Что ? Где ? Почём? в Камбодже - интересные места, факты рестораны, экскурсии, города.

Уважаемые форумчане !

Особенно те кто живёт в Камбодже . Я хочу вас попросить поделиться на страницах нашего форума информацией который вы безусловно обладаете.
Расскажите о экскурсиях, городах, интересных маршрутах. Что, где, почем ?
Что стоит посетить обязательно, расскажите о ресторанах разной направленности
Вообще хотелось бы больше открытой информации, а не просто ответов типа « напишу в личку» «пишите мне на маил» и т.д.

С уважением Михаил, ведущий форума
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
Присоединяюсь к Михаилу.В августе собираемся во Вьетнам,обязательно побываем в Камбодже и хотелось бы узнать цены на все:экскурсии,отели,еду,и что по чем.И как можно поподробнее.Сколько будет стоить гид или можно машину с шофером и чтобы говорил по русски.А гид очень уж дорого и плюс машина с шофером.И если на 3-4 дня по 60 долларов,а это три тысячи.Может,кому то это и нормально.Но у меня зарплата 5 тыс.рублей.Даже если бы и больше была,это не значит,что можно отдать ее за информацию,которую я и так прочитала в путеводителях и журналах.Раз такая бедная страна,почему так дорого.
Сам едил на два дня в Камбоджу из Вьетнама. Поэтому информации не много. Ездили в Ангкор. Это город Сием Риеп, весьма приличный и чистенький, в отличие от столицы Пномпеня (той ее части, где мы были). Из Хошимина можно взять билеты в любом турагенстве. Автобусом 20 дол. в одну сторону. Всего ехать 12 часов, обратно у нас получилось 10 ч. 30 мин. Мы ездили с заездом в Пномпень, там еще около часа побродили, но билет прямой, просто дают сразу 4: от Хошимина до Пномпеня, и от Пномпеня до Сием Риепа и так же обратно. Всего 20 дол. Возможно есть без захода в Пномпень.
Визу ставят на границе. В автобуе собрали паспорта и по 25 дол. Выдали вскоре уже с визой.
Автобус из Хошимина отправляется утром, приезжает вечером в темноте. На "автовокзале" в Сием Риепе (там просто стоянка) вас обступят многочисленные тук-туки (мотоцикл с кузовом-прицепом, где расположены лавки, типа советских мотороллеров, только с крытым верхом) и за 1 дол. с человека повезут по отелям пока вы не подберете себе место для ночлега. Рекомендую согласиться, т.к. в темноте в чужом городе сами ничего не найдете, да и идти до центра города не близко. Стоимость неплохого отеля (не помню как назывался) 30 дол. за номер в сутки с завтраком. Завтрак очень скромный. Мы взяли на две ночи. Иначе никак, т.к. автобус отправляется обратно тоже утром. Долго конечно на автобусе, зато страну посмотрели, вонючие рынки. Экзотика!
Тот же кэб, что нас отвез в гостиницу, предложил свои услуги в качестве перевозчика по Ангкору на целый день. Его функция - возить по всем храмам и ждать нас, пока мы не нагуляемся, потом ехать дальше. Пешком там от храма к храму не походишь. Далеко. Стоит его услуга по 10 дол. с человека. Но он ничего не рассказывает, совсем немного и то по-английски. Наверняка есть и русскоговорящие кэбы. Рассказы можно поискать в путеводителях. Карту можно взять в отеле бесплатно. Если интересует какой-то конкретный храм, говоришь кэбу, он отвезет, куда скажите. Вход в Ангор еще 20 дол. с человека. Это если на день. Если брать билет на несколько дней, то дешевле день выходит. Мы за 1 день объездили и обошли все основные места. Больше одного дня там делать нечего. Разве что пойти все по второму кругу или посетить более отдаленные памятники, или каждый храм разглядывать скурпулезно. К концу дня уже не до храмов. Устаешь. Утром второго дня этот же кэб нас за 1 дол. отвез до "автовокзала". Все просто. Если брать тур во Вьетнаме, он обойдется в 600 дол.
Ели в местных кафешках, не очень дорого, но и не копейки, цены как во Вьетнаме, т.е одно блюдо рублей 60-80 минимум на наши деньги. Но есть страшные забегаловки, там думаю дешевле. В больших магазинах цены указаны в долларах, явно для нас, потому и недешево. Реалы можно не менять, расчитваться долларми. Реально можно снизить цены на рынке. Они торгуются, иногда можно сбросить цену в 3 раза. По-разному. Футболки с Ангкором по 1,5-2 доллара. Банка пива "Ангкор" тоже кажется 1 доллар, уже не помню. На фрукты на вонючих рынках цены не спрашивал. Должно быть очень дешево, там только местные отовариваются.
Мне написали,что из Хошимина до храмов 200-250 долларов за все.Я так думаю ,что и с визой.Раз за все.Это я спрашивала,кто держит туристические точки.
Есть очень интересные рассказы-отчеты тех,кто ездил в камбоджу.Мне очень понравились.С подробностями и адрса и что где купить можно на ночном рынке про рубны-астериксы в серебре.
для Lubov_K:
Спасибо за цчастие в беседе !

