В Болгарию в первый раз. Июнь.

Первый раз собрался ехать за границу. До этого отдыхал на курортах Краснодарского края и в Крыму. С начала решил ехать в Грецию-Крит, но посмотрев предложения по ценам за туры тихонько офигел. В конце концов выбор пал на Болгарию, по отзывам сервис и условия лучше чем в Крыму, а по ценам то же самое если не дешевле.
Теперь прошу совета в следующих вопросах:
1. Т.к. еду в первых числах июня, то подскажите как обстоят дела с погодой и температурой воды.
2. Еду один, для спокойного отдыха на море, экскурсий не планирую, для меня главные критерии выбора - это чистый пляж и обязательно песок. Пока остановил свой выбор на курорте Золотые пески. Посоветуйте какую выбрать гостиницу. Гостиница желательно на первой линии и с бассейном.
3. Бюджет рассчитываю в районе 50 000 р. на 12-14 дней. Планирую взять путевку в районе 35 000 р без питания, остальное на еду. Реально ли это?

PS. Если есть желающие присоединиться, то буду рад попутчикам )))
Лучшие туры в Болгарию!
Antonuo1982 :Первый раз собрался ехать за границу. До этого отдыхал на курортах Краснодарского края и в Крыму. С начала решил ехать в Грецию-Крит, но посмотрев предложения по ценам за туры тихонько офигел. В конце концов выбор пал на Болгарию, по отзывам сервис и условия лучше чем в Крыму, а по ценам то же самое если не дешевле.
Теперь прошу совета в следующих вопросах:
1. Т.к. еду в первых числах июня, то подскажите как обстоят дела с погодой и температурой воды.
2. Еду один, для спокойного отдыха на море, экскурсий не планирую, для меня главные критерии выбора - это чистый пляж и обязательно песок. Пока остановил свой выбор на курорте Золотые пески. Посоветуйте какую выбрать гостиницу. Гостиница желательно на первой линии и с бассейном.
3. Бюджет рассчитываю в районе 50 000 р. на 12-14 дней. Планирую взять путевку в районе 35 000 р без питания, остальное на еду. Реально ли это?

