опять про визу

как правильно оформить справку с места работы с окладом на англ. языке?? может есть образец???
и что касается страховки - где её получить???
Откройте сезон лыж в Австрии!
Суворова Елена :какую-нибудь?
Завтра позвоню знакомым, кто делал мне ВеликуюБ и Италию. Если им это нуно - напишу Вам в личку
Ещё новой информации можно добавить по визам: снято требование о предоставлении копии трудовой книжки.
Ближайшим подающим доки, всё же желательно прихватить ии с собой, тк сами приёмщицы не понимают иногда, что они берут-хотят. Её (копию) и раньше у некоторых не спрашивали,а у некоторых - требовали, но теперь определились....думаю в скором времени - устаканится.
Олега :Ближайшим подающим доки, всё же желательно прихватить ии с собой
Сам не процитируешь - никто не процитирует lol
Человека вызвали на собеседование с копией ТК.
Может требование и снято, но буквально 10.12.10 при приеме документов приемщица их (копии трудовых) проглядывала очень внимательно и не вернула...
Еще интересный момент. Поездка планируется на февраль-март на авто. А вот получить грин карту не получилось-страховщики отказываются выдавать ее ранее, чем за 30 дней до поездки, сылаясь на официальный порядок ее выдачи.
Приемщица была немного удивлена... Ждем ответа по визе до 15.12.10
papasoni :при приеме документов приемщица их (копии трудовых) проглядывала очень внимательно и не вернула...
Олега :Ближайшим подающим доки, всё же желательно прихватить ии с собой
А я о чём? ;)
Мало того, человека заставили принести чуть ли нотариально заверенную КТК, тк по мнению приёмщицы, слишком большая указана зарплата в справке, для данной категории работ.
papasoni :А вот получить грин карту не получилось-страховщики отказываются выдавать ее ранее, чем за 30 дней до поездки, сылаясь на официальный порядок ее выдачи.
странно.. а что за страховщики? Нам выдали в 20-х числах ноября на начало января... как-то уже больше, чем 30 дней... Кто из них мухлюет?
Откройте сезон лыж в Австрии!
Здравствуйте, в нашем Новосибирске есть германское консульство.На их сайте есть информация "Если Германия является основной целью назначения или, при наличии нескольких пунктов назначения, государством, через которое осуществляется первый въезд, заявление на получение визы может быть подано в немецкое дипломатическое представительство, к которому Вы относитесь по месту жительства."
Могу ли я получить мультивизу при следующем маршруте: Новосибирск-Германия - Австрия -Германия-Новосибирск?
для dead77:
Это зависит от количества ночей, которое Вы собираетесь провести в Германии и Австрии. Если количество ночей в Австрии больше, то надо обращаться за австрийской визой (вопрос о возможности обмана Вами немецкого консульства не рассматриваем :) ).
Также не очень понятно, в связи с чем Вы упоминаете "мультивизу". В принципе на поездку по такому маршруту достаточно визы для однократного въезда.
адвокат Махитин :для dead77:
Это зависит от количества ночей, которое Вы собираетесь провести в Германии и Австрии. Если количество ночей в Австрии больше, то надо обращаться за австрийской визой (вопрос о возможности обмана Вами немецкого консульства не рассматриваем :) ).
Также не очень понятно, в связи с чем Вы упоминаете "мультивизу". В принципе на поездку по такому маршруту достаточно визы для однократного въезда.
наверное,по поводу мультивизы я неправильный термин применил. Просто германское консульство под боком, но покататься хочется в Австрии...
для dead77:
Сочувствую, но выбор изложен выше.
Кстати, можно подать заявление на австрийскую визу в генконсульстве Венгрии в Екатеринбурге:
http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/RU/ ... inburg.htm
понял Вас, спасибо...буду штудировать
Возникли некоторые вопросы к заполнению анкеты:
1. по пункту 17. Не входит и домашний адрес, и электронная почта. Можно ли без электронки обойтись?
2. по пункту 19. Долго писать "заместитель начальника такого-то отдела". Можно написать просто "Engineer"?
3. по пункту 24. Если в п.22 Австрия, а в п.23 Германия, то можно ли ставить пометку "для многократного въезда"?
4. по пункту 26. Проставляются только сроки предыдущих шенгенов. А страна не ставится.Правильно?
5. по пункту 31. Адреса и реквизиты ВСЕХ гостиниц?
6. по пункту 33. Что указывать: наличку или карту? Или предоплаченное место проживания? Или лучше все эти пункты сразу?

Пока вроде все вопросы.
Уфф, ну вот и мы получили визы - теперь делюсь своим опытом.

1. Записывался по телефону.
Дозвониться сложно, удалось только через час и раза с седьмого.
Нормально, все вежливо приняли, ближайшая дата была через три дня.
Так что запаситесь терпением и спокойно дозванивайтесь - никуда уплоченные за дозвон деньги не пропадают.

2. В посольстве небольшая комната, дверь работает только на вход, кондеи есть, стульев мало, есть стенд с информацией.
Прием осуществляется по записи в порядке живой очереди блоками через турникет в виде мясорубки. Обстановка чем-то напоминает восточный базар или отделение ГИБДД - ничего непонятно, все ломятся изо всех щелей. Запись означает, что пока не пройдут все на 9.00 блок людей на 9.30 сидит и ждет. Отдельные очереди для бизнес-виз и агентств.

Документы подавал строго по списку на сайте. Из того, что было неочевидным:

А) про копию трудовой - действительно видел людей, которые пришли с одной справкой, возмущались что их не предупредили и звонили, чтобы ее привезли. На сайте четко написано - нужно ДВА документа с работы - справка И 2НДФЛ или копия трудовой.

Наш случай - я подавал справку+ 2НДФЛ, у жены она пустая (в отпуске по уходу за ребенком), поэтому справка+копия трудовой.

Б) про перевод. На английском языке мы запрашивали и подали:
- справки из банков (на дату)
- справки с работы
Достаточно.

В) про анкету.
У нас 6 отелей на маршруте - в анкете указал первый и подал лист со всеми отелями.
Девушка спросила, где проведем больше всего дней и дописала его.

Адрес и емэйл не уместились в анкету - пришлось уменьшить шрифт.

Г) визовый сбор 35+2 евро комиссии по курсу Райффайзена в рублях пошел оплачивать на Моховую.
Быстро и без очереди.

Д) про фотографии
Одну фотографию надо приклеить клеем на анкету.
Вторую - клеем или двусторонним скотчем в левый верхний угол обложки сзади загранпаспорта.
Я приклеил скотчем - так проще отдирать.
В очереди настойчиво просят отодрать и приклеить клеем, чтобы не развернули. Причина проста - у всех развернутых под двусторонним скотчем понималась маленькая плямба в центре фотки в лучшем случае. А некоторые вообще лепили на обычный скотч с двух сторон. Такую фигню не принимают. Клеить надо крепко и по всей фотке. Они не звери, им не жалко, если будет скотч - у меня все приняли, просто клейте по всей площади и аккуратно, чтобы углы не торчали и ничего не отваливалось.
После приема документов выдают квиток на получение. Даты в нем нет, Приходить через 5 дней.
У нас виза была готова на следующий день.

Для сдачи и получения документов на родственников ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны документы, подтверждающие факт родства. Даже если родственник иногородний, документов нет, в срочной командировке на Северном полюсе. Люди стоят, скандалят, но их разворачивают.

Я подавал за жену, она получала за меня - все по копии свидетельства о браке.

Собственно весь базар, очереди, задержки и бардак в посольстве создают сами аппликанты, которые приходят с левыми документами или без каких-то документов, скандалят, лезут без очереди. А австрийцам, похоже, просто влом кого-то строить. Хотите бардака - чего мы на электронную очередь бум напрягаться. Мы поставим охрану, которая с важным видом и офигенной гордостью за выполняемую работу - будет сдерживать толпу. Кстати охранник всем все обЪяснял, подсказывал, но нарушителей строил.

Еще из виденного:
1. Внимательно прочитайте список документов и заполните анкету дома.
Удивительно было, сколько людейприезжает без анкеты, со старой формой анкеты, судорожно звонят и добирают документы на месте.
2. Неполный комплект могут принять, а потом влепить отказ.
мужик ругался - ему отказали, потому что он не довез страховку и оплату отелей. Его аж увели куда-то
для Kolchan:
Доброго!
Спасибо Вам за подробное описание подачи, появилась пара вопросов дополнительных.
Подскажите, пожалуйста, Вы справку с работы приносили по форме, указанной на сайте http://www.bmeia.gv.at/ru/botschaft/mos ... /visa.html или можно на бланке организации на английском языке с указанием должности и з\п?
Я правильно понимаю, что нужно И 2-НДФЛ, и справка из банка?

Заранее спасибо
В свободной форме.

Я подавал двуязычную справку на бланке организации (попросил кадры стандартную шенгенскую с переводом на английский, т.е. сверху русский текст, снизу то же самое на английском - они сами знают, что туда писать). Жене на такой запрос изготовили аж две справки - я отдал английскую, русская пошла в шредер.

2ндфл и справка из банка - независимые документы.
Как я понял логику австрияков, они из-за большого потока левизны хотят ДВА документа, подтверждающих работу (справку и 2 ндфл либо копию трудовой). Что совершенно не исключает вариантов, когда принимается и только один (только справка) или наоборот - просят привезти еще дополнительных подтверждений, но когда я был - просили два или довезти что-то еще.

И нужен любой качественныйдокумент, подтверждающий наличие денег, - в данном случае - выписка со счета в нормальном банке. Оба банка без вопросов сделали на английском.
для Kolchan: спасибо огромное за ответ.

запись идет уже на октябрь сейчас, после "похода" поделюсь впечатлениями
Буквально на днях делали визу для жены.
Всё делал я: записывался методом прихода в консульство и оставления адреса своей электронной почты, подавал документы по своему паспорту с предъявлением копии свидетельства о браке, получал паспорт с визой по выданному листочку после приёма документов и желтой квитанции об уплате сбора в банке ВТБ.
1. Записываться на приём документов путем личного посещения консульства надо с копией заграничного паспорта (нигде об этом не написано, поэтому пришел без копии, потом бегал высунув язык в поисках принтера, т.к. время приёма документов истекало. Рядом стоит пара автомашин, где оформляют страховки, принтеры есть, но чернила кончились. Ближайший в почтовом отделении, но был обед, нашел на Остоженке, 7 - успел). На копии надо указать сроки поездки и адрес эл. почты.
2. По эл. почте приходит вызов на сдачу документов на определенное время.
3. С другими документами проблем нет. Предъявили справку с работы с сайта (на англ) и на русском языке обычную с указанием должности и зарплаты. Никаких НДФЛ не предъявляли.
4. Предъявил свои справки о банковских картах из банка на английском языке (в любом банке форма есть). Ничего другого специально не переводили на английский язык.
5. В анкете указал запрашиваемую мультивизу визу на 8 месяцев (хотя ехали на 7 дней - были билеты и бронирование аппратаментов).
6. При приеме документов спросили с какого хрена запрашиваем визу на 8 месяцев? Объяснил, что запрашиваем на срок действия моей (мужа) годовой визы, т.к. еще поехать можем в любой момент, если подвернеться авиационный билет по приемлемой цене. Дали квиток и сказали прийти через 3 дня.
7. Пришел через 5 дней, сказали, что визу не проставили, т.к. консул просит подтвердить чем-то поездки в эти запрашиваемые 8 месяцев. Я сказал, что пока подтвердить не могу, т.к. фиг знает, что нам в голову может прийти, корректно обозвал их нелояльными к законопослушным российским гражданам имеющим кучу шенгенских виз и сказал наклеить визу какую могут.
8. Попросили подождать и вынесли паспорт с наклееной мультивизой визой на 8 дней (поездка 7 дней).
Кстати, если кто удивляется зачем дают мультивизу, если срок поездки короткий и четко обозначен. Объясняю. Летели из Парижа "Люфтганзой" стыковочным рейсом во Франкфурте. На стыковку опоздали - отоваривали такс-фри, курили и прочее. Если бы не было мультивизы, то ждали бы хрен знает сколько какого рейса, так так на ближайшие не было мест. Нас отправили через Мюнхен, т.е. пришлось еще раз пересекать границу, тут то и сработала мультивиза.
Откройте сезон лыж в Австрии!
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, следующий момент - если я не буду работать на момент подачи документов на визу, но подам подтверждающий документ из банка о наличии средств на поездку и тд, какова вероятность отказа и подозрения? Просто интересно, насколько австрияки принципиально подходят к этому вопросу, тк я хотела бы поехать на ДР в Вену и хочу уволиться с работы за 3 мес до этого. Вот теперь читаю и думаю, неужели придется отрабатывать из-за этой визы еще столько времени...
для Boo_:
В принципе подавать заявление на визу можно за 3 месяца, а справку с места работы получить еще за несколько недель до этого.
yuriy555 :Кстати, если кто удивляется зачем дают мультивизу, если срок поездки короткий и четко обозначен. Объясняю. Летели из Парижа "Люфтганзой" стыковочным рейсом во Франкфурте. На стыковку опоздали - отоваривали такс-фри, курили и прочее. Если бы не было мультивизы, то ждали бы хрен знает сколько какого рейса, так так на ближайшие не было мест. Нас отправили через Мюнхен, т.е. пришлось еще раз пересекать границу, тут то и сработала мультивиза.
Насколько я понял, Вам пришлось еще раз пересекать не границу, а линию пограничного контроля в обратном направлении. Думаю, что и при однократной визе Вам, скорее всего, просто аннулировали бы отметку о выезде и пропустили.
адвокат Махитин :для Boo_:
В принципе подавать заявление на визу можно за 3 месяца, а справку с места работы получить еще за несколько недель до этого.
Серьезно? а вот это уже интересно! спасибо за совет!!
адвокат Махитин :
yuriy555 :Кстати, если кто удивляется зачем дают мультивизу, если срок поездки короткий и четко обозначен. Объясняю. Летели из Парижа "Люфтганзой" стыковочным рейсом во Франкфурте. На стыковку опоздали - отоваривали такс-фри, курили и прочее. Если бы не было мультивизы, то ждали бы хрен знает сколько какого рейса, так так на ближайшие не было мест. Нас отправили через Мюнхен, т.е. пришлось еще раз пересекать границу, тут то и сработала мультивиза.
Насколько я понял, Вам пришлось еще раз пересекать не границу, а линию пограничного контроля в обратном направлении. Думаю, что и при однократной визе Вам, скорее всего, просто аннулировали бы отметку о выезде и пропустили.
А какая разница? Пришлось выйти за границу. В условиях дефицита времени анулировать отметку о выезде (штамп) - честно, не представляю как это можно сделать, зачем и вообще... И работники "Люфтганзы" не представляли, поэтому сразу спросили: есть ли мультивиза, если есть, то посадим на ближайший, но за границей. Если нет, то будете здесь сидеть (в стерильной зоне) сутки дожидаясь ближайшего рейса на Москву, на который есть билеты.
Опять же об анулировании... Как это будет выглядеть? Зачеркнутые штампы? Зная европейских пограничников, прямо скажем, совсем недалеких людей - хрен с таким паспортом потом въедешь.
для yuriy555:

К счастью, сейчас почти все дают мульт сразу.
Мне последний раз норвеги только однократную визу штампанули.

Конечно, хотелось бы, получать одно- или сразу трехлетний мульт и при оформлении турвиз, но пока увы нет. Только узкий круг всем известных стран выдают длинные мульты.

Нам, как и ожидалось, дали мульт на даты поездки плюс две недели, но на запрошенное число дней. Довольно жесткий вариант у австрияков, даже норвежский сингл был месячным, а предыдущие турвизы вообще по три месяца и тоже по 30 дней. Бизнес - вообще до года.