для pms69:
И вам спасибо за подробности
Lubov_K : Раз такая бедная страна,почему так дорого.
Бедная страна, это ещё не бедная туристическое место
Вы знаете какой самый дорогой город в Мире по продживанию для иностранцв в этом году ?
Не поверите - сталица Анголы, беднейшая страна, а чашка кофе за 20 баксов :-)
Это так , к слову.....
Я имела ввиду,почему так дорого писал пмс 69 что во Вьетнаме тур в Камбоджу юудет стоить 600 дол.если мне писали и я читала по отчетам что 200-250 за все на 4 дня и если самим то тоже писали цены на автобус,в храмы и отели.Очень интересует шопинг,девчонки хотят купить камнии пр.ювелирку.Моржет,кто посоветует.
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
Люди, подскажите кто нибудь, как погода в камбодже в январе?!? куда лучше ехать, чтоб на пляже поваляться и что по ценам???
Заранее благодарен за ответ!
Погода в январе - супер!!!
Если Вы имеете в виду пляж в Камбодже, то кроме Сиануквиля все равно деваться некуда, нет там пока других пляжей :D

Да и скучно там... (ИМХО)
Старый Турист : Погода в январе - супер!!!Если Вы имеете в виду пляж в Камбодже, то кроме Сиануквиля все равно деваться некуда, нет там пока других пляжей Да и скучно там... (ИМХО)
Спасибо за ответ!
А по ценам чего там, по жилью и питанию???
По жилью не скажу, мы в отеле "Сомадеви" 4* жили (Сием Рип), он уже был в пакетную стоимость включен.
По питанию - от заведения зависит, можно и за 200 уев поужинать :D Но мы обычно в 4-5 долларов укладывались (без пива), включая 2 блюда и салат. С пивом - до 10 долларов (в зависимости от его количества).
Из сувениров привез несколько резных досок по 3-4 доллара стоимостью (причем я не люблю торговаться, там и так цены ниже некуда) и забавный музыкальный инструмент "один палка два струна" за 10 долларов, но его покупал в Ангкоре на развале в полной спешке, так что это, наверное, дорого.
Спасибо за ответ!
А куда вообще рекомендуетет ехать, планируем из Хошимина дня на 4 в камбоджу!??
для Роман001:
Смотря что вам интересно. Если хотите посмотреть знаменитый храмовый комплекс Ангкор - то в Сием Риеп. Если просто поесть пиццы с марихуаной и по деффкам - в Пномпень. Если на пляж - Сиануквилль...
для Valdemaar:
Спасибо за ответ!
Думаем экскурсионку дня на 4 устроить! Получается в Сием Риеп
В Камбодже обязательно нужно посетить Сем-Реп(Анкор-Ват),недалеко от Сем-Репа есть Барай,там водопады и огромная статуя лежачего Будды.
Пном-Пень(королевский дворец,национальный музей,Ват-Пном(храм на горе),éсли есть интерес к истории красных кхмеров и Пол-Поту,то Тул-Сленг(музей геноцида),с детьми туда ходить не следует.
Сианук-Виль-это исключительно пляжи.Обязательно договоритесь,чтобы вас отвезли на кокосовый остров.Моторки постоянно туда курсируют.Там красота,как в рекламе Баунти!
Если в Камбодже вы на долго,то можно посетить Ротаннакири и Мондулкири.Там безумно красивая природа,джунгли,прозрачные озёра,водопады...
Цены.Отели дороже,Гест-хаусы(Guest-house) намного дешевле!Номер со всеми удобствами в Сианук-Вилль(кондиционер,горячая вода,телевизор)стоит примерно от 8-15$ за сутки.В отеле дороже.Номера со всеми удобствами и частным пляжем от 20$ за сутки.Питание в Камбодже очень дешёвое!Можно отлично поесть на 5$,но чем круче ресторан,тем дороже.Хорошего отдыха!
Исправлюсь.Спящий Будда и водопады находятся в Пном-Кулен,минут 40езды от Сем-Репа.А Барай находится в самом Сем-Репе,недалеко от Анкор-Вата.Это огромное искусственное озеро,которое создали ещы кхмеры в эпоху Анкора.За 5$ вас довезут на лодке на остров,на котором остались руины древнего храма.Вода в озере прозрачная и холодная.Красота,не передать!
А ещё,в Сем-Репе есть крокодилья ферма.Вход открыт всем желающим.Можно безопасно ходить по мостикам и наблюдать за множеством огромных и маленьких крокодилов.Там же,на входе,вы можете приобрести отличные сувениры.Например,пояс или кошелёк из крокодильей кожи.Стоит недёшево,но раз в 5 дешевле,чем в России.
Насчёт еды.Есть здесь русские рестораны(в столице и в Сианук-Виль),но там всё намного дороже.Дешевле и вкуснее в обычных кхмерских ресторанчиках,кафэшках.Для любителей экзотических блюд:блюда из крокодила вам без проблем подадут в Сем-Репе,а блюда из змеи в Пном-Пене,в ресторанах недалеко от аэропорта.Мясо змеи стоит дорого.Можно хорошо отдохнуть и поесть в излюбленном кхмерами месте-Кин-Свай.Недалеко от Пном-Пеня.Там на реке плавучие беседки.На лодке вас довезут и привезут всё,что вы закажете.Можно провести там весь день.Едят в таких беседках на полу.Там же развешаны гамаки,где можно поспать.Кхмеры отдыхают там семьями,поэтому обычно там очень людно и шумно.
Что в Камбодже: Ангкор Ват, по-любому. Только не пытайтесь его весь (или даже половину) за день просмотреть. После нескольких часов лазания от одного храма до другого, на полуденной жаре, среди туристов, так похожих друг на друга, в конце концов ВСЕ ХРАМЫ становятся одинаковыми. Так что если хотите потом повспоминать и посмотреть фото, сделанные в Анкгоре берите экскурсию с обеда до вечера (вечером все встречают закат в восхитительно красивом месте, куда нужно довольно долго взбираться, но это того реально стоит).

