Пномпень месяц жизни , что почем.

Небольшое пояснение.
Многих интересует сколько уходит денег на жизнь в Камбодже решил сделать запись наших скромных расходов. Мы живем двоем выписка одного месяца не буду описывать сколько ушло сил и времени на поиск жилья это отдельная тема будут вопросы рад буду ответить .Итак приступим . Начало нашего бытья в городе Пномпени с 22.02.14 года
22.02.14
1.съем жилья -300 баксов , описание жилья ,жилье снято возле посольства РОССИИ на улице 21. жилье состоит 2 этаж 1 комната 9 кв.м . гостиная 15 кв.м . кухня 9 кв.м и душ+туалет и соответственно балкон . 3 этаж 1 комната также душ+туалет и подобия кухни и большой огромный балкон , из мебели было предоставлено одна большая кровать ,одна маленькая , набор кхмерской мебели два кресла диван и журнальный столик , холодильник , газ плита , на кухни стол и три стула , вентилятор кондер. Соответственно вода и свет по счетчику + за мусор. 2.визы 2визы по 27 баксов итого -54 3. Газ – 22 бакса .4.вода сок – 1,25 5. Тук-тук – 15 6. Запасные ключи пришлось заказать самим два комплекта – 3 бакса .7. фрукты два ананаса , два арбуза и манго пару кг. – 7 баксов .8.скаворода одна штука - 7,5 . 9. Кастрюля одна – 7 . 10. Ложки , вилки , тарелки – 6 .11.мясо два кг. – 8 .12. калбаски местного производство один кг.- 4,5 . 13. Вода большая бутыль - 6,25 . 14.марковка , лук , чеснок , картошка , огурцы – 12,5 .15.подушки наволочки два комплекта – 10 . 16. Замки четыри шт – 8 . 17 билет в Сиануквиль из Пномпеня -7 . 17. Тук-тук – 3. Итого потрачено 460 баксов .
23.02.14
С утра пришлось вставать пораньше ехать на автовокзал , отправился в Сиануквиль забрать остатки вещей и паспорта с продления виз , время в пути на автобусе пять часов +- один час. В Сиануквиль прибыл где то в 12.30 . 1.мото байк с автовокзала до тур агенства – 2 .быстро забрал паспорта купил билет обратно в Пномпень -5,5 цена с Сиануквиля дешевле на 1,5 бакса .быстро забрал вещи с геста где до этого провели месяц .На 14.00 успел на автобус и провел в пути также около пяти часов , в Пномпени был где то часов 20.00 . 3.тук-тук с автовокзала до 21 улице 3 бакса. Итого расходы составили 10,5 .За два дня потрачено 470,5 баксов .
24.02.14
И так день третий . 1.было куплено трех литровая бутыль спрайта , печенки и сок потрачено 9,25 . 2.шампунь ,моющее средство для посуды , средство против насекомых , туалетная вода , дезодорант 15,5 . 3 .крем 0,75 . 4 .связь карты оплаты 10 . 5. Удлинитель 3. 6 . чай кофе 10 . Итого потрачено 48,5 +470,5=519 баксов .
25.02.14
День четвертый . Опять поход на рынок благо до него рукой подать ,как говорить начало положено надо продолжать устраивать быт .1. в нашем списке овощи морковка 1,5 кг.+помидоры 1 кг. Яйца 10 шт ,огурцы 2 кг ,баклажаны около килограмма - 6 баксов .2.стаканы 4 шт , бокалы 4 шт , три банки под сыпучие продукты , один чайник не больших размеров , две кастрюльки одна по больше и поменьше , вешалки 10 шт , итого 14 баксов . 3. Паломник два , провод для зарядки , друшлат один 5 баксов . 4.мороженое 1,8 . 5. Мыло 4,5 . 6. Лимонад 1,6 . 7.И тут встал вопрос об интернете естественно нужно подключать итак подписание контракта , модем вайфай 20 баксов подключение 10 баксов и оплата за месяц 12 баксов итого 42 доллара . вот ссылка http://www.opennet.com.kh/ Итого что имеем на сегодня 74,9+519=593,9 доллара под итог.
26.02.14
Вот и настал следующий день. Решил посетить большой рынок возле автовокзала . Походил посмотрел прикупил по мелочам. 1.чайник нынче заварочный 7 баксов. 2. Два освежителя воздуха 4,5. 3.опять пришлось докупать замок хозяева отгородили нам вход теперь вход к нам стал отдельный 2 бакса. 4. Лук зелень 0,1. 5.ребенок взял денюшек купила себе очки 0,6. 6.кепку 3. 7. Макароны 3 . 8.чай 1,1 . И подведем итоги этого дня 21,3 бакса очень скромно прошел день +593,9=615,2 доллара потрачено за четыре дня .
27.02.14
Да забыл написать, что оплатил школу 60 баксов за месяц обучение, школа при посольстве РОССИИ. И что еще было куплено в это день лимонад 1,6, итого 61,6+615,2=676,8 баксиков.
28.02.14
День как всегда начался в 6.00. подъем отправка ребенка в школу благо ходить тут рядом .Опять поход на рынок . 1.что было куплено огурцы, помидоры, морковь, лук, капуста, лук зеленый итого 5,25. 2.на связь ушло 20 взял себе и ребенку карты оплаты в запас ,а то постоянно в не подходящий момент кончаются бабоски на телефоне. Итого в этот день потрачено 25,25+676,8=702,05 доллара .
