подъем на Тейде

а подскажите, пжл, какие есть возможности для подъема на Тейде
в особенности интересует самостоятельный пеший вариант
Да дело то не в давлении как таковом, а в низком содержании кислорода на высоте. При быстром (а в течение нескольких часов или даже дня - это считается быстро) подьеме на 3-3.5 тыс. у большинства здоовых людей симптомы именно таковы как описано Сильвером. Но может быть и хуже. Если же есть проблемы с сердечно-сосудистой системом, то может быть и совсем плохо. Но подъем на короткое время обычно никаких опасностей не несет (хотя всяческие инфаркты действительно случаются). Вот если остаться там на ночь, то может быть очень несладко. "горняжка" по ночам особо сильно дает жару. Вообще же, для того чтобы чувствовать себя комфортно на 3500-4500 (не для получасовой прогулки, а долгого пребывания с нормальными нагрузками) считается необходимым провести как минимум пару дней на высоте порядка 2500

Не знаю, честно какова высота альпийских подъемников, но вот известный самый высокогорный в мире каток "Медео" расположен на высоте всего лишь 1691 м :D
silver : Уверяю Вас, что за то время, пока человек едет с побережья на вулкан, пока он осматривает так называемый "палец Бога" и стоит в очередь на фуникулёр - он успевает привыкнуть к пониженному давлению. Подъём на фуникулёре - тоже не самое страшное испытание.
Верю, потому как сама все на себе прочувствовала :D И не раз.

Насчет статистики не стану спорить - к официальной доступа не имею.
Но вероятность такого дела не исключаю. Альпинистский опыт не позволяет.
По крайней мере людям, страдающих средечно-сосудистыми заболеваниями (особенно сердечной недостаточностью), следует быть осторожными.

И потом... я писала все это на случай самостоятельного подъема еще выше фуникулерной площадки. Т.е. предполагающим еще физическую нагрузку.
Роджер : Не знаю, честно какова высота альпийских подъемников,
Вот-вот. И кроме того горнолыжники не "набирают-сбрасывают высоту" до 0 над у.м., они ж живут в горах по несколько дней :D
silver :Единственное, что может смутить на самом верху - это разряженный воздух.
Добавлю еще про ощутимые до головной боли выбросы сероводорода у озер серы, которые встретятся вдоль дорожки к вершине. ИМХО лучше на этих участках не задерживаться, чуть выше (или ниже) свежий ветерок вернет комфортное состояние.

Ну и об обуви, конечно же, надо заранее подумать. Лучше что-то спортивно-походное на достаточно толстой подошве. Скакать по острым камешкам в каких-нибудь мокасинах - все равно что голыми пятками пройти.