Хотим в Сиануквиль

Очень хотим поехать в Сиануквиль :-D , изучаю форумы, хотела бы услышать мнения об этом месте, сколько денег брать с собой, чтобы не шиковать, но нормально отдохнуть? сколько стоят экскурсии и куда съездить? И еще - как вы добирались до Камбоджи - на самолете прямом с пересадками или до Вьетнама/Тайланда , а потом на автобусе? мне кажется, это очень долго и нудно 450 км ехать на автобусе :spy
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
Вероника :Очень хотим поехать в Сиануквиль :-D , изучаю форумы, хотела бы услышать мнения об этом месте, сколько денег брать с собой, чтобы не шиковать, но нормально отдохнуть? сколько стоят экскурсии и куда съездить? И еще - как вы добирались до Камбоджи - на самолете прямом с пересадками или до Вьетнама/Тайланда , а потом на автобусе? мне кажется, это очень долго и нудно 450 км ехать на автобусе :spy
сейчас планирую отпуск в Камбоджи на февраль 2015. Прямых перелетов нет. Я купила до Пном Пень,забронировала отель на 3 дня в Пене,а потом в Сиануквиль на такси,ехать 3-3,5 часа.
Были с женой в Сиануквиле в Independence Hotel 4*-- 14 суток --в феврале-марте 2013 года. Сперва 14 суток мы отдыхали на Самуи. Потом прилетели в Бангкок- далее перелет в Сием Рип- около часа. В Сием Рипе за 20 минут оформили визу. Перешли с международного аэродрома к вылету в Сиануквиль--метров 200--местные авиалинии. Через два часа вылет и через 50 минут посадка в Сиануквиле. В Сиануквиле нас ждал заказанный трансфер. У кого его не было, столкнулись с проблемой -- как доехать до города. Такси и тук туков на всех не хватило. Автобус не пришел. Все очень нервничали.
Отель у нас был хороший (почитайте отзывы в инете). Самое главное--отличный частный пляж. Убирались на пляже два раза в день. Песок отличный---дно без кораллов и камней. Всякие медузки и планктон не кусались.
Экскурсий там не много. Можно съездить на водопад--на тук туке туда и обратно--20 долларов. Экскурсия по городу, на тук туке, с заездом в деревню рыбаков (если будете, то купите прямо на месте, каких нибудь сладостей для местных ребятишек--они будут очень довольны и благодарны) Мы купили коробку пряников. Люди живут на мостках прямо над водой. -- время экскурсии не ограничено-15 долларов. Обзорная экскурсия по окрестностям Сиануквиля, на тук туке--40 долларов на весь день. Посетили храмы, посмотрели местных жителей--их быт. Про шоу крокодилов и слонов даже писать не хочется. До Тая очень им пока далеко. Все в зачаточном состоянии. Да и понятно--до сих пор после кровавого режима Пол Пота опомниться не могут. Кругом разруха.
Мы ездили в Пномпень ---такси туда и обратно 100 долларов. От отеля до рынка--5 долларов на тук туке. Если попросить, то подождут столько, сколько Вам необходимо и отвезут обратно в отель. Туда и обратно 7-10 долларов. Тук тук --лучший транспорт. Такси много дороже.
Рынок Сиануквиля, по сравнению с Таем--очень дешевый. Фрукты совсем копейки. Морепродукты тоже подешевле. Мы покупали крабов или креветки, или живую рыбу. Там есть люди, которые Вам все почистят. Помоют, отварят или пожарят. Например--сварить 5-6 крабов--1-2 доллара. Пожарить 5-6 рыбок, по 20-30 см---3-4 доллара. Предпочитают все доллары. Местные риели лучше не покупать. Зачем терять на обмене. Доллары берут даже в супер маркете.
Один кокос--вернее гроздь из 6 орехов нам обошлась в 2 доллара. Вскрывал я их потом сам.
Много золотых дел мастеров. Мы делали жене на заказ перстень и цепочку---сделали очень хорошо и не дорого. Правда пробу на изделия не ставят. По приезде в Москву мы побежали к знакомому, в ювелирку---он подтвердил, что изделия из золота высокой пробы. Много продают драг.камней--но мы не спрашивали цену. Говорят, что дешевле чем у нас. Там же кругом их добывают. Я в них совсем не разбираюсь.
Сиануквиль больше пляжный городок чем экскурсионный. Особо смотреть нечего. А вот отдохнуть от шума и суеты --самое хорошее место. Если любите пиво--там знаменитый пивзавод--производит пиво АНКОР. Вот точно цену не помню
По моему за упаковку в 12 банок я отдал 15 долларов.
Нам с женой понравилось.
Природа красивая. На территории нашего отеля живет стая обезьян. Мы с женой почти каждое утро ходили их кормить.