Камбоджа – что сюда привезти, и что отсюда увезти:

Привет, дорогие соотечественники и форумчане,

Если вам пришло в голову провести отпуск в Камбодже, пожалуйста, почитайте о том, что в Камбодже может заинтересовать туристов, чем я рекомендую вам запастись перед поездкой, и какие подарки и сувениры стоит привезти из Камбоджи в Россию.

Что сюда везти?

Я живу в Камбодже со своей семьей уже 5 лет, двое из моих четверых детей родились здесь, в приморском городе Сиануквиль, поэтому я неплохо себе представляю местную жизнь, нравы и своеобразную местную экономику. Если у вас в чемодане найдется немножко места для небольшого подарка для русской общины в Камбодже, прошу вас, захватите с собой в поездку что-нибудь одно из этого списка:

- любые школьные учебники на русском языке, любой степени рваности и потрепанности – у нас тут много русских детей, нам приходится их учить самостоятельно, учебников всегда не хватает.
- Пакет крупы – гречки или пшена. Манную крупу для детей нам иногда еще удается купить в центральном супермаркете Пном-Пеня, а вот гречки или пшена тут не бывает никогда. Один только рис, рис и рис...
- Пару пачек самых простейших лекарств – аспирина и анальгина – самых дешевых, обыкновенных, что продаются в Москве в любой аптеке без рецептов.
- Для взрослых русских в Камбодже отличный подарок – обычная вобла или селедка. В Камбодже ничего подобного нет, мы зверски скучаем по этим деликатесам!
- Русскую водку не везите – тут ее полно!

Русская община Сиануквиля будет вам весьма признательна за небольшой подарок из России. Разумеется, мы поможем вам сориентироваться в Камбодже, дадим толковые советы любого характера и непременно тоже подарим вам что-нибудь полезное.

Что здесь покупать?

Пожалуй, в Камбодже есть только три товара, признанные лучшими в мире – это черный и белый перец из провинции Кампот, знаменитые Камбоджийские манго и традиционные женские платки из натурального, домотканного шелка. О сувенирах, которые стоит везти из Камбоджи, можно подробно почитать тут: http://www.voiceofcambodia.com/index.ph ... uvenirs-ru
Кроме того, в Камбодже стоит присмотреться к ювелирным украшениям с натуральными сапфирами и цирконами. Но в этом деле вы должны быть хорошим специалистом – на рынках Пном-Пеня полно подделок! В 99% случаев сапфир может оказаться стекляшкой, а золото – непонятным сплавом из отходов.

Если вам нужны какие-либо специальные советы или рекомендации о Камбодже – пожалуйста, пишите, постараюсь помочь.
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
К сожалению, уже в Тае давно - из Тайланда, я так понимаю, ничего ценного не привезти? :D
ciro : Если вам нужны какие-либо специальные советы или рекомендации о Камбодже – пожалуйста, пишите, постараюсь помочь.
Можно в эту ветку?
Тогда волнующий вопрос по оптимальному маршруту из Чанга (Трата) до Сиануквилля или Сиемриапа
В идеале хотим месяц в Сианунквилле и недельку в Ангкоре побыть
Начал изучать маршруты - совтуют через Пойпет крюком таким, потом по реке и немного на басе до Сиануквилля
От ко-Конга нет по-морю до Сиануквилля спидборда говорят больше - только 5 часов по плохой дороге
Постоянно с ночевкой в ко-Конге навязывают
Подскажите - как построить оптимально маршрут - заранее спасибо
а я из Камбоджи привез очень симпатичные картины камбоджийских художников - смотрю и радуюсь!
Будем в Сием реапе с 4 по 6 мая. Если есть возможность приехать, могу привезти что-то для вас. Рыбки, например.
Если что пишите.
Перец действительно превосходный!
ciro : Пакет крупы – гречки или пшена. Манную крупу для детей нам иногда еще удается купить в центральном супермаркете Пном-Пеня, а вот гречки или пшена тут не бывает никогда. Один только рис, рис и рис...
- Пару пачек самых простейших лекарств – аспирина и анальгина – самых дешевых, обыкновенных, что продаются в Москве в любой аптеке без рецептов.
- Для взрослых русских в Камбодже отличный подарок – обычная вобла или селедка. В Камбодже ничего подобного нет, мы зверски скучаем по этим деликатесам!
Прветствую соседа :D
Будеде в Тае, поделюсь всем что есть ... и вооблой и салом и селёдкой....и колбасой и сыром, по братски, ой то есть по соседски :D

ciro : Русскую водку не везите – тут ее полно!
Именно русской ? То есть произведёнорй в России ?

