Форум о Чешский Крумлове

Вопрос -Чешский Крумлов

Уважаемые знатоки и не очень, есть вопрос по Крумлову. К примеру много написано о как самостоятельно добраться до него. А что там есть, что стоит посетить посмотреть , где покушать , посидеть , поглазеть да и вообще куда с автовокзала или ж/д шагать влево, прямо или просто нафих :D . Да и как предпочтительней добраться ни-ни. Подскажите пожалуйста. Планируем поедку в Чехию на середину сентября. очень бы пригодилась инфа, хотим попытаться своими силами одолеть Чешский Крумлов.
Ч.Крумлов знаменит двумя достопримечательностями: старинным городом, который почти без изменений сохранился с 16-го века, и замком, который возвышается над этим городом. Словами прелесть этого города не передать, не стану и пытаться.
Хорошо посидеть-покушать с местным пивом Эггенберг можно во многих ресторанчиках. Особое внимание стоит обратить на корчму "У двух Марий", там очень оригинальная кухня (можно узнать, как на самом деле питались чехи в средние века).
Очень приятный ресторан "На Лоужи" www.nalouzi.cz/
Информационный туристический сервер города:
http://www.ckrumlov.info/
От автовокзала до центра рукой подать, от ж/д вокзала немного дальше, можно подъехать на автобусе. Старый город очень компактный и живописный, гулять по нему не надоедает. Самые популярные выезды - в Чешские Будеевицы и замок Глубока над Влтавой. Вокруг заповедные леса и горы. Рукой подать до Австрии.
Был недавно в Ч.Крумлове, ездили самостоятельно. Ехать лучше на автобусе, от автостанции до центра 5-7 мин. пешим ходом. Есть указатели, на смотровых площадках-план города. Городок небольшой, заблудиться сложно. Почти в каждом доме ресторанчики и пансионы. Ходите и выбирайте по статусу и соответственно цене заведения. Во многих ресторанчиках меню продублировано на русском. В инфоцентре можно приобрести путеводитель.
для StoneAnton:
grossmeister : Ч.Крумлов знаменит двумя достопримечательностями: старинным городом, который почти без изменений сохранился с 16-го века, и замком, который возвышается над этим городом. Словами прелесть этого города не передать, не стану и пытаться.
Приложу Фото :
Если без экскурсовода, то чтобы понять где что - http://*****
Наиболее полная версия перевода с официального сайта Чешского Крумлова с собственными впечатлениями автора об увиденном.

