! Рижская трасса полное гавно,хотя из Висагинаса прилично короче чем через Вильнюс.Общий пробег 5300 км.

В целом поездка получилась интересной,не напряжной и очень познавательной ... в Австрию ехать побоялись из-за сильных снегопадов ((( ... полагаю зря ... в опчем всем огромное спасибо за подсказки и помощь! Удачи на дорогах!
А.Зимирев : Купили виньетку в Чехии,оператор сказала,что на каком то контроле должны оторвать корешок,но на каком так и не поняли - нигде не останавливали - что за контроль?
!
Как правильно использовать виньетку

Виньетка состоит из двух частей, собственно виньетки и контрольного купона. Необходимо заполнить регистрационный номер автомобиля на обеих частях виньетки. Используйте для этого ручку, но не карандаш. Отделите от подложки виньетку и разместите ее на внутренней стороне лобового стекла в правом нижнем углу. Убедитесь, что наклейка полностью и ясно видна снаружи автомобиля. Контрольный купон хранить отдельно. Его необходимо предъявлять проверяющим органам.


Вы размещали виньетку на лобовом стекле?
Нууу....разместить то разместили,но не отрывали и не наклеивали ((( просто засунули под резинку .... :D