С уважением Михаил :D
Ciro, буду у вас в начале октября, если еще нужны учебники, то могу привезти. Мой e-mail *****
С уважением, Инна
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
INKA3210 :Ciro, буду у вас в начале октября, если еще нужны учебники, то могу привезти. Мой e-mail *****
С уважением, Инна
Инна, когда летите? Мы 12 октября из БКК выдвигаемся в СР, далее Сиануквиль, Затем во Вьетнам. Можем пересечься.
ciro., Что важнее? немножко захватим, но мы без багажа, вес и объем ограничен.
чтото ветка затихла..топикстартер появляется здесь? может телефон бы оставил? привезти могу чтто угодно,всеравно пустой еду. вот только попадули в Камбоджо еще точно незнаю..путевку покупать (Из Тая, Патайи) средств у меня не хватит, а вот самостоятельно выдвигаться еще не решился.. читаю форум ,осматриваюсь
В Камбоджу советую привезти необходимые лекарства(если в них есть необходимость).Не потому,что их здесь нет.Полно,недорого и очень хорошие французские,швейцарские и ещё много других медикаментов.А потому,что названия у них совершенно другие и часто не соответствуют русским.Но если вы здесь надолго,уверяю вас,никаких проблем с лекарствами здесь нет!
Школьные учебники???При русском посольстве отличная русская школа и русский детсад.Правда это в столице-в Пном-Пене,но можно договориться и заказать любые учебные пособия.Не понимаю в чём проблема.
Насчёт рыбы.Вобла,селёдка...Здесь такое обилие рыбы!Да,не вобла и не селёдка,но если засолить,то будет не хуже,а даже намного вкуснее!
Крупа...Манки и пшена нет.Зато есть овсянка,кукурузные каши(в пачках,надо разводить).Лично меня за 4года здесь никогда не тянуло на каши и детей я к ним не приучала.Живут же кхмерские дети без манки и отлично себя чувствуют!
Что покупать?В Пномпене есть рынок Ту-Тампун(его ещё называют "русский рынок").Там полно сувениров!Такая красота и очень-очень дёшево.Обязательно торгуйтесь!Цену можно сбить в 2 раза!
Можно животрепещущий вопрос? Как вам вообще живется в Камбодже? Очень интересно! Если буду в Камбодже в очередной раз, обязательно что-нибудь прихвачу для русской общины. Еще вопрос, а действительно уже община своя?
Отлично живётся! :-D Русская община есть и если нужна какая-то помощь,то в Пном-Пене в самом центре есть Центр Русской Культуры.Там работают русские.Есть община и в Сиануквиль,но лично я не с кем оттуда не знакома.Наверное,русские,которые приехали сюда в качестве туристов или работать и русские,которые приехали сюда жить немного на разных волнах ;) .Я живу в кхмерской семье,т.к. мой муж-кхмер.Поэтому знаю кхмерскую жизнь,быт "изнутри" :) .
ciro zdrastvuyte izvenite u menya netu russkoi klaviaturi no ya ochen rad chto mnogo russkih v kombodjie ya sam uzbek i hotelosbi mne tam jit u menya devushka kombodjiyka i hotim vmesto projit dalshe toje neznayu kak mne tam mojnoli zarabatovat na jizn sam znayu russkiy i to ploho koreyskiy yazik obshayus normalno mojeteli mne dat sovet izvenite za bespokoystvie i i oshibki v pisme
Zdrastvuyte SABAYNA Ya hotelbi poprosit sovet u vas u menya devushka kombodjika i mi hotim vmeste prodoljit suprujeskuyu jizn neznayu kak mne bit moguli ya tam grajdanstvo poluchit kakim putyom mojnoli mne na jizn zarabativat kak pojalosta dayte sovetдля Сабайна:
для Muzaffar:Здравствуйте!Насчёт работы.всё зависит от вашего образования.В Пном-Пене есть крупные компании сотовой связи,которые открыли русские.Там работают специалисты из России,Белоруссии,Казахстана,Узбекистана.В Сиануквиль сейчас идёт строительство огромного курорта,который купили русские.Но,здесь необходимо знание английского.Без него найти работу практически нереально.
Насчёт гражданства.Это маловероятно.После 7лет проживания в стране(если жена у вас кхмерка),Вы можете подать на гражданство,сдать экзамен по кхмерскому языку и,возможно,получить.Или же сразу заплатить.Цены безумные,по последним данным около 40 000$.Но зачем Вам нужно гражданство?Работать и жить официально Вы можете по рабочей визе,которая стоит около 300$ в год.Получить её можно без проблем. Можно наладить свой бизнес.Здесь это просто.Открыть закусочную,магазин или Интернет-кафе.Почти все кхмеры открывают что-нибудь в этом роде прямо у себя в домах на первом этаже,а сами живут на верху.Неплохой доход.Ну а если Вы с медицинским образованием,то точно не пропадёте!Трудно давать советы,не зная чем Вы занимаетесь и какая у Вас специальность.Но,думаю,в любом случае,стоит попробовать.Приехать,осмотреться,пожить.Понравится,получится,останетесь.Нет-вернётесь
для Сабайна: Ну а если Вы с медицинским образованием,то точно не пропадёте!

