Бронирование апартов в Каринтии:странный ответ от хозяев...

Всем доброго времени суток! :wink:

Планирую,как и много заранее летний отдых.
Выбрали направление,поискали апарты...я списалась с 17 апартами-часть из них не ответили,большая часть написали,что уже на след.лето всё занято....Остались одни единственные апарты в городке,который мне нужен. Я с ними с горем пополам списалась(с перебоями отвечают на письма),заломили цену,выше,чем на своем сайте на 15евро/сутки,да +налог,и+уборка финальная....я сутки подумала,попросила у них скидку,они мне ответили,что скидку дать не могут,тогда я еще денек подумала,и согласилась на их условия,на что они мне 2 -е суток ничего не отвечали вообще....Я их достала смс-кой.Ответили вот что:
Um uns besser auf Sie vorbereiten zu können, würden wir gerne wissen, aus welchem Grund Sie in Pörtschach Urlaub machen.
Ребята,вот в этом,собственно,и вопрос! Помогите граммотно перевести....Потому что насколько хватает моего немецкого,я перевела,что мол,чтобы нам для вас что-то подготовить,нам надо знать по какой причине Вы хотите отдыхать именно в Перчах?
Ребята,я такого еще не встречала странного вопроса...Я правильно перевела? И что они подразумевают под таким вопросом?
Откройте сезон лыж в Австрии!
Да, перевели вы правильно, типа чтоб лучше к вам подготовиться, хотят знать зачем вы к ним едете.

Я тоже ни разу не встречалась именно с такой поставновкой вопроса, но в принципе, никаких подвохов быть не должно.
Немцы, такие немцы )))))) , они часто выражаются весьма сухими фразами. Пианист играет как умеет :)))

Не переживайте. Ответьте им, однако заодно обязательно спросите, могут ли они подтвердить вам, что все забронировано, только сделайте это ненавязчиво, типа "just to confirm our dates..." . В принципе, для меня фраза, которой они ответили, уже несет смысл, что они уже действительно приняли вашу резервацию. Просто я обычно еще раз подтверждаю, на всякий случай.
для LANA_GREGORY: Играть в лотерею на немецком языке? Можно. Стоит ли это ваших эмоциональных затрат. Может поменять отель?
для VAKA:

Почему лотерея? В Австрии в маленьких селах далеко не все говорят по-английски. В основном народ очень корректны, никто никого не обманывает.

В принципе, ничего особо странного в ситуации не вижу. Немного непривычно сформулирован вопрос, но, возможно, это даже нормально для них или, быть может, даже местная форма выражения вежливости и готовности принять. Я с таким не сталкивалась, но думаю что это потому, что езжу зимой и сразу в первом же письме спрашиваю, далеко ли от дома остановка скибуса :))))) поэтому этот вопрос отпадает. Но однажды нас вот примерно так спросили, не нужны ли нам велосипеды, покататься вечером, т.к был март-месяц и в самом поселке снега уже не было. Велосипеды предоставляли, кстати, бесплатно, мы даже пару раз прокатились на них.
VAKA :для LANA_GREGORY: Играть в лотерею на немецком языке? Можно. Стоит ли это ваших эмоциональных затрат. Может поменять отель?
Да не на что менять-то....я бы поменяла...это был последний из всего моего списка,остальные,как я уже сказала,не отвечают вообще,или уже всё занято;другие не подходят по расположению,и у третьих вообще нет сайтов,только мэйл в лучшем случае,а то и просто телефон-кот в мешке,вообще не понятно,что бронишь,и куда деньги переводишь... o_o Вы думаете,стала б я так париться....
заодно обязательно спросите, могут ли они подтвердить вам, что все забронировано
О,ну,это обязательно!а как же!
В принципе, для меня фраза, которой они ответили, уже несет смысл, что они уже действительно приняли вашу резервацию
Да нет,пока не приняли,мы только находимся с ними в двухнедельной переписке :D ,а квартирки-то на их сайте всё больше окрашиваются красненьким цветом на разные летние даты,пока мы мило переписываемся :D
Написала им,что,мол,понравился сам городок,и вообще,мы всегда любим отдыхать в таких маленьких уютных городках....не знаю,что еще... o_o А зачем они у меня мой точный адрес спрашивают?каккие версии? :spy Проверяют,не сподвижник ли я Бен Ладана?
для partisanne: здесь уже от опыта. Если турист готов к эксперименту и тому, что я говорил. То нет проблем. Полагаться на себя всегда не поздно ))) Что касаемо деревни австрийской, то личное самообладание не мало важно при таком ответе перед поездкой.
LANA_GREGORY : Да нет,пока не приняли,мы только находимся с ними в двухнедельной переписке
Я имела в виду, что, возможно, они именно этой странной фразой подтверждают свое бронирование.
LANA_GREGORY : А зачем они у меня мой точный адрес спрашивают?каккие версии? :spy Проверяют,не сподвижник ли я Бен Ладана?
Вот это я не могу объяснить никак. Это, ИМХО, ненормально.
Пожалуй, я тоже теперь думаю, что вам стоит посмотреть другой отель (если вы выясните, что этот отель вас таки не принял).
Или вы сами попросили сделать вам, к примеру, подтверждение для визы?