01.03.14
Тут к несчастью сломался ноутбук пришлось искать где его отремонтировать , после не продолжительных поисков , ремонт обошелся 50. Ну и в этот день больше не чего не покупалось кроме лимонада 3 бакса что бы запить это горе. Итого 53=702,5=755,5 доллара.
02.03.14
Проснулись рано делать не чего .Потом подумал и решил сходить на рынок ну и началось, вроде все есть , а надо вроде докупить. 1. Как всегда ожидаемый набор огурцы, помидоры, зелень, яйцо 15 шт, соя пророщенная 5,75 бакса. 2. Мясо куда без него 3кг. 12,25 бакса. 3.туалетная бумага 1,8 . 4.лимонад 2. 5.скотч прозрачный 0,75. 6. Крем 1,85. Соответственно готовка обеда ну как обычно каждый день решил приготовить плов благо навыки есть , плов получился очень вкусный здесь кстати еда получается совсем другой на вкус не как в РОССИИ , очень вкусной. После обеда где то в районе 15.00 решили посетить русский рынок итоги посещения. 6. Подушки, наволочки, простыни, по два комплекта решил докупить что бы было на смену 23 бакса. 7.ребенку юбку 9 баксов. 8. Купальник 11. 9. Решил купить сетку москитную, молоток , саморезы, отвертку, плоскогубцы это удовольствие обошлось 17,5. 10. Рюкзак ребенку обновили 9,5. И поездки на тук-туки 10. Подведем итоги дня 104,4+755,5=859,9
03.03.14
День пошел своим чередом подъем 6.00 , сборы в школу 7.10 отправка ребеночка в школу. В девятом часу пошел в посольство так как встал вопрос о замене паспортов , срок до сентября , заполнил анкеты и как всегда возникло куча вопросов , пришлось записать эту кучу вопросов и решать их постепенно , да бумаги это что то .В это день куплено было не много . 1.лимонад 1,95. 2. Печенки конфетки 3,5 .В обед приготовил поесть встретил и покормил ребенка. Итого 5+859,5=864,9 долларов .Ну и конечно думал как собрать все документы поскорее.
04.03.14
В этот день расходы были не большими. 1.Овощной обычный набор огурцы, лук, морковка, картошка, яйца 10 шт итог 7,75. 2. Соль 0,25. 3. Дифлофос 2,75. Итого 10,75+864,9=875,65 доллара.
05.03.14
Проводив ребенка в школу. Решил пойти искать для ноутбука подставку с вентилятором из за жары ноутбук сильно греться из за чего и вышел из строя. Поиски привели к рынку около автовокзала. 1.Подставка 11 баксов. Купив подставку вентилятор. Решил зайти в супермаркет рядом с рынком, итог посещения. 2.кола 0.4. 3.мука 2.6 кг. -4.2 бакса. 4.утенок для унитаза это что бы было понятно 1.7 бакса. 5.губки для мытья посуды 2 шт. 0.9. 6. макароны спагетти 1.4*2 по 500 гр. 2.8. 7.сахар рафинад 500 гр. 1.4 бакса. 8.соя 1 кг. 0.95 бакса. 9.лайм 2 шт. 0.6 бакса. 10.мочалка спинку потереть 1.5 бакса. Придя домой где то 12.30 измученный жарой принелся за готовку обеда. Итог этого дня 25.5+875.7=901 доллар на сегоднейший день.
06.03.14
Пришлось в этот день заняться паспортами . С утра отправив дитя в школу пошел в посольства заполнил анкету . И как всегда пришлось еще собирать дополнительную информацию о себе. И понадобился трудовой договор до этого сколько просил у тех кто здесь давно проживает не кто не помог. Пришлось обратиться Геннадию он РУССКИЙ у кого здесь в Пномпени ресторан кстати кто хочет вкусно поесть вот ссылка где телефоны и прайс на блюда, меню в ресторане на РУССКОМ языке . Это вопрос был довольно быстро решен спасибо Геннадию. Отнес собранные документы в посольства у кого будут вопросы по получение паспорта могу дать несколько консультаций или самим можно обратиться за консультаций в консульский отдел прием понедельник и четверг с 8.00 до 12.00 тел.+85523217694. Оплатил консульский сбор 80 баксов. И в это день ребенок купил себе мороженое и лимонад 1.1 баксов. Итог дня 81.1+901=982.1 доллара.
07.03.14
Так как с вечера сволочь забилась раковина пришлось с утра идти на рынок взял фум ленту 0.30 баксов. Искал гофру но не нашел подходящий размер. Также по пути прикупил огурцы помидоры морковку зелень обошлось в 3.75 доллара. Придя домой провозился с раковиной пару часиков и тук как всегда пригодился прозрачный скотч. Ну прям чудо изобретение не куда без него. Советую держать всегда дома. Итог дня 4+982.1=986.1 доллар потрачен за пол месяца ну посмотрим что будет дальше.