Раз перевод не разрешен, смотрите в оригинале - http://www.castle.ckrumlov.cz/docs/cz/z ... pruvod.xml
и http://www.castle.ckrumlov.cz/docs/cz/z ... pruvod.xml
прочтите мой рассказ... на сайте
и вся Чехия чуть больше московской области в России...
жебирки - жареные свиные ребра
паланчики - блинчики
рыба - капр, пстурх(форель)
пиво местное - Эггенберг...лежак - более плотное...
Alex, налицо незнание предмета!
- жебирка
- палачинки
- капр, пструг
:D
что ел с утра ?
напиши как надо.... :D
ма нем ис саса
В Ч.Крумлов,достаточно войти( в историч. центр) а дальше, Вам не нужны никакие советы, все пойдет само-собой...Идите куда хотите...везде интересно. И поесть везде хорошо можно. Карту перед входом изучите..Есть там такая...И не забудте закончить осмотр города замковым садом...его многие не находят( не доходят до него)
народ, огромное спасибо, очень полезная инфа
сколько времени нужно на осмотр и еду и все-все-все в Крумлове? примерно? и скажите , кто знает, на сколько комфортабельные автобусы в Чехии?
StoneAnton : сколько времени нужно на осмотр и еду и все-все-все в Крумлове? примерно? и скажите , кто знает, на сколько комфортабельные автобусы в Чехии?
В Ч.Крумлов вожу людей очень часто. Там, конечно, можно и пару деньков пробыть( + окресности) но, за 5 часов(стандартная экскурсия)можно получить полное представление. Если хотите, напишу маршрут по улицам...чтобы не ходили кругами и не прошли то, что нужно увидеть.
Автобусы достаточно комфортабельны. Кстати, чешский транспорт( не только подвижной состав) на хорошем счету в Европе.
для motorik:
StoneAnton : на сколько комфортабельные автобусы в Чехии?
Роза, спасибо, очень хочу, если Вам не в тягость.
Кстати , хотелось бы узнать и о Карловых Варах такую же информацию. Куда стоит поехать сначала в К Вары или в Крумлов? если хотим остановится на 1 день в Крумлове, и на один день в Карловых Варах. кстати мне говорили что в Крумлове и Карловых Варах дешевле и гостиницы и покушать.
Ездили автобусом компании студент агенси, в поездке обслуживает стюардесса-бесплатно чай,кофе,сок,мин.вода,газеты,журналы. Дают наушники, можно слушать музыку, смотреть кино (англ., субтитры-чешские). В автобусе кондиционер,мягкие сиденья, тонированые стекла, туалет. Что еще нужно для приятной поездки? По поводу Карловых вар: городок небольшой, уютный, почти весь русский,много кафешек и ресторанчиков. Есть смотровые площадки, так план города, на мой взгляд больше 1 дня там делать нечего
StoneAnton : Куда стоит поехать сначала в К Вары или в Крумлов?
Трудно сказать где лучше- два совершенно разных города и оба я очень люблю. Чешский Крумлов как был средневековым, таким и остался, а Карловы Вары расцвели уже в правление Марии Терезии и город стал модным курортом благодаря ей. Два города- это разные эпохи, стили, и неплохо бы увидеть два города. Остановиться на два дня в каждом- отличное решение, и тогда можно будет посмотреть окрестности Крумлова: Роженберг, Глубоку над Влтавой, по дороге в Прагу заехать в Чешские Будейовицы. А когда будете жить в Карловых Варах,то оттуда можно побывать в Яхимове, Локете,Бечове, немного дальше- Марианские Лазни. Мне в Карловых Варах скучно не было даже когда отдыхала там, а уж если ехать на два дня- времени может и не хватить всё охватить в этом крае. :D
StoneAnton : Роза, спасибо, очень хочу, если Вам не в тягость.
Затрудняюсь утверждать откуда подойдете к ист.центру Ч.Крумлова....
Желательно просмотр начать от *Плаштевого моста*- арочный высокий мост.
По мостику пройдете на ул. Siroka, дойдете к ул.Na Louzi, продолжаете идти дальше,по Kajovske, после принимайте левее на Kostelni по ней пройдете пару шагов и идите влево в узкую щель между домами(ширина 1м). Выйдете на площадьSvornosti(Согласия) с площади идите по ул.Horni,вправо зайдете в костел св. Вита. оттуда по Horni выйдете на отличную обзорную площадку. Потом продолжаете дальше и сразу после гор.театра, свернете вправо-вниз(лестница)( там хороший ресторан) по лестнице вниз к реке..и по дороге-куда поведет( Паркан)...Дойдете к пересечению с ул.Radnicny most и направо по Лажебницкий мост...потом по ул Latran ( справа будет монастырь) а слева вход в Замок, пройдете замком и выйдете на 5й двор к Барочному театру(по Плаштевому мосту) и продолжайте идти из ворот влево-вверх, выйдете в парк.Пройдете парком и выйдете вниз и влево, после 100-150м вправо- вниз, к исходной позиции.
билеты на автобус через инет
studentagency
wifi там есть в отеле и кафешках...
Если еще интересуетеся Крумловом, то могу посоветовать чудный ресторанчик (была там года 3-4 назад) точно адрес не скажу. Держите левее от замка, примерно в 100 метрах (до моста). Рестранчик расположен в пещерках, очень уютный, кормят чудесно, пиво ... даже нет слов (варят сами).Очень понравился суп в хлебных буханках и отбивные. Рекомендую.
thanx, к сожалению в Крумлов по разным соображениям не попадаем, еще раз всем спасибо, может кому-то пригодится вся ценная информация по Крумлову. :D
Да, Чешский Крумлов запоминающееся строение. А вы знаете, что только в 17 каком-то там году, несколько городов, теперь кварталов Праги объединили в один город, в том числе и Чешский Крумлов?
ну и фразочка
а вы знаете, что процесс до сих пор продолжается в любом крупном городе?
людмила николаевна : только в 17 каком-то там году, несколько городов, теперь кварталов Праги объединили в один город, в том числе и Чешский Крумлов?
Чего-чего? Чешский Крумлов - квартал Праги? Или несколько кварталов Праги объединили в Чешский Крумлов? Ну и выдумщики были в 17 каком-то году :D
nazdar : а вы знаете, что процесс до сих пор продолжается в любом крупном городе?
В этом году побывал в Брно. Хозяйка дома, где я остановился, родившаяся под Чаславом, а выросшая в Праге отозвалась про место своего жительства: "А Брно - это такая деревня... А что вы смеётесь? Собрали пару десятков деревень и назвали всё это Брно!" (С)