Канары - погода - море - январь

в конце января с 16 летим отдыхать - старшему - 4 года, младшему - 7 месяцев.
реально ли там купаться? Чистое ли море? Есть ли отели с подогреваемым бассейном?
когда темнеет?

Испанию оч любим, на Канарах еще не были

в откровенную жару ехать стремно, а кости прогреть охота.
билетов пока нет, все думаю, куда...
Купаться реально но океан бодрящий, +18С может быть. Океан чистый.

Воздух +25С (средняя по больнице).

Отели с теплыми бассейнами есть, много.

Январь, световой день не длинный, 10.5 часов (07.40-18.10).

И на этом форуме информации полно и даже рахжевано по всем Вашим вопросам, читайте и мотайте на ус.
dusa4 :в конце января с 16 летим отдыхать - старшему - 4 года, младшему - 7 месяцев.
Ни в коем случае! Таким малышам с их терморегуляцией и летом-то на открытой воде на Канарах делать нечего (для них разве что мелководные приливные озерца да бассейны), а уж зимой-то и подавно. Опять же подумайте об акклиматизации.
dusa4 : Есть ли отели с подогреваемым бассейном?
Да, есть. См. каталоги.
Но мне кажется, что направление для зимнего пляжного отдыха с малышами выбрано неудачно. Не забывайте и про 7-часовой перелет.
Аlex : Но мне кажется, что направление для зимнего пляжного отдыха с малышами выбрано неудачно. Не забывайте и про 7-часовой перелет.
Да, это все ясно.
Но куда лететь???
в тайланд 10 часов и разница в температуре оч уж большая...
ОАЭ тож не жарко...
А вот интересно есть ли отели с подогреваемой МОРСКОЙ водой?
Есть. Бассейны с пресной водой вроде большая редкость там. Ищите отели и читайте подробно информацию. Букинг и трипэдвайзер охотно поможет.
Gena G. C. :Не волнуйтесь, и с грудничками иные отдыхают в январе.
Ключевое слово - "иные" (в т.ч. по классификации Лукьяненко).
Впрочем, каждый родитель волен испытывать на прочность организм своего чада по собственному усмотрению и под свою собственную ответственность.
dusa4 :Да, это все ясно. Но куда лететь???
На Вашем месте я бы думал (впрочем, почему "бы"? как раз и думал) не столько о том, "куда", а о том, "когда". Есть несколько очевидных моментов:
1) минимальный перепад температур для упрощения акклиматизации (то есть, очевидна тактика "из лета в лето")
2) короткий перелет (реально с учетом п.1)
В Таиланд и ЮВА не рекомендую тащить младенца по ряду других соображений (см. профильные ветки форума).

Вообще не совсем понимаю сути этой темы. Действительно, зимой теплый пояс от Москвы отнюдь не близок, поэтому ждет дальний перелет до любой точки + сильный перепад температур. Чудес не бывает, и в январе райский пляжный уголок в часе-другом лета от Москвы не обнаружится. Основные риски Вам назвали - а Вы уж и решайте, куда тащить малыша. Хотя ИМХО лучше взять паузу до лета, а там и выбор мигом расширится.
Грудничков в декабре видел немало, так что "иные" не совсем правильно характеризует ситуацию.

Теперь в Москве вроде тоже около ноля градусов, так что перелет к +25С +/- никакого существенного перепада температур не создаст, это не Сибирь-Тайланд от -40С на +35С.
jtt :Грудничков в декабре видел немало, так что "иные" не совсем правильно характеризует ситуацию.
Теперь в Москве вроде тоже около ноля градусов, так что перелет к +25С +/- никакого существенного перепада температур не создаст, это не Сибирь-Тайланд от -40С на +35С.
ИМХО количество безответственных родителей в каком-либо месте - еще не повод для пробуждения стадного инстинкта.
Это Вам или мне перепад в 30 градусов существенного дискомфорта не создаст. Но ТС говорит про 7-месячного малыша. Не надо путать систему терморегуляции взрослых и маленьких детей.