Деревни. Только не те, что в Сием Рипе у речушки. А настоящие, например по дороге от столицы до Сием Рипа. И на такси. И обязательно с остановками и знакомством с местными жителями, которые оооочень дружелюбны и контактны. Деньги, выложенные водиле за это, себя окупят такими впечатлениями! Увидите настоящую Камбоджу. Советую.

Это начало. Далее продолжу. Более писать пока нет смысла, т.к большой поток инфы люди не воспринимают, да и читать большие посты не любят. ИМХО
В Сем-Репе после 7вечера и до 12ночи начинает работать Angkor Night Market.Перекрывают несколько улиц и можно спокойно гулять.Теперь это местная достопримечательность. Можно накупить сувениры на любой вкус,поужинать в кафешках на открытом воздухе или же в ресторане.Кухня на любой вкус:здесь и кхмерская,и индийская,и европейская,и японская,корейская...Цены более чем приемлемые.Тут же,всего за 1$ вам сделают массаж ног.Или же попробовать Fish massage (опускаете ноги в большой бассеин с рыбками и они вас массажируют).Гулять по ночным улицам Сем-Репа одно удовольствие!Улицы освещены,всюду полиция,толпы туристов,звучит традиционная кхмерская музыка...обязательно прогуляйтесь!Не пожалеете!
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в Камбодже снять комнату на месяц? и сколько это стоит примерно? или лучше всё-таки останавливаться в отелях?
для Dirty Cookie:Стоимость зависит от города в котором вы хотите снимать квартиру.В столице дороже,в Сем-Репе и Сианук-Виль дешевле.Зависит от расположения(в центре или нет) и от удобств(есть ли кондиционер,горячая вода,мебель и т.д).
А сколько стоит аренда дома в Сиануквиле?
Здравствуйте дорогие фуромчане скажите мы приобрели тур во Фатьете Вьетнам и хотим на экскурсию в Комбоджу, как это сделать и сколько это стоит.
нужен ли гид по храмам или можно обойтись без него. 4 дня с гидом дороговато получается. Если есть контакты русскоговорящего гида в Сием-Рипе, скиньте информацию в личку. Заранее благодарна!