В Болгарию на машине из Москвы

Как лучше ехать? Как оформлять документы?

В болгарии был 3 раза, но по туристической визе..
Лучшие туры в Болгарию!
Официально нельзя ни одного литра.Можно попробовать 5-10 литровые емкости замаскироовать в сумках или пакетах так чтоб не бросалось в глаза.Но стоит ли?Больше 20 литров вряд ли вы возмете а на 20 литрах выиграете около 14 долларов.А в случае обнаружения эти деньги отдадите на взятки.Румынию хватит проехать бака а в Болгарии немного бензин дешевле.
vadim-61
Спасибо. Я, в общем, так и думал, но кто-то где-то на форумах рассказывал, как "воровски" ввозили по 20-40 л. Не с моим счастьем.

О виньетках в Румынии: Е85 платная дорога? Если нет, то на кой эти виньетки? Разъясните.
В других странах другая система оплаты за дороги.Раньше румыны требовали оплатить экологический сбор 11 долларов.А теперь это называется платная дорога в Румынии,то есть оплата за право проехать по дорогам страны.По аналогии с транзитом через Белоруссию 5 долларов.Но еще придется заплатить за проезд по мостам через Дунай.
vadim-61

Все ясно. И последнее: есть ли в Черновцах или на рум. границе возможность купить леи? Спасибо и удачи.
На Румынской таможне есть обменник.Будете проезжать в городах ищите надпись BANCA-банк.Только не попадите в воскресенье-все закрыто.По румынски где банк-унде банка.В Черновцах официально леи не купишь только у подпольных менял-пока найдете потратите много времени.
vadim-61

1.Вероятнее всего, буду в Черновцах к исходу пятницы. Посоветуйте, где можно переночевать двоим взрослым.
2.Работает ли румынский обменник на таможне в субботу.
3 Почем на Украине 92 бензин? Давно не был, спросить не у кого.Спасибо.
1.посмотрите ***** .Могу рекомендовать гостиницу Буковина в Черновцах по Вашему маршруту по ул.Головна в центре города есть ресторан с европейским уровнем а есть Украинский шинок где подают самогон закупореный кукурузным початком .2-не могу сказать с 100 % уверенностью,но єтот обменник плохо видно со стороны спросите у румын -унде банка.Если будет закрыто -не расстраивайтесь.В Фокшанах есть неплохой комплекс отдыха -берут и евро и доллары сдачу дадут леями.3.Сегодня 92 бензин стоит 7.15-7.3 гривни за литр,95 стоит 7.3-7.8.За 1 доллар дадут 8.4 гривни.Самый лучший бензин на сегодняшний день на Лук ойл 95.При его использовании по трассе у меня расход упал с 7.2 до 6.8. В городе бака хватает на 50 км больше.При таком результате лучше залить 95.Заправка Лук ойл в Черновцах по ул Головна от гостиницы Буковина в сторону Румынии1-2 км с левой стороны.Если что звоните мне +38 *****
Лучшие туры в Болгарию!
Большое спасибо!
Здравствуйте путешественики !
Я болгар , но много ездил по Румынию .
Винетная такса за одну неделю стоит 13 леи ( 3 евро ). Покупать нужно обязательно.
Можно обменят доларов и евро и на автоматах в больших магазинов типа : SELGROS , ИКЕА ( в Бухаресте ) , Carrefour .Я сам так сделал . Рад буду если успел помочь. Спасибо за внимания ! :D
В Болгарии тоже винетку обязательно купите ( стоит 10 лева = 5 евро ), а то рискуете штраф или давать взятки нашим полицейским . В случае вопросов - пишите . :D
С болгарской стороны плата за переход через мост на Дунае 12 левов ( 6 евро ) , с румынскую около 26 леи ( 6-7 евро ). Идиотские платы , гражданские организации двух сторон петиции отправляют , но они существуют...
Вопрос к бывалым: а как лучше добираться до Банско по Болгарии? Мы как-то ехали в Банско на машине из Пловдива,остались плохие впечатления от зимней и горной дороги, есть ли хорошая дорога до Банско?
rumenhinchev : В Болгарии тоже винетку обязательно купите ( стоит 10 лева = 5 евро ), а то рискуете штраф или давать взятки нашим полицейским . В случае вопросов - пишите . :D
Подскажите пожалуйста такие вопросы.1 У моей машины сильно тонированные все стекла кроме лобового-какие могут быть неприятности с полицаями по этому поводу.2 Как всетаки ехать лучше в Бургас через Русе или Силистру или Констанцию? 3.Как погода в первой половине сентября(это я уже на следующий сезон готовлюсь).4.Хотел бы знать ваше мнение по поводу куда лучше ехать на побережье.
vadim-61
Привет! Спасибо за рекомендацию гостиницы в Черновцах, ночевал в "Буковине", весьма прилично.
18 сентября вернулся из БГ, куда ездил на машине. Предупреждаю: в Румынии надо передвигаться с включенным ближним светом фар ( с 1 сентября), был 5.09. в яркий полдень оштрафован ( дал в лапу 30 евро). Рамер штрафа со слов полицая от 500 до 250 лей( 1 евро примерно 4 леи). По тонировке ничего не скажу, останавливали пару раз для проверки документов, причем по ощущениям главнй интерес - это наличие виньетки (причем главнее даже чек на ее покупку?: у меня она лежала в бардачке);самой машиной не интересовались.
В Бургас, на мой взгляд, лучше ехать через Силистру, хотя бы потому, что ближе ( см. автомобильную карту БГ). Через Констанцу дальше примерно на 130-140 км, зато нат парома( это 25 лей, причем других денег не берут никак), но примерно 30 минут парома лучше, чем лишние полторы сотни км. Через Русе мост по Дунаю платный.Это мой частный взгляд на вещи, основанный на том, что чем меньше по Румынии ехать, - тем лучше. Ехал туд и назад днем - очень не понравилось именно с точки зрения водителя и самой езды.
Погоду можно узнать на надежном сайте эрпэ5.ру (расписание погоды5.ру)
Куда лучше - зависит от поставленных задач. В целом от Балчика до Албены потише и подешевле. От Варны до Бургаса подороже, хотя и людишек сейчас маловато везде.Удачи!
Спасибо! Если не секрет какой бюджет поездки? А то меня многие критикуют что я в Крым съездил 10 дней +2 дня дорога -на все про все с экскурсиями ,сувенирами получилось 830 $ на двоих.В мини гостинице номер стоил 30$ !кондиционер,тв,холодильник,приличная сантехника.Но ресторан один раз-25 евро.
У меня получилось так: Визы 120, медстраховка -10, страховка автомобиля 30, виньетки в Румынии и БГ 17,
топливо от бел-укр. границы и обратно -172, паром 12, топливо по Белоруссии 63, проживание в Болгарии на двоих 123,ночь в отеле "Буковина" -34, ночь в отеле в БГ- 30. Итого 611 евро. Обратно ехали без остановок в отелях, меняясь с женой за рулем.
Нодо еще учесть, что авто - Субару Форестер 2,5 л с автоматич. коробкой.
vadim-61 :

