Виза в Австрию

Имеем мультивизу в Чехию (т.е. на год, предприниматели) и собираемся ехать в Прагу с 15 дек. до 7 января. В этот период хотелось бы из Праги посетить Вену. С чешской визой сделать это нельзя, даже после Шенгена для получателей более ранних (дошенгенских) виз въезд в Шенген остается визовой.
Внимание вопрос! Как нам оформить визу в Австрию? Более (кроме визы) нам ничего не надо. Возможно ли сделать это в Москве? где? как? Или можно быстро сделать это в самой Праге??
Спасибо, если кто-то разъяснит этот очень насущный вопрос!
Откройте сезон лыж в Австрии!
Что-то мне кажется, что оформить австрийскую визу в Праге гражданину России будет очень трудно. Отсюда напрашивается вывод, что визу нужно оформить в Москве.
Вопрос номер 2.
Возможно ли в этом случае при визе оформленной в Москве (!) въехать в Австрию из Чехии???
можно, конечно.
А скажите пожалуйсто, возможно ли оформить Австрийскую мульти визу на год, без предварительной брони отеля и без покупки билетов? И пустят ли по этой визе во Францию (на один день - транзит)если Франция будет первая страна посещения?
Во Францию пустят.
Доброе время суток!
Хотим на выходные съездить в Вену. Решили попытаться обойтись без турагентств. Следовательно, визу получать самостоятельно. На сайте посольства есть перечень нужных документов. Подовать будет на визу С.
Виза С (для кратковременного пребывания):
это виза, которая дает право на въезд в Шенгенское пространство на период до 90 дней в течение 6 месяцев, начиная с первого въезда в одну из стран Шенгенского соглашения.
Далее полностью цитирую информацию по получению визы

Общий список необходимых документов:
1)одно полностью и достоверно заполненное на немецком или английском языках ходатайство о получении австрийской визы (визовая анкета), подписанное лично ходатайствующим (бланк анкеты см. далее)
2)две цветные фотографии (3,5х4,5 см, одна фотография приклеивается на анкету, другая фотография наклеивается на оборотную сторону паспорта с помощью отделяемой клейкой ленты, см. образец) Исключение: владельцы дипломатических и служебных паспортов, а также нероссийские граждане должны подавать 2 ходатайства о получении визы и 3 фотографии (одна фотографии наклеена на оборотную сторону паспорта с помощью отделяемой клейкой ленты)

3)действующий загранпаспорт со сроком действия не менее 3 месяцев по окончании запрашиваемого срока действия визы
4)копия первой страницы паспорта с фото и личными данными заявителя
5)копия страницы с прежними Шенгенскими визами или предъявление старых паспортов

Дополнительно требуется:
для туристических поездок:

6)подтверждение о бронировании гостиницы (по факсу) с подписью управляющего делами (владельца) гостиницы, с фамилиями гостей, датой въезда и выезда и указанием суммы/стоимости за весь срок проживания
7)подтверждение о переводе денег от банка (100%-ой суммы) или подтверждение о списании с кредитной карточки или квитанция от гостиницы по факсу
8)справка с места работы ходатайствующего лица с указанием должности и заработной платы
9)страхование дорожных рисков, страхование на случай болезни и от несчастных случаев (на сумму не менее 30 000 ?) на весь срок пребывания
10)копия билета на самолет (поезд) или подтверждение о бронировании билета (туда и обратно)

Хотела бы поинтересовать у тех, кто получал самостоятельно визу в Австрию.
- как вы получали документы 6), 7), 9)?
опять же, если все эти документы собрать, т.е. заплатить за гостиницу, билеты, страховку, какова вероятность того, что могут отказать, и в этом случае - прощайте денюжки???

Жду ваших ответов. Спасибо.
Откройте сезон лыж в Австрии!
Подскажите, плиз, что делать в ситуации :Тур в Австрию был куплен 1.5 месяца назад, документы, которые требовались, отданы. За неделю затребовали мини-выписку из банкомата. Отдал. За три дня сказали, что нужно ещё ОРИГИНАЛ (!!!)и заверенную копию трудовой книжки(правда потом решили, что заверенной ксерокопии хватит) ! При этом ни каких гарантий выдачи визы. На вопрос о сумме, которую я получу при отказе от тура была названа цифра 20 процентов от стоимости тура ! Что делать... Страховку от не выезда мне не предлагали.
delf, будем надеяться, что визу вы все-таки получите.
кстати, сообщите, через какое ТА вы заказывали свой тур. Скиньте в личку,если сочтете нужным.

Ответ на свой же вопрос/видимо, в основном все оформляют визы через та/.
9) страхование дорожных рисков можно приобрести перед зданием посольства Австрии, что в Чистом переулке. В первой половине дня там находится женщина, представитель ингосстраха. за в полне нормальные деньги/ отличается, если это лыжный тур/ можно на месте приобрести страховку. Ингосстрах аккредитирован посольством.

6) и 7) так и не проверила, таки решили делать мне визу через та.
визу получила :D
Подскажите, пож., через какое та получили визу в Австрию?
нужна ли выписка с карты, по которой оплачивались отель и билеты, если карта на имя мужа, а он со мной не едет? надо писать спонсорское заявление вдобавок к выписке? есть подтверждение брони отеля с указанием стоимости, выписка с моего счета будет, но с него ничего не оплачивалось, и справка с работы с достаточным доходом
откуда оплачивался отель и прочие расходы - не имеет никакого значения для консульства . Хоть наликом. Хоть не оплачивалось.
Если Вы работаете и будет справка с Хдоходом и выписка со счёта, на которой есть приемлимая сумма - можете спокойно подаваться. То, что с этой карты что-то оплачивалось (повторяюсь) всем по-барабану.
Если на Вашем счету немного - напишите спонсорское от мужа с его выпиской (обязательно) и справкой с работы (его).
cпасибо!
Добрый день! Писала это же сообщение в форуме о Польше, но ответа пока не дождалась, может быть здесь ответит кто-нибудь...
Подскажите, пожалуйста, как лучше спланировать поездку. Хотелось бы посмотреть и Польшу, и Австрию. Украинцам сейчас упростили вроде бы польскую визу (вопрос по ходу, я правильно понимаю - сейчас это всегда Шенген? На сайте посольства пишут - шенген), потому хотим самостоятельно её получить. Сколько времени мы должны провести в Польше (Краков), чтобы потом дня 3-4 побыть в Вене? Поездка первая, потому скорей ознакомительная. Если в Польше надо быть большее по количеству дней, то есть дней 5, то возможно после Кракова можно ещё что-то посмотреть по дороге в Вену? Что есть интересного для семьи из трёх человек (сыну 15 лет) между Краковом и Веной на территории Польши? Какие города-городки? Объясниться сами, думаю, сможем. Потому передвижение на общественном транспорте не пугает)
Заранее большое спасибо за ответы! Особенно быстрые:-) Пора уже решаться на что-то....(поездка планируется на 5-7 июня, боюсь, что из-за Евро-футбола могут возникнуть проблемы с билетами)
И ещё вопрос вдогонку, при получении польской визы мы можем предоставить только бронь в Кракове гостиницы? Поскольку билеты не требуются (так пишут на сайте посольства), то про поездку дальше в Австрию мы не обязаны упоминать? В визе ведь не указаны точные сроки пребывания в Польше?
Прошу прощения за возможную наивность вопросов. Никогда не оформляли самостоятельно визы, тем более шенген.
для Ната-Киев:

У вас должна быть бронь гостиниц на весь срок поездки, т.е и на Польшу, и на Австрию. Разбивка 5 дней в польше и 3-4 в Австрии вполне нормальна. Даже разбивка 4+4 нормальна, т.к я понимаю, вы въедете через польшу.

В визе, естественно, не указано сколько дней в какой из стран вы запрашивали. Виза общая.

По поводу достопримечательностей на пути из Кракова в Вену, к сожалению, не подскажу, т.к в Польше была только в самом Кракове.
:) Большое спасибо! Будем пробовать!