Че, серьезно? Честно: немного устал от своей Родины.... хочу отдохнуть от нее до улучшения жизни на ней.... - на что реально может рассчитывать врач-кардиолог высшей категории, кандидат медиц.наук (Российский диплом), не для хвастовства - работаю в областном лечебном учреждении, опыта работы достаточно, пациентов на Родине достаточно, не бедствую, но устал ...от Родины
Хорошие врачи,тем более иностранцы здесь в почёте!Клиники здесь частные,медицина платная.Сама не врач,сказать точные цены не могу,но знаю несколько русских врачей,которые здесь открыли свои клиники и живут ОЧЕНЬ хорошо.Недавно,открылась больница,где работают русские врачи и врачи из Казахстана.Ещё в одной очень крупной больнице работает русская врач.К ней безумные очереди,при том,что приём стоит в среднем 40$.Кстати,русского врача-кардиолога здесь нет. ;)
Сабайна, добрый день. 25 января буду в Камбоджи, Вы не подскажете как мне организовать отправку контейнера из Камбоджи в Россию, может знаете? И на сколько это дорого и долго? С уважением Bogodar
для Сабайна: Здравствуйте, Сабайна. Вы сказали,что у вас есть несколько русских знакомых врачей в Камбоджи? Тогда помогите мне их найти (телефон или адрес электронной почты) и у вас станет больше знакомых русских врачей.
Я врач хирург целый год пытаюсь выйти на русское посольство в Камбоджи, там один из консулов пообещал мне координаты русских врачей. Пока без результатно. Есть желание поработать в этой стране, к тому же со мной едут еще 2 врача (пластический хирург и педиатр). Помогите, если есть такая возможность. Мой адрес:*****
Заранее благодарен!
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
для Bogodar:Понятия не имею,никогда ничего не отправляла кроме обычных посылок почтой.Шли они очень долго,одна так и не дошла.

для Figus: Вам нужны именно русские или русскоязычные врачи?Здесь есть врачи из России и Казахстана.Я знаю где они принимают,но не знаю личные телефоны.Постараюсь узнать и напишу Вам.Знаю телефон врача-педиатра,она очень давно в Камбодже и у неё своя клиника.Сейчас напишу Вам в личку.
ciro :Привет, дорогие соотечественники и форумчане,

Если вам пришло в голову провести отпуск в Камбодже, пожалуйста, почитайте о том, что в Камбодже может заинтересовать туристов, чем я рекомендую вам запастись перед поездкой, и какие подарки и сувениры стоит привезти из Камбоджи в Россию.

Что сюда везти?

Я живу в Камбодже со своей семьей уже 5 лет, двое из моих четверых детей родились здесь, в приморском городе Сиануквиль, поэтому я неплохо себе представляю местную жизнь, нравы и своеобразную местную экономику. Если у вас в чемодане найдется немножко места для небольшого подарка для русской общины в Камбодже, прошу вас, захватите с собой в поездку что-нибудь одно из этого списка:

- любые школьные учебники на русском языке, любой степени рваности и потрепанности – у нас тут много русских детей, нам приходится их учить самостоятельно, учебников всегда не хватает.
- Пакет крупы – гречки или пшена. Манную крупу для детей нам иногда еще удается купить в центральном супермаркете Пном-Пеня, а вот гречки или пшена тут не бывает никогда. Один только рис, рис и рис...
- Пару пачек самых простейших лекарств – аспирина и анальгина – самых дешевых, обыкновенных, что продаются в Москве в любой аптеке без рецептов.
- Для взрослых русских в Камбодже отличный подарок – обычная вобла или селедка. В Камбодже ничего подобного нет, мы зверски скучаем по этим деликатесам!
- Русскую водку не везите – тут ее полно!

