Мультивиза в Австрию

Добрый день, форумчане!

Сегодня сдала документы на визу в визовый отдел Австрии в Москве. Запросила мультивизу, принимающий в окошке предположил, что могут отказать.
Ситуация следующая. Планирую быть:
В Австрии - 10 дней в апреле, страна первого въезда;
В Италии - 12 дней в июне;
Во Франции - 8 дней в сентябре.
Оплачены и предъявлены все перелеты, страховка до конца года с большой суммой покрытия, забронированы отели во всех странах.
Есть десяток Шенгенов, два - австрийских.
Служащего смутило то, что наибольшее время пребывания - в Италии.
У меня таких случаев еще не было.
Знатоки, прокомментируйте, пожалуйста!
Откройте сезон лыж в Австрии!
Может, на 10 дней в апреле и дадут. А может и откажут. За мульти при таких планах по правилам нужно было идти к итальянцам.
А как же я на границе предъявлю итальянскую визу? А отметки про пребывание в италии нет, и паспорт у меня новый, с ним первый раз поеду! Мне кажется, это будет реальное основание меня департировать. Вот дуреха, на свою голову запросила мультивизу, попросила бы разовую и беды не знала.
Хотя, мне кажется, что совсем отказать не должны. Это как-то не логично будет.
Не логично, что документы вообще приняли с таким планом поездок:

"Статья 5
Государство-член, компетентное рассматривать ходатайство и принимать по нему решение

1. Государством-членом, компетентным рассматривать ходатайство о предоставлении единой визы и принимать по нему решение, является:
а) государство-член, территория которого выступает единственным местом назначения поездки (поездок);
b) если поездка включает несколько мест назначения, – государство-член, территория которого выступает основным местом назначения поездки (поездок) с точки зрения продолжительности или цели пребывания, или
c) если основное место назначения не может быть определено, – государство-член, через внешнюю границу которого ходатайствующее лицо намеревается осуществить въезд на территорию государств-членов."
и далее

Статья 18

Проверка компетенции консульства

1. При подаче ходатайства консульство проверяет, является ли оно компетентным рассматривать ходатайство и принимать по нему решение согласно положениям статей 5 и 6.

2. Если консульство не является компетентным, то оно безотлагательно возвращает формуляр ходатайства и любые документы, представленные ходатайствующим лицом, возмещает визовый сбор и указывает компетентное консульство.
И кто же это лицо, которое проверяет, является ли консульство компетентным? Это разве не компетенция (простите за тавтологию) того человека, который принимает документы у заявителя?
Очень интересно, известны ли случаи, когда после приема документов консульство признало себя некомпетентным и ходатайствующему лицу вернули все,
включая визовый сбор?
для panyirena:
Ну некоторые шансы стать одним из таких случаев у Вас есть. Правда, не 100-процентные.
А кто это лицо - консул вестимо. Дело принимающего - предупредить, что он в меру своего интеллекта и заинтересованности и сделал.
Откройте сезон лыж в Австрии!
Визу мне дали - короткую, на срок пребывания в Австрии плюс пятнадцать дней.
Спасибо всем за консультации.
Всем добрый день:)

Как получить студенческую визу в австрию?

Ситуация такая: человек будет летать в австрию раз в месяц на один-два дня на учебу в течение 2х лет. Как правильно оформить студенческую визу, какие документы необходимы? нужно ли переводить все документы на немецкий язык и заверять нотариально?

большое спасибо за ответы:)
для Ann_Lo:
А Вы это прочитали? Хотя бы по поводу языка?
http://www.bmeia.gv.at/ru/botschaft/mos ... /visa.html
Как мне кажется, заявитель тут сам может выбрать стратегию: хочет ли он попытаться получить национальную визу на 2 года или шенгенскую, которых, возможно, придется получать несколько одну за другой.
Добрый день! У меня такая ситуация: в марте собираюсь посетить Вену(туризм), а в конце апреля - Таллинн(по приглашению родственников). В Вену - на 4 дня, в Таллинн - на неделю.
Могу ли я получить мультивизу, или же придется получать две визы? Если да, то в какое посольство обращаться - австрийское или эстонское?
Sergiarius :Могу ли я получить мультивизу, или же придется получать две визы?
Австрияки не дадут визу на две такие поездки.
Понятие мультивиза, вещь специфическая....австрийцы дают сейчас мультивизы, но только на сроки поездки (если на машине, то +- два дня). Если вторая поездка не в Австрию, то визу Вы у них не получите.... Могут быть исключения, если у Вас до этого было несколько австрийских Шенгенов. Тогда могут дать полугодовую или 3 месячную...
Вот как-то так.
ПС. Понятие "мультивиза по-австрийски" - это возможность многократного пересечения границы в момент поездки (выезды не в шенген и возврат). Более - ничего. :roll: (с оговоркой выше)
Спасибо за ответ! У меня раньше выездов в Шенген не было. Как я понимаю, придется дважды собирать все документы и бегать по двум посольствам...
Sergiarius : У меня раньше выездов в Шенген не было
Тады, ах....ещё австрияки очень любят покапризничать в таких случаях. Готовьте хорошо доки: букинги отелей, билеты, мани на картах и всё остальное....на офсайте посольства всё, почти, описано правильно.http://www.bmeia.gv.at/index.php?id=67665&L=5
Хорошо, буду стараться!