Камбоджа – что сюда привезти, и что отсюда увезти:

Привет, дорогие соотечественники и форумчане,

Если вам пришло в голову провести отпуск в Камбодже, пожалуйста, почитайте о том, что в Камбодже может заинтересовать туристов, чем я рекомендую вам запастись перед поездкой, и какие подарки и сувениры стоит привезти из Камбоджи в Россию.

Что сюда везти?

Я живу в Камбодже со своей семьей уже 5 лет, двое из моих четверых детей родились здесь, в приморском городе Сиануквиль, поэтому я неплохо себе представляю местную жизнь, нравы и своеобразную местную экономику. Если у вас в чемодане найдется немножко места для небольшого подарка для русской общины в Камбодже, прошу вас, захватите с собой в поездку что-нибудь одно из этого списка:

- любые школьные учебники на русском языке, любой степени рваности и потрепанности – у нас тут много русских детей, нам приходится их учить самостоятельно, учебников всегда не хватает.
- Пакет крупы – гречки или пшена. Манную крупу для детей нам иногда еще удается купить в центральном супермаркете Пном-Пеня, а вот гречки или пшена тут не бывает никогда. Один только рис, рис и рис...
- Пару пачек самых простейших лекарств – аспирина и анальгина – самых дешевых, обыкновенных, что продаются в Москве в любой аптеке без рецептов.
- Для взрослых русских в Камбодже отличный подарок – обычная вобла или селедка. В Камбодже ничего подобного нет, мы зверски скучаем по этим деликатесам!
- Русскую водку не везите – тут ее полно!

Русская община Сиануквиля будет вам весьма признательна за небольшой подарок из России. Разумеется, мы поможем вам сориентироваться в Камбодже, дадим толковые советы любого характера и непременно тоже подарим вам что-нибудь полезное.

Что здесь покупать?

Пожалуй, в Камбодже есть только три товара, признанные лучшими в мире – это черный и белый перец из провинции Кампот, знаменитые Камбоджийские манго и традиционные женские платки из натурального, домотканного шелка. О сувенирах, которые стоит везти из Камбоджи, можно подробно почитать тут: http://www.voiceofcambodia.com/index.ph ... uvenirs-ru
Кроме того, в Камбодже стоит присмотреться к ювелирным украшениям с натуральными сапфирами и цирконами. Но в этом деле вы должны быть хорошим специалистом – на рынках Пном-Пеня полно подделок! В 99% случаев сапфир может оказаться стекляшкой, а золото – непонятным сплавом из отходов.

Если вам нужны какие-либо специальные советы или рекомендации о Камбодже – пожалуйста, пишите, постараюсь помочь.
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
Сабайна! Извините, пожалуйста, я в прошлом письме неверно выразила свои мысли! Позвольте откровенно: если бы вы предложили трудоустроить нас - я бы тут же сбежала с этого форума, поменяла мейл и прочие атрибуты. Насчет рекомендаций незнакомым людям - думаю вы и не всем знакомым ее дадите (смотря кому, для кого и с какой целью). Так что я на вас не то что не обижаюсь, а вполне адекватно воспринимаю ваш ответ. Если возможно, дать адреса клиник, с которыми можно работать. Поскольку вы там на месте живете, то знаете кто есть нормальные лечебные учреждения, а не полуподпольные абортарии, как сейчас в России на каждом шагу. Устроиться туда можно, только репутацию себе обгадишь на веки вечные...
А если вы спросите у кого-то, да еще и скажете нам, что где-то нужны врачи - будем вам несказанно благодарны, даже обязаны.

Так что прошу прощения, если я вас задела или попросила чего-то сверх меры.

А еще разрешите вопрос по существу: морем до Пном-Пеня можно добраться?

