В Болгарию на машине из Москвы

Как лучше ехать? Как оформлять документы?

В болгарии был 3 раза, но по туристической визе..
Лучшие туры в Болгарию!
Ездили в августе. В Болгарию: Москва-Киев-Одесса-Рени-Галати-Констанца-Мангала(переход Дуранкулак)-Балчик-Варна-Солнечный берег.
Транзит через страны - Украина - Молдавия (3 км)- Румыния. Транзитные визы не нужны нигде.
Обратно: Варна - Добрич - переход Негру воду - в Объезд Констанцы выехали на трассу E60 - Слобозия - Браила - Галати - В молдавии переход Вулканешти - Болград - Одесса - Киев - Москва.

Переезд в болгарию по времени:
В 5.30 выезд из Москвы, примерно в час на границе Украины - переход 4 часа 30 минут (была суббота, народу много. На русской оформились за час, на украинской очередь с километр - все остальное время). В 24.00 отель перед Одессой (40-й километр. Отель классный, всем советую, называется E-95).
Скорость м/у Киевом и Одессой можно держать до 140. Попали под дождь, километров 150 ехали не больше 80. Было уже темно и из-за дождя плохая видимость.
Подъем в 8.00, завтрак, в 9.30 отправление. В 16.00 обед в Рени. В 18.00 паром в Браиле. В Констанце примерно в 21.00. В общем в Солнечном береге были уже в 2 ночи.

Обратная дорога по времени заняла примерно столько же.

Расход машины примерно 14 литров 92-го на 100 км (учитывая загрузку вещами и 4-мя человеками).
Общий расход денег на туда - обратно и по Болгарии(уже отдыхая накатали примерно 300 км) составил примерно 18 тысяч рублей. Туда Румынию проехали на Украинском бензине (заправились в Рени). В Болгарии заправляли 95-й, т.к. там 92-го нет в принципе (есть еще 98-й, 100-й и вроде как 106-й или вроде этого :D ).

Ехали по GPS программа iGo в первый раз. Ехать лучше без срезаний по второстеменным дорогам, особенно по Украине. Хотели срезать, навигатор показал дорогу - километров 5 ехали фактически по полю вдоль дороги, которую уже и дорогой назвать нельзя.
До Одессы дороги более менее хорошие, в районе Рени, Болграда, в Молдавии - не очень. Но и не совсем убитые, ехать можно и 120 конечно, но быть очень внимательным. В Румынии и Болгарии есть участки дорог с серпантинами, есть участки дорог на равнинах. В основном дороги узкие.

Если опыта долговременного вождения нет, ехать не советую, т.к. после приезда дня 2 будете отходить (спать :D ). Или ехать, то лучше хотя бы в 4 руки.

Самый дешевый переход через Дунай через мост в районе Слобозии в Румынии (трасса Констанца - Бухарест E60). Проезд стоит 10 лей.
На пароме в районе Браила еле запихали 10 долларов, брать долго не хотели, потом стали просить 10 евро. Мы сказали что у нас тока доллары. В общем уговорили.
Виньетку в Румынии покупали на заправках с помощью пластиковой карты. В Болгарии купили прямо на границе, там есть специальная будка при выезде из таможни. Видимо работает круглосуточно, т.к. выезжали мы примерно в 23.30/ Затем еще покупали болгарскую виньетку на заправке (т.к. на границе продали недельную, а посольку мы ехали в первый раз, то не сообразили, что виньетку можно и на месяц взять)
Виньетки недорогие, по этому поводу можно вообще не заморачиваться.

На переходе в Рени из Украины в Молдавию, молдавский таможенник или украинский (я так и не понял. У них там будка одна на всех и челы бегают непонятно чьи, все на русском говорили с нами) просил денег за то, чтобы не проверять машину. Перед нами одни русские не дали видимо, т.к. он попросил их отъехать в сторону и вынуть все вещи из багажника, начал потихоньку осматривать, прерываясь на то, чтобы "оформить" следующие машины. Мы дали 10 долларов и благополучно проехали.
Прохождение границы заняло примерно минут 50. На границе Молдавия - Румыния вообще никого небыло, мы подъехали к молдавским таможенникам, через 15 минут были на румынской таможне, еще через 15 минут уже заезжали в Галати.
Граница Румыния - Болгария - т.к. были в районе 23.00, возможно по этому было очень мало машин, а именно 2. Время прохождения - минут 25. В одной будке и Румыны и Болгары.

