Планирую съездить в Болгарию (май-сентябрь)

Всем привет из Санкт-Петербурга! Решил начать путешествовать, хочу съездить в Болгарию в мае или в сентябре. Тема старая, не новая, но я читаю ваш форум и не могу найти ответов на мои вопросы.

1) Планировал добегаться на поезде 59/60 Москва-София, но не смог найти Ж\Д рейсов до Болгарии!!!! нашел только авиа перелет до Софии с "несколькими пересадками" в цену примерно туда обратно 14000-15000
2)Подскажите не дорогой отель, с отличным питанием и бесплатными напитками (желательно алкогольными). Да я почитал в интернете, что лучше ехать в Кранево или на Золотые пески.
3) Если я сам позвоню в отель и забронирую его, мне будет дешеле стоить это чем через турфирму?
4) Там есть экскурсии с русскоговорящими/англоговорящими гидами. Где там есть информационное туристическое бюро
Лучшие туры в Болгарию!
1. Если ехать на Золотые пески, то вот есть поезд Москва-Варна - http://rasp.yandex.ua/thread/059MI_tis/ ... om=2000007
Из Варны в Золотые Пески едет почти каждый автобус.
2. Вот список недорогих отелей в Золотых Песках - http://www.***.com/hotels/bulga ... -cheap.htm
Мы отдыхали в отеле "Ялта" его сайт - http://yaltahotel.net/ Там адекватные цены и приличный сервис.
3.Конечно дешевле.
4.Есть. В Болгарии большинство персонала разговаривает на русском.
1Вчера только сошел с этого поезда.Летом в состав включают вагоны прямого следования Из Москвы,Киева,Минска до Констанции,Бургаса,Варны,Салоник.Плохо непонятное путанное расписание,сложности с предварительной продажей билетов,не каждый день.Только в пиковое летнее время,дорогие билеты.По Украине плохое качество дороги особенно участок Тернополь-Чортков-Залищики-Вадул Сирет.Болтает ползет 30-40 км в час.Наверное ничего не выиграете если откажетесь от услуг турфирмы.От Москвы до Бургаса около 2 суток.Москва -Черновцы купе примерно 5000 руб.Черновцы -Бургас примерно 3500 руб
мужики спасибо! как говориться "bingo", инфомация панацея для путешественника.