Заранее спасибо.
для Anisoara:Понимаете, ко мне в личку часто стали поступать просьбы что-то узнать или похлопотать за кого-то :-) .У меня уже даже желание пропало на этот форум заходить :? .Названия хороших клиник я напишу Вам в личку,чтобы не заниматься на форуме рекламой ;) .А у знакомых спрошу обязательно и если будет какая-то информация для Вас,то обязательно сообщу. :)
Морем до Пном-Пеня? :? Смотря откуда.Наверное,можно.Идут же посылки и контейнеры с товарами морем.Но очень долго.
Заранее огромное вам спасибо, Сабайна!
По-поводу морского пути - мне конечно удобнее из Черноморских портов, но если есть варианты с Питера (с Балтики) тоже нормально. Можно даже через Владивосток, до него по суше можно добраться. Спрашиваю про пути кроме самолета по прозаической причине - я практически не выношу полета. Для меня рейс Кишинев-Москва (2 часа лета) - это просто заключение в концлагерь! Если относительно нормально перенесла полет - то из самолета выползаю сама, а если чуть хуже - то выводят под руки. Поэтому летаю только в самом крайнем случае, если нет других вариантов, или так срочно надо. Боюсь, что авиаперелет до Пном-Пеня для меня задача непосильная. Ведь это часов 10-12 лета с Москвы?

По поводу посылок и контейнеров - я знаю что это все ходит очень медленно. Но там причина другая, ведь это все на грузосудах ходит, а они у каждого столба останавливаются, разгружаются, перегружаются и т.д. Я знаю, что с Одессы у нас идет туристический лайнер в Индию и Индонезию, так вот он приходит в Индию через 7-9 дней. Это с учетом остановки где-то на Красном море на сутки.

Я отсюда, конечно, все что можно, разузнаю. Но если вам вдруг информация по способам добраться водным путем где-то встретится, вы, пожалуйста, напишите мне.

Сабайна! Для оформления рабочей визы необходимо какие-то документы привезти с собой, или загранпаспорта достаточно? Нужен медосмотр из дома, справка о несудимости? Фотографии?
И еще основной вопрос - необходимо ли апостилировать дипломы и переводить их на английский с нотариальным заверением перевода? Апостиль, который ставит посольство РФ подойдет? Или обязательно надо ехать в Минздрав и там ставить апостили?
Поймите меня, пожалйста, правильно, просто мы стараемся нормально все подготовить, чтобы потом из-за отсутствия какой-нибудь бумажки не получить облом. Поэтому и стараюсь задавать как можно более конкретные вопросы.

Огромное вам спасибо.
Самый удобный вариант лететь из Москвы до Бангкока(9часов).Я всегда выбираю рейс,когда самолёт летит ночью(Аэрофлот,например).Тогда можно спокойно заснуть,а утром уже проснуться в Тайланде.А из Тайланда до Пном-Пеня ещё почти 2часа лететь.
Для оформления визы достаточно загранпаспорта.Никаких справок не требуют.Насчёт фотографий точно не помню,возьмите на всякий случай.
Диплом без проблем можно перевести и заверить в посольстве РФ.
Спасибо, Сабайна! Буду вентилировать способы добраться.
А авиабилеты вы берете сразу оба в Москве - до Таиланда, и оотуда до Пном-Пеня? Или нужно в Таиланде покупать билет до Пном Пеня?

Еще скажите, пожалуйста, можно ли в Пном-Пене арендовать банковскую ячейку не резиденту? Чтобы документы положить и не нервничать, что они где-то на съемной квартире лежат? И такой вопрос технического свойства: например, нашли клинику, которая заинтересовалась нами. По туристической или бизнес-визе на работу устроиться я так думаю нельзя. После этого нужно идти и оформлять рабочую визу. После оформления визы еще какие-то документы нужны, чтобы жить и работать? (имею ввиду вид на жительство там или что-то в этом духе). И для рабочей визы необходимы какие-то документы - или загранпаспорт + контракт с работодателем достаточно?

Спасибо большое.

Буду ждать новостей в "личку".

