Подскажите впервые выезжающим в Вену

Добрый день, уважаемые форумчане.
Неожиданно поменялись планы - собирались в каникулы с ребенком в Стокгольм, настроились, собрали кучу информации, но от этой идеи пришлось по некоторым причинам отказаться. Заказали тур в Вену 8 дней/7 ночей. Туда едем с удовольствием, но информации пока не очень много, а мы привыкли планировать поездки очень детально. Поделитесь, пожалуйста, имеющейся информацией. Пока вопросов не очень много,т. к. ситуацией не очень владеем. Но тем не менее:
1. В туре 4 экскурсии - обзорка, пешеходка, Венский лес и Баден, Вена - столица вальса.
2. В Зальцбург решили поехать сами, одобряете или лучше взять доп. экскурсию.
3. Стоит ли идти в театр марионеток на "Волшебную флейту"? (с учетом того, что музыкой интересуемся, дочери 13 лет, музыкой занимается десятый год, конкурсы и т.д., но в профессионалы не пойдет) Насколько это интересно или необычно именно с марионетками?
4. Работают ли в этот период Зоопарк, колесо обозрения и их знаменитый Парк аттракционов.
5. Увидели афишу Оперы, там 7 января "Щелкунчик", можно ли заказать билеты через инет или можно их купить прямо там.
6. Есть ли в Вене аквапарк (это для разгрузки вечером)?
7. Что еще можно предложить девочке - подростку из развлекаловки? (музей бабочек, что - то связанное с выездкой на лошадях, типа спектакля)
8. Что еще вас особенно "зацепило", куда однозначно посоветуете?

Буду признательна за любую информацию.

И еще вопрос не совсем по теме - мы не москвичи, а вылет из Москвы. Не подскажете более - менее бюджетную гостиницу на полночи с возможным трансфером к рейсу в Домодедово. У нас ранний вылет (5.35),в Домодедово надо быть в 3.35 (встреча с представителем отправляющей фирмы), в Вене мы в 6.10, а в отель заселение только в 14 - 00, после бессонной ночи - день потерян для удовольствий.
Откройте сезон лыж в Австрии!
1. Обзорка и пешеходка - экскурсии недолгие по три часа ... и если они запланированы в один день, то здорово - будет больше свободных дней, если в разные дни тоже ничего будет свободное время. Венский лес - супер. Будете проезжать мимо замка Лихтенштейн попросите гида остановить автобус для фотографии на фоне замка - это стоит того. У нас такого не было, очень жалею, т.к. из автобуса через стекло не фотографирую принципиально. Должны еще привезти на дегустацию вина - есть вариант, что Вашему 13-летнему ребенку тоже могут налить ... не противьтесь - вино стоит того, сами выпьете :D .
2. В Зальцбург нужно ехать по-любому, очень красиво. Как ехать - решать Вам. Дорога в один конец - три часа. С экскурсией, как повезет с гидом. У нас на пешеходной Вене была симпатичная русская блондинка Марина - рассказывала очень четко аккуратно, слушать было одно удовольствие. Зато в Венский лес и Зальцбург ездили с Марией - авсриячка, по-русски говорит хорошо, с хорошим акцентом. Это такой ураган, лет ей много, но не каждый молодой за ней способен успевать. С ней Вам будет обеспечена незабываемая экскурсия ... :D
4. Зоопарк работает и хотя мы жили рядом в Шенбрунне, так в него и не попали - не хватило времени. Соответственно Пратер-парк тоже доступен. Могут не работать аттракционы, но колесо работает всегда. Оно стоит того. Кстати добираться до Пратер-парка, как и до многих объектов города удобно на метро. И если не боитесь рисковать - билеты можно не брать, тогда смотрите внимательно контролеров, которые если ходят, то ходят в очень заметной форме, в фуражках ...
5. Билеты в Статсоперу можно купить прямо на улице, в центре города - ходят молодые люди и предлагают ... Можно купить билет за 1,5 евро, но это будет наверху и стоячее место и если Вам не обязательно нужны первые ряды партера, то можете сделать вывод ... кстати чашка кофе стоит дороже :D
7. Если получится сходите в испанскую школу верховой езды - очень красиво. Музеев в Вене огромное количество и по приезду Вам наверняка дадут путеводитель на русском ... Перемещаться по городу очнь просто и удобно.
Думаю Вам понравится. Мой ребенок ттуда ехать не очень стремился, а затем не хотел возвращаться на родину ...
для rossoneri:
Спасибо огромное за такой содержательный ответ. А заранее основной гид не сообщает, кто какие экскурсии будет вести? Вот про испанскую школу верховой езды мы слышали, но не очень поняли, что это - театрализованное представление или обучение верховой езде? И как туда добраться?
В инете наткнулась на сайт, где выложена афиша всех театров Вены с предложением купить билеты (по кредитной карте и с последующей доставкой до отеля). Не очень поняла, чей это сайт, но очень смахивает на "тамошних" украинцев (судя по стилю, написанию слов (вроде и русский и вроде не русский язык) и "сленгу". Билеты в Оперу от 100 до 150 евро. Это реальная цена? И предлагают ли молодые люди на улице что - нибудь, кроме стоячих мест (совсем не обязатльно первые ряды партера). И насколько серьезен при посещении Оперы фейс - контроль? Конечно, в джинсах я не пойду, но везти с собой вечернее платье не хотелось бы.
Рисковать с безбилетным проездом мы не будем - даже если на всю Вену в рейд выйдет всего один контролер, мы с ним обязательно встретимся :D
Молодые люди на улицах предлагают билеты не только за 1,5 евро, возможно такие Вы даже найти не сможете, но они есть ... Плюс про кассы оперы не забывайте - они открыты. Про фейс-контроль не скажу - не знаю, как ни прискорбно до Оперы за новогоднюю неделю руки или ноги не дошли :D . Про безбилетный проезд - мы с ребенком нормально, жена на нервах, все время высматривала контролеров. Надо-же было их увидеть в полночь на кольцевой линии на платформе напротив, где никого не было и поезд ожидался приходом через пять минут :D . А вот в испанскую школу если попадете - это за счастье, с билетами проблема. Это представление, то что мы видели в фильме, пока ехали в Зальцбург, одним словом классно, хотя может быть на любителя.
Гиды - кто пришел, тот и разговаривает.
Да, самые дешевые сувениры в Вене, по нашим наблюдениям, в Хундертвассерхаусе. Вас туда на обзорке привезут. Но мы потом сами еще ходили, ориентируясь по карте. Карту вам наверно дадут по прилету, если нет, возьмите сами на ресепшн в отеле, лучше не одну ... :D
Если окажетесь в Зальцбурге, обязательно попробуйте настоящие конфеты с Моцартом. Они продаются в двух местах в городе (только в Зальцбурге), наверно достаточно дороги - 0,95 евро за одну конфету. Отличаются от всемирно известных тем, что упаковываются не в красную фольгу с портретом композитора, а в серебристую с синим графическим портретом. С легкой руки моей дочери, гид Мария (тта самая прикольная бабулька) стала всем нашим туристам называть "красного Моцарта" - левачком :D .
Ну наверно еще и скидки в магазинах застанете ...
для rossoneri:
Еще раз спасибо. А где в принципе можно купить билеты в испанскую школу и как туда добраться?
Сайт Венской Оперы:
http://www.staatsoper.at/Content.Node2/en/index.php
На январь по интернету билетов уже нет...
Стоимость стоячих мест в партер 3,5 евро, на галереи - 2,0. С рук их не купите. Продажа в кассах за 1,5 часа до начала. Вечернее платье не обязательно.

Испанская школа: http://www.srs.at/index.php?id=440
Чтобы посмотреть тренировку, билеты можно купить на месте. Дворец Хофбург. Там же посмотрите сокровищницу Габсбургов.
для Nika_a:
Nika_a, спасибо большое. А купить с рук просто билеты (не стоячие) абсолютно нереально перед спектаклем?
Откройте сезон лыж в Австрии!
для mgn:
Почему же - вполне реально. Это как повезет.
Друзья, я впервые собралась в Вену. Денег не очень много... Учительница. В турагенстве сказали что мне вся поездка на 7 дней будет стоить 40000 рублей или 1342 евро без питания. Я ахнула. Это действиетльно так?
В интернете стоимость билетов - 10 000 туда и обратно, или я что-то путаю? А они говорят, что билеты стоят 20 000 рублей.
Стоимость визы называют 80 евро. А на сайте написано другое -- 37 евро.
Что-то я не там и не то смотрю?
Подскажите бестолковой, пожалуйста.
теперь посмотрела - иправда есть билеты за 20000.
Меняю вопрос: как можно дешевле съездить в Австрию? Может быть знаете особые рейсы, гостиницы, туры?
Раньше оформлением занималась администрация направляющей стороны, а теперь - как без рук.
Дешевле всего слетать FLY NIKI,билеты можно забранировать на GERUXX.de там есть русский язык (билет будет электронный)если поиграть с датами то можно из Москвы найти за 168 евро туда обратно.Если брать с FLYNIKI или AIRBERLIN то у них берется комиссия за оплату картой 6 евро на GERUXX не берут
для lapochka:
Очень странно Вам насчитали. Мы летали Австрийскими авиалиниями с 5.01.08 по 12.01.08 тур "Очаровательная Вена", 8 дней (прилет ранний, 6 утра, отлет поздний, 16 - 45, полные 8 дней) от UTE, принимающая сторона Megapolus. Стоило это 74000 на двоих, отель Mercure Europaplatc 4****, практически центр, 2 минуты от метро, столько же от Восточного вокзала, откуда идут электрички в Зальцбург, Мюнхен, очень хорошие завтраки (полный, обильный шведский стол, 4 экскурсии). Экскурсии можно не брать, они отвратительные по наполненности информацией и экскурсоводам, очень растянуты, все, что там предлагают, можно посмотреть самостоятельно дешевле, качественнее, интереснее. Подробнее выложу в туральбоме на днях. В туральбоме есть мой рассказ об отеле, он там верхним висит, можете посмотреть. Если нужна инфа - пишите в личку.
mgn : для lapochka:
Очень странно Вам насчитали. Мы летали Австрийскими авиалиниями с 5.01.08 по 12.01.08 тур "Очаровательная Вена", 8 дней (прилет ранний, 6 утра, отлет поздний, 16 - 45, полные 8 дней) от UTE, принимающая сторона Megapolus. Стоило это 74000 на двоих, отель Mercure Europaplatc 4****, практически центр, 2 минуты от метро, столько же от Восточного вокзала, откуда идут электрички в Зальцбург, Мюнхен, очень хорошие завтраки (полный, обильный шведский стол, 4 экскурсии). Экскурсии можно не брать, они отвратительные по наполненности информацией и экскурсоводам, очень растянуты, все, что там предлагают, можно посмотреть самостоятельно дешевле, качественнее, интереснее. Подробнее выложу в туральбоме на днях. В туральбоме есть мой рассказ об отеле, он там верхним висит, можете посмотреть. Если нужна инфа - пишите в личку.
Дорогой собеседник, спасибо за информацию. А что такое туральбом. Я бы действительно помотрела про рассказ об отеле.
Как выйти на ваше турагенство, если это не тайна? Правда, я не из Москвы... Это сложнее, но все решаемо.
Еще раз спасибо.
для mgn:
Когда ссылаетесь на конкретный свой рассказ в Туральбоме, можно на него дать прямую ссылку - под окном сообщения меню "мои истории"
для :
Кликните у mgn на "Рассказов: 2" (под ником, слева) - один из них...
для mgn:
видели контролеров в венском метро ... :D
для rossoneri:
Контролеров не видели ни разу :D , ездили без билетов раз 5, забыли в отеле кредитку, а купюры были только крупные (накануне из банкомата), но боялись всегда :D
для :
Я не собеседник, я собеседница :D . С турагентством не тайна. У меня вечная путаница с понятиями "турфирма", "турагентство" и "турфирма", поэтому просто опишу процедуру.Мы в своем городе приходим в турфирму (наверное, это именно так позиционируется), которая называется Санни-Турс, говорим, куда и на сколько мы хотим поехать, оговариваем предельную сумму. Наши запросы менеджер, к которому мы всегда обращаемся, уже знает (чистый отель 4* или 3* с нормальными завтраками, в центре, близко от метро, если это в Европе). Она подыскивает нам тур, сообщает, через какого туроператора, чтобы мы могли на их сайте все подробно посмотреть, и дальше наше дело только собрать документы (фотографии, справку с работы, справку из школы, разрешение от второго родителя, если едем не все, а кто - то из нас вдвоем с дочкой), передать их менеджеру, оплатить путевки и ждать ответа по визам.
а че из шмоток туда брать а? :D
для <жуйка>:
Не знаю, как с погодой в Вене сейчас, но не думаю, что кардинально изменилась по сравнению с январем. Очень пасмурно, почти всегда. Частенько дождь. В Зальцбурге мы были 1 день (ездили самостоятельно), проливной дождь лил, не переставая, одного взятого зонта на двоих не хватило, пришлось купить еще один. Сами австрийцы и те, кто едет не в первый раз, все в куртках или легких пуховиках, но не коротких, длина по колено. На мой взгляд, это оптимальный вариант. Без головных уборов только русские. По градусам там не холодно, от -4 до +2, но по ощущениям более чем прохладно. Я была в коротком тонком пуховике и постоянно мерзла, ребенок у меня был в длинной куртке на синтепоне и чувствовал себя комфортно. Многие русские дамы были в норковых шубках, под дождем и на фоне недоумевающих австрийцев смотрелось прикольно. :D Если предполагаете шопинг, то учтите, что во многих магазинах очень плохо налажено кондиционирование, очень жарко и душно. Во многих музеях гардеробы платные, 1 евро, наши туристы на этом экономят, ходят одетыми. По - моему, не стоит, мало того, что это невежливо по - отношению к остальным, это еще и жарко, а на улицу выходить потом холодно. Если пойдете в театры, можете не заморачиваться с вечерними нарядами. В Курсалоне очень холодно, переобулись только мы с дочерью, причем совершенно удивили этим швейцара, он долго не мог понять, что мы там хотим переодеть, когда понял, сказал, что это только в туалете. :D В Венской Опере нравы тоже демократичные, в туфлях там народу побольше, но основная масса в джинсах (кстати, не русские, а как раз немецкие и итальянские туристы и сами австрийцы).
Откройте сезон лыж в Австрии!
а на Зальцбург достаточно одного дня?
ну смотря как углубленно решите смотреть
кому-то может не хватить и недели :D
ну а большинству народа дня вполне хватает :D
Отдыхая в Вене, мы забронировали одну ночь в отеле Зальцбурга. Мне кажется, что это оптимальный вариант.
Выехали из австрийской столицы на Мюнхенском экспрессе в 8.22. Около 11.05 были уже в Зальцбурге, купили туристические билеты на 24 часа на вокзале, спокойно заселились в отеле и пошли "выгуливаться". Этот день был посвящен неспешному посещению крепости, кафедрального собора. На следующий день, сдав вещи в багажную комнату продолжили знакомство с этим очаровательным городом, в котором доставляет удовольствие просто ходить по его улочкам. В 14-30 - отправились обратный путь, и в 17-30 были в Вене.
для trisha:
правильно сделали
для :
Мы были в Зальцбурге один день, при отвратительной погоде, но город все равно безумно понравился. Одного дня, конечно маловато. Лучше сделать та, как предыдущий автор, забронировать отель. Крепость, кстати, не произвела особого впечатления, но вид со смотровой площадки потрясающий. В оба моцартовских музея сходить просто необходимо, причем не для галочки, не с тем, что глянуть на немногочисленные, в общем, экспонаты, а с тем, что по этим ступеням ходил когда - то гений. От настроя многое зависит. Недалеко от музея Моцарта есть музей восковых фигур, но это не восковые фигуры в обычном понимании, это интерактивный музей истории Зальцбурга с использованием восковых фигур (есть русский аудиогид). Там побывать просто необходимо, этот музей оставил одно из самых больших впечатлений о поездке в Австрию, после собора святого Штефана и Дома музыки в Вене. Удачной поездки. Будут вопросы - с удовольствием поделюсь небольшим опытом.
Поскажите пожалуйста. Еду в Вену со 2 октября. Отель Delta**** . А как там в Вене с едой. По туру предлагают только завтраки. А сколько стоит пообедать и поужинать. Какой суммой располагать?