Мёртвое волнение моря

Позволю перекопировать заголовок недавней статьи : "На южном побережье Черного моря запрещено купаться из-за появившегося "мертвого волнения" . Сама статья размещена по адресу ***, обратите, пожалуйста, внимание на комментарии. Знатоки морей-что это за явление? Alex-ваше мнение тоже бы хотел прочитать.
Лучшие туры в Болгарию!
Я тоже скопирую с одного форума с небольшими поправками:

"Мертвое волнение" - явление непостоянное, появляется при сильном ветре в разных местах, обычно в заливах, но невозможно предварительно угадать, где именно будет.

Природа "мертвого волнения" такая:

Сильный и постоянный ветер толкает верхний слой морской воды к берегу. Соответственно в нижнем слое, наоборот, в определенных местах у берега получается что-то вроде "подводной реки" от берега на глубине примерно полметра - два с половиной метра под поверхностью.

На вид волны могут быть небольшими или даже вообще отсутствовать, но под поверхностью течение к морю может быть очень сильным. Попав туда, даже опытный сильный пловец не может достичь берега - подводное течение уносит его в сторону моря, а там уже утомление, паника и т.д.

Кроме того, часто длительное стабильное подводное течение разрывает дно в каком-то месте, уносит песок к морю, в результате дно углубляется, в обычно неглубоких местах появляются глубокие ( до двух-трех метров) ямы на дне, а в них могут быть водовороты. Таким образом, пловца иногда тянет не только к морю, но и вниз, что дополнительно вызывает панику, утомление и в конечном счете может привести к утоплению.

В Болгарии каждый год есть жертвы "мертвого волнения", поэтому если существует опасность его возникновения, то обычно спасатели пляжа запрещают купание.
для АЕK:
АЕK :Alex-ваше мнение тоже бы хотел прочитать.
Тут в общем-то все уже написано выше.
Тактика пловца здесь примерно такая же, как и в разрывных течениях (rip currents).

Что касается Болгарии, подобное явление наблюдал давным-давно на Золотых песках. И от берега тянуло при полном штиле, и в мини-водоворотики попадал. Иногда опасную зону зону можно разглядеть - здесь будет немного необычная рябь на поверхности моря, из-за которой участок моря будет иметь нечеткую, еле заметную границу. Если же это зона rip-течений, то обращайте внимание на "тихие" участки (по бокам о берег лупят волны, а тут как будто волн нет) - высока вероятность, что потянет от берега.

Одними из первых своих постов на форуме отмечал опасности здешнего моря для маленьких детишек. Это и намытая волнами глубокая "лоханка" у берега (первый шаг = почти полметра глубины + волна, затем помельче), и встречающиеся иногда направленные от берега подводные течения, и небольшие водовороты в их зонах (начиная с глубины по грудь). Честно говоря, предпочитаю отдыхать в других местах. Опять же вода теплее и чище.
Спасибо. Сезонное изменение рельефа песчаного дна встречал в эмиратской Шардже-вдоль пляжа метрах в 5 от берега размыло длинную траншею, но чтобы так утаскивало ...Это явление может проявиться на любом песчаном пляже моря-океана? В Турции (не был) в том числе?