Ряд вопросов к тем , кто знает Тенерифе

...или на других канарских островах.

Расскажите о климате ?
Есть ли резкие перепады температуры у вас ?
Скажем температура в июле , августе и для сравнения в зимний период ( февраль , март) ?
Может кто то знает о предгорье ? Сильно ли там климат прохладнее ?

П.С. Возможно кто то отдыхал в разные сезоны , поделитесь инфой плиз ?
Никс.........меня радует твоя уверенность в том, что те кто проживает на Канарских островах, заглянут на этот форум!! :D

Однако, как человек, который бывал там часто, и собираюсь еще посетить столь чудный уголок, могу сказать следующее!
Климат.
Очень мягкий. Чем то напоминает нашу среднюю полосу. Холодное канарское течение, омывающее острова, этому очень способствует. Если ты взглянешь на карту, то увидишь, что Канары находятся на одной широте с Египтом, и только благодаря этому холодному течению, эти острова не являются безжизненной пустыней, да еще и с вулканической деятельностью! Из-за мягкого климата без резких перепадов температур это место любят посещать пожилые и очень пожилые люди! Я был очень удивлен,сколько на Канарах отдыхает старичков и старушек!! Милейшие люди!!
Вообще на этом острове сочетаются шесть климатических зон. От континентальной( в высокогорье у вулкана - там, говорят местные, даже пару раз снег выпадал) до субтропиков (непосредственно у побережья). Последний раз я там был в ноябре - температура днем - 26-28, ночью - 17-20, кондиционер в номере не включал ни разу. При поездке на вулкан замерз даже в курточке, тк там было +7.
Летом немного по-теплее, днем 27-32, ночью 20-23, океан выше 25 не поднимался за все мои поездки (если верить моему дайвкомпутеру). Когда я был в Январе, днем - 23-25, даже 28 было пару дней, ночью 15-17. вода +22. Кстати, уникальное явление - вода в 23-25 градусов вообще - то холодновата, но вот немного искупавшись и привыкнув она не кажется холодной. А я поначалу удивлялся, как это дети полдня плещутся и не замерзают! Из-за вулкана, одна часть острова Тенерифе, которая обращена к Южной Америке почти всегда солнечная, другая, обращенная к Европе....всегда влажная и мокрая, и там частенько идут дожди (зато она более зеленая). Вулкан как бы задерживает облака, которые идут с материка.
Ну...и конечно....чем выше тем холоднее, на высоте 2100 температура была уже 12 градусов, против 27 у побережья!!

Вопросы будут ........отвечу по мере возможности!!
:D
Очень хороший ответ, могу только подтвердить.
Kir 512 : От континентальной( в высокогорье у вулкана - там, говорят местные, даже пару раз снег выпадал)
Да, ладно. :D
Снег там выпадает регулярно, каждый год. Поздней осенью, зимой и весной вершина Тейде часто бывает заснежена. Иногда бывают сильные снегопады даже у подножия Тейде. И даже в сосновых лесах иногда бывет снег. Так что не такое уж это и редкое явление. А то, что "пару раз выпадал снег" - так это на северном побережье. Вот это действительно редкость. :D
Kir 512 : Последний раз я там был в ноябре - температура днем - 26-28, ночью - 17-20, кондиционер в номере не включал ни разу. При поездке на вулкан замерз даже в курточке, тк там было +7.
Бывал в октябре, декабре, марте и мае. Всегда температура была в этих же пределах. А на вулкане в марте было даже +4, при 26 градусах на побережье.
для никс:
пишу в личку
для Kir 512:

для :

для silver:
спасибо за развёрнутый ответ...
Павлу Борисовичу пишу в личку.... :D

А про дожди и несолнечные деньки ?
для какого месяца это актуально ?
долетает ли хамсин из африки в феврале - марте ?

ветра и тучи бывают там ?
короче когда там "канарский несезон" ?

