Чего(кого) следует опасаться в Камбодже.

Информация для туристов,которые могут попасть в большие неприятности,если не будут соблюдать осторожность :!: .
Не забываем,что страна бедная и какими бы замечательными,добрыми и улыбчивыми не были кхмеры,преступность в стране очень высокая(особенно в столице).Самый безопасный город-Сем-Реп.Там можно разгуливать по центральным улицам даже по ночам.Всё освещается,полно туристов.Но,в Пномпене с приходом темноты становится безлюдно и опасно.Убить,может,не убьют,а вот ограбить вполне могут :(( .
Если вы пользуетесь мото-такси,не носите украшения и ценные вещи в сумке,которую можно вырвать.Очень часто прямо на ходу срывают сумки и самое опасное,что при этом можно упасть на дорогу :-( .
Не верьте,что в Камбодже можно на любом углу купить наркотики и всё разрешено!Если поймают,то местная полиция не будет особо разбираться и от тюрьмы вас никто не спасёт.Кстати,кaнoплю,которую до недавнего времени считали безобидной приправой,запретили,также как и "Happy Pizza :P "
Многие богатые кхмеры имеют при себе(или в своих машинах)оружие.Если отправляетесь в ночной клуб,не ищите неприятностей,ведите себя тихо,т.к.довольно часто случаются перестрелки "богатых мальчиков"в подобных заведениях :shock: .
На дорогах столицы царит хаос.Но никто не ругается.Застряли?Сидите спокойно и ждите.Не нужно сигналить,выходить из машины, размахивать кулаками.Вас никто не поддержит,а вот сбить могут :( .
Опасайтесь комаров!Они разносят маллярию и лихорадку Денге :!: .
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
Сколько не пугали меня Камбоджей, все равно туда поехала. Анкгор Ват стоит этого! А побывав в этой стране поняла, что не только это древнее сооружение, но и вообще быт, почти дикий, реальный повод туда ехать. Действительно, там нищета. Но я почему-то не видела в глазах людей желания обокрасть и т.д. В каждой стране нужно держать ухо в остро. И еще, там-то украдут у тебя фотоаппарат, денег из карманов, но один раз, максимум два (если не соблюдаешь правил безопасности). А вот в нашей стране тебя грабят на каждом шагу. Грабят банки, другие организации, магазины... и ничего сделать с этим не можешь. Но это уже другая тема :)
Откуда страшилка-то переписана?
Цель-не напугать,а предупредить. В Камбодже замечательные,добрые,улыбчивые люди.Но,не нужно слишком расслабляться,потому что бывает всякое.Ни откуда не переписывала,написала,опираясь на свой опыт жизни в Камбодже.Очень люблю эту страну!Живу здесь 4 года ,поэтому смотрю на вещи реально,а не восторжеными глазами туриста.
Сабайна :Цель-не напугать,а предупредить. В Камбодже замечательные,добрые,улыбчивые люди.Но,не нужно слишком расслабляться,потому что бывает всякое.Ни откуда не переписывала,написала,опираясь на свой опыт жизни в Камбодже.Очень люблю эту страну!Живу здесь 4 года ,поэтому смотрю на вещи реально,а не восторжеными глазами туриста.
Добрый вечер !
Ну если вы там живёте, так занялись бы и веткой новостей заоодно.......
И форумум бы полезное сделали и вам плюс

С уважением Михаил
Добрый вечер !
Ну если вы там живёте, так занялись бы и веткой новостей заоодно.......
И форумум бы полезное сделали и вам плюс

С уважением Михаил[/quote]
А почему бы и нет?Могу заняться. :) А какие новости нужны и как часто?
С уважением,
Светлана
для Сабайна:
Я Вам в личку написала.
Камбоджа - «жемчужина Азии»!
Про грабежи все верно сказано!!!
пном пень самый криминальный город Камбоджи
про оружие с собой правда
но это касается в основном богатых людей и их детей беспредельщиков!
банки грабят такого не слыхал а вот ювелирку регулярно
поэтому и военный часто у таких мест стоят

Вооруженные ушлепки отнимают мотобайки для перепродажи тоже регулярно
Но туристам это не грозит так что не парьтесь
Единственный совет - не носите много золота на себе и суммы денег!
Всяко бывает!