Русская община Сиануквиля будет вам весьма признательна за небольшой подарок из России. Разумеется, мы поможем вам сориентироваться в Камбодже, дадим толковые советы любого характера и непременно тоже подарим вам что-нибудь полезное.

Что здесь покупать?

Пожалуй, в Камбодже есть только три товара, признанные лучшими в мире – это черный и белый перец из провинции Кампот, знаменитые Камбоджийские манго и традиционные женские платки из натурального, домотканного шелка. О сувенирах, которые стоит везти из Камбоджи, можно подробно почитать тут: http://www.voiceofcambodia.com/index.ph ... uvenirs-ru
Кроме того, в Камбодже стоит присмотреться к ювелирным украшениям с натуральными сапфирами и цирконами. Но в этом деле вы должны быть хорошим специалистом – на рынках Пном-Пеня полно подделок! В 99% случаев сапфир может оказаться стекляшкой, а золото – непонятным сплавом из отходов.

Если вам нужны какие-либо специальные советы или рекомендации о Камбодже – пожалуйста, пишите, постараюсь помочь.
sdravstvuyte CIRO.day bog,budu v kambodje s23 po25 fevralya(23 v siem reape,24-25 v phnom penhe).mogu prevezti vam gre4ku i analgin s aspirinom.esli eto vas ustraivaet,to napi6ite,kuda i kogda.P.S. CIRO eto jenskoe ili mujskoe imya?i imya li voob6e?
Здравствуйте, форумчане! Волнует один вопрос: где учатся наши дети, кроме
школы при русском посольстве? Хотим с семьей перебраться в Камбоджу, а
ребенку 7 лет. Помогите, пожалуйста, советом и рекомендациями. Спасибо.
для pesna:Если вы хотите,чтобы ребёнок учился на русском,то единственная школа при русском посольстве.Если же на английском,то здесь огромный выбор International schools,где обучение ведётся носителями языка и на очень высоком уровне.Т.е вся школьная программа на английском языке(математика,биология и т.д).У многих русскоязычных семей дети утром учатся в посольстве(с 8 до 12),а после обеда на английском в одной из International schools.Мой сын(7лет) учится полностью по кхмерскому стандарту,утром все предменты на английском(с преподавателями из Австралии и Америки) ,после обеда на кхмерском(с кхмерскими учителями). Сразу скажу,что русские детки не дотягивают до уровня английского местных деток.Пэтому заниматься языком начинайте зараннее..Здесь дети начинают учиться на английском с 3-4 лет и поэтому к первому классу говорят почти свободно.прежде чем ребёнка возьмут в такую школу,нужно будет сдать экзамен по английскому языку,чтобы определить уровень знаний ребёнка.Ну и естественно,самые хорошие школы в столице и есть неплохие школы в Сем-репе.Все школы платные.
Спасибо, Сабайна! Скажите, пожалуйста, какова стоимость обучения? У меня ребенок английский изучает с этого года, т.е. с первого класса. Знаний английского почти ни каких нет. Так, общий минимум, но школа хорошая и в дальнейшем знания дают нормально. А как у Вашего сына с кхмерским языком? Есть ли какие-нибудь ссылки где можно более подробно ознакомиться со школами и условиями приема в них? Как Вы, довольны своей школой? Дети идут в первый класс с 6 лет или 7-ми? По карте вижу, что Пномпень находиться в центре Камбоджи, а до моря далеко, как часто Вы посещаете пляжи? Вы простите меня, возможно вопросы слишком личные, просто мне все интересно знать о Камбодже. Собираемся на дня прилететь, с начала на отдых, а там видно будет. Спасибо Вам за ответ.
для pesna: Ответила в личку
По теме :) .Что отсюда увезти.Можно купить красивые украшения и совсем недорого с рубинами,гранатами и разными самоцветами.НО!!! Камбоджа-страна подделок! Покупать на базаре-это 99% купить подделку.В магазинах тоже высока вероятность купить подделку.Сами кхмеры,покупают украшения,которые изготавливают на заказ(цена от этого не меняется)и только у знакомых,которым доверяют.Или же,можно купить в некоторых магазинах,но надо знать места ;) .желательно,чтобы с вами при покупке был местный(гид,например),т.к вероятность,что обманут иностранца велика.Также,местный поможет торговаться .В Камбодже цена для иностранцев намного выше,чем для местного населения :? .