08.03.14
Проснулись от того что сосед по моему канадец или француз, с утра затеял ремонт с применением перфоратора , это было что то , позавтракали, попили чайку , и где часов в 11.30 терпеть эту музыку не было больше сил решили пойти пройтись, путь дорога завела в супермаркет Lucky.Так как день вроде праздничный решили себя побаловать тортиком 5,5 баксов. 2.сок апельсиновый два литра 3,95. 3. Так как понадобилась зубная паста и шампунь решили прихватить и их 1,3 и шампунь 750 мл. 5,85. 4.лук зеленый два пучочка 0,6. 5. Печенки упаковка 800 гр. 3,2. 6 бесвитики 2,6 . Итого праздничный день обошелся 23 доллара .По приходу домой квартира встретила нас тешенной, радости не была придела. Решили пообедать, а сладости оставить на вечерок.
09.03.14
Ну день задался сразу с утра как и вчера этот музыкант сосед мучел нас своей музыкой часа три так и хотелось пойти отобрать у него перфоратор. В этот день так как начились каникулы в школу ходить не надо. Ну день прошел дома покупок не было даже как то страно что не чего не понадобилась чаще бы так
10.03.14
Поход на рынок прошел как обычно. 1.были куплены овощи картошка. Морковка. Помидоры. Капуста. Капуста салатная. Зеленый лук итого 6.75 доллара. 2. лимонад 0.8.Да после долгого проживание фрукты отошли на второй план стали овощи поедать в большем количестве. Итого 7.55 доллара+1009,1=1016,7 доллара
11.03.14
День прошел дома не куда не ходили. Каникулы!!!!!
12.03.14
Сходил в магазин, понадобилась бумага и маркера. Купил пучку бумаги для ксерокса 3,8 и маркера 1,9. По пути домой прихватил ребенку лимонада в школу 3 бутылки по 0,5 итого 2,5. Итог трат за день составил 8,2 +1016,7=1024,9 доллара.
13.03.14
Утро началось как всегда подъем в школу, после того как отправил ребенка в школу решил заглянуть на рынок , так как запасы продовольствия подошли к концу. Результаты похода, купил мясо 4,5 кг. Обошлось после долгих пересчетов и попыток объяснить друг другу почем мясо, в сумму 17,2 бакса. И усиленный набор овощей помидоры 2 кг , огурцы 2 кг , морковка 3 кг , яйцо два десятка , лайм 2 шт , лук 1,5 кг , лук зеленый и соя пророщенная , итого 9,2 , итого 26,4 + 1024,9= 1051,3 доллара.
14.03.14
День прошел без покупок в виду усиленного закупа в начале недели , еще одно интересное замечание перестали есть хлеб , но усилено подсели на овощи ,до этого читал у многих в заметках переход на овощи , видать здесь климат так действует.
15.03.14
Также как и прошедший день просидели дома , и нечегошенки не купили. Суббота блин.
16.03.14
День 22 –ой пошел ,воскресенье . Проснулись поздно часиков в двенадцать .Решили сегодня дома не готовить , а сходить в Русский ресторан. ну часика в три сходили ,взяли две порции пельмешков 8 баксов и по мороженому 4,6 итого 12,6 доллара обошелся поход в данное заведение , потом ребенок пошел сходил в магазин за лимонадом 2 шт 1,3 баксов и печенки в школу 1 бакс , итого 14,9 + 1051,3= 1062,2 доллара за 22 дня .
17.03.14
Траты в этот день составили .1. Лимонад печенки 2,6. 2. Два пончика 1,6. Итог дня 4,2+1062,2=1066,4 доллара.
18.03.14
Дни идут своим чередом, подъем шесть утра с недовольным видом сборы в школу, со словами пап дай еще поспать. Потом или рынок ,готовка обеда, 12.45 приход ребенка со школы , обед ,уроки и так далее, ну вообще как обычно в каждой семье с детками. В этот день было куплено печенки 3,35 бакса сахар один кг. Кофе 3,5 и чай местного пошиба не очень вкусный 2,5 .Итого этого замечательного дня 10,55+1066,4=1076,95 доллара потрачено на сегодняший день.
19.03.14
Минимум покупок в этот день лимонад орешки детишки блин 2,15+1076,95=1079,1 бакса имеем на этот день, вернее будет сказать уже не имеем.
20.03.14
Подъем в шесть ребенка в школу ,сам собрался рванул на рынок пол девятого , благо не далеко , и итог посещения, картошка 1,5 кг. Морковка 4 кг. Огурцы 2,5 кг. Помидоры 2 кг. Лук репка 2 кг. Зеленый лук , пророщенная соя . итого 10,5 зашел прихватил ребенку лимонада три по 0,5*0,8 итог 2,4 сумма на сегодня составила 12,9+1079,1=1090 доллара.
21.03.14
Подъем в шесть, оказалось ложная тревога ребенку сегодня ко второму уроку, и что не могла сказать с вечера, что бы будильник перевести, и как обычно ну пап, а могли бы поспать лишних полтора часа. Половина девятого, псикнул дождь второй за три месяца пока больше не видел дождя ну все впереди. Куплено в этот день апельсины 1 кг. И мандарины кг оплачено 4,2, дихлофос 2,7 бакса. Сел сегодня писать за несколько дней итог при выходе на кухню сгорел чайник, выкипела вода, прогорело дно да газ сам не отключается к сожалению ,а дождь все льет время 9:40 . Да с дождем я пожалуй шутканул все льет и льет как из ведра. В 12:45 пришло дитя как всегда обед ,часика в три пошел прогуляться , да заодно деньжат снять ,прошелся до набережной , около королевского дворца , что народу было не мало прогулялся в парке да домой , гнать ребенка от ноутбука ,какая необходимая вещь заменяет много чего, да в нынешнее время без такой необходимой вещи не куда. А нуда расходы в этот день составили 6,9 бакса, завтра надо покупать чайник и подведем итоги месяца прожитого в ПНОМПЕНИ, ДВУХ ЧЕЛОВЕК ВЗРОСЛОГО И РЕБЕНКА, можно сказать по скромному, и уже, ВАМ, судить как здесь дешево!!!!!! +1090=1096,9 доллара!!!!
22.03.14
Ну вот и прошел месяц будем подводить итоги . Сегодня было потрачено на фрукты 4 ,5 бакса +1096,9=1101,4 доллара ушло в этом месяце.
ВОТ ИТОГ ПРОЖИВАНИЕ ДВУХ ЧЕЛОВЕК РЕБЕНКА 11МЛЕТ И ВЗРОСЛОГО !!!!!!
1102 ДОЛЛАРА УШЛО.
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
Как я понимаю, это был ПЕРВЫЙ месяц там.
Ждем расходы на второй.
2 адвокат Махитин
Какие еще типы расходов вас интересуют?
для al-tc:
Меня интересует опыт SEPEGA в части того, какие расходы оказались разовыми на первый месяц, а какие регулярными и во что ему обошелся в итоге второй месяц и т.д.
Камбоджа а цены хуже чем у нас в Чите. Дороговасто, в КНР комната в среднем 900. в месяц. и овощи и фрукты тоже дорогие.
Да это на самом деле так, что дешевле что дороже, а в среднем почти жизнь как в РОССИИ.
А какая перспектива в Камбодже, зачем в принципе там жить?
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
Честно говоря, я смог осилить только 2 строчки этого ценового обзора, честно говоря, читать с таким оформлением - это ранние признаки садомазохизма :shock:
Более того, мои друзья очень хорошо знают автора этой статьи и весьма скептически и негативно отзываются об этом обзоре.
Ниже делаю перепост одной статьи (сентябрь 2012) для хотя-бы общего ответа на вопрос
А какая перспектива в Камбодже, зачем в принципе там жить?
Почему я переехала именно в Камбоджу?