В СР относительно спокойно - СУМКИ ЦЕПОЧКИ.........
gattina_ami :Сколько не пугали меня Камбоджей, все равно туда поехала. Анкгор Ват стоит этого! А побывав в этой стране поняла, что не только это древнее сооружение, но и вообще быт, почти дикий, реальный повод туда ехать. Действительно, там нищета. Но я почему-то не видела в глазах людей желания обокрасть и т.д. В каждой стране нужно держать ухо в остро. И еще, там-то украдут у тебя фотоаппарат, денег из карманов, но один раз, максимум два (если не соблюдаешь правил безопасности). А вот в нашей стране тебя грабят на каждом шагу. Грабят банки, другие организации, магазины... и ничего сделать с этим не можешь. Но это уже другая тема :)
Банки?? Ооо! Вот это Чикаго ;)
А как насчет Сиануквиля? Криминал есть?
Вторую неделю нахожусь в Камбодже, пока (слава Богу) ни один негативный момент не подтвердился. Антисанитария есть, но не более,чем в Тайланде. Лекарства в аптеках тоже есть и названия продублированы на английском. И косметика, и средства от комаров, и средства от солнца есть в ассортименте и дешевле, чем в России. Я с дуру, начитавшись инфо с форума, набрала с собой целый чемодан мед.средств и еще всякой ерунды, боялась ехать с ребенком, но оказалось, что все нормально. Так что, неверная информация от сабайны или устаревшая.
К списку "ужастиков" допбавлю:
1) ПЕРЕЕДАНИЕ. Очень интересная кухня просто толкает на грех обжорства. Пока все перепробуешь даже по чуть-чуть, можно лопнуть.
Из личного опыта: Каюсь- был грешен сам :mrgreen:
Совет как избежать: Ничего не могу посоветовать.

2) ПЕРЕПОЙ. Очень дешевый (по российско-дальневосточным меркам) алкоголь. Слабые духом могут сорваться. :beer
Из личного опыта: Берете пивасик не бокалами, а сразу кувшинами (дискаунт ооочень большой) В сочетании с п.1 позволяет неплохо расслабить ноги, натруженные за день на камнях КоКера .
Совет как избежть: Предаться другим опасностям, что-бы на эту не осталось времени.

3) КРАСИВЫЕ ДЕВУШКИ. "Красота требует жертв" (с). В сочетании с п.2 может получиться буквально.
Из личного опыта: А ничего не скажу. Вдруг моя "скво" нечаянно прочитает. 3 тыщщи лет назад из-за красивой дамы целый город развалили. Боюсь ,что без амфор с вином не обошлось.
Совет как избежать: перед поезкой налопайтесь "Анти-мяу". И с собой в дорогу пару упаковочек.

4) ЦЕНЫ НА ЭКСКУРСИИ. Частенько наши соотечественники едут в Камбоджу через мешанину российско-вьетнамских тур-фирм. Ценник получается не просто завышенный, а просто людоедский.. И все от незнания камбоджийского цено-образования.
Из личного опыта: Для понимания ситуации. Российская тур-фирма просто "не в теме". Дают банальную накрутку на ценник вьетнамцев. А вот тут самое интересное. В Камбодже ценник складывается из услуг гида и транспортных расходов (совсем грубо). Есть повыщающие коэффициенты за сложность-удаленность, но это уже частности. Берем гида за 35$ + микрашку 35$= 70$ на день. За эту цену можно ехать одному, можно втроем, да хоть 6 - пока седушек в салоне хватает. Во Вьетнаме ценник считается С ЧЕЛОВЕКА. За аналогичную программу "вьетнамская" система на 2-х обойдется уже 140$. За троих - "ой мамочки!"
Совет как избежать: Читайте форум. Советуйтесь с бывалыми. Связывайтесь с местными. И неприятность обойдет Вас стороной.

5)КАННАБИС. Она-же "конопля индийская". Она-же марихуана. Произ-водные: косяк, хэппи-пицца. Уже упоминалась в более ранних постах.
Из личного опыта: Отсутствию оного не верьте. Опыт жителя Дальнего Востока позволяет отличить с первого взгялда "хэппи"-сон туриста на газоне от банального теплового удара. Употребление косяков наблюдал на центральной набережной стольного города Пномпеня. Вышеупомянутьый сон туриста имел место быть на парапете Меконга практически напротив Императорского дворца. А уж ночные улочки СиемРипа или пляжи Сианука достаточно плотно наполнены "расслабленой" европеоидной молодежи. А уж пресловутые "хэппи"-хрюшки, перевозимые по-трое на байке, направляются из отдаленных деревень в город просто караванами.
Совет как избежать: Живите в отеле классом не ниже 3*. Питайтесь там-же. На экскурсии ездить только на машине с зашторенными окнами. В места всеобщего веселья ни-ногой.

6) НАСТОЯЩИЕ ПАЙЛИНЫ. Все местные гиды и продавцы ювелирных салонов отличные психологи. И как только почувствуют, что Вам просто жизненно необходим рубин небесного цвета размером с грецкий орех, незамедлительно его предложат. Сначала почти дорого. Если возьмете 2- дадут не очень охотно скидку. Вы мучаетесь? Вам без 4-х замечательно-синих камней совсем никак? Ну ладно, только для ВАС дискаунт 50%. При покупке пяти штук.
Из личного опыта: "Вентилировал" вопрос еще до своей поездки. Когда поинтересовался у гида про его кольцо с 2-мя камнями- получил ответ: "Привезли из Европы".
Совет как избежать: Если нравится на вид и цена устраивает- берите. Но не спрашивайте из чего сделана ювелирка. Радость приобретения не должна омрачаться суровой правдой, услышанной от эксперта по приезду на Родину. Просто верьте.

7)8)9)....... чудесная Камбоджа полна опасностей. Писающие на обочине деревенской дороги дети. Поломанная лестница на водопаде Пном-Кулена. Очень жесткие крылья у жаренных водяных жуков. Фрукты, названия которых я не знаю.

И САМАЯ ГЛАВНАЯ опасность Камбоджи !!!
УЛЫБКИ КАМБОДЖИЙЦЕВ.
Реально опасно- расслабляет, настраивает на положительные впечатления...
И тут БАЦ!!!!!
см. ветку выше и сию писанину :mrgreen:
Это нужно в рассказах разместить, а то в форуме затеряется, а советы то дельные и с юморком ))
Лова :Это нужно в рассказах разместить, а то в форуме затеряется, а советы то дельные и с юморком ))
Рассказ? O_o
Дык ить нигамотныя мы :head
Рассказ - дело сурьезное. Камбоджа пока и так не шибко посещаема российскими туристами. А тут заголовок "Как я выживал в страшной Камбодже -записки из преисподней". Последних желающих застращаю. Боюсь ,что уважаемое Правительство и Его Величество сделают меня "невъездным" за токае. "Обидна, панимашь". Вдруг я еще туда соберусь. Не все места осмотрены. не все динозавры найдены. Опят-же хрюшек видел, а пиццу так и не попробовал :head
:beer :head Не надо грамотно, так сойдет. Закорючку вместо подписи и хорошо.
А серьезно, тут юмор очень уместен, а то я перед поездкой начиталась страхов о Камбодже, чуть билеты не вернула. Хорошо, любопытство сильнее страха.
сделают меня "невъездным" за токае.
Ничего, пара долларов все решает на въезде в Камбоджу.