Камбоджа – что сюда привезти, и что отсюда увезти:

Привет, дорогие соотечественники и форумчане,

Если вам пришло в голову провести отпуск в Камбодже, пожалуйста, почитайте о том, что в Камбодже может заинтересовать туристов, чем я рекомендую вам запастись перед поездкой, и какие подарки и сувениры стоит привезти из Камбоджи в Россию.

Что сюда везти?

Я живу в Камбодже со своей семьей уже 5 лет, двое из моих четверых детей родились здесь, в приморском городе Сиануквиль, поэтому я неплохо себе представляю местную жизнь, нравы и своеобразную местную экономику. Если у вас в чемодане найдется немножко места для небольшого подарка для русской общины в Камбодже, прошу вас, захватите с собой в поездку что-нибудь одно из этого списка:

- любые школьные учебники на русском языке, любой степени рваности и потрепанности – у нас тут много русских детей, нам приходится их учить самостоятельно, учебников всегда не хватает.
- Пакет крупы – гречки или пшена. Манную крупу для детей нам иногда еще удается купить в центральном супермаркете Пном-Пеня, а вот гречки или пшена тут не бывает никогда. Один только рис, рис и рис...
- Пару пачек самых простейших лекарств – аспирина и анальгина – самых дешевых, обыкновенных, что продаются в Москве в любой аптеке без рецептов.
- Для взрослых русских в Камбодже отличный подарок – обычная вобла или селедка. В Камбодже ничего подобного нет, мы зверски скучаем по этим деликатесам!
- Русскую водку не везите – тут ее полно!

Русская община Сиануквиля будет вам весьма признательна за небольшой подарок из России. Разумеется, мы поможем вам сориентироваться в Камбодже, дадим толковые советы любого характера и непременно тоже подарим вам что-нибудь полезное.

Что здесь покупать?

Пожалуй, в Камбодже есть только три товара, признанные лучшими в мире – это черный и белый перец из провинции Кампот, знаменитые Камбоджийские манго и традиционные женские платки из натурального, домотканного шелка. О сувенирах, которые стоит везти из Камбоджи, можно подробно почитать тут: http://www.voiceofcambodia.com/index.ph ... uvenirs-ru
Кроме того, в Камбодже стоит присмотреться к ювелирным украшениям с натуральными сапфирами и цирконами. Но в этом деле вы должны быть хорошим специалистом – на рынках Пном-Пеня полно подделок! В 99% случаев сапфир может оказаться стекляшкой, а золото – непонятным сплавом из отходов.

Если вам нужны какие-либо специальные советы или рекомендации о Камбодже – пожалуйста, пишите, постараюсь помочь.
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
Здравствуйте! Вопрос: можно ли купить в Камбодже вьетнамский кофе Trung Nguen,к примеру в Сием-Рипе? Также интересует зеленый чай(естественно не в пакетиках),в Камбодже его выращивают? Что по этому поводу посоветуете.И еще: изделия из серебра,какова вероятность купить подделку в магазинах Сием-Рипа?
Чай в Камбодже выращивают,но очень мало.Экспортом чая страна не занимается.Вьетнамский кофе купить можно.Насчёт данной марки точно не знаю,т.к вьетнамский кофе не пью.Мне нравится лаоский :-D .
Вероятность купить подделку изделий из серебра,как и золота, очень велика.
Спасибо, а что за лаосский кофе, чем интересен, если нетрудно поподробнее.
для Сабайна:
Добры
для Сабайна:
Доброго времени суток, Сабайна! Зацепился за мысль, что есть возможность попробовать поработать в Камбодже. Вы написали про отели, которые строят русские компании. Не могли бы Вы сообщить их координаты или контакты по возможности? Сам работаю в отельной сфере, хочу попробовать. Заранее спасибо))
для Сабайна: Здравствуйте, Сабайна. А как реально устроиться нейрохирургу из России работать в Камбодже, получить легальную рабочую визу, ведомственное жилье. Есть желание работать на сколько хватит сил.
для Сабайна: Здравствуйте, уважаемая Сабайна! Не могу найти информацию о визовом режиме, точнее о том, какую визу нужно купить ребенку (и нужно ли вообще), если он въезжает с родителями в Камбоджу, а они соответственно въезжают по бизнес визе? Или для ребенка нет особых правил, и он наравне с родителями должен иметь бизнес визу? Какова примерная стоимость частных школ (на подобный вопрос Вы ответили человеку в "личку")? Насколько реально найти работу с образованием в области инфомационных технологий, радиоэлектронщика, вебдизайнера, программиста, а так же с педагогическим образованием? Заранее спасибо!
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
для serjio196rus: Кажется,у этой компании есть свой сайт.Постараюсь узнать и сброшу Вам в личку.