Огромное вам спасибо заранее.
Сабайна :Сколько лет ребёнку? до 12 лет виза не нужна.
Уважаемая Сабайна,
вы ошибаетесь.
Виза детям тоже нужна.
при въезде 20 за турвизу и 25 за бизнес - в точности как взрослым.
зато вот потом годовое продление - всего 16 долларов
я буквально этой весной платил в очередной раз за нашу дочку, ей еще и 10 лет нет.
Мы, кстати, тоже живем в Пномпене, прямо у посольства РФ, наша дочка туда в школу ходит

С уважением,
Алексей
Copain Виза нужна,если у ребёнка отдельный паспорт,а если он вписан в паспорт одного из родителей(паспорт старого образца),то не нужна ;)
У меня сын раньше ходил в садик при посольстве :)
Anisoara
Билеты нужно брать сразу до Пном-Пеня,тогда и вещи не придётся получать в Тайланде,а получите сразу в Камбодже.
Банковскую ячейку арендовать можно.
При въезде сразу оформляете бизнес-визу(кажется,40$) на 3месяца.Потом,если всё сложится и решите остаться,то продлите визу на год(около 300$).Никаких документов не нужно,даже работать не обязательно :-) Требуют деньги и фотографию :lol: Большинство иностранцев так и живут много лет,просто каждый год продляют визы.
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
ciro :Привет, дорогие соотечественники и форумчане,
Если вам нужны какие-либо специальные советы или рекомендации о Камбодже – пожалуйста, пишите, постараюсь помочь.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужны ли вам врачи? И фельдшера? И с кем можно связаться. что бы все точно узнать?)))Именно- важно ли знание языка, будут ли проблемы с проживанием, зарплата...и т.д.))
Assoll851 :
ciro :Привет, дорогие соотечественники и форумчане,
Если вам нужны какие-либо специальные советы или рекомендации о Камбодже – пожалуйста, пишите, постараюсь помочь.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужны ли вам врачи? И фельдшера? И с кем можно связаться. что бы все точно узнать?)))Именно- важно ли знание языка, будут ли проблемы с проживанием, зарплата...и т.д.))
ООО, перечитала форум внимательнее...я тут не одна с такими вопросами, прошу прощения, если что...заранее извините за назойливость!)))
Сабайна :Copain Виза нужна,если у ребёнка отдельный паспорт,а если он вписан в паспорт одного из родителей(паспорт старого образца),то не нужна ;)
При въезде сразу оформляете бизнес-визу(кажется,40$) на 3месяца.Потом,если всё сложится и решите остаться,то продлите визу на год(около 300$).
1. да, согласен, я забыл, что бывают такие варианты, когда у ребенка нет своего паспорта, а он вписан в паспорт одного из родителей.
спасибо за уточнение.
2. сейчас сразу на 3 месяца бизнес-визу при въезде не дают, дают только на месяц за 25.
Средняя цена годового продления бизнес-визы в любом агентстве или гесте в Пномпене сейчас 275 долларов.
В Сиануквиле и Сиемрипе берут подороже.
Вопрос непростой, прошу, отнеситесь с пониманием - мы с женой хотим усыновить ребенка из Камбоджи. Почему из Камбоджи, по предварительной информации это достаточно просто в самой Камбодже, в остальных странах ЮВА с этим сложнее, а в Тайланде наверное вообще невозможно. Поделитесь пожалуйста информацией, кто что знает об этом вопросе, куда обратиться, как все оформить, как въехать потом вместе в Россию. Может и есть какие-то тематические форумы, но я таких не нашел.
для suprint: В Камбодже очень многие иностранцы усыновляют детей.Процедура действительно намного проще,чем в других странах.Посетить детский дом и познакомиться с детьми не проблема.Здесь всегда рады потенциальным усыновителям.Детей очень много и условия в детских домах жуткие.Русскоязычных сайтов не видела,а вот на английском много сайтов,где можно найти информацию об усыновлении в Камбодже. Информацию можно получить и в посольстве РФ.Но сначала нужно узнать,разрешено ли россиянам усыновлять местных детей.Некоторым странам(Франции,США) недавно запретили усыновлять детей из Камбоджи.
не совсем точно!
Это закодательство некотрых стран, не позволяет их гражданам брать детей из Камбоджи
причем, если я не ошибаюсь есть большая разница
Вы живете с этим детенышем в Камбодже, или увозите его из страны!
как бы то нибыло, все решит суд!
Ну и денюшку готовьте:)
для suprint: Поговорила с одной парой,которые недавно усыновили малыша из Камбоджи.Они усыновляли через агенство.При этом они находились в своей стране,а агенство занималось необходимыми документами в Камбодже.Им прислали фото ребёнка и они согласились взять именно его.Они приехали в Камбоджу ,когда всё было практически готово и провели здесь ровно 10дней и потом спокойно вывезли ребёнка в свою страну.Это самый простой,но и самый дорогой вариант усыновления.Если Вы хотите приехать сами,то Вам будет необходимо нанять местного юриста.Имейте ввиду,в Камбодже абсолютно всё делается за деньги.За любую справку придётся платить.
для Сабайна: здравствуйте! из Бурятии. хочу попросить Вашего совета, планирую открыть СТО и пригласить на работу в Россию вьетнамцев, если какие фирмы или просто знакомые кто может подсказать как это сделать, спасибо
для сабайна: Подскажите, пожалуйста, хоть какие-нибудь координаты русский медиков, которые смогли бы сориентировать по поводу трудоустройства в Камбоджи. Я перерыла весь интернет в поисках данной информации, но увы :( Вы моя последняя надежда. Заранее благодарна
для hepatorenale:Ответила Вам в личку