Подскажите пожалуйста такие вопросы.1 У моей машины сильно тонированные все стекла кроме лобового-какие могут быть неприятности с полицаями по этому поводу.2 Как всетаки ехать лучше в Бургас через Русе или Силистру или Констанцию? 3.Как погода в первой половине сентября(это я уже на следующий сезон готовлюсь).4.Хотел бы знать ваше мнение по поводу куда лучше ехать на побережье.
Я ехал в конце августа от Варны до Констанца ( Констанция ) . Дорога в Румынии прекрасна , у нашей много желать лучшего . Пользуйтесь через Констанцию , потому-что не нужни оплачивать мост в Русе и паром в Силистру. А стекла тонированны на заводе ? Погода в начале сентебря - как лето.
В начале сентебря проходят празники АПОЛОНИЯ в г. Созопол . Я вез семью с мальчиком в 5 лет- они оплатили 24 лева (12.50 евро ) за КОМНАТУ в отелчике. Рекомендую Вам южнее Созополя или в самом Созополе.
Лучшие туры в Болгарию!
MargMol : Вопрос к бывалым: а как лучше добираться до Банско по Болгарии? Мы как-то ехали в Банско на машине из Пловдива,остались плохие впечатления от зимней и горной дороги, есть ли хорошая дорога до Банско?
Дорога из Пловдив ведет через Боровец в Дупницу и дальше на юг в Банско . Но она всегда будет горной и зимной :D . Другая возможность - Пловдив - София - Дупница ( Е79) и потом уже Банско . Но второй вариант длиннее ( зато безопаснее ) . Удачи !
rumenhinchev : Я ехал в конце августа от Варны до Констанца ( Констанция ) . Дорога в Румынии прекрасна , у нашей много желать лучшего . Пользуйтесь через Констанцию , потому-что не нужни оплачивать мост в Русе и паром в Силистру. А стекла тонированны на заводе ? Погода в начале сентебря - как лето.
В начале сентебря проходят празники АПОЛОНИЯ в г. Созопол . Я вез семью с мальчиком в 5 лет- они оплатили 24 лева (12.50 евро ) за КОМНАТУ в отелчике. Рекомендую Вам южнее Созополя или в самом Созополе.
Да спасибо! Созополь -мое любимое место на всем Черном море.Я так и ездил раньше через Констанцию но там мосты тоже платные по дорогам 2а и 3а а в Брэиле -паром.Я вот не знаю какая сейчас там цена.Получается как ни крути -везде плати.Стекла тонированы в не заводских условиях-каждый полицай будет меня штрафовать?Автобусный чартер Черновцы-Созополь -Черновцы стоит 60 евро едет 20 часов.
AMB : У меня получилось так: Визы 120, медстраховка -10, страховка автомобиля 30, виньетки в Румынии и БГ 17,
топливо от бел-укр. границы и обратно -172, паром 12, топливо по Белоруссии 63, проживание в Болгарии на двоих 123,ночь в отеле "Буковина" -34, ночь в отеле в БГ- 30. Итого 611 евро. Обратно ехали без остановок в отелях, меняясь с женой за рулем.
Спасибо большое!Короче не получается так уж сильно съэкономить при поездке в Крым.Все равно надо 1000$ минимум хоть в Крым хоть в Болгарию хоть в Турцию.Подскажите средний расход топлива я присматриваюсь к этим машинам.
vadim-61 :

Да спасибо! Созополь -мое любимое место на всем Черном море.Я так и ездил раньше через Констанцию но там мосты тоже платные по дорогам 2а и 3а а в Брэиле -паром.Я вот не знаю какая сейчас там цена.Получается как ни крути -везде плати.Стекла тонированы в не заводских условиях-каждый полицай будет меня штрафовать?Автобусный чартер Черновцы-Созополь -Черновцы стоит 60 евро едет 20 часов.
Всем извиняюсь : Винетка на одну неделю в Болгарии стоит 5 евро .
Мост через Дунай оплачивайтся с болгарской стороне в 6 евро ( 12 лева ),
26 леи ( тоже около 6 евро ) берут братья наши по ЕС :D
В СКАЙП-е легче : ***** . УДАЧИ ВСЕМ!