Подскажите впервые выезжающим в Вену

Добрый день, уважаемые форумчане.
Неожиданно поменялись планы - собирались в каникулы с ребенком в Стокгольм, настроились, собрали кучу информации, но от этой идеи пришлось по некоторым причинам отказаться. Заказали тур в Вену 8 дней/7 ночей. Туда едем с удовольствием, но информации пока не очень много, а мы привыкли планировать поездки очень детально. Поделитесь, пожалуйста, имеющейся информацией. Пока вопросов не очень много,т. к. ситуацией не очень владеем. Но тем не менее:
1. В туре 4 экскурсии - обзорка, пешеходка, Венский лес и Баден, Вена - столица вальса.
2. В Зальцбург решили поехать сами, одобряете или лучше взять доп. экскурсию.
3. Стоит ли идти в театр марионеток на "Волшебную флейту"? (с учетом того, что музыкой интересуемся, дочери 13 лет, музыкой занимается десятый год, конкурсы и т.д., но в профессионалы не пойдет) Насколько это интересно или необычно именно с марионетками?
4. Работают ли в этот период Зоопарк, колесо обозрения и их знаменитый Парк аттракционов.
5. Увидели афишу Оперы, там 7 января "Щелкунчик", можно ли заказать билеты через инет или можно их купить прямо там.
6. Есть ли в Вене аквапарк (это для разгрузки вечером)?
7. Что еще можно предложить девочке - подростку из развлекаловки? (музей бабочек, что - то связанное с выездкой на лошадях, типа спектакля)
8. Что еще вас особенно "зацепило", куда однозначно посоветуете?

Буду признательна за любую информацию.

И еще вопрос не совсем по теме - мы не москвичи, а вылет из Москвы. Не подскажете более - менее бюджетную гостиницу на полночи с возможным трансфером к рейсу в Домодедово. У нас ранний вылет (5.35),в Домодедово надо быть в 3.35 (встреча с представителем отправляющей фирмы), в Вене мы в 6.10, а в отель заселение только в 14 - 00, после бессонной ночи - день потерян для удовольствий.
Откройте сезон лыж в Австрии!
В самой Вене с едой полный порядок. Все зависит от того сколько Вы готовы тратить на нее. Полный спектр от дорогих ресторанов до фаст-фуда. В принципе если подходить к этой проблеме более раеально, то ... ориентировочные цены на венский шницель - 15-20 евро. Цены на остальные блюда будут ниже. На троих, мы укладывались в сумму 80 евро - это три блюда венского шницеля каждому, плюс одно на пробу, плюс салат, плюс пиво и чай. Если интересует фаст-фуд, то Бургер Кинг будет однозначно вкуснее Макдональдса ... и очень приличные рыбные кафешки NordSea.
Кстати в Вашем отеле завтраки довольно однообразные - порошковый омлет, яйцо, один вид подогретых колбасок, про жаренный бекон не помню, ну плюс всякие мюсли, хлопья, сухофрукты ...
Но ... персонал работает не спеша, никуда не торопится и можно придя на завтрак потратиь некоторое время на ожидание приноса некоторых его компонентов ... Так, что ... думаю приноровитесь.
Кстати отель, достаточно удобно расположен для самостоятельных поездок по городу ... между двумя станциями метро красной ветки. Если захотите прогуляться в центр города пешком, то до Карлсплатц у Вас займет примерно полчаса неторопливым шагом ... на метро - минут 5-10.
Венский шницель 15-20 евро? Надо же, столько живу там и впервые узнал! Где же вы смогли найти такой дорогой?
Пожалуйста, Доммайер - 16 евро
Я верю, что в Вене можно найти шницель и за 50 евро, но из этого вовсе не следует, что "ориентировочные цены на венский шницель - 15-20 евро".
Ориентировочные цены на венский шницель явно не 15-20 евро, за эти деньги уже можно заказывать омара. Не следует играть роль знатока просто по факту посещения, надо просто написать, что: "я ел шницель в доммаере за 16 евро". Тогда ваш пост будет вызывать доверие и не будет вызывать претензии.
Надеюсь без обид.
проблем пообедать или поужинать в Вене нет. На каждом шагу кафешки, рестораны и ресторанчики, полно Макдональсов. Есть неплохие рыбные рестораны самообслуживания - Nordsee, мне понравился ресторан самообслуживания Rosenberger. Он находится в нескольких шагах от Оперы и Альбертины. Пообедать довольно плотно в нем можно за 1-20 евро, смотря, что будете брать. Запредельных цен как в Москве нет. В отеле вечером можно пообедать набрав еды из гастрономов типа Billa. Стоимость хавки не отличается сильно от Москвы, пиво даже дешевле. Если не туго с деньгами, можно уложиться евро в 25-30 на человека, если хотите себя побаловать в знаменитых венских кофейнях-кондитерских ( а оно стоит того), то побольше. Чашечка восхитительного кофе обойдет в 2,5-4 евро, пирожное в 2-5 евро и т.д. Чтобы чувствовать себя человеком и не бегать от контролеров, возьмите недельный проездной за 14 евро (метро, трамвай и автобус, называется он Вохенкарт, продается в табачных киосках. Поехать в Зальцбург самому выйдет раза в два дешевле, чем с экскурсионной группой. Билет туда-обратно выйдет в евро в 60-65, если будете покупать несколько билетов, то есть поедете втроем-вчетвером, выйдет еще дешевле.
Уважаемые дамы и господа, :D
подскажите, находясь уже в Вене можно где-то заказать себе экскурсию по городу на русском языке? Заранее спасибо!
ездили с мужем в мае, ужин в обычной кафешке (на улице параллельной Опере)стоил на двоих 25-27 евро. шницели по 10 евро (но одного хватило бы и на двоих), к ним салат и гарнир бесплатно сколько влезет на тарелку, кофе кайзер меланж с подарочной кружкой по 2,90 евро, чай 2,60, вот хлеб дорогой по 0,9 за кусочек, апфельштрудель 2,20. Может нам конечно повезло, но за шницель 50 евро я бы ни в жисть не отдала, можно на худой конец питаться йогуртами в супермаркете :D
Откройте сезон лыж в Австрии!
ну шницель и есть в районе 10 евро, начиная от 3.90 в Билле :D
Здравствуйте, уважаемые форумчане! хочу добавить, что шутить с оплатой в общественном венском транспорте не надо: контролеры, как правило, незаметно для выходящих из вагонов стоят возле турникетов, а часто/ особенно в последнеее время/ вместе с полицией ,если вы хотите объясняться с полицией -почему вы не имеете билета /причем на немецком языке/, то вольному- воля; и еще штраф за безбилетный проезд от 76 ? /"овчинка не стоит выделки"/ плюс в дальнейшем вам могут не открыть визу, как злостному нарушителю австрийских законов.. вам это надо?
я вообще не шучу, но за последние 5 лет меня проверяли всего 3 раза...
хотя шутить не советую!
Привет всем! :D хотелось добавить насчет венского шницеля:самые большие в Figmüller- этот, который за памятником Гуттенбергу , на Bäckerstrasse, а в филиал в узенькой улочке ведущей к Собору- идти не советую: официанты какие- то хамоватые и народу много толпиться, фотку этого гиганта- шницеля можно посмотреть здесь: http://members.virtualtourist.com/m/p/m/2e69fc/
и то он стоит до 10-12 ? :D
А на гарнир только лимон ...
это да! излюбленный венский ОВОЩ!! :D
Зачем чувствовать себя некомфортно и бегать по метро зайцем. Потом удивляемся- почему нас русских не очень любят. Если вы приехали в Вену на несколько дней, то купите недельный проездной , называется он ВОХЕНКАРТ и стоит 14 евро, на все виды транспорта в городе. продается в табачных киосках. Питание не слишком дешево, но и не слишком дорого, если экономить, то можно уложиться в 10 евро (на один раз, не на день) на человека, если не слишком экономить, то можно уложиться в 20 евро. В центре Вены есть неплохой ресторан самообслуживание "Розенбергер", огромный выбор блюд. Находится он около Оперы и Альбертины. Есть неплохие рестораны "Nordsee" (рыбные блюда).Если слишком экономить, то можно купить в супермаркете (Billa) и вполне хватит 5 евро, чтобы наесться. :D Полно пиццерий и Макдональдсов. Советую, если есть время побольше гулять по Вене самим. Как ни странно, очень красивое место - Центральное Венское кладбище, в середине прекрасный храм, кладбище вообще то больше похоже на красивый парк, там похоронены всемирно известные композиторы ( недалево от второго вхлда на кладбище. :D
acdekl : Советую, если есть время побольше гулять по Вене самим. Как ни странно, очень красивое место - Центральное Венское кладбище, в середине прекрасный храм, кладбище вообще то больше похоже на красивый парк, там похоронены всемирно известные композиторы ( недалево от второго вхлда на кладбище. :D
ой ой, пардон за интерес....но, уважаемые знатоки..помогите с месторасположением...адресс или как отыскать! :D :D

ПыСы: я как в "Призраке оперы" увидела кладбище, поняла, что тамошние скульптуры бывают намного более завораживающие, чем в парках и замках...и есть в них какая-то немая грустная загадка, они как-бы оберегают "темное" место, являются светлыми дУшами кладбища...охх, вот так я вижу это :D
KasyaCh : ой ой, пардон за интерес....но, уважаемые знатоки..помогите с месторасположением...адресс или как отыскать!
Это Zentralfriedhof или буквально говоря, Центральный двор покоя или, опять же, Главное кладбище города Вены.
Вот адрес:
Zentralfriedhof Tor 2
Simmeringer Hauptstraße
1110 Wien
это 11 район

Вы можете доехать трамваем №71, который идёт от Schwarzenbergplatz. Это недалеко центра Города.Эта площадь находится в шаге от Ринга, напротив одноимённого кафе.
Также можно доехать и на "Шнельке", Schnellbahn.

Карту маршрутов скоростных поездов Вы можете посмотреть здесь:
http://shop.wienerlinien.at/uploads/pdf ... h_3288.pdf
Трамвайные ветки Вы можете увидеть здесь:
http://homepage.univie.ac.at/horst.pril ... -tram.html

Вам нужен вход под №2, чтобы найти могилы таких великих композиторов как Бетховен, Гайдн, Шуберт, Штраус и даже символическая могила Моцарта есть там.Также есть кладбище советских солдат, которые погибли, освобождая Вену от фашистов. И все эти могилы в идеальном порядке. Актов вандализма нет.
Также действительно интересно походить посмотреть, как оформляли надгробия в XIX веке, даже есть полукруг, сооружённый в виде Ringstraße, кольцевой улицы Вены.