PS. Если есть желающие присоединиться, то буду рад попутчикам )))
Antonuo1982,что Вы выбрали в итоге? Можете ответить на почту ***** Планирую отпуск на начало июня.
Добрый день! Читаю эту ветку форума, но пока не нахожу ответа. Если уже была тема, переадресуйте, п-ста. В начале августа хотим дней на 10 поехать в Болгарию. Подскажите наиболее удобное место для отдыха, если есть желание покататься по окрестностям. Не интересуют "тусовочные" места. Хочется природы и, если есть, достопримечательностей. Море чистое и удобное - желательно, но не обязательно. Машину планируем арендовать. По карте географически вижу, что может быть удобнее (Бургас, Поморие?), но как в смысле дороги? И к тому же очень-очень хочется тишины и спокойствия :-(
для Ната-Киев:
что значит "наиболее удобные" ? :) и что Вас за дороги интересует?
Удобные - удобно съездить сразу в несколько мест. Дороги - хоть немного отличающиеся от наших с Вами в лучшую сторону. :-)
для Ната-Киев:
на майских был в Болгарии. Уверяю Вас дороги отличаются, причём в лучшую сторону :)) Самое сложное на них это соблюдать скоростной режим :))
я за четыре дня проехал практически по всему побережью от Балчика до Созополя. Берите авто - есть куда съездить. Две ночи я провёл в Варне, одну в Бургасе. Просто так распланировал. Думаю при переездах есть смысл ночевать в крупных городах, есть где пройтись и что посмотреть
Спасибо за ответ! Тогда сразу ещё один вопрос по визе. Нашла, что при предоплате 100 % отеля не нужно подтверждать другими документами "фин.состоятельность", я ведь правильно понимаю, что отелей может быть оплачено и 2-3 сразу? Пока ещё в визовый центр не обращалась, так как с датами не дают обстоятельства определиться, но может быть подскажете из опыта? :)
Заходите в любую тур фирму.Отдаете паспорт+фотки.Услуги фирмы примерно 150-200грн с паспорта.Есть категории людей которым не надо платить консульский сбор 35 евро.Забираете паспорт с визой( написано в визе организованный туризм),покупаете мед страховку ну и все больше никто ничего не спрашивает.Уже дополнительно по желанию можно у фирмы купить проезд и проживание.
Лучшие туры в Болгарию!
для Ната-Киев: пожалуй больше чем Вадим ответил я не смогу добавить. Тем более у меня "шенген", а не "болгарка" :)
Даже не верится, что всё так просто с Болгарией. :-D Большое спасибо за ответы!
Ещё вопрос, сколько сейчас в Болгарии стоит литр бензина? Пытаюсь бюджет примерный прикинуть. В инете вижу - 1,3 Евро за литр.
Да примерно так и есть.Зеленая карта на машину в прошлом году стоила на 2 недели 200-250 грн.За транзит через Румынию надо заплатитьпримерно3 евро за 7 дней.я беру сразу на 30 дней примерно 7 евро.Это можно купить по инету.на пограничных пунктах продают и на АЗС(не на всех).Мосты через Дунай примерно3 евро,паромы 8-10 евро. В Болгарии надо покупать виньетку и наклеивать на стекло.Можно купить на границе или азс(не на всех).Минимальная 7 дней около 5 евро.Потом идет 30 дней.Обычно я беру 2 по 7 дней.Паркинг для гостей гостиницы как правило бесплатный.Под лобовое ложится визитка гостиницы,все никто не трогает.Карточкой на АЗС за топливо с гривневым счетом расплатится легко.Ночлег по дороге в гостинице 20-50 евро.Подробнее в отношении авто найдете в путешествиях на авто и сдесь в Болгарской ветке.
для Ната-Киев: Берите денег побольше , если останется обратно привезёте :-P
Ну, а если серьезно то... примерный бюджет из необходимых затрат у меня составил
1. Зелёная карта на минивэн 1,4л - 381 грн
2. Проезд по территории Молдавии около 100лей (2 платежа 25 экология и 75 виньета :D ) Платил гривнами на границе. Направят и покажут
3. Виньета по Румынии
Изображение
как ни странно но с приобретением возникли проблемы. Поехал через центр Галаца и посетив 4!!! заправки нигде не нашёл так и выехал на Брэилу где и купил.
цена 3 евро. Платил леями.(поменял 20 евро сразу на границе) НЕ уточнял насчёт карты. Срок 7 дней. К ней приколот чек. Всё хранить до выезда. Проверяли на границе. При приобретении надо внести в терминал номер своего авто(на терминале только латиница :roll: ) что бы он отразился на виньете. Мой внесли с ошибкой, не допечатав одну цифру :)
4.Туда ехал по автобану А2 на Констанцу. Вечером около 20.00 за мост никто денег не брал.
5. Виньета по Болгарии. Протупил спросить на границе, там наверняка есть. Обменник ярко светится (купил без проблем утром следующего дня на заправке в Балчике) цена на 7 дней 10 левов. 1лев =1,92-1,95 евро. Клеется на лобовуху в конкретном месте. К основной части прилагается ещё какая то маленькая наклейка без которой виньета не катит. Будьте внимательны. Платил налом.
6 заправка в Варне на Шелл простым 95 по 2,47 лева за литр. Это нормальная цена. Максимальная цену видел 2,54 лева/литр. Платил гривневой картой. Вопросов не было.
7.Обратно ехал на Силистру спецом что б паром опробовать. Оба берега Дуная в этом месте румынские. Принимают только наличку и только леи. Обменника нет. Стоит ровно 35 лей.
Изображение
8. В Румынии заливал обычный 95. Цена на РОМПЕТРОЛЬ 6,39 лей/литр. Получается 1,43 в евро. Подороже чем в Болгарии. Платил картой.
9. И опять Молдова содрала 100 своих лей за короткое пребывание на её территории. Тоже платил гривной
типа так...
А из России через Польшу ездил кто-нибудь в Болгарию? Как маршрут планировали?
Огромное спасибо за подробные ответы! Если на своей машине - понятно. Проблема уговорить мужа снять тонировку.:-)
А если арендовать машину, в каком городе лучше базироваться? Или какой маршрут переезда посоветуете дней на 10?
Тонировку можно не снимать. До этого не докапываются да и приборов таких у полицаев нет.Скоростной режим,рядность и болгарская виньетка на лобовом обязательно.Я всегда еду тонированный.С радар детектором(не запрещено пока)
Не цепляются ни в Болгарии, ни в Румынии к тонировке? У нас она довольно сильная :-( Знаю, что есть критерии какие-то, насколько тёмную можно. А то мы даже в Белоруссию и Россию не решились своим ходом ехать...
В Болгарии и Румынии не цепляются вообще у них не стоит такая задача.Тотальный контроль тахометров на грузовиках.В прошлом году перед поездкой в РФ через Белоруссию передние стекла перетонировал на послабее.Все равно гостам оно не соответствует.В РФ останавливали за скорость за тонировку ничего не сказали.Что касается поездки в Болгарию на авто то лучше перейти в Болгарской ветке на из Москвы в Болгарию на авто.Или путешествия на авто поищите там про поездки в Болгарию.Чтобы не повторятся тут.Здесь вроде как про первый раз.
vadim-61 :В Болгарии и Румынии не цепляются вообще у них не стоит такая задача.Тотальный контроль тахометров на грузовиках.В прошлом году перед поездкой в РФ через Белоруссию передние стекла перетонировал на послабее.Все равно гостам оно не соответствует.В РФ останавливали за скорость за тонировку ничего не сказали.Что касается поездки в Болгарию на авто то лучше перейти в Болгарской ветке на из Москвы в Болгарию на авто.Или путешествия на авто поищите там про поездки в Болгарию.Чтобы не повторятся тут.Здесь вроде как про первый раз.
Большое спасибо, перехожу!
Прохладное море будет в начале июня. Эта весна долгая и холодная. Дожди. Море сейчас 17 градусов
Лучшие туры в Болгарию!
Веля :Прохладное море будет в начале июня. Эта весна долгая и холодная. Дожди. Море сейчас 17 градусов
На юге или на севере?
Добрый день всем! Скажите , пожалуйста, а мыс Калиакра не сложно будет найти? Мы будем путешествовать на машине своим ходом.
Меня навигатор повел с трассы на грунтовую дорогу это как бы с обьездной дороги Каварны.Если ехать с юга получается надо поворачивать на Каварну и вьехать в город.А если ехать с севера то направо пойдет обьездная Каварны а прямо дорога в Каварну.Там есть указатели Нос Колиакр.Под моей аватарой рассказы там есть один про Колиакру и Балчик
для VAKA: Здравствуйте! помогите пожалуйста в следующем: не могу нигде найти более или менее подробную информацию про отель Kedar apartments. очень нужно. особенно об отсутствии или наличии там доступа в интернет на сегодняшний момент, на сколько дорого там питаться или лучше самим покупать и готовить. заранее спасибо.
OVG, информация по данному отелю есть в интернете простым набором "Kedar apartments". Раз про интернет не пишут, значит он за дополнительную плату. Второй раз еду в Свети Влас и снова беру апартаменты именно по причине самостоятельной готовки, хотя, некоторым нравится быть привязанными к определенному времени в определенном ресторане.
Удачи в выборе.