Первый раз, какой курорт выбрать( лето 2009)

Большая проьба к знатокам и любителям Болгарии, посоветуйте куда лучше поехать, какой из курортов выбрать. Что бы нам хотелось - красивые пейзажи,прогулочные места, чтобы было куда пройтись,посмотреть, а не сидеть в одном отеле.Можно и проехаться,но тогда желательно близость автобусных остановок. Близость отеля к морю не очень важна,но красивый вид из окон и наличие балкона/террасы жизненно необходимо.
Очень хотелось бы чтобы у отеля была большая зеленая территория,но судя по отзывам в Болгарии с этим проблема.
Отель желательно какой-нибудь тихий,но чтобы недалеко были всякие развлекаловки- дискотеки, бары и т.д. желательно в пешеходной доступности.
По ценам не могу сказать,но до 1000 за двоих было бы отлично....спасибо
Лучшие туры в Болгарию!
Рекомендую Созопол .Очень колоритный городок.Был один раз-захотелось и второй.
Курорт Святые Конставнтин и Елена,и зелени валом и территория ухожена,дискотек и прочих развлечиний хватает,до центра Варны на автобусе от силы 20 минута там и дискотеки ,и магазины,и хороший приморский парк, и дельфинарий,правда программа в нем хилая.В противоположную сторону от Константина и Елены недалеко аквапарк, Золотые пески,Албена,Балчик с его ботаническим садом и миниатюрным дворцом королевы Марии.В 5 км от Балчика грязелечебница Тузлата.
На самам курорте есть горячие минеральные источники прямо на берегу моря.
Для первого посещения Болгарии впечатлений будет достаточно.
Рядом еще и Ален Мак с приличным пляжем и дискотеками прямо на нем, там есть кресельный подъемник на котором можно спуститься на пляж и подняться,жаль только ресторан "Трифон Зарезан" закрыли,прогорел,а в нем был и музей болгарских вин с дегустационным залом,и по вечерам на углях плясали местные аборигены.
прочитала довольно много отзывов. посмотрела фотки - Золотые пески отпадают, уж очень много народа, вот созополь и Несебр понравился, особенно Созополь - просто покорил,про елену и Св. Константин еще ничего не нашла....и цен почему-то еще нет...у меня еще такой вопрос, практически везде отели с затраком или без еды, я понимаю , что кафешек должнно быть много и голодными не останемся,но какова примерно цена....
Голодными в Болгарии вы точно не останетесь! цены очень гуманные - в прошлом сезоне обед в вином или пивом обходился от 8 до 12 Э. салат из свежих мидий - 2 Э. В Болгарии много апартотелей в номерах есть кухонные уголки или кухня например на первом этаже там можно что-то приготовить , мы жили в таком апартотеле, но если честно то не готовили ни разу, питались в кафешках, ели блинчики и кебабы, на пляже фрукты, у нас даже завтраков не было :D
Кстати осчень многие ресторанчики на побережье предлагают что-то типа бизнесс-ланча - много вкусной еды за какие-то скромные деньги))
Были в Созополе, народу там не сказать чтобы много, но и не пустынно вовсе, там 2 пляжа, если пойти на южный подальше - то там вообше почти никого нет! Сам городок очень симпатичный и уютный - выбирайте - не пожелеете)
Вы хотели чтобы была растительность,в Созополе ее мягко говоря маловато,только в старой части города небольшой сквер с детской площадкой,в Несебре и того меньше.На осмотр этих городков хватит одного дня и то многовато.Пляж в Несебре это смех сквозь слезы,но рядом Солнечный берег,а в Созополе два пляжа Центральный - маленький и в сезон не очень-то чистый,второй Харманите намного больше и лучше,но он подальше от центра старого города пешком минут 10.В 4 км на юг от Созополя хороший большой пляж Каваците,а еще 5 км на юг ваканционно селище "ДЮНИ" там вообще один из лучших и самых больших пляжей на Черноморском побережье Болгарии.В "Дюни" 7 или 8 гостинниц от 3 до 5 звезд категории все включено,в том числе и одна из самых лучших гостинниц в Болгарии "Марина Палас".