Как же мне всегда трудно сразу ответить на этот вопрос. Мне всегда проще сказать: этот климат нам порекомендовал наш доктор. И в этом конечно есть правда. Нам действительно нужно было переменить дислокацию, в связи со здоровьем ребенка. Если честно, то я всегда мечтала путешествовать, но переезжать с самого лучшего города на земле не собиралась. Лет так до 30. Но все меняется и в голове тоже иногда перещелкивает тумблер. Мой переключился, как только я поняла, что хочу, чтобы мой ребенок рос здоровым и если можно сказать свободный от пафоса и условностей страны, где я родилась, и прожила половину свой жизни. Но наверно ничего бы и не было, если бы не замаячила перспектива переменить всю мою жизнь.

Так почему же именно Камбоджа?


Все банально. Пять лет назад Эду ( супругу) предложили работу в этой стране. Я тут же собрала чемоданы и села на них. Но Эд после долгого раздумья отказался. Причина: я (его жена) была не готова к этому. Кстати он оказался прав, как обычно. Я хотела перемен, но не знала, что они могут повлечь за собой.

Прошло три года, в жизни произошли кое-какие изменения. Я повзрослела. За это время мысль о том, что нам надо переехать плотно засела в моей и голове второй половины. Эд начал небольшой бизнес в Камбодже, готовя почву к переезду. Тут в Камбодже никто никуда не торопится. И бизнес тоже не торопится развиваться. Так что дело налаживается медленно, хотя и верно.

Но так как жена моего мужа болеет жуткой болезнью под названием «нетерпячка» и жизнь со мной в одной стране стала просто не выносима, меня с сыном посадили на самолет и отправили первым же рейсом в Камбоджу. Ну и конечно плюс еще одна причина почему мы переехали не дождавшись Эда. Сын катастрофически приближался к тому возрасту, когда неизбежно нужно получать образование.

Что еще?

В этой стране отличный климат, прекрасный визовый режим, большой выбор международных школ и садов по приемлемым ценам. Тут есть то что уже во многих странах не найдешь, а именно свобода от условностей. У этой страны прекрасное будущее (я думаю) медленно, но верно она развивается. И самое главное люди! Добрые, наивные, пусть ленивые и безалаберные, но искренние и в чем-то еще дети. Они могут быть счастливыми, живя в гамаке под деревом, нам такое уже слабо.

За что я люблю и что меня раздражает в этой стране?

Я люблю Камбоджу, за то, что тут я научилась просто радоваться жизни. Избавила свою жизнь от вечной гонки мегаполиса. Мне нравится этот медленный и ленивый ритм. Это здорово просыпаться под «кукаряканье» петухов, и первым делом с утра из окна наблюдать на колыханием пальм на фоне роскошного неба. И самое главное мне нравится, что мой сын тут не болеет, это самое важное.

В этой стране есть одна вещь, которая меня раздражает порой. Это я сама со всем моим отрядом тараканов в голове. И еще то, что я не учу язык и не могу себе облегчить жизнь. А так я привыкла и воспринимаю совершенно нормально, то, что многих выводит из себя, просто я сразу это как-то приняла это как неизбежное. Так что я не раздражаюсь когда вижу кучи мусора на дорогах, криворукость и лень кхмеров, отсутствие во многих местах обычного привычного сервиса, не понимание меня водителей тук-туков. Скорее я злюсь от того что меня это порой раздражает.

Чем я занимаюсь и как зарабатываю на жизнь в Камбодже?

В Камбодже очень страшно не работать. Потому что все тут располагает к веселой жизни и безделью. И тут запросто можно потерять себя. Например просто спиться и скуриться. Если конечно позволяет здоровье. Все эти «блага» пусть не даром, но скажем так очень не дорого.
Поэтому сразу по приезду сюда я стала работать удалено. Собственно продолжаю делать то, что и раньше. Поддержка сайтов, флеш-банера, копирайт, рерайт, и прочее. Вообще тут хорошо жить, если ваши заработки остаются с прежней жизни.

Как местные относятся к иностранцам?
Взято

Уважительно относятся к иностранцам. Нет еще этой обреченной усталости и недоверия к барангам (так называют белых людей тут) как у тайцев.
Тут до сих пор белый человек вызывает уважение. Я не белая, но они меня как-то на раз вычисляют, что я иностранка, даже если я на байке и каске. Хотя я пробовала маскироваться. Белые женщины тут независимо от возраста провожаются восхищенными возгласами и присвистом.
Кстати ходила байка (на каком-то форуме) перевели интервью с полицейскими, где они говорили, что знают всех иностранцев находящихся в Камбо. Я конечно похихикала, потому что иностр тут пруд пруди. Но была дико удивленна когда через месяц после приезда потерялась на тук-туке, подъехав к пятаку водил за несколько кварталов от моего дома, и один из них узнал меня и живенько так объяснил моему водителю до каких апартаментов меня везти! У меня был шок, тут то я и подумала, а может и в самом деле знают и не только полицейские)).
Ну, а если серьезно если вы где-то селитесь, то вся округа будет через некоторое время вас знать в лицо. Улыбаться и махать.

Говорю ли я на местном языке? Тяжело ли его освоить?

Увы, пока не говорю. Язык сложный, хотя и не в пример тайскому его гораздо легче выучить. Так как он не сонарный. Но самый длинный алфавит боже.
Тут есть кхмеры которые в советское время учились в СССР поэтому они вполне ничего себе болтают по-русски. И еще вся молодежь тут старается учить английский. Это здорово. Иногда мне стыдно за то что охранник в моем доме говорит на нем в сто раз лучше чем я. Потому что я пока знаю английский только на уровне «Ту ти ту ту ту» (два чая в двадцать второй номер). Также кроме как русского и английского есть местные, которые говорят на французском, наследие колонизации.
Но бывает, что вас не поймут ни на каком языке. Даже если вы будете пытаться говорить отдельные слова на кхмерском. Такое часто возникает с водителями тук-тукеров. Многие из них приезжие с колхозов, поэтому не понимают, они вас как не пытайтесь. Но знаете, честно особых проблем из-за этого не возникало. Все равно всем миром вам помогут доехать туда, куда вам нужно. Да и вообще языковой барьер есть, но он всегда преодолевается, улыбайтесь и машите, вам обязательно помогут.)

Мое самое неожиданное открытие, сделанное после переезда?


Я могу быть другой! Эта страна меняет сознание!

Много ли здесь русских?


Много. Не как в Таиланде, но достаточно.

