Сказочное местечно в Бразилии (хоть и не для всех)

Ну вот, дошла очередь и до Бразилии. Есть там такое местечно на границе штатов Мaто Гроссу и Южный Мато Гроссо, называется Пантанал. Обширная равнина вдоль реки Парагвай, включенная в список Всемирного природного наследия, как район немеренного разнообразия и обилия всяческого зверья и прочей живности, считающийся лучшим местом в Южной Америке для еe лицезрения, сравнимым с наиболее известными в этом отношении местами Восточной и Южной Африки. Равнины находится практически на стыке тянушихся от Амазонского бассейна лесов и бразильских саванн – серрадо, представляя собой мозаику из болот, лесов, саванн, зарослей кустарников и т.д. Во влажный период (наша зима) большая часть площади затапливается, в сухой сезон водоемов и водотоков все же достаточно, но есть и где походить и поездить.

Слышал и читал об этом месте давно, а вот сильное желание туда попасть появилость лет пять тому назад, во время пребывания в Перу, года тамошние гиды восторгались прелестями Пантала на фоне великолепной природы Перуанской Амазонии. Обдумывал я вот все как оптимальнее туда попасть и дождался таки того, что одну из мировых тусовок в моей сфере деятельности затеяли прямо-таки в столице Мато Гроссу, городе Куябе, являющейся как бы воротами в этот самый Пантанал. Ну и конечно же я поучаствовал в сем мероприятии, естественно задержавшись там на пару лишних неделек.

Пантанал – место хоть довольно глухое, но населенное и почти вся земля (за исключением относительно небольшого национального парка) частная, поделена на крупные скотоводческие ранчо. При этом, однако, в этих частных владениях сохраняются обширные площади естечтвенных природных комплексов и обитает масса живности, привыкшей к человеку и не особо от него шарахающейся. Поняв, что экологиеский туризм может приносить неплохой доход, владельцы земель стали строить маленькие экологические гостинницы, спектр услуг которых включает разнообразные экскурсии с весьма квалифицированными гидами. Также, стало популярным создание частных заповедников, которые регистрируются и контролируются госдарством, а их владельцы, при обеспечении должного уровня сохранения природы, освобождаются от налогов, получая, таким образом двойную выгоду. Какая-либо же охота или иные виды изьятия живности из природы запрещены.

В результате, там действительного немерянное число всякой живности, причем не особо шарахающейся от человека. Прямо на территорию отелей забредают семьи капибар, а иногда заползают анаконды, вдоль дорог разгуливают муравьеды, а через дорогу иногда переходят пумы, вместе к коровами пасутся нанду , тапиры подпускают ночью вплотную и жрут не обращая на вас никакого внимания. Огромные скопления аистов, цапель и ибисов, включая розовых колпиц и здоровенных аистов-ябиру. Много оленей. Регулярно встречаются еноты и носухи, а ночью – броненосцы. Совершенно невообразимое количество кайманов, “валяющихся” у любой лужи. Огромные ярко-синих гиацинтовых ара и прочие попугаи, здоровенные туканы, всяческие обезьяны и т.д. и т.п. Ягуары тоже вовсе не редкость, хотя их “просмотр” и требует некоторых усилий, в отличие от прочих зверушек.

В общем, если хочется с наибольшей эффективностью посмотреть самую разнообразную южноамериканскую живность, то это самое подходящее место. Но место исключительно для любителей природы вообще и живности, в частности. Ибо, помимо того, как наслаждать природой и изобилием зверей и птиц, делать там больше нечего. Никаких тусовок, дискотек, пляжей, тенисных кортов, торговых центров и прочих подобных объектов там нет. Условия проживания и питание в эколоджах вполне нормальны, но, разумеется, гораздо скромнее пляжных пятизвездников. Мобильной связи нет, а также (по принципиальным соображениям – дабы ничего не отвлекало от природы) для постояльцев отсутствует доступ в интернет (вот счастье- то!).

Ну и несколько фоток:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На первых двух фотографиях что за животные, неужели крыcы? :D
Aristocrat : На первых двух фотографиях что за животные, неужели крыcы? :D
Это не крысы) а Капибары) но в принципе тоже грызуны)
Фауна этих мест - нечто!!
Хотелось бы посетить эту страну. Особенно попасть на карнавал было бы круто .
А я,в Рио-Де-Жанейро хочу. :)
заинтриговали! теперь не только о Рио мечтаю, но и на таких зверюшек посмотреть на воле, а не в клетках!
А можно поподробнее технические моменты? про билеты, и отели... как добираться непосредственно до этих диких мест, где гида с машиной взять ? на каком языке общались?
а я вот хочу на чемпионат мира по футболу. Тогда и на фауну можно посмотреть:)
смотрится очень неплохо!))) а первую живность когда-то видела в зоопарке Гамбурга, гуляющую свободно по всей территории, до их пор под впечатлением)) так вот кто это был)))