1) vadim-61 скажите, как я понял примерно билет до Болгарии на поезде будет 8500 стоить? в один конец и по времени сколько займет? Я буду выезжать из СПб. Давайте прикинем, сколько денег потратиться если на поезде из СПб до Болгарию (Варна или София) и потом, если надо будет из Болгарии - как в Грецию добраться (еще не решил, может сразу на Элладу поеду).
вычитал на нашем форуме, в Греческом разделе -
2) международных поездов на Элладу нету, только автобус София-Салоники (т.к. международного поездного сообщения нету,как я понял на данный момент до лета).
3) добраться от Болгарии до Греции можно на автобусе? Сколько автобус стоит и сколько времени.
Сейчас действует зимнее рассписание поездов.Сейчас сообщение с Болгарией прямое только поезд № 59/60 Москва-София.Примеоно 2 суток и 240-250 долларов в одну сторону купе(плацкарт идет только до Черновиц).Летнее расписание пока не известно.Вот и планировать невозможно поездку.Я в основном перемещаюсь на авто.Я думаю что дешевле и проще вам искать авиа чартер из СанктПетербурга в Бургас(мое личное убеждение что севернее Солнечного Берега нечего делать)через тур фирму.Хотите приключений в дороге и маршрут с многими пересадками? В Грецию из Софии можно пересесть на другой поезд или автобус.Автобусы в Болгарии относительно не дорогие,дешевле поезда.Автобусы в сезон Черновцы--Констанция-Созопол(крайняя южная точка) организуются тур фирмами примерно 80-120 евро в 2 стороны(900км ,время около 20-24 часов).Есть автобус из Черновиц в Афины его нет в рассписании автовокзала,если надо я могу узнать подробности.Им пользуются наши гастарбайтеры.
для Сидиор Сергей: я не самый большой знаток Болгарии, но так случилось, что каждый год летом в течение последних 10-ти лет мне там приходится отсвечивать. Если интересно, но мое мнение следующее:
Не стоит останавливаться в раскрученных местах, как то Золотые пески и иже с ними, которые на север от Бургаса (про гостиницы речь) - заплатите по премиум ценам за сервис, который Вам, жителю развитого города, будет, мягко говоря, странноват. "Купить на грош пятаков" там не получится. В моем понятии, Болгария красива именно своей нецивилизованностью. Там где они хотят сделать цивилизацию, у них выходит даже смешнее, чем у нас.
Как по мне, там лучше всего взять апартамент на юг о Бургаса вплоть до Турции, но напитки покупать самому. Бухты просто наипорясающие, пропитание грошовое. Самое дорогое - машина и бензин. Бронировать заранее не обязательно, всегда найдете что-нибудь стоящее
Здравствуйте! что вы можете подсказать по солнечному берегу,как я поняла ближний аэропорт это Бургус.хочу забронировать отель на конец июня-начало июля
Лучшие туры в Болгарию!
для Лна: нормальное место, но будет весьма людно. Месторасположение достаточно удачное между двух аэропортов, Бургас и Варна. Он Бургаса, конечно, ближе, но в случае чего, можно легко добраться из Варны на рейсовом автобусе от автовокзала. Если не ошибаюсь, около 12 левов это стоило полтора года назад. Достаточно рядом пара симпатичных городков, Несебр и Приморско. Но я бы не стал так заранее бронировать гостиницу, разве, что по какому-нибудь супер-пупер предложению. В Вашем случае, даже в мае-июне будет большой выбор.
thander :для Лна: нормальное место, но будет весьма людно. Месторасположение достаточно удачное между двух аэропортов, Бургас и Варна. Он Бургаса, конечно, ближе, но в случае чего, можно легко добраться из Варны на рейсовом автобусе от автовокзала. Если не ошибаюсь, около 12 левов это стоило полтора года назад. Достаточно рядом пара симпатичных городков, Несебр и Приморско. Но я бы не стал так заранее бронировать гостиницу, разве, что по какому-нибудь супер-пупер предложению. В Вашем случае, даже в мае-июне будет большой выбор.
Спасибо
для thander:Давайте посмотрим.Главный город области - Бургас
Изображение
Вот карта Бургаской области, с районами.
Изображение
Община Айтос
Община Бургас
Община Камено
Община Карнобат
Община Малко-Тырново
Община Несебыр
Община Поморие
Община Приморско
Община Руен
Община Созопол
Община Средец
Община Сунгурларе
Община Царево
К Югу от Бургаса до Турции: я вижу Малко-Тырново, Цараево, Приморско, Созопль - про эти места наш диалог?
Где остановиться лучше? Хочу место чтобы туристы другие были, и чтобы кафе, рестораны, пfпамятников, театров, развлечений побольше и ценник поменьше.
Когда купаться у них можно? Если в Апреле поеду какая t,C будет?
На самолете как я понял имеет смысл добираться, т.к. поездка на поезде не целесообразна по экономическим и временным показателям. (240-250 $ - можно билет купить авиа если добавить)
для Сидиор Сергей: На апрель погоду предсказать не берусь, могут быть варианты. Но есть две вещи, которые очень предсказуемы - людей много не будет, даже в самых туристических местах, а вода будет, мягко говоря, очень прохладная. Это совсем не сезон, поэтому туристы будут "другие" везде. Можете смело ехать в самое раскрученное место.
Цены на билеты не знаю, будут ли дешевле. Прошлым летом, минимум, что я видел, это 12000, У меня в Болгарии проживание есть, но иногда я покупаю путевку, получается дешевле, чем просто билеты
для thander: Здравствуйте! я хотела уточнить по-поводу валюты,принимают только в левах.стоит ли открывать валютный счет на карте или можно обойтись рублевым,сбербанк котируется или лучше Райффайзенбанк.Вы ишете,что не стоит так рано бронировать,но нас уже набирается много народу нужны аппартаменты с 2-мя спальнями,а они сейчас раскупаются,как горячие пирожки.
для Лна: карты много где принимают в курортных местах , но "налик" милее всем, и понятно почему... А в не курортных местах, кроме наличности, зачастую, других вариантов нет.
Можете забронировать сейчас, но за последние несколько лет я не припомню ситуации, когда бы мы не могли взять номер в первом приглянувшемся отеле (коттедже) без скидки на 5 персон. Апартаментов там больше чем отелей. Одним словом, решайте сами
для thander: Может подкажите несколькоссылок где можно будет посмотреть аппартаменты.спасибо
для Лна: к сожалению, тут не могу помочь. В Болгарии я ориентируюсь на месте, никогда не приходилось бронировать заранее (у меня постоянное жилье там есть), но если хотите взять машину в прокат в порту, то лучше подсуетиться, за неделю, это как минимум
В апреле ехать не стоит.Не сезон.Все закрыто.Весь июнь народу очень мало.Высокий сезон июль-август.И то с 20 чисел августа начинаются скидки.Мое любимое время конец августа-10 сентября.Рекомендую Созопол или Поморие.По жилью ищите в поиске почивка на морето BG
для vadim-61: Спасибо за ответ
Если планируете пляж, то раньше 20-х чисел мая ехать не стоит. Вода выше 20 градусов в среднем с 20-х чисел мая по конец сентября - это для южного побережья. Бывают годы, когда комфортно купаться даже в начале октября, но это исключение. В июне-начале июля вода 22..24 градуса, с середины июля по конец августа на южном побережье море прогревается до 25..28 градусов. На северном побережье /Варна - Золотые пески/ вода по сезону на 2-3 градуса холоднее, чем на Солнечном берегу и южнее.

Множество апартаментов сдается по всему побережью, реклама как правило на русском.