поездка в Румынию из Болгарии

Есть ли визовые проблемы, нужны ли двукратнаЯ виза,как для поездки в Турции из Болгарии?
Лучшие туры в Болгарию!
Включите русский язык и не спешите. Откуда куда надо и какая виза имеется?
jtt :Включите русский язык и не спешите. Откуда куда надо и какая виза имеется?
Думал о Румынии -написал про Турцию. Я слышал, что для поездки в Турцию из Болгарии(и обратно) нужна многократная болгарская виза , проставленная в Москве. иначе можно ставить крест на поездке. Но волнует больше вопрос про Румынию-куда собрался из Болгарии на день-другой, там какие визовые проблемы при такой поездке могут возникнуть?
для vlad68: Вот если Вы из Болгарии выедете, не важно в какую страну, то для въезда обратно в Болгарию нужна многократная виза. Если бы Вы следовали в Болгарию транзитом через Румынию, то по болгарской визе, даже если она и однократная, без проблем пересечете Румынию.
для vlad68: болгарская виза как минимум двукратная, румынская не нужна, в Румынии до 5 дней можно находиться транзитом. Если есть открытый шенген (мульти), то болгарская виза тоже не нужна.
Вопрос в том будет ли считатся транзитом въезд и снова выезд в одну страну.Обычно Румыны спрашивают куда едете.Теоретически можно заявить транзит например в Молдову или Украину,Сербию.Заехать в эти страны и сразу назад по 2х кратной визе.
vadim-61 :Вопрос в том будет ли считатся транзитом въезд и снова выезд в одну страну.
Конечно нет. В данном случае заехать в Румынию можно будет по пути в Украину или Молдову, при наличии шенгенской визы в Венгрию. Проезд в Сербию неоднозначный так как с Болгарией общая граница.
Лучшие туры в Болгарию!
jtt :
vadim-61 :Вопрос в том будет ли считатся транзитом въезд и снова выезд в одну страну.
Конечно нет.
Т.е. получается, что из Болгарии даже с двукратной болгарской визой или шенгенской (мульт) просто съездить на несколько дней в Румынию и вернуться назад нельзя. Можно нарваться... Даже как то не задумывалась об этом, да и на других форумах перед поездкой читала, что люди из Болгарии на несколько дней катаются в Румынию, а потом возвращаются. У меня действительно был транзит по пути из Болгарии в Венгрию с остановкой на 4 дня в Румынии (были билеты и брони отелей), но при пересечении границы румыны не спрашивали, куда я еду. В автобусе собрали паспорта, а потом пограничник их раздал и все.
Собрал поспарта и выдал это не все.Все данные в компе.Обычно на румынском штампе ставят пометку ручкой транзит.На выезде очередной штампик ставят рядом со штампиком вьезда.По 2х кратной Болгарской визе можно побывать в Румынии но выехать в Молдову или Украину.Сразу развернутся и назад в Болгарию.Я думаю можно позвонить в Румынское посольство и уточнить.Когда то еще до Шенген чтобы не тратится на ваучер я при вьезде в Польшу заявлял транзит в Россию(Калининград) но туда не ехал,возвращался обратно.Несколько раз прокатило.А один раз заметили.Держали паспорт около часа и всю очередь.Я предлагал 50$ не взяли.Вернули паспорт и сказали больше в Польшу не заедешь.Но это все оказалось блефом.Но тогда не было компов.Ставили штампики и смотрели в Талмуте черный список.Сейчас даже в поезде на границе Россиия /Украина у погранцов переносные компы на батарейках.Отдыхая на Болгарском побережье и ехать в Румынию в Карпаты на экскурсию далековато(500-600 км),много времени уйдет.Это маршрут для тех кто едет на авто из РФ в Болгарию и обратно.
Официально согласно информации Румынского МИДа с болгарской или шенгенской визой возможен только транзит до 5 дней. Для простого посещения страны надо получить румынскую визу.
jtt :Официально согласно информации Румынского МИДа с болгарской или шенгенской визой возможен только транзит до 5 дней. Для простого посещения страны надо получить румынскую визу.
я это тоже слышал, но вот сотрудники тез-тура, что организовывают турпоездку на 1 день из Болгарии в Румынию, мне сообщали, что виза румынская при болгарской не нужна. Видимо катают туристов,как транзитников в Румынию и обратно и у них есть некие договоренности с румынской стороной, чтоб те на такие поездки закрывали глаза?
В этих странах вполне возможно.Наверное самое главное уложится в сроки и покинуть страну.А куда это никого не интерисует.
vadim-61 :В этих странах вполне возможно.Наверное самое главное уложится в сроки и покинуть страну.А куда это никого не интерисует.
уже сам сделал запрос в посольство Румынии- ответили виза при возвращении обратно в Болгарию-нужна, не нужна только для транзита