и правда ли что на юге значительно больше солнечных дней в году , чем на севере ?
Такого понятия как "канарский несезон" не существует в природе, пожалуй затишье бывает перед Рождеством и в июне, но с погодой это никак не связано. Что же касается дождей то они практически гарантированы в декабре и в марте, иногда капают в ноябре, но это вовсе не те дожди, что у нас, после утреннего дождичка вполне можно купаться после обеда. Юг острова всегда пригоден для отдыха, осадки в основном выпадают на севере и это легко объяснимый факт, облака, гонимые пассатами не в силах перевалить через вулкан(зимой обычно облачность низкая) и застревают с северной стороны, отсюда частые туманы, дожди и даже град зимой на севере. В предгорьях зимой свежо, если не сказать холодно(особенно в северной части и в Анаге, есть такой горный хребет). Из зимних месяцев могу порекомендовать февраль, в этом месяце обычно спокойный океан, прозрачный воздух, цветет миндаль и вообще КРАСOТИЩАААА!!! Только ехать нужно непременно на юг( Лос Кристианос, Лас Америкас, Лос Гигантес), поскольку север в зимние месяцы не предсказуем. Хамсин же у нас называют Калима и в зимние месяцы приносит больше пользы чем вреда, температура воздуха, как правило, повышается. Ветра обычно бывают в ноябре, марте. А вообще в зависимости от климатической или территориальной зоны погода может быть территориально противоположной. Например мы с братом живем в 30 км друг от друга, я вчера весь день провела на пляже, а у него все заливало дождем. Так что правильно выбирайте место и хорошая погода Вам гарантирована! :D
для DelTa:
Спасибо за ответ ! А в феврале можно уже в начале приезжать ?
А вы какой бы район посоветовали для солнечного и комфортного посещения ? Эти три города , что назвали ?
Мы были в Лас Америкас на НГ - и тоже нам очень понравилось погодка !
в начале февраля НУЖНО приезжать, в этом году на это время приходится карнавал, главный праздник на Канарах. Так что кроме хорошей погода можно побаловать себя красочными зрелищами. В зимний период лучше мест чем район от Лас Америкас до Лос Гигантес просто нет, то что хоть чуть севернее или восточнее либо все в дождях либо в ветрах. Юго-запад же защищен горной цепью и от дождей и от ветров, отсюда уникальный микроклимат.
для DelTa:
Во время карнавала отели видимо переполнены ? А карнавал по типу как в Бразилии ? А ссылку на хорошую и удобную карту острова не дадите ?
Татьяна а расскажите плиз , коротенько про остальные острова ? Типа кратко - достаточно для первого раза их посмотреть эксом на пароме ? До них в пределах часа добираться ? Чисто ваше мнение о них ? По вашим фотам можно судить что вы видите КРАСОТУ !
Спасибо за комплимент!!! Карнавал, конечно поменьше чем в Бразилии, но очень красочный и колоритный, местные говорят что он второй по значимости после Рио. Что касается других островов, то легко и быстро можно добраться лишь до двух - Гран-Канарии(по мнению канарцев, тот же Тенериф только без вулкана Тейде) и до Ла Гомеры( находится под охраной ЮНЕСКО из-за реликтовых лесов и невообразимых пейзажей). Мне больше всего нравится Ла Пальма, конечно, после Тенерифа, туда также ходят паромы, только менее скоростные, остров красивый, дикий, виды и пейзажи завораживают и потрясают. Организуются сэкскурсии самолетом на Лансароте, это вулканический заповедник, также охраняется ЮНЕСКО, там можно отведать мясо, приготовленное на кратере вулкана, пейзажи там космические, пустынные, но от этого не менее зрелещные. К сожалению, не могу посоветовать удобной ссылки, т.к. совсем недавно на острове поменяли ряд дорог, появились новые маршруты, исчезли некоторые старые пути, ни на одной карте из мне известных в интернете изменения не обозначены. На Тенерифе уже продаются новые и очень удобные карты.
для DelTa:
А там сеть отелей распространена ? или на других островах с этим сложнее ? буду планировать их посещение и сразу спрошу , сколько дней вы советуете для обычного ознакомления провести на острове маленьком ( не гран канарии) два - три дня достаточно ? Паромы насколько быстроходные ? час - два в пути ? Про карнавал понял - постараюсь "поймать момент" .
На Ла Пальме и Ла Гомере есть Парадоры( сеть испанских отлей в труднодоступных или имеющих национальную ценность местах). До ла Гомеры плыть 35 минут, до Гран Канарии 55 минут, до Ла Пальмы 4 часа, до Эль Йеро 8 часов. Для Ла Гомеры достаточно одного дня, для Гран Канарии тоже, на Ла Пальму советую потратить парочку дней. На Эль Йеро есть экскурсия на весь уик энд, очень красочная и содержательная.
для DelTa:
Спасибо , Татьяна !
...ушёл смотреть в сети эти острова. :D
Ай...Никс!! Никак на Канары....собрался????
Завидую!!! Молча!!! :D
для Kir 512:
Пока "познаю" прелести виртуально , но однажды на НГ там уже побывали...рассматриваю их как место "зимовки"
для никс:


Прикольно там месяца на три обосноваться!!! Я б тож тама жить остался!!!
Погода супер!! А то у нас последнее время ни зимы ни лета.....одна слякоть!!
для Kir 512:
да , точно...но и ещё морозы у нас то здесь
у нас тоже похолодало, ночью +17. :D
для DelTa:
у нас пока -5 :D
посмотрел цены на регулярные рейсы и чартер , разница как всегда есть но....
сильно ли плохо чартером ? как советуете ?
на Тенериф летают вполне приличные чартеры. Весьма прилично обслуживает и "Сибирь" и ВИМ - авиа", про "Трансаэро" ничего сказать не могу, этой компанией не летала
для DelTa:
Таня а ты давно летала ? Цены на чартер я обнаружил 350 у.е. и на регулярный - 432 условных евров :D
Ничего не скажешь по поводу цен - нормальные ?
И ещё , что то многие говорят что с 1 ноября цены на авиабилеты повысятся минимум на 10 процентов...
Ты что то слышала - видела ?
Летала в августе и в мае, для того времени, когда ты собираешься, цены очень даже хорошие, в августе я платила больше :D
Будьте добры, подскажите, в каких числах карнавал и где (на каком острове поселиться), чтобы увидеть его?
Заранее спасибо.

Специально для через чур наблюдательной Пингвин (мы еще не точно решили про Тай)