Легко ли здесь легализоваться, получить долгосрочную визу и работу?


С визой тут все просто. При въезде вместо туристической ставишь бизнес визу стоит примерно 25 у.е. Потом просто продляешь в любом турагентстве ее на полгода или год.
Получить гражданство трудно. Но возможно. Будет стоить много денег.
Легализовать бизнес не трудно. Просто нужен будет партнер-кхмер на которого будет тут все оформлено. 51\49%. Бюрократия, проволочка и взяточничество тут цветет пышным цветом. Но все это чуть ли не на легальном уровне, тут примерно как у нас 90 годы.
Найти работу тут довольно трудно. Надо знать, как минимум в совершенстве английский если попытаться устроится в иностранную фирму или преподавателем языка. Ну и конечно местный, я знаю только пару тройку человек (не считая двоих — троих которые живут тут лет 20) русскоязычных которые хоть как-то могут изъясняться на кхмерском. И плюс надо учитывать уровень зп. Тут они небольшие, если не сказать маленькие. Ну да для того чтобы просто жить, хватает и бытового английского. Или русско-матерного в особых случаях.

А у вас там пьют, а что едят?


Говорят еще лет пять назад кхмеры пили мало. Но либо это были байки, либо все так резко поменялось. Кхмеры пьют, не алкаши, но совершенно нормально употребляют виски и пиво. И еще они любят поесть. Культура еды тут немного другая. Как и во многих странах на ЮВА кушать они предпочитают вне дома.

Если выйти после пяти часов вечера на улицу, то вы увидите что все кхмеры уже заседают в своих кхмерских кафе, кушая мясо на гриле, суки-суп и еще много всякого разного. Кстати еда тут не отличается дикой экзотикой, не очень острая, сладкая или жутко пахучая, в общем вполне похожа на нашу (хотя блин я же кореянка). В общем если вы скажете заветное ноу спайси, вам, возможно повезет и перца вам много не положат.
Тут можно питаться в итальянских, французских, немецких и прочих иностранных ресторанах, где хозяин будет той же национальности что и его еда. И поэтому еда будет настоящей итальянской, французской и т. д. Стоить вам это будет от 20 и выше уе в зависимости от аппетита.
Вы можете питаться в небольших почти европейских кофейнях и кафешечках, завтрак или обед обойдется вам от 4 до 15 у.е.
Вы можете кушать в кхмерских кафе, на столиках у дороге на рынке, или брать с собой и это будет стоить от 2 до 10 у.е. А можете и покупать что-нибудь с лотков (о пищевых отравлений у наших я тут пока не слышала).

Как одеваются и следую ли я местной моде.

Как я уже говорила страна совершенно свободна от условностей. Одеваются, кто во что горазд. Ходят в пижамках на улице. На празднике и торжества одеваются не хуже чем на Оскар. Молодежь предпочитает азиатскую моду. Ну, или если точнее корейско-японскую. Мне она очень нравится, поэтому можно сказать я тоже следую местной моде). Мне нравится что парни тут прямо с утра делают умопомрачительные укладки которые не сдувает даже встречный ветер на байке. И еще тут совершенно чудесный и веселый шопинг.

Любимое место в стране

Мое любимое место в этой стране это моя квартира в моем районе как это не банально.

Отчего здесь бывает страшно?

Как ни странно, но мне не бывает тут страшно. Хоть я живу тут пока одна с ребенком. Мне страшнее, гораздо страшнее было в городе, где я родилась.

И еще немного…

Наша страна (а я могу ее уже называть так) это самое натуральное Королевство чудес :). И еще в Камбоджу очень быстро влюбляешься. Совершенно искренне. И есть опасность возникновения желания остаться тут надолго.
Понятно. Человек, потерянный по жизни, думает, что нашел себя. На самом деле ничего он не нашел! Он просто, на некоторый период, оказался вне времени и пространства. Тем тяжелее будет потом приходить в себя.
Скоропалительный и ошибочный вывод. Нормальный, адекватный. Этот человек - друг нашей семьи, и мы её знаем очень хорошо
al-tc :Скоропалительный и ошибочный вывод. Нормальный, адекватный. Этот человек - друг нашей семьи, и мы её знаем очень хорошо
То, что человек друг вашей семьи и вы его давно знаете, ничего не доказывает. Ибо вы сами не являетесь ни мерилом адекватности, ни точкой отсчета нормальности :)

Я сужу по тому, что человек пишет о себе и своей жизни.
23.03.14
Приступим к нашему отсчету , и так начало. 1.Оплата жилья 300 баксов. 2.За инет 12 баксов. 3.Ребенок решил сходить перекусить в ресторан голубцы 4,9+мороженое 1,6 итого 6,5 баксов. 4.Визы по 27 баксов *2 итого =54 доллара. Ну в этот день вроде и все.
Ресторан кстати кто хочет вкусно поесть вот ссылка где телефоны и прайс на блюда, меню в ресторане на РУССКОМ языке ***
Итого в этот день потрачено 372,5 доллара.
24.03.14
В этот день покупок не была, вот и прекрасно. Расходов 0.
25.03.14
Утро началось как всегда бодро, подъем 06.00 ,ребеночка собираем в школу, а дольше к приходу в 12.45 готовим обед. Покормив дитя, решил часа в четыре сходить в супермаркет, и вот что из этого получилось. 1. Соль 1 кг 0,45. 2.Чай двести грамм 3,45. 3. Хлеб купили первый раз за месяц 1,05. 4.Сахар 2 кг 2. 5. Кофе 4,05 6. Утенок 4 таблетки 3,4. 7. Чеснок 0,7. 8.Кофе арабика 2,9. 9. Освежитель воздуха 2 по 2,2 итого 4,4. 10. Чокопайт 1,4. 11. Масло сливочное двести грамм 3,2. 12. Молоко 0,5 по 2,3. 13. Сыр грамм двести 7,95. 14. Мука 2,6кг 4,5. 15. Масло 2 литра 4,4. Итого обошелся поход в супермаркет в 45,95 доллара+372,5=418,45 доллара потрачено на сегодняший день.
26.03.14
День начался с 6.00, но я правда что и не поспал в эту ночь, поговорив в два часа ночи с домом, разговор длился полтора часа уснуть не получилось. Пол седьмого, поднял ребенка в школу, отправил грызть гранит науки. В девять решил сходить на рынок пополнить запасы продовольствия, думал сходить по раньше пока не жарко, но сильно ошибся жара, жара, прямо с утра, ну ладно итого закупил. 1. Помидоры 1,5 кг +картошка 1,5 кг + лук 1 кг +зеленый лук + соя пророщенная + капусту вилок +брокколи +салатную капусту + листья салатные + яйцо 20 шт итого 9,5 бакса. 2. Апельсины 1 кг 2 бакса 3. Лимонад 4 по 0,5 итог 3,2 бакса. Да с утра заплатил за школу 60 доллара за апрель месяц. Да забыл в воскресенье ребенок посетил парк аттракционов 10 баксов. Итого по дню получилось 84,7+418,45=503,15 доллара.
27.03.14
В этот день покупок не была, вот и прекрасно. Расходов 0.
28.03.14
В этот день покупок не было, решил немного разгрузить холодильник, а то продукты слабо уходят даже хлеб который перестали, есть купил булку, а он не естся , да вот так и получается, наверное из за климата.
29.03.14
Суббота проспали дольше обычного . Ребенок в обед собрался пойти на набережную с подружками, ударить по пицце, так и погулять, меня естественно не кто не пригласил, я остался дома. Итог прогулки пицца 6,5, спрайт 0,6. Печенки 1,1, итого 8,2+503,15=511,35 доллара на сегодняшний день потрачено.
30.03.14
Пока все подъедаем запасы, купленные до этого, сыр тоже как то не пошел. Расходов в этот день было мало, как всегда ребенок решил себя побаловать печенки 1,8, и лимонад 1,2, итого 3 бакса +511,35=514,35 доллара.
31.03.14
День начался как всегда подъем в 6.00 сборы в школу, уход в школу, к приходу ребенка приготовил обед, пообедали, сделали уроки, вечером часов в шесть пошли надо было купить в школу фломастеры 2 бакса, карандаши и блокнот, в общем получилось 3,75 бакса, + 514,35=518,1 доллара.
01.04.14
В этот день поход на рынок обошелся, было куплено морковка 2 кг, лук 1 кг, картошка 1,5 кг, помидоры 1 кг, огурцы 1 кг, лайм 4 шт, лук зелень соя, итого по покупке 7,25 доллара. Мясо 2 кг. 8 долларов, мандарины 2 кг, 5 баксов и баклажаны 1 кг, 1 доллар. Итого в этот день потрачено 21,25+518,1=539,35 доллара.
02.04.14
День прошел скромно хлеб 1,3, печенье 1,1, лимонад 0,6, итого 3 доллара+539,35=542,35 доллара.
03.04.14
Днем стаёт все жарче, или мне просто кажется, но по крайне мере все дела хочется делать рано утром, а не в обед, вот почему, наверное, местные рано встают, еще во Вьетнаме все время поражался их раннему подъему, теперь начинаешь понимать почему, в этот день обошлись без покупок.
04.04.14
С утра заплатил только за свет 55 баксов+542,35=597,35 доллара. Потрачено на сегодняшний день.
05.04.14
Рано утром решил, пойти на рынок похолодку, как говорится, было куплено морковка 1,5 кг, картошка 1 кг, лук 1 кг, яйцо 10 шт, брокколи 1,5 кг, зелень итого 7,5 доллара такое ощущение что с каждым днем происходит подорожание.7,5+597,35=604,85 доллара. Потрачено на сегодня.
06.04.14
Этот день как не странно прошел без затрат, вот и такое бывает иногда, жаль не часто.
07.04.14
День начинается, как всегда подъем в шесть сборы и проводы в школу, потом приготовить что то поесть, к приходу дитя, с школы приход в 12:45 обычно, обед, отдых, уроки, ну как обычно и везде, сегодня ребенок сходил в магазин было куплено, хлеб 1,3, печенье 3,35, вода 1, и в школу 1,95, не понял что в школу, но наверное какие то сладости итого 7,6 баксов+604,85=612,45 доллара потрачено.
08.04.14
Затраты сегодня были такими лимонад 0,5, печенья 2,2, конфеты 0,6. Итого 3,30+612,45=615,75 доллара.
09.04.14
Проводив ребенка в школу решил поутру сходить на рынок и заодно постричься, стрижка обошлась в 3 бакса предлагали сразу и ногти подровнять на руках и ногах, но я отказался, обошелся только стрижкой. На рынке прикупил картошку 2кг, помидоры 1 кг, соя, яйцо 20 шт, итого 6,75 доллара, мясо 2кг 8,5 доллара, мандарины 2кг+ яблоки 1 кг, 8,25 доллара, бумага туалетная 1,25 итого в этот день было потрачено 27,75+615,75=645,5доллара затрачено за эти дни.