для xutorinka: С визами проблем здесь нет.Вьезжаете по бизнес-визе,потом продляете на год(около 300$).Снимать жильё тоже не проблема.А вот чтобы устроиться нужно сначала приехать и разведать обстановку.Можно попробовать в клинику,где работают врачи из России и Казахстана,а можно и в более престижные и дорогие клиники.Главное,нужно хорошее знание английского.


для Dimoniks: Сколько лет ребёнку? до 12 лет виза не нужна.Правила,вроде,не меняли.Если ребёнок старше,то при въезде оплачиваете его визу в аэропорту.
Стоимость частных школ 100$-200$ в месяц(это в среднем).Есть школы дешевле,а есть и намного дороже.
В области информационных технологий можно попробовать найти работу в компании сотовой связи,которую открыли русские .Насчёт педагогического образования,зависит от того,какой предмет Вы преподаёте.И сможете ли преподавать ,пройти собеседование и сдать тест на английском.
для Сабайна: Спасибо большое за информацию!... К сожалению ребенку уже 12, придется покупать визу...:) А как насчет цен на аренду жилья в стране? Влияет ли срок найма на цену, как в Тайланде? Я имею в виду бюджетное жилье...
для Сабайна: Вы не представляете, насколько ценна Ваша информация... Как правило, все сведения в Интернете о Камбодже размыты, противоречят друг другу, либо просто устарели и узнать информацию "из первых рук" - это большое подспорье для тех, кто хотел бы больше знать об этой замечательной стране...
для Dimoniks: спросила у знакомых,говорят,что вроде бы сейчас не нужна виза до 14 лет.На днях постараюсь узнать точно и напишу Вам.Срок найма на цену не влияет.Обычно,заключается контракт на пол года или год.Но есть и жильё,которое можно снять и на более короткий срок.
для Сабайна: Спасибо большое за помощь!...
для Сабайна: Сабайна, здравствуйте! У меня к Вам огромная просьба-мы с женой и друзьями (молодая пара) хотим переехать в Камбоджу. Были у Вас в феврале этого года, нам очень понравилось. А из России нужно бежать семимильными шагами... Жена у меня врач акушер-гинеколог, образование 9 лет (ординатура+интернатура)-очень хороший специалист. Как нам быть, с чего начать?
для Андрей Буланов: Для начала рекомендую всем приехать на "разведку". Вы здесь были,но нужно именно задасться целью найти работу.Могу посоветовать,что нужно ехать именно в Пном-Пень.здесь много частных клиник.Думаю,у вашей жены не будет проблем с работой.Рождаемость здесь ого-го! :-D Начать можно с клиники "Сайн-Сок".Там же работает акушер-гинеколог из Казахстана.если у вашей жены хороший английский,то можно попробовать отдать резюме в другие частные клиники.Резюме должно быть на английском,пройти собеседование нужно тоже на английском.Если точно решите приехать и если жена знает английский(нужно знать и мед.терминологию),то могу порекомендовать её моему знакомому врачу,он директор гос.роддома и у него своя частная клиника+роддом.Он приглашал сюда работать мою маму(она у меня,как и ваша жена,акушер-гинеколог).Но мама приехать сюда жить не хочет.А если у вашей жены хороший английский,возможно,он возьмёт её ;) .
для Сабайна: Сабайна, спасибо большое! У меня к Вам очень много вопросов - так как мы плохо себе представляем жизнь в Камбодже. Английский язык мы сейчас активно учим, т.к. наши познания заканчиваются на более-менее сносном объяснении за границей (можем объяснить что нам нужно, но не более...) Сабайна, будет ли Вам удобнее, если я буду писать на электронную почту, или лучше здесь?
для Андрей Буланов:Лучше пишите мне в личку. :)
для Сабайна: Сабайна, добрый день! Прошу прощения, писать в личку-это значит, что писать сюда? Я просто не знаток форумов, не знаю, что это означает...:)
для Андрей Буланов: В "личку" - это в личные сообщения, ссылка "Пошептаться" на форумном сообщении того, к кому хотите обратиться.
В упреждение следующих вопросов -
common/all/009714.html?post=549894#p549894
для Андрей Буланов: Зайдите в мой профиль и нажмите"Написать личное сообщение".Я отправила Вам личное сообщение. :)
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
2 Figus
если вы врач
да к тому же хороший
а еще и английский у вас есть хотя бы минимум какой то
то БЕЗ ПРОБЛЕМ!!!
врачей мало хороших
а русских ценят и уважают если есть английский хотябы
Сабайна! Просим вашей помощи и содействия! Я врач-лаборант, муж - акушер-гинеколог! Хотим уехать жить и работать в Камбоджу. Необходима смена климата. Если можно, дайте пожалуйста телефоны наших врачей там или с кем можно связаться по вопросу трудоустройства. Вы писали Андрею Буланову, что можете помочь. Если возможно, помогите и нам, пожалуйста. Муж окончил клин. ординатуру по гинекологии, аспирантуру. Защитился. Оба имеем полтора года стажа по специальности (каждый по своей). Работали в странах СНГ (Белоруссия, Молдавия). Муж владеет англиским, румынским, разговорным немецким. Я владею английским нормально, разговорным румынским и вся медицинская терминология делопроизводство на румынском. Муж работал и сейчас работает в роддоме, я в клинической лаборатории. Подскажите, пожалуйста к кому обратиться! Заранее огромное спасибо.
для Anisoara: По телефону такие вопросы не решают.Для начала Вам нужно приехать.Вам,как и Андрею,я могу только посоветовать хорошие клиники(в Пном-Пене),куда Вы можете попытаться устроиться.
Сабайна! Спасибо за столь быстрый отклик. Естественно, что серьезные вопросы не решают по телефону. Как говорит один мой знакомый - хочешь испортить дело - позвони. Если можете дать наводки на клиники, их адреса, телефоны, мейлы и т.д., будем очень благодарны. Чтобы договориться о приезде, сроках, провести предварительные переговоры так сказать. Вы ведь сами знаете, что такие серьезные вещи не делаются с бухты-барахты и по-принципу "ввяжемся в драку, а там видно будет".
Если можно, то координаты конкретных людей, с которыми можно связаться и начать переговоры.