А насчет питания,цены в Болгарии вобщем низкие,но и качество еды соответствующее,особенно в сезон,когда непритязательность и количество отдыхающих не оставляет работникам сферы общепита времени чтобы готовить хорошо,за редким исключением в лучшую сторону.В Созополе рекомендую ресторан "Боруна" в новом городе,работает круглый год,в отличие от подавляющего большинства заведений общепита Созополя,любой местный скажет где он находиться.
Лучшие туры в Болгарию!
Из экскурсий могу рекомендовать поездку в деревню Бата от Созополя около часа езды.В горах колоритный ресторанчик с развлекательной программой.Был один раз и при следующей поездке снова поехал
Из Созополя в Несебр можно сходить на экскурсию на лодке туда и обратно на целый день с кормежкой,кораблик на 120 пассажиров называеться "BIG BABA",в переводе с турецкого это "БОЛЬШОЙ ПАПА",капитаны и хозяева Константин и Васко Василевы,ходят в сезон два раза в неделю,в порту найдете их легко все местные их знают.По вечерам они катают желающих вдоль самого Созополя.
Можете съездить на экскурсию в заповедник "Ропотамо", на речном трамвайчике,по одноименной речушке,это 15 км на юг от Созополя.
для ловкая:
Посмотрите район Элените, отель Роял Парк. Тихое, уединённое место, большая территория, достаточно зелёная,но проблема с развлекалочками.
До З.Песков минут 15 на автобусе, ну и до Несебра соответственно по-дальше. Питание ничего так себе, и очень большие номера в отеле.
Нам там не понравилось из-за погоды - неделю не снимали куртки, и это в сентябре... :D
"Ройял Парк" в Элените неплохо,но в 1000 у.е. не уложиться на двоих. :D
Аспарух : Вы хотели чтобы была растительность,в Созополе ее мягко говоря маловато
ну не знаю, мне не показалось что в Созополе мало растительности, мы жили а апартах рядом со сквериком на улице Лозенград, много бродили по самому городу - мне наоборот показалось тчто там на каждом свободном кусочке земли что-то растет, какой-нибудь виноград или просто цветы.
Старые курорты Албена,Св.Константин и Елена и другие рядом с Варной намного более ухоженные и зеленые по сравнению с Южным побережьем Болгарии,но в Старом Созополе есть дух города,которого просто не может быть на обычных пляжных курортах,кроме пожалуй Несебра и Балчика,где сохранили историческую часть,и именно этим они и привлекательны в первую очередь.А вот Балчик с его ботаническим садом хорош,да и набережная там для прогулок неплохая,вокруг Несебра тоже есть набережная,но ни одного деревца на ней нет,один бетон под ногами.
И если надоест сидеть на пляже,попробуйте съездить в Бачковский монастырь,это недалеко от Пловдива,он действительно стоит того,основан 1075 году,и пожалуй самый почитаемый именно верующими в Болгарии,там же по дороге не доезжая монастыря и знаменитая Асенова крепость,ну а Рильский монастырь более туристическое место чем духовное,и ехать до него дальше,но красив этого не отнять.Старый город в Пловдиве тоже очень интересен,когда-то его основал отец Алексанра Македонского,и в свою же честь назвал Филипополисом,недалеко от Пловдива город Асеновград, где делают вино "Мавруд" ,это исконно болгарский сорт винограда,а не завезенный из вне.
Есть еще и Белоградчик,Копрившица,Велико Тырново,и много еще интересных мест,но за раз всего не объять,да и ехать далековато.
В Пловдиве же и знаменитый Алеша,пока еще стоит,хотя попытки убрать переодически повторяються.
спасибо большое за советы, да именно хочется чтобы душевно было, как Аспарух сказал, чтобы был дух города...чтобы глаз радовало и чтобы пляжи разные были, бухточки и набережные...пожалуй остановимся на Созополе...будем отели подбирать....теперь что касается туроператорв, работающих с Болгарией, на 1месте я так понимаю Solvex, какие еще знаете?