для Намсарай: Понятия не имею.Вьетнамцев нужно искать во Вьетнаме :)
Хочу поехать в Камбодже на время отпуска (2-3 месяца). Врач со стажем. Удастся ли пристроиться врачом? Говорю по английски, работал в африке. Сколько получает хирург в Камбоджо? Обязательно ли знание языка? За раннее признателен за инфу.С уважением всем соотечественниками проживающих в н.в. в Камбодже. Очень интересна сама страна, охота пожить и поработать в ней.
Язык- это хорошо, для начала главный критерий.
Недавно были врачи хорошие, но только с русским. Не срослось.
Опять же смотря куда устриваться. Есть клиники где уже русские работают(Пном пень)
C англицким и в Сием риепе можно и в Сиануквиле.
ЗП - отдельный разговор. Знаю врача(детского)- 800$/ мес
В отедельных местах(по слухам) до 5000$
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
скажите пожалуйста, мы собираемся в камбоджу через месяц, где там можно купить золото?
Здравствуйте меня зовут Саша, буду в Камбодже 25-26.02.2012 числа с экскурсионной поездкой из Патайи. Что вам привести и как вас найти????
для Сабайна: будем в ангкоре с13-16 июня и в сиануквиле с 16-20 июня. что привезти?
Olga_Love :скажите пожалуйста, мы собираемся в камбоджу через месяц, где там можно купить золото?
Золото нужно покупать только в проверенных местах у своих людей,т.к нарваться на подделку очень легко.***** :wink:
Socheta :
Olga_Love :скажите пожалуйста, мы собираемся в камбоджу через месяц, где там можно купить золото?
Золото нужно покупать только в проверенных местах у своих людей,т.к нарваться на подделку очень легко.***** :wink:
А как найти эти "проверенные" места? Собираемся из Тая в Камбоджу, хотелось бы приобрести либо просто камешки, либо украшения. Если ехать на экскурсионном автобусе, вряд ли будут завозить в такие места, скорее привезут на фабрику или завод, как обычно на обзорках возят. Подскажите, знающие, где можно приобрести НЕ подделки?
А зачем рисковать? В спецмагазинах тоже можно поторговаться. Там получите и чек и сертификат. Не думаю, что там всучат подделку. Зачем им иметь проблемы со своими надзорными органами и с Енг Сари :twisted: .