С уважением, Екатерина
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, вот такой вопрос :D ! В кафе или ресторанах понимают австрийцы наш родной русский язык, т.к. с английским у меня неочень, примитивно, конечно, что-то смогу сказать, но не более. Ну или хотя бы язык "жестов"? Немного переживаю по этому поводу! :D Собираюсь посмотреть страну с сентябре :D
Нет, австрийцы русский язык, к сожалению, не понимают, по крайней мере мне такие не встречались. Но я думаю немного вашего английского+язык жестов - и все будет alles klar! :D
Добрый день, Nurochka-Anuta!
Австрийцы усиленно учат сейчас русский язык :D
есть рестораны, где говорят по-русски или, хотя бы, есть русское меню
Тут, например,меню на немецком и английском, но официанты и хозяйки уютнейшего ресторана говорят по-русски
http://www.ribsofvienna.at/
Тут не говорят по-русски, но есть меню, обратите внимание, что этот ресторан имеет филиалы по Вене
http://www.plachutta.at/
Аналогичная ситуация здесь
http://salmbraeu.com/
и здесь
http://www.griechenbeisl.at/lang_en/page.asp/index.htm
В кафе, к сожалению, как правило, карта пирожных и напитков на немецком и английском. Но там тем более не надо смущаться: Вы показываете официантам пальцем на пирожное(ые) :D и Вам их приносят
Очень нравятся пирожные здесь
http://www.landtmann.at/das-cafe/
Прекрасный выбор пирожных здесь
http://www.demel.at
С уважением, Екатерина
Откройте сезон лыж в Австрии!
Спасибо большое за ответы!!! :D :D
Может и возбужу. чем шайтан не шутит...
Катерина! А если приехать на автобусе на вокзал, название которого я не знаю, как от туда до всех красот Вены дойти пешком? (Ехал из Праги на автобусе ЕвроЛайнс. Привезли на вокзал. Высадили. Автобус уехал. Пассажиры разбрелись.Гулял по окраинам Вены и не нашёл ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ! В17 или позже пришел автобус и я уехал.) Вопрос: На какой вокзал я приехал? Как определить по карте? И где я был?Говорят, что в Вене...(сели на обратный путь очень много турКЕСТАНСКхих женщин, поехали в Прагу. За шмотками...)
добрячок :Может и возбужу. чем шайтан не шутит...
Катерина! А если приехать на автобусе на вокзал, название которого я не знаю, как от туда до всех красот Вены дойти пешком? (Ехал из Праги на автобусе ЕвроЛайнс. Привезли на вокзал. Высадили. Автобус уехал. Пассажиры разбрелись.Гулял по окраинам Вены и не нашёл ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ! В17 или позже пришел автобус и я уехал.) Вопрос: На какой вокзал я приехал? Как определить по карте? И где я был?Говорят, что в Вене...(сели на обратный путь очень много турКЕСТАНСКхих женщин, поехали в Прагу. За шмотками...)
Здравствуйте, Добрячок!
Вы приехали из Праги в 3 городской венский район, вот адрес
VIB - Vienna International Busterminal
Erdbergstraße 200A
1030 Wien
Источник:
http://www.eurolines.at/de/home/reisen/tagesfahrten/
Введите адрес в поисковик карт Гугла и Вы увидите, как пешком дойти до основных достопримечательностей.
С уважением, Екатерина
Здравствуйте и Вы, Екатерина!Спасибо за ответ.Большое!
Еще вопрос, если позволите...Приехать в Вену на автобусе в 5 часов утра! (ну такой вот рейс из Праги!) Куда двинуть свои ноги в этот ранний час по туристическим маршрутам?
И до вечера (20 час.) гулять и наслаждаться Веной.(вот такой вопрос).
Здравствуйте, Добрячок!
Я бы поехала сразу в центр Города, чтобы в в тишине, без толкучки прогуляться по красивейшим паркам Города: Городской Парк, Императорский Парк и Народный Сад. Без толп народа они и их коллекция статуй замечательно смотрится!
Потом выпила чашку кофе с пирожным или с булочкой в одной из этих кондитерских
http://www.ankerbrot.at/index.php?optio ... show=suche
http://www.ströck.at/
http://www.dermann.at/site_neu/home.php
А потом пошла бы к Собору, к Штефану. Лучше к нему прийти до 8 часов утра. Ещё не ходят туристические группы, Город только-только просыпается, одинокие прохожие торопятся по площади, наглые толстые голуби гуляют под ногами .... Сказка!
У Вас замечательное время приезда в Вену, Добрячок! Очень много можно успеть именно в утренние часы! Желаю Вам великолепных снимков!
С уважением, Екатерина
Спасибо большое за ответ, Екатерина!