Чехия в первый раз. Куда ехать?

Уважаемые, доброго дня!
Собираемся с супругой в Чехию ехать через полторы недели в отпуск. В Чехию в первый раз.
Очень много информации на форуме, и собрать все воедино и ответить на мой же вопрос сам себе не смог.
Куда для первого раза стоит ехать в Чехии? Конечно, интереснее наверное будет в Прагу ехать, однако, что стоит в первую очередь посетить в Праге, куда ехать, идти, что смотреть? Может что-то помимо экскурсий есть интересного?
Может стоит выйти за рамки Праги?
Хочется очень насытить наш отпуск впечатлениями и не заниматься ерундой во время этой поездки. Так сказать, хотим полный багаж впечатлений! :) Может есть что-то интересное и не совсем стандартное? Ну мало ли...
Буду очень признателен за рекомендации от знатоков.
Прага и окрестности (Карлштейн и пр.). Потом можно и на Чешски Крумлов выбраться (с ночевкой). Стоит рассмотреть посещение Дрездена и если любитель природы то пару дней отвести на Саксонскую Швейцарию по обе сторны границы (Германия и Чехия). Это сжатая (галопом) программа на неделю, более расслабленно на 10 дней. Если у Вас времени больше, можно программу расширить.
для AnatoliyB: Статус к "обязательной"к посещению уже давно принадлежит такой достопримечательности Чехии.как Кутна Гора.Находится в часе езды от Праги.Этот город внесён в список обьектов ЮНЕСКО И впервую очередь ассоциируется с костёлом Всех Святых.Это своеобразная церковь,убранство которой состоит из человеческих костей и черепов.Судя по имеющей информации в Костнице собраны останки 40 тыс. человек!
зачем весь форум читать? прочтите тут и все



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/43240/mess_1
Смотря на сколько едите. Если на неделю, то просто по Праге погулять, если больше, то можно приглядываться к окрестностям. Я бы посоветовал Карлштейн и Крумлов - наиболее интересные и красивые места. Вена, Дрезден-это галопом по Европам и ехать туда нужно отдельно.
jtt :Прага и окрестности (Карлштейн и пр.). Потом можно и на Чешски Крумлов выбраться (с ночевкой). Стоит рассмотреть посещение Дрездена и если любитель природы то пару дней отвести на Саксонскую Швейцарию по обе сторны границы (Германия и Чехия). Это сжатая (галопом) программа на неделю, более расслабленно на 10 дней. Если у Вас времени больше, можно программу расширить.
А сколько в среднем времени будет уходить на каждую из достопримечательностей? Думаете, стоит строить свой маршрут именно в такой последовательности?
И если все же расширять немного программу, что еще будет обязательно к посещению?

зайцев андрей :для AnatoliyB: Статус к "обязательной"к посещению уже давно принадлежит такой достопримечательности Чехии.как Кутна Гора.Находится в часе езды от Праги.Этот город внесён в список обьектов ЮНЕСКО И впервую очередь ассоциируется с костёлом Всех Святых.Это своеобразная церковь,убранство которой состоит из человеческих костей и черепов.Судя по имеющей информации в Костнице собраны останки 40 тыс. человек!
Я так полагаю на Кутна Горе есть еще ряд интересных мест, кроме костёла Всех Святых. Будет очень интересно там побывать, главное чтобы супруга оценила мой интерес, так как убранства из черепов и костей могут ее настрой поубавить из-за впечатлительности. :)

Да, кстати, как думаете? Обязательно пользоваться услугами гидов, или вполне можно самому все исколесить? Если все делать самому, что мы потеряем?
для AnatoliyB: а Вы едете-то как, сами или от оператора тур?

Если тур от оператора, то минимум - это две экскурсии по Праге практически всегда включены в стоимость.
Почитайте вот эту тему: countries/chehia/001446.html
Она небольшая, там много мнений, так что сможете сделать собственные выводы.
Да мы пока не определились, скорее всего через тур оператора конечно. В следующий раз может и чисто сами. А вот как приедем, может там уже и сами будем, когда включенные экскурсии закончатся (если такие будут в туре).
Мы собираемся ехать приблизительно на 2 недели. Поэтому маршруту хочется уделить особое внимание. Чтобы наверняка знать, куда пойдем, что посмотрим, где отдохнем и т.д.
AnatoliyB :Мы собираемся ехать приблизительно на 2 недели.
что же там делать 2 недели? Двух-трех дней за глаза хватит.
то ли дело - хабаровск - можно всю жизню там прожить....
khrun2001 :
AnatoliyB :Мы собираемся ехать приблизительно на 2 недели.
что же там делать 2 недели? Двух-трех дней за глаза хватит.
Ну, это вообще странно слышать. В Чехии очень много интересного, огромное количество древностей прекрасно сохранились.
Alexpop2 :то ли дело - хабаровск - можно всю жизню там прожить....
Возможно из южного бутово и лучше видно-не знаю.
для khrun2001: Вы не правы. Не то, что 2 недели, но и пара-тройка таких визитов Чехии будет не достаточно. Чехию можно посещать неоднократно и открывать постоянно для себя что-то новое. Здесь столько всего интересного. Это говорит Вам человек, проживший здесь несколько лет.
Что касается моих советов. Несколько дней нужно уделить Праге. Если Вы едете от тур.фирмы, наверняка, в вашей программе есть стандартные 2 пешие экскурсии по Праге. Обычные пешие маршруты экскурсий - это Старый город(от Вацлавской площади через Староместскую площадь до Карлова моста) и Малая Сторона с Градчанами(от Карлова моста через Собор Святого Вита до Петршина). Можно прогуляться по этим пешим маршрутам и самим без гида. Если будете самостоятельно ходить по Праге, рекомендую купить путеводитель, причём дешевле он Вам обойдётся здесь в Праге, чем покупать его в России. Зайдёте в большой книжный магазин Palác knih (он находится прямо на Вацлавской площади) и выберете себе подходящий, естественно, на русском языке. Будете гулять по Праге, обязательно сворачивайте с туристических троп в маленькие улочки. Именно здесь можно ощутить настоящий пражский колорит.
Погуляйте по Петршин холму. До него можно добраться на трамвае №№12,20 и 22, остановка называется Újezd, а на сам холм подняться на фуникулёре.
Обязательно съездите в зоопарк. Он здесь очень интересный, один из самых больших в Европе. Возле зоопарка находится замок Троя и Ботанический сад.
Очень рекомендую съездить в Чешский Крумлов с посещением замка Глубока, это всё недалеко друг от друга. Читателям моего сайта я всегда рекомендую ехать в это место на 2 дня. Это очень интересные места, в Крумлове можно погулять в вечернее время, полюбоватся подсветкой замка, посидеть в ресторанчике под стенами замка, а на след.день съездить в Глубока. Переночевать можно или в Крумлове, или в Чешских Будеёвицах(город между этими замками).
Из близлежащих к Праге замков рекомендую посетить Карлштейн. Поездку в этот замок можно совместить с посещением Конепрусских пещер.
Если любите природу, рекомендую посетить Чешский Рай или Чешскую Швейцарию. Виды там потрясающие. К тому же и замков рядом замечательных много.
Да много можно советов давать, но всего за 2 недели не обхватишь...
Добро пожаловать в Чехию.
Да я и не спорю, каждому свое. Чехия интересная страна, но лично для меня уж больно однотипная, деревенская...
там народу всего 10 млн чел - меньше в 1,5 раза чем в нерезиновой...а понастроено в 100 раз больше....народ тупо работает и живут хорошо и спокойно...а если вам не нравится - то что вам нравится напишите...
Судя по посещенным Вами странам - Египет, Украина, Таиланд, Китай, Корея, Беларусь, Литва....
Я вернулся! Дорогие друзья, всем ещё раз огромное спасибо за участие в обсуждении моего вопроса)
Ну что, побывали мы в Чехии! Огромное количество положительный впечатлений! В Праге мы остановились в очень уютном 3* отеле Leon D'oro. Атмосфера в нём, как дома) Мы много гуляли по Праге, с экскурсиями посещали музеи и национальный парк. Я понимал, что там много достопримечательностей, но что там их так много!!! Не думал...))) Архитектурные и культурные особенности: дворцы, церкви, площади... Хочу отметить, что чешская кухня потрясающая) Ну и пиво, конечно!
Кстати, Alexpop2, мы воспользовались и Вашим опытом, он оказался весьма полезен)
Если имеет значение, то ездили мы с компанией Travel System. Организовано все было просто супер!
Теперь есть огромное желание вернуться в Чехию. Впечатлений не описать, мы в культурном шоке. =)
Кстати, Alexpop2, мы воспользовались и Вашим опытом, он оказался весьма полезен)
кто б сумневался. пора мне памятник в праге ставить, однако
khrun2001 :Чехия интересная страна, но лично для меня уж больно однотипная, деревенская...
Зачётный коммент!:))) Правда с датой написания Вы то ли поспешили, то ли опоздали. 1-го апреля, в День дурня ему бы на свет появиться...комменту Вашему...извините, канеш..если что....
Alexpop2 :кто б сумневался. пора мне памятник в праге ставить, однако
Давно уже поставили, только в Усти

http://www.muzeumusti.cz/c742/Oceneny-trpaslik/
Здравствуйте! Приехала из Праги, очень понравилось - не понимаю, как раньше я туда не попала)
город очень красивый, если бы еще пару дней - провела бы их в Праге.
Ездили на экскурсии в Крумлов и кутну Гору, еще в Конопиште. Сами катались в Карлштейн и Карловы Вары - у туроператора пропустили экскурсии, а потом пожалели, однако потом решили ехать сами, так как опыт такой есть. Теперь немного жалею, что не провела эти дни в Праге, ее было мало!

Очень вкусное пиво, хоть я в Москве его и не пью, недорогая и простая еда, без затей и изысков, вкуснейшие ребрышки в Потрефенной гусе!
К турфирме претензий нет, все было хорошо, понравились экскурсоводы (их было два за время нашего пребывания).

Не считаю себя знатоком, но на простые вопросы смогу ответить) буду рада кому-то помочь!
Маша Бейнарович : Очень вкусное пиво, хоть я в Москве его и не пью
на главный вопрос Вы уже ответили :)))))
Stepanoff :
Маша Бейнарович : Очень вкусное пиво, хоть я в Москве его и не пью
на главный вопрос Вы уже ответили :)))))
Это правда и муж сказал, что мы в следующий раз сконцентрируемся на пивной теме, так как в этот раз все получилось быстро, а мне кажется, в Чехии не стоит спешить и отдаться неторопливому течению дней, попивая пиво и посиживая в милых пивницах… Пробовала я и вино, тоже было открытие, очень понравилось!
можете потратить еще время на езду в Карловы Вары и в Дрезден, тогда уж точно получите массу впечатлений