Впрочем, не буду никого отговаривать. Если считаете, что можно в 20 градусов (на воздухе) бултыхнуть своего младенца в воды "закрытых пляжей Гран Канарии" или бассейны - дело ваше. Рекомендую лишь как минимум предварительно поговорить с педиатром.
Я конечно могу немного неточно посчитать, но на Канары (в основном Тенерифе и Гран Канария) ежедневно прилетают сотни туристов, многие с инфантами и многие плещутся в океане. Поэтому если опыт "иных" купающихся не авторитет, то не приезжайте. Интересно сколько в России "безответственных родителей" которые позволяют купаться детишкам в +20 воды?
для Папаша Роман:
Папаша Роман :Интересно сколько в России "безответственных родителей"
Рискну предположить, что примерно столько же, как и грубо нарушающих ПДД водителей (причем львиная доля таковых - конкретные "авторитеты"). Есть и те, кто на Крещение в 20-градусный мороз кроху в прорубь макают, и таковых тоже много. Это их дело, конечно. Также как и дело ТС, к кому из нас прислушаться. Мы ведь не затыкаем друг другу рот вроде бы, не так ли?

А насчет "воды +20" - не путайте, пожалуйста
1) температуру воды и температуру воздуха
2) реалии и информацию из рекламных каталогов

Вообще о чем мы спорим? Вы пишете с испанского ip-адреса, поэтому текущую погоду должны бы знать. А вот что показывает нам сейчас gismeteo:
Изображение
И это, между прочим, не мгновенная, а среднедневная температура. Вопросы есть?
Был на Тенерифе в январе 2010, море было прохладное, +19 максимум. Солнечно, днем 22..24, но утром и вечером приходилось одеваться как минимум в длинный рукав, а то и пиджак. Народ на пляжах в основном ноги мочил, купались только самые отчаянные пенсионеры.

Изображение

В целом для прогулок и активного отдыха погода отличная, но для купания слишком свежо, по-моему. Ниже на снимке снег, на Тейде:

Изображение

На Гран Канария был в ноябре 2012, там чуть потеплее. Но купаться к океане все равно не комфортно, не только из-за температуры воды, но в основном из-за постоянного сльного ветра и волн. Но в целом отлично, провести время можно с комфортом. Экскурсии сопровождались дождями:

Изображение

Изображение
Мне на днях одна знакомая рассказывала о 3-х недельном проживании на Гран Канарии (январь сего года). Сказала, что самое лучшее и теплое место, в том числе бухта океана - это Пуэрто Моган. Теперь думаю, в 15 или 16 году запланировать туда поездку...
Причем Пуэрто Рико она охарактеризовала, как шумно, молодежно, заселено скандинавами. Маспаломас, как место отдыха личностей не традиционной ориентации, которые разгуливают по дюнам мягко сказать голыми. Вот уж не знаю....
mil_sen :Причем Пуэрто Рико она охарактеризовала, как шумно, молодежно, заселено скандинавами. Маспаломас, как место отдыха личностей не традиционной ориентации, которые разгуливают по дюнам мягко сказать голыми. Вот уж не знаю....
Самое цивилизованное и правильное место на Гран Канария по-моему Маспаломас. Про "личностей нетрадиционной ориентации" не переживайте, они "разгуливают" в дальней оконечности многокилометрового пляжа, так что если сами не пойдете на них смотреть, то не увидите. Вот карта Маспаломоса, которую я в свое время снабдил комментариями из личного наблюдения:

Изображение

Отель абсолютно классный, действительно. Бассейн огромный, по вечерам интересная концертная программа, прямо перед отелем променад, где можно ходить или бегать, если увлекаетесь. Дюны тоже отличное место для походов и тренировок.

Изображение
Спасибо! Теперь я поняла, что нечего шарахаться там, где не просят.