Раз Созополь,то вот вам сайт возможно одной из лучших гостинниц Созополя, в соотношении цена-качество, на первой линии в 50 метрах от Центрального пляжа в центре города, посмотрите может понравиться.
www.hotelselena-bg.com
Не знаю насчет агенств,поскольку давно не живу в России,но если бронируете номер,и получаете от отеля подтверждение,то визу сделать самой не проблема,да и билеты купить тоже.
Этим летом хотим поехать в Болгарию с ребенком почти 3-х лет, на месяц. Рассматриваю Св. Константин и Елена, Албена. Кто был на этих курортах, подскажите хорошие отели или виллы (аппартаменты) по соответствию цены и качества.
Т.к. хотим на длительный срок ехать, дорогие отели отпадают, нужно что-то среднее. Потерялась в выборе, очень ждлу рекомендаций.
Спасибо
Набираете "GOOGLE BG",затем пишите "хотелите св. константин и елена" или "хотелите в албена" и нажимаете "тырсене" и получите полную информацию практически по всем отелям этих курортов с их собственных сайтов,там же и контакты,можно связаться и узнать все из первых рук.
Есле же интересуют квартиры то пишите "аппартаменты за почивка в ...." и получите о них информацию развернутую информацию.
Но хорошие гостинницы и аппартаменты именно на этих курортах не очень-то и дешевы.
Посоветовал бы обратить внимание на "ваканционен комплекс Splendid",на св.св. Константин и Елена,это не первая линия,но он хорошо расположен,новый и цены из расчета на месяц более менее умеренные,опять же там есть аппартаменты с кухней,которая может понадобиться,если есть маленький ребенок.
Лучшие туры в Болгарию!
Вопрос был о Св.Св.Константин и Елена,и об Албена.
Что плохо "Санта Марина" сдаеться?
для Наталья Васильвена:
Если для Вас цена все-таки имеет значение, то курорт Албена - один из дорогих на побережье.
Св. Константин и Елена будет для Вас более приемлем. Я отдыхала в Болгарии и на Золотых песках и на Св.Константине. Пляж понравился больше в Золотых песках - он длинный и широкий. В Св.Константине пляж - это несколько отдельных бухточек. Но в Св. Константине более спокойно, очень зелено (по деревьям скачут белочки). Я отдыхала в отеле Estreya Palace 4* в 2008 году в августе. Очень долго выбирала отель и осталась им довольна. Большие номера (24 м2), все чисто, персонал говорит по-русски. Понравилось, что он имеет свою огороженную территорию, рядом находится торговая улица, недалеко автобусная остановка и 5 минут до пляжа. Правда, пляж у этого отеля хотя и свой (это значит, что по карточке отеля вы можете арендовать зонтик и лежак со скидкой), но не удобный - каменное дно. Поэтому мы ходили на пляж к отелю "Сириус". Там пляж широкий и песчаное дно. На Св. Константине есть отели на любой кошелек - от 2 до 5*. На самом берегу стоят отели 4* (только с "all inclusive") В "Estreya" можно заказывать завтраки или полупансион. Для детей каждый вечер анимация, но на немецком языке. Недалеко от отеля есть детская зона развлечений с атракционами. Цена путевки зависит от времени года и от турфирмы, где вы ее покупаете. Если Вас заинтересует отдых в Св. Константине, спрашивайте.
Очень рекомендую вообще в Болгарию не ездить.
Ну, разве что Вы уже везде побывали и непосещенной осталась одна Болгария. Но и тогда лучше подумать прежде чем ехать.
Для ВМ

Аргументируйте пожалуйста свой комментарий, а то я уже билеты в Болгарию покупать хотела на середину лета!
Хотим ехать на месяц с 1,5 годовалой дочкой!!!
Грязное море (не в том смысле, что грязная вода, но Черное море это не Красное и даже не Средиземное). Сервис на крайне низком уровне (даже по сравнению с Турцией). Единственный плюс - очнь хорошее и вкусное питание.
для BM:
Да, в середине лета с ребенком только на Красное или Средиземное море в 40-градусную жару ехать. Сервис в 4 и 5 звездных отелях в Болгарии вполне нормальный. Вы, наверное, отдыхали в отелях классом ниже. И пляжи в Болгарии все песчаные, что немаловажно для ребенка. Ваше личное мнение - это только Ваше мнение.