Я не читала остальной переписки, но теперь я думаю, что вам действительно есть смысл пересмотреть всю переписку и посмотреть другой пансион. Не то, чтобы это плохо, просто мне не нравится, когда хозяин квартиры устраивает слишком подробный допрос, но это просто моя личная заморочка.

Мне гораздо больше не нравится, что переписка почему-то заняла аж две недели, обычно все занимает 1-2 дня максимум, вам либо говорят "ок, мы вас ждем" либо "сорри, но у нас нет больше мест" , никто на две недели не растягивает переписку.
LANA_GREGORY : и у третьих вообще нет сайтов, только мэйл в лучшем случае,а то и просто телефон-кот в мешке,вообще не понятно,что бронишь,и куда деньги переводишь.
Это как раз ни о чем не говорит, таких много и это в пределах нормы. Высылайте на имейл, просите прислать фотографии квартиры или отеля. Возможно, кстати, у них таки есть сайт, просто это такой маленький пансион на пару номеров, что они не дают себе труда указать даже сайт. Или вообще только фотки шлют. Это не страшно. Но кота в мешке не надо, просите фотки и подробное описание жилья. И адрес жилья, естественно.

Кстати, зачем вам переводить деньги? Далеко не все требуют предоплату, часто верят на слово.
Откройте сезон лыж в Австрии!
Далеко не все требуют предоплату, часто верят на слово
Да? вот здорово былобы!мне пока ни один такой не попался :D Нет вру-был ОТЕЛЬ,не пансион,в Одессе :D ,те просто позвонили за два дня до моего прибытия,и еще раз поинтересовались,не передумала ли я ехать.А так нА слово поверили,да.

Ну вот насчет адреса мне совсем не понятен их ход...Даже если бы для визы(хотя я не просила),то адрес-то зачем?я всегда высылаю точные пасп.данные и дату прибывания.



для partisanne: А Вы бронировали когда-нить такие апарты,которые только с е-мэйлом? мне что-то кажется,что это проблемно очень?а фотки они высылают охотно? потому что у меня буквально на прошлой неделе был такой вариант:был у пансиона сайт,но фоток маловато,и по описаию нам подходил только второй домик,который они заявляли на своем сайте,но фоток его почкму то не выставили o_o Я подумала,а вдруг там халупа? ну и попросила прислать фотки этого домика,мол,он нам как раз подходит по описанию.Так они мне ответили,что,к сожалению,фоток НЕТ. o_o Вот я и думаю,ну как так-нет фоток?!Даже если их нет,то просто пошел,щелкнул,тут же за 1 минуту выложил и на мэйл скинул...
Вот не знаю,что делать,и вариантов больше нет подходящих,и эти стрёмные какие-то(но,правда,хорошие,комфортные и красивые)...
LANA_GREGORY :
для partisanne: А Вы бронировали когда-нить такие апарты,которые только с е-мэйлом? мне что-то кажется,что это проблемно очень?а фотки они высылают охотно? потому что у меня буквально на прошлой неделе был такой вариант:был у пансиона сайт,но фоток маловато,и по описаию нам подходил только второй домик,который они заявляли на своем сайте,но фоток его почкму то не выставили o_o Я подумала,а вдруг там халупа? ну и попросила прислать фотки этого домика,мол,он нам как раз подходит по описанию.Так они мне ответили,что,к сожалению,фоток НЕТ. o_o Вот я и думаю,ну как так-нет фоток?!Даже если их нет,то просто пошел,щелкнул,тут же за 1 минуту выложил и на мэйл скинул...
Вот не знаю,что делать,и вариантов больше нет подходящих,и эти стрёмные какие-то(но,правда,хорошие,комфортные и красивые)...
Бронировала, конечно, поэтому и написала, что это не так страшно.
Халуп там особых в Австрии нет, не встречала, они себе просто такого не позволял :) Везде все пристойно. Фотки обычно присылают. Один только раз мы бронировали без фоток, ну, точнее, всего одна невнятная фотка какая-то была , но нам было срочно, других вариантов тоже было негусто и мы взяли. Все оказалось нормально, не скажу, чтоб супер (бывало и лучше), но очень пристойно и нормально, просто без супер красоты. Я не знаю, почему у некоторых нет фоток но такое действительно было, может, человек с компьютером не дружит или просто лень? Я не знаю, но мне встречались такие варианты.