10.04.14
Было куплено, хлеб 1,3, конфетки 0,6, молоко 2,55, чокопайт 12 шт за 2,8, итого потрачено 7,25+645,5=652,75 доллара потрачено на сегодня.
11.04.14
Подъем как обычно в шесть, сборы в школу, а после через пару часов с утра надо посетить рынок пока не жарко, и привожу итоги посещения рынка мандарины 2 кг, апельсины 1 кг, арбуз, итого 10 баксов это еще со скидкой типа, яйцо 20 шт, соя, 4,2 доллара, и молоко 2,1, макароны 0,5*2*1,6=3,2, подводим итоги этого рыночного денька 19,5 доллара, потрачено+652,75=672,25 доллара, потрачено, пока.
12.04.14
На сегодня разнарядки натрату денежки не поступало. Суббота выходной вроде.
13.04.14
Проснулись как не странно в шесть хоть и выходной, решили сходить на рынок и в супермаркет около автостанции, вышли в восемь пока дошли потихоньку, магаз был еще закрыт, пришлось начать с рынка, прикупили ребенку кроссовки 15 баксов, блузку 15 баксов, сломались наушники решили и их прикупит , купили сразу двое папе и дочери 22 бакса с торгом, но все ровно они не прогадали, это точно, зашли в маркет, там пошлялись пару часов кола 2 шт 0,8, сок апельсиновый 0,7, освежитель 2, сахар 2 кг 2 бакса, утенок в унитаз 5,1, освежитель еще один 2,3, резинки для волос 2 бакса, ободок в волосы 6 баксов, подключил инет в сотик на счет 5 баксов, итого расходов 77,9 вот так прогулочка +672,25=750,15 всего потрачено за этот период. Домой пошли пешком, о чем потом пожалели, так как началась жара, но так и дошли пешком уставшие но довольные особенно ребенок. И потратил за починку инета 2,5 +750,15=752,65 доллара. Инет что то сломался не была три дня, вот наконец сегодня починили.
14.04.14
С утра сходил в супермаркет, так прекупил по мелочи, стаканы 2 шт 2,6 бакса, масло 2 литра 5,2 доллара, хлеб 1,3 доллара, чай 0,7, итого 11,7+752,65=764,35 доллара.
15.04.14
День прошел без затрат. Итого 764,35 доллара потрачено на сегодня.
16.04.14
Поход на рынок в 9:30 куплено картошка 2 кг, лук 1,5 кг, потрачено 5,75 бакса+764,35=770,1 доллара.
17.04.14
День начался как всегда подъем 6:00, сборы в школу, так как здесь были праздники, рынки работали плохо, то есть можно сказать, что их не было. Сегодня решил подкупить сразу побольше, так как все закончилось, сперва заглянул в супермаркет, купил печенье 2,3, чай 200 грамм 5,3, лимонад 1,4, потом зашел на рынок куплено, картошка 2,5 кг, лук 1,5 кг, морковь 1,5 кг, соя, зеленый лук, лапша местная 10 шт, яйцо 20 шт, потрачено 12,75 доллара, мясо 1,5 кг 8 баксов, рис 3 кг 2,75 итого расходы в этот день составили 32,5 доллара + 770,1=802,6 доллара итог на сегодня.
18.04.14
Итак покупки этого дня, яйцо 20 шт 2,75 бакса, чехол для телефона 0,75, лимонад 0,5, печенья 0,5, итого 4,5+802,6=807,1 доллара потрачено.
19.04.14
Затраты сегодня составили, яблоки 1кг+ апельсины 2 кг 9 баксов, печенье 2,7, молоко 2,2, хлеб 1,9, сахар 2кг 2,8, арбуз 2 шт 2,5, итого 21,1+807,1=828,2 доллара.
20.04.14
Пицца 1,9*2=3,8, картошка фри + нагетцы 1,9, итого поход в пиццерию обошелся в 5,7+828,2=833,9 доллара потрачено на сегодня.
21.04.14
Сходил купил сегодня ребенку в школу, ручки 4 шт 1,12, линейки набор 0,8, наушники 6, итого 7,92+833,9=841,82 доллара.
22.04.14
Вот и настал день, когда можно подводить итоги проведенного месяца, сегодня пришлось три часа помотаться, было потрачено на тук-тук 15 баксов, зашел в супермаркет там потратил на лайм 0,55, макароны две пачки по 500 грамм 3,4 бакса, мука 2,6 кг цена 5,25 доллара, средство против насекомых 2,75, таблетки для унитаза 3,4, хлеб 1,4, еще макароны 4 пачки по 1,3=5,2 бакса, чоко пайт 2,1, лимонад 3*0,9=2,7 бакса, сок 2,2, арбуз 1 шт 2,2, чай 3,45 доллара, итого 49,6+841,82=891,42 доллара потрачено за месяц, с учетом двух виз 54 доллара, проживание свет 55 баксов+ квартира 300 баксов, школа 60 долларов, инет 12 долларов, связь 15 долларов, но и остальное все вроде только необходимое, я бы не сказал что супер дешево как твердят. Но выводы каждый должен делать сам.
23.04.14
Начался новый отсчет итак за жилье 300 баксов, инет 12, газ закончился 19 баксов, сегодня съездил на русский рынок итог посещение, картошка 2кг, лук 2кг, морковь 1,5 кг, помидоры 1,5 кг, капуста 2 велка, огурцы 1 кг, лук зеленый соя, итого 12 баксов, яблоки 2 кг + мандарины 2кг итого 11 баксов, три валика + краска 5кг + краска 1 кг + кисточки три штуки, клей 20 грамм итого 28 долларов, бензин 1,5 лит 2 бакса, тук-тук 15 баксов, подводим итог начало месяца за сегодня потрачено 397 долларов.
24.04.14
Сегодня куплено масло 2 литра 7,5 доллара, отбеливатель 2,4 бакса, кола три банки 2,4, ребеночку юбка 13 долларов, и рубашка 17 долларов итого 42,3+397=439,3 долларов потрачено.
25.04.14
День к радости прошел без приобретений.
26.04.14
С утречка сходил на рынок, по холодку прикупил, два ананаса 1 бакс, хлеб 1,35, арбуз два штуки 2,5, яйцо 20 штук 3 бакса, за тук – тук 5 долларов, итого 452,15 доллара потрачено.
27.04.14
В этот день на рынке было куплено, мясо 2,3 кг 11,5 доллара, вроде как мясо поднялось в цене, арбуз 3 шт 3,5 бакса, ананас 2 шт 1 бакс, яблоки 1,5 кг + апельсины 1,5 кг 8,5 долларов, решил на верху сделать ремонт в комнате вроде прикупил все, но как всегда чего то не хватает, понадобился скотч 1,25 доллара, лимонад 2 шт 1,8 бакса, подводим итог сегодняшнего дня, потрачено 24,05 доллара+452,15=476,2 доллара.
28.04.14
В этот день пришлось заплатить, только за школу за полмесяца 30 долларов+476,2=506,2 доллара потрачено за шесть дней от начало отсчета.
29.04.14
В первую очередь зашел в супермаркет купил хлеб 1,35 доллара, молоко 1,9 доллара, печенки 1,3 бакса, потом зашел на рынок, куплено было картошка 2 кг, лук 2 кг, яйцо 20 шт, зелень, соя, горох, итого за все 8 долларов, арбуз 2 шт 2 бакса, итого 14,55+506,2=520,75 доллара.
30.04.14
В этот день было куплено не много арбуз 2 шт за 2,5 доллара, ананас 2 шт 1 бакс, итого 3,5+520,75=524,25 доллара .
01.04.14
Этот день прошел без покупок лежа на диване.
02.05.14
За свет было заплачено 106 баксов сума сойти, сумма скажем прям не маленькая, пока не понятно из чего, столько нагорело, 106+524,75=630,25 долларов потрачено пока в этом месяце наверное будет рекорд по тратам.
03.05.14
В этот день поход на рынок принес следующее траты, туалетная бумага 1,5 долларов, крем 3 шт 1,25 баксов, ананас 2 шт 0,85 баксов, арбуз, яблоки, апельсины, всего 8 баксов, хлеб 1,35 долларов, печенье 1,4, итого 14,35+630,25=644,6 бакса потрачено за 11 дней весело, вот она дешевая жизнь в Камбодже.
04.05.14
Ребенок сходил прогуляться в этот день, и вот результаты прогулки, попкорн 1,25 долларов, пепси, шоколад, конфетка, итого 1,95 бакса, еще был куплен альбом 0,75 бакса, и подводим итог прогулки ребенка 3,95+644,6=648,55 доллара.
05.05.14
Прогулки дитя продолжаются, наверное понравилось, итак попкорн 1,25 бакса, сережки 0,6 доллара, пепси 2шт 1 бакс, цепочка 0,6 доллара, ну и дальше мой поход за более насущным, картошка 2 кг, лук 1 кг, морковка 1,5 кг, яйцо 20 шт, итого 6,5 доллара, арбуз 2 шт, яблоки 1 кг, апельсины 1 кг, итог 8 баксов, и подвожу итоги этого дня 17,95+648,55=666,5 доллара.
06.05.14
Куплено арбуз 4 шт за 5 баксов+666,5=671,5 бакса траты за 14 дней от начало отсчета.
07.05.14
Расходов в этот день не было.
08.05.14
Арбузы 3 шт за 2,75 доллара, картошка 2,5 кг, лук 2 кг, соя, зеленый лук, горох, итого 5,5, всего потрачено 8,25+671,5=679,75 доллара.
09.05.14
После перерыва в описание трат прошел почти месяц, этому способствовала некоторая занятость, поездка в Сиунуквиль на неделю, встреча проводы гостей, так время и пролетело. Так что возобновим своё повествование, о расходах в городе Пномпене. В это день было куплено, арбузов шесть штук за 5,75 долларов, мясо 2,3 кг. За 10 баксов, орехи арахис жареный 1 кг. 2,75 бакса. Тук тук 5 баксов. И ребенку в парк на развлечение 15 долларов. Подведем итоги дня потрачено 38,5+679,75=718,25 доллара.
10.05.14
Сегодня купил арахиса не чищеного и только, так как был на набережной итог два бакса+718,25=720,25 доллара потрачено.
11.05.14
Сегодня сходил на рынок. Было куплено картошка 2,5 кг. Лук 1,5 кг. Броколли 1 кг. Яйцо 10 шт. и за все было потрачено 7 баксов. Арбуз 2 шт. апельсины 1 кг. 6 баксов. Скотч прозрачный и скотч бумажный 3,4 бакса итого 16,4+718,25= 734,65 доллара.
12.05.14
Куплено было в этот день орешки 4 бакса, соль 0,75, сахар 1,4, кола 1,75, итого 7,9+734,65=742,55 доллара потрачено на сегодня.
13.05.14
Сегодня было куплено арбуз 2 шт. и апельсины 2 кг. Всего 9,5 баксов. Душ на третий этаж 6,5 и ремкомплект к нему 3 бакса, соль 0,5. Итого 16,5+742,55=759,05 долларов.
14.05.14
В этот день покупок не было.
15.05.14
И в этот день нечего не было куплено.
16.05.14
Сходив на рынок как обычно с утра, а то потом не очень охота ходит в жару. Было закуплено картошка 2,5 кг. Морковь 2 кг. Лук репка 1кг. Зелень, соя, лук зеленый. Яйцо 20 шт. Итого было оплачено 9,75 баксов. Арбузы два и яблок 1 кг. Итого составил 14,75+759,05=773,8 доллара.
17.05.14
Без покупок прошел и этот день.
18.05.14
Арбузов два за два бакса. Креветки 1 кг. 7,5 бакса, рис два кг два бакса. Стрижка 3 бакса. Итого 14,5+773,8=788,3 доллара истрачено.
19.05.14
В этот день сходил в супермаркет, купил пивасика 5*0,6=3 бакса,пепси3*0,6=1,8 бакса. Мороженое 0,7 баксов, ребенку в парк 13 долларов, ананасы 4 шт за два бакса арбузы 4 шт за 4,5 доллара, фрукты разные 5,5 бакса. Итого составило 30,5+788,3=818,3 доллара потрачено и на этом дне придется остановится, так как приехали гости и подсчет вести стало некорректно таким образом не дойдя до 22.05.14 всего три дня, ну я думаю здесь не будет большой погрешности в подсчете. И так подведем итог трех месяцев.

1) За первый месяц истрачено 1102 доллара.
2) За второй месяц истрачено 895 долларов.
3) За третий месяц истрачено 820 долларов.

ИТОГО ЗА ТРИ МЕСЯЦА ПОТРАЧЕНО НА СЕМЬЮ 2817 ДОЛЛАРОВ СООТВЕТСТВЕНО ЕСТЬ ПОГРЕШНОСТЬ, Я ДУМАЮ В БОЛЬШУЮ СТОРОНУ. И ЭТО С УЧЕТОМ ЭКОНОМНОГО РАСХОДВАНИЕ СРЕДВСТ БЕЗ ВСЯКИХ ИЗЛИШЕВСТВ.
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ПОКА ПРЕДЕТСЯ ПРЕРВАТЬ СВОЙ ПОДСЧЕТЫ, ТАК КАК ПРЕДСТОИТ ПОЕЗДКА В СИАНУКВИЛЬ, И ДРУГИЕ ДЕЛА. ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ НА СТРАНИЦАХ ФОРУМА.