И сразу, прошу прощения за наглость, по нашему приезду можно будет составить разговор с вашим знакомым акушером на предмет трудоустройства. В смысле, если возможно, координаты учреждения в котором он работает. И можно ли сослаться, что координаты дала Сабайна с данного форума?

Заранее огромное вам спасибо.
Скажу сразу,чтобы подобных просьб больше не было.Трудоустройством я не занимаюсь! Я не могу рекомендовать людей,которых я совсем не знаю или знаю только по форуму.Также,не могу давать личные телефоны и контакты людей,которые,возможно,не заинтересованы в сотрудничестве.На этом форуме я могу ответить на вопросы,посоветовать или дать какую-то информацию по Камбодже.В остальном,извините, помочь не могу. Если я узнаю,что нужны какие-то специалисты или кто-то из знакомых захочет сотрудничать с русскими,я напишу.Но узнавать специально и бегать по клиникам(или другим учереждениям) не могу и не буду.У меня семья,дети,работа и не так много свободного времени.А ещё муж-кхмер,который занимает высокую и ответственную должность и очень дорожит своей репутацией.А т.к здесь я прежде всего его жена,то не могу рисковать его именем,рекомендуя незнакомых мне людей.Так что,эту темы считаю закрытой и на подобные просьбы отвечать не буду.Не обижайтесь,но поймите и вы меня. :wink:
Anisoara При случае спрошу нашего знакомого,нужны ли ему врачи-иностранцы.Если будет какая-то информация,напишу Вам в личку.
для ciro: Хотел бы перебраться в Камбоджу , не могли бы вы посоветовать с чего начать?
Если возможно укажите ваш адресс.
Заранее благодарен!