Конечно, фотки намного предпочтительнее. Но кроме фоток они всегда могут описать квартиру и все, что там находится. Просите их описать подробно, да и сами задавайте наводящие вопросы - общая площадь, отдельный ли душ -туалет (некоторые особо экономные встраивают туалет к спальне, ИМХО неэстетично и некомфортно) итп. В общем, спрашивайте все, составьте список вопросов.

Но сначала стоит разобраться с этим. Дождитесь, что вам эти ответят на ваш прямой вопрос, подтверждают ли они бронь. Если вместо прямого ответа начнут опять отвечать вопросом на вопрос, начинайте искать другие варианты.

Зачем им адрес, я действительно понять не могу. Впервые слышу вообще.

Еще вспомните про те отели и пансионаты, которые вы отмели по расположению. Возможно, расположение там не такое плохое, как вам показалось? Автобусы в селах у них ходят неплохо, если что, можно подъехать.
Четвертый вариант, посмотрите другие села, если вам непринципиально, то "маленьких уютных городков" в Австрии - куда не посмотри.
для partisanne: Спасибо за советы! :beer
Халуп там особых в Австрии нет, не встречала, они себе просто такого не позволял
А я видела на фотках,у них это называется Huhtte(буква "u"-умлаут),а в Чехии,к примеру,так и называется-"халупа" :D
это такие откровенно деревенские дома,похожие на те,что у нас в России :D
Но сначала стоит разобраться с этим. Дождитесь, что вам эти ответят на ваш прямой вопрос, подтверждают ли они бронь. Если вместо прямого ответа начнут опять отвечать вопросом на вопрос, начинайте искать другие варианты.
Дождалась,сегодня утром пришло от них письмо,что для бронирования нас нужен ваш точный адрес(данные-то я наши уже оправила им),и банковский перевод на 200евро.Вобщем,ничего вроде подозрительного...А насчет адреса:я вспомнила,что практически во всех апартах,в которые я направляла запросы на бронирование,когда заполняла форму бронирования,там были такие графы-адрес:индекс,страна,город,улица,дом.Может,у них так принято? o_o Я,честно говоря,еще не видела,чтоб так досконально адрес спрашивали...Всегда как-то Россия,Москва....Ну,я всё-равно пару дней подумаю,поищу еще что-нибудь на просторах итнернета :wink: (хотя шансы что-то найти еще очень и очень малы-я уже все пансионы в этом городе наизусть выучила,и всё,что предлагается на букинговых сайтах,крупных и маленьких местных-я уже знаю)
Еще вспомните про те отели и пансионаты, которые вы отмели по расположению. Возможно, расположение там не такое плохое, как вам показалось?
нет,те,что я отмела,уже реально неудобны-далеко от станции,от пристани(там кораблики между городками плавают),и от магазинов более 2-х км-не набегаешься.
Четвертый вариант, посмотрите другие села,
Да.это для нас уже самый крайний вариант,потому что выбрали именно этот городок,т.к.от него удобнее всего добираться до намеченных нами мест.
--
Это Вас они считают подозрительной персоной (деньги россиян все любят но возможные риски связанные с их получением не совсем) так что Вы квити :D
а чем мы квиты?
"Хютте" - "сельский домик" только снаружи. Внутