Два дня в Вене. Что? Где? Куда?

Здравствуйте.
Планируем приехать в Вену на 2 максимум 3 дня в начале июня. Нас двое взрослых. Очень нужны советы бывалых, что посмотреть и где побывать в первую очередь. ??? В каком районе города лучше остановиться? Имеет ли смысл покупать билет на опен тур (сити тур) или мы и сами все рассмотрим? На чем лучше приехать? На авто или на поезде? Что еще надо знать туристу при посещении Вены: билеты, сим-карты, оригинальные и интересные музеи и достопримечательности?
Буду признательна любым советам. Спасибо.
Откройте сезон лыж в Австрии!
Была в Вене два раза. Очень дорого. Чтобы не ударило по карману селиться приходилось достаточно далеко от центра. Хотя у них и стоимость проезда аховая на трамвае. На сити тур наверное стоит, все же город большой и сами вы за два дня мало что посмотрите. Я брала обзорную экскурсию с русскоговорящим гидом.
для ineba: спасибо. Будем иметь ввиду. А что из маст си посоветуете?
для Comtesse: не посоветую( в первый раз первый день весь день была с экскурсионной группой, по моему по всем основным достопримечательностям нас провезли, точнее довезли и мы очень много ходили пешком. Во второй кружились сами там же в центре, плюс ездили до кривого яркого дома. Во там понравилось). А во второй раз ездила с другой компанией и опять брали экскурсионку по основным местам.
для ineba: Кривой яркий дом??? Что это???
Вероятно речь о доме Хундертвассера. Достопримечательность легко гуглится.
для Comtesse: ахах, да дом того самого, что выше написали)))))) Просто кривой дом в Вене можно загуглить)
Откройте сезон лыж в Австрии!
для Comtesse: Рекомендую для посещения Haus der Musik. Работает до 22 вечера. Мы были ближе к закрытию, народу гораздо меньше. Удалось трижды подерижировать венским оркестром. Первый раз они меня прогнали, но затем я взял их измором. Еще Пратер нужно посетить.
для Mea Me, для ineba: спасибо. Погуглим. Найдем. Есть еще что-нибудь интересное-необычное?

для axis57: как это подерижировать? Помахать руками или Вы специалист? Всем можно или избранным?
Можно на трамвае съездить в Баден. После шумной и помпезной Вены я с удовольствием однажды прогулялся по тихому романтичному городку.
Comtesse :как это подерижировать?
Это интерактивный оркестр. Видеопроекция. Подерижировать может любой желающий. Но если с чувством ритма проблемы, оркестр откажется повиноваться)))
для Comtesse: какой я специалист, оркестранты дали мне понять при моей первой попытке :-D
Спасло то, что под вечер посетителей было мало и я смог еще попробовать, а жена сделала видеозапись. Зайдите на сайт "Дома", погуглите, информации масса по этому месту.
Комплексный билет 20 евро: 1. Художественно исторический музей (площадь Марии-Терезии). 2.Государственная сокровищница (Хофбург). Можно в разные дни, в каждом за доп.плату (не более 4 евро) аудиогид на русском. Прогулка по Фольксгартен (потряс.розарий) кажется калитка была открыта и в 21, через город.парк вечером тоже стоит пройтись. Шенбрун - грандтур около 40 комнат с рус.аудиогидом, зоопарк (если пойдете начинайте с него кормление живот.в основном с утра). Собор Святого штефана докупить рус.аудиогид, только основ.помещение около часа. Купить билет или 1. Венская опера или 2. Золотой зал венской филармонии. Не теряйте времени на груп.туры, до 5-6 по музеям, потом гуляйте по Рингу или в центре.
для Glori: спасибо, конечно. Интересный маршрут, но к музеям несколько равнодушны, хотя 2-3 все же посетим, я думаю. Предпочитаем просто гулять по городу, наслаждаясь его атмосферой. Но на вооружение Ваши рекомендации взяли.

для axis57: ух, ты! Классно! Ну, меня точно они слушать не будут, а вот мужу, скорей всего, повезет. Простите, не поняла, на какой сайт зайти. Киньте в личку, пожалуйста.

для Ingvar John: интересная мысль насчет Бадена. Буду думать, спасибо. А сколько на него надо времени?
Comtesse :интересная мысль насчет Бадена. Буду думать, спасибо. А сколько на него надо времени?
Для погулять по городу, забраться на гору, с которой отарывается чудесный вид на город, хватило полдня. Трамвай идет около часа.
для Ingvar John: а на гору на машине можно? И о какой горе идет речь? Я как-то не особо любитель ходить пешком вверх.

За информацию - спасибо.
для Comtesse:
Гора - это я слишком громко сказал )). Холм не выше Монмартра в Париже.
Находится в северной части городка.
На машине туда нельзя. Сначала ступеньки, потом лес.
Изв., не совсем по теме. Если кто-н ездил из Вены в Грац одним днем поделитесь пож.
Идти гулять в центр, там очень красиво, летом, наверное, вообще загляденье (мы были в бесснежную теплую зиму :) )
Попробую усложнить вопрос! Кто, что посоветует посетить в Вене всего за один день, точнее 6 часов?
Откройте сезон лыж в Австрии!
для Малтат: езжайте в центр, он сам по себе очень красивый, ратуша, опера, университет - все рядом и очень красивое
для Leskise: Спасибо за совет прочесать центр, но такой совет дать проще всего. Хотелось бы конкретики.
Попробую поделиться информацией о своей поездке может кому пригодится. Я приехал на поезде из Праги в 10.40 Выходим из вокзала, поворачиваем направо и через 300 метров парк Бельведер. Далее: Карлскирхе, Венская филармония, Карлсплатц, Венская опера, собор Святого Стефана, Хофбург, парк Фолксгартен, Парламент, Венская ратуша, церковь Святого Петра и снова собор Святого Стефана. Садимся на метро и доезжаем до Карлсплатц, пересаживаемся на другую ветку и едем в Щёнбрун. Один час на осмотр парка и снова на метро до Калсплатц. Пересадка и возвращение на главный вокзал. В 17.20 садимся на поезд и возвращаемся в Прагу.
Осмотр достопримечательностей Вены был в довольно быстром темпе - без посещений соборов, дворцов и обеда.
В Вене достаточно дорого, но если на пару дней это не сильно ударит по карману. Самое интересное разумеется в центре, была там под рождество, католическое. Очень красиво, не город а сказка
Завидую людям для которых 100 Евро отдать проще паренной репы. У меня же путешествие крайне бюджетное