Думаю заниматься ерундой, типа провезти бензин 10-20 литров не стоит. В любом случае экономия на проезде на машине будет, если ехать хотя бы втроем. Если вдвоем, то лучше на самолете заранее заказать билеты. Сейчас, например, на март билеты продают по 7 тысяч до Варны (или Бургаса, точно не помню) и обратно на человека.

Если едете с целью сэкономить - лучше на машине, но не стоит зацикливаться на экономии на мелочах. Только проблем больше будет. Вот например, нас в Румынии один раз останавливала полиция и мы ей показывали виньетку.
Если с целью - посмотреть - тем более не стоит - это же отдых :D

Да, кстати, гаишников много (засады 3 вроде )встречалось на Украине от границы до трассы Чернигов- Киев. В Румынии и Болгарии засад вообще не видели. Да мы и не нарушали особо :D. В общем штрафы платить не пришлось ни разу.

Еще информация для тех кто едет без навигатора на Украину через переход Бачивск. В районе Алтыновки ремонтируют мост. Предложили провести через мост за деньги. Мы не заплатили, а проехали через Алтыновку, отворотка на которую была метрах в 500-700 от моста. Знак объезда видимо убрали специально.

Будут вопросы, пишите :D
во всех странах нужна своя валюта.
на границах есть обменники, но время работы только днем и курс дикий!
внутри страны искать обмен тяжело и время теряешь - лучше дома менять
Почему писал про "мелочь" - это для дорожного налога - берут везде.
В Болгарию нигде по дороге не заправляюсь!
На границе РФ и потом уже в Болгарии, обратно заправляюсь только на Украине; так и получается на обмен только гривны.
А то потом много остается разной валюты.
Тем кто едет через Рени. На выезде из Молдовы Будьте предельно осторожны. Я попал в подставу. Перед вьездом в таможенную зону Джюрджюлешт, перед шлагбаумом мне справа со второстепенной дороги (переулка) в середину правого бока нагло въехал молдаван на задрипаной Бехе середины 80-х и начал угрожать и требовать денег.Вызвать дорожную полицию - проблема, т.к. связь не работает.Доказывать что-либо молдавским полицейским приехавшим через 2 часа - бесполезно: - Мафия. После того как у меня отобрали права, которые мне в итоге возвратил не полицейский, а въехавший в меня молдаван, мне было сказано, что если я не подпишу протокол, составленный от руки (предложенный мной стандартный бланк страховой компании полиция заполнить отказалась), то мне придется проехать на своей машине в Кахул (50 км)для освидетельствования на алкоголь! Причем мне недвусмысленно дали понять, что целым я туда не доеду. Я был признан виновным, потому что двигался по основной трассе под открытый шлагбаум. Притом, что машина у меня застрахована по Каско у меня теперь проблемы с получением страховки, из-за того, что Протокол мне выдали только на молдавском языке. Вообще в дневное время проходить через этот переход для Россиян - опасно. Полный беспредел!
раньше такого не было.
молдаване нашли новый способ заработка :D
Amateur : раньше такого не было.
молдаване нашли новый способ заработка :D
А что, они тоже из СССР, только маленько поотстали. Я за рулем с 1969 года а подставы на своей шкуре впервые испытал в 2002г. на МКАД, попав под "Щит милосердия". Причем, несмотря на сообщения в ящиках и прессе о том, что всю ОПГ посадили где-то в 2004г., двое из этой "бригады" кто меня подставил, были осуждены только весной 2008г. Вот и рассчитайте "тормозной путь". Кстати, молдавский полицейский,говоривший со мной по-русски, но составивший нечитаемый, по заключению бюро переводов, протокол по-молдавски начинал свою трудовую карьеру строителем в подмосковном Лапино, по соседству с Рублевкой.
Добрый день!
Собираюсь на Новогодние праздники на машине поехать в Пампорово. Хотелось бы узнать о состоянии дорог зимой и можно ли использовать шипы?
Strazhnik : Добрый день!
Собираюсь на Новогодние праздники на машине поехать в Пампорово. Хотелось бы узнать о состоянии дорог зимой и можно ли использовать шипы?
Здравствуйте !
Использование шипов в Болгарии ЗАПРЕЩЕНО. У нас всегда проблем много зимой , но дорог ведущих в горнолыжных курортов чистят .
Удачи Вам !
Лучшие туры в Болгарию!
для Макс_Словакия2:

В Солнечный Берег короче ехать так: после Слобозии на Калараши,там паром через Дунай в Силистру(Болгария)-25румынских лей(в кассе других денег не берут,попутчики говорили,что можно расплатиться на пароме-5евро,но это риск),далее Добрич,Варна и Солнчев Бряг.Разница с маршрутом через Констанцу 100 км.Паром ночью не работает.Деньги менять рекомендую в местных банках-просто и надежно(обязательно иметь паспорт при обмене).В Румынии кроме винетки необходимо иметь светоотражающую жилетку для водителя,знак аварийной остановки и набор предохранителей в электросеть автомобиля.Я не попадал,а у друзей проблемы были.Опыт поездок по Румынии и Болгарии приличный.Какие есть вопросы-задавайте,по возможности отвечу.
И еще.В пункте пропуска Рени разговаривал с одним москвичем.Он возвращался из Болгарии.Рассказал,что въезжал в Румынию через Черновцы,остался очень доволен.Переход через Рени материл на чем свет стоит,сказал,что в жизни больше не поедет.Думаю,что он прав.Через Рени удобно ехать тем,кто движется с юга(Ростов,Краснодар),а всем,кто идет через Киев,лучше через Черновцы.После въезда в Румынию-на Бухарест,далее Giurgiu(русской транскрипции не подберу),это граница.Потом мост через Дунай и Русе(Болгария).После этого все просто:Шумен,Варна и далее вдоль моря на Солнчев Бряг,Бургас.Некоторые покупаются на том,что при поездке через Рени на участке Киев-Одесса они будут двигаться быстро по хорошей трассе.Но что их ожидает потом-не представляют.Возможная потеря времени на участке Киев-Черновцы с лихвой окупится движением по автобанам Бухарест-Giurgiu и Шумен-Варна.И опять же,не нужно утюжить 3км молдавской территории и проходить все погранично-таможенные процедуры,подвергать себя другим рискам.Экономия денег и сбереженные нервы.По другому(кроме Рени и Черновцы) въезжать в Румынию с востока не рекомендую.На пути кроме Молдавии придется пересечь еще и Приднестровскую республику-намаетесь.
Абсолютно солидарен в том,что на Рени соваться не стоит! Я за прошедшее лето съездил из Москвы в Болгарию (Добрич) и обратно 4 раза следующими маршрутами с небольшими вариациями:
- через Рославль-Гомель-Киев-Одесса-Белгород-Днестровский-Затока-Рени(Джюрджюлешът)-Брэйла-Констанца-Йовково(можно ближе к морю через Дуранкулак и далее на Варну)-Добрич;
- через Глуховскую таможню (Бачивськ)-Кипти-Одесса-(Виноградовка)-Галац-Слобозия-Кэлэраши-Силистра-Добрич;
-по Минскому шоссе-Смоленск-ГомельКиев-Одесса-Монаши-Татарбунары-Орловка-Рени-Слобозия-Кэлэраши-Добрич.
Сразу хочу сообщить, что пересекать Приднестровье мне довелось раньше,поэтому этот участок маршрута даже не рассматривался.
Для себя сделал вывод, что ездить буду Через Смоленск-Гомель-... -Черновцы-Сирет-Сучава-Роман-Бакэу-Фокшани-Бузэу-Слобозия-Кэлэраши-Силистра-Добрич.
Остается вопрос:ехать ли до Кева, чтобы затем уйти на Житомир,или можно с Гомеля через Мозырь и Новоград-Волынский нормально проскочить до Черновцов???
Если кто знает, подскажите, пожалуйста!
Гомель -Мозырь-Новоград Волынский-Хмельницкий -плохая дорога.Чернигов-Киев-Житомир-Бердичев --автобан.Дальше Хмельник-Хмельницкий.Вот Киев проехать в часы пик сложно.Раз уж едете через Смоленск можете попробовать по Минской трассе до Кобрика а затем Луцк-Тернополь-Черновцы.Этот путь самый комфортабельный но он длиннее.Лично мне на украинских номерах через Беларусь не очень нравится ехать так как имею лишнюю таможню и плату за транзит.Вот уже 16 лет езжу через Брянск-Калугу.Москва-Граница -8 часов.Переход 2-3 часа. Граница-Черновцы-14 часов.Ночую в Кролевце в гостинице .
для aleksandrlezhnev:

Ваш маршрут на участке Черновцы-Добрич безупречен.Но тем,кто будет ехать с севера Румынии на Варну-Солнечный Берег все же рекомендую после Бузэу идти на Бухарест(можно без заезда в город по окружной),далее,как уже писал,Русе-Шумен-Варна.Расстояние Черновцы-Варна через Слобозию-Силистру-Добрич составляет 680км,а через Бухарест-Русе-Шумен -- 750км.Разница 70км в пользу первого.Однако,эти 70км компенсируются непрерывностью движения т.к.в районе Русе между Румынией и Болгарией через Дунай построен мост,а в Силистру из Кэлэраши нужно переплывать на пароме,который приходилось ожидать и по часу.Да и ночью он не работает.Но это уже дело вкуса.Главное-есть из чего выбрать.
Ненавижу Болгарско-Румынские паромы еще с 90 х годов.
vadim-61 : Гомель -Мозырь-Новоград Волынский-Хмельницкий -плохая дорога.Чернигов-Киев-Житомир-Бердичев --автобан.Дальше Хмельник-Хмельницкий.Вот Киев проехать в часы пик сложно.Раз уж едете через Смоленск можете попробовать по Минской трассе до Кобрика а затем Луцк-Тернополь-Черновцы.Этот путь самый комфортабельный но он длиннее.Лично мне на украинских номерах через Беларусь не очень нравится ехать так как имею лишнюю таможню и плату за транзит.Вот уже 16 лет езжу через Брянск-Калугу.Москва-Граница -8 часов.Переход 2-3 часа. Граница-Черновцы-14 часов.Ночую в Кролевце в гостинице .
Спасибо за информацию по Мозырю. У меня НПМ Жаворонки на Минке...а лишние пара сотен км - не крюк, если не пробки-ямки. Бачивський переход меня убил тем, что с одной стороны пришлось заполнять бумагу о том, что я свою машину выехав, не продам,а с другой меня на полном серьезе пытались заставить купить UA на авто мотивируя тем, что без нее с "иностранными" номерами ездить запрещено. Так что Бачивськом-Троебортным я наелся так же как Джюрджюлештем. Попробую испытать новых дорог. Еще раз спасибо за информацию. P.S. Киев я в последний раз прошелв 2 ночи со свистом, а днем, конечно, сравнимо с Москвой особенно в период начальственных перемещений. Но ночной проход приходится увязывать с работой паромной переправы в Силистре.
ЭНТУЗИАСТ : для aleksandrlezhnev:

Ваш маршрут на участке Черновцы-Добрич безупречен.Но тем,кто будет ехать с севера Румынии на Варну-Солнечный Берег все же рекомендую после Бузэу идти на Бухарест(можно без заезда в город по окружной),далее,как уже писал,Русе-Шумен-Варна.Расстояние Черновцы-Варна через Слобозию-Силистру-Добрич составляет 680км,а через Бухарест-Русе-Шумен -- 750км.Разница 70км в пользу первого.Однако,эти 70км компенсируются непрерывностью движения т.к.в районе Русе между Румынией и Болгарией через Дунай построен мост,а в Силистру из Кэлэраши нужно переплывать на пароме,который приходилось ожидать и по часу.Да и ночью он не работает.Но это уже дело вкуса.Главное-есть из чего выбрать.
В Варну точно лучше через Русе, особенно если едешь в первый раз, или есть риск не успеть на переправу в Силистре. Дорога красивая, комфортная и скоростная.
Не имеет значения через какой кпп вы вьезжаете .Если положено все равно заставят оформлять обязательство о вывозе машины обратно.Наклейка о принадлежности к стране обязательна во всех странах Европы.Раздел ПДД Международное движение.За её отсутствие меня штрафовали в РФ. Меня при въезде в РФ заставляют платить за оформление обязательства об обратном вывозе машины-примерно 5 долларов.Хотя меня господин Зайцелюб критиковал за это и предлагал самому заполнять бумаги.Но это нереально.Бланк красивый солидный строгой отчетности и набирается на компьютере.Поэтому переход в РФ для меня более длительный и сложный чем на обратном пути.
vadim-61 : Не имеет значения через какой кпп вы вьезжаете .Если положено все равно заставят оформлять обязательство о вывозе машины обратно.Меня при въезде в РФ заставляют платить за оформление обязательства об обратном вывозе машины-примерно 5 долларов.
Уважаемый vadim-61,этот документ называется Временный ввоз транспортного средства,оформляется таможенной службой РФ и говорить о том,чтобы самому его заполнять - это равносильно,что самому себе выдать загранпаспорт.Год назад это стоило 100руб.,три года назад расценки зависели от объема двигателя.Здесь есть и другая заморочка."Временный ввоз" на границе оформляется сроком на две недели,а вы,как гражданин Украины,имеете право пребывать на территории РФ аж три месяца.Интересовался у российских таможенников почему так.Ответ был следующий:две недели достаточно,чтобы доехать до самой дальней точки России,а потом нужно обращаться в МРЭО по месту пребывания для продления этого документа.Так что погонять месяц по России на своем авто как по Европе xpeн получится.Одним словом,все для людей,все для туристов.А насчет штрафов за отсутствие наклейки-развод.Принадлежность транспортного средства указана на номерных знаках.Штрафы как платили?Догадываюсь.Попробовали бы они оштрафовать водителя машины с принадлежностью номерных знаков I,G,F.Да у них то и наклеек этих нет.Вот бы удивились! :D
В РФ есть еще одна заморочка-срок действия водительского удостоверения 10 лет.В Украине такого ограничения нет.Теперь мне чтобы поехать в РФ надо менять права.В прошлой поездке наезжали полицаи типа не имееш права на управление ,машину на штраф площадку.У меня еще и стекла тонированные сверх нормы.То то я заметил машин с украинскими номерами в РФ почти нет.А сколько полицаев в Московской области в январе! Ехать на украинских номерах всё-труп.Насчет наклеек-полицай открывает пдд раздел международное движение и тыкает пальцем где написано что иностранный автомобиль обязан иметь наклейку с обозначением страны.Раздел в кодексе не помню статью -прочие нарушения пдд.Но наклейка мелочь один раз меня взули и я теперь на всех своих машинах сразу клею за 2 гривни наклейку.В последнее время желание ехать в РФ на машине пропало.В январе поеду но самолетом буду пить 200 грамм горилки и махать ручкой гаишникам-в этот раз они с меня не поимеют ничего.
vadim-61 : В последнее время желание ехать в РФ на машине пропало.
Аналогично.Раньше ездил часто,в Краснодаре брат родной жил(умер 2 года назад от рака).Родня зовет приезжай,а я - нет,пока политическая ситуация не разрядится,машиной не поеду.А другими видами транспорта не умею.
Лучшие туры в Болгарию!
Ребята! Я понял, что разводят и греют и Вас и Нас: Обязательные наклейки с введением Евросоюза ОТМЕНЕНЫ во всей Европе, а на территории Союза Независимых Государств, у которого есть даже собственная, отличная от Европы, гринкарта они востребованы. Если я из России следую на авто транзитом через Украину в Болгарию, о чем свидетельствует визовая наклейка в Загранпаспорте, то о каком временнном ввозе может идти речь? Я понимаю, что это вопрос не к Вам, но лишний раз убеждаюсь в том, что не зря 2 наших близких Государства соседствуют и в рейтинге коррупции.
aleksandrlezhnev : то о каком временнном ввозе может идти речь?
Но факт остается фактом.Из собственного опыта скажу так:тому,кто прошел российско-украинскую границу никакие Рени и Молдавии не страшны!
временный ввоз, это когда ты выезжаешь из страны БЕЗ машины - тогда оформляешь.
в некоторых странах есть ограничение по СРОКУ нахождению иностранных машин - тогда тоже нужно оформлять.
кстати в БГ срок был полгода.
.
когда просто въезжашь в страну, то оформляешь таможенную декларацию.
Гринкарта на территории РФ не действует, БГ, Молдавия, Украина, Румыния - карта одна.
я ездил на машине с болгарскими номерами, так наклейки нигде не спрашивали.
Вадим, чтобы проверит тонировку нужен прибор и обязательно сертификат на него иначе всё ерунда.
vadim-61 : Меня при въезде в РФ заставляют платить за оформление обязательства об обратном вывозе машины-примерно 5 долларов.Хотя меня господин Зайцелюб критиковал за это и предлагал самому заполнять бумаги..
Не так :D Я только сказал, что эта оплата незаконна, а уж Вы поступайте как хотите. Только учтите, что за дачу взятки должностному лицу в России можно сесть на 8 лет. При этом минимальный штраф за это нарушение 100 000 руб.
aleksandrlezhnev : на территории Союза Независимых Государств, у которого есть даже собственная, отличная от Европы, гринкарта они востребованы. .
нет такой гринкарты...
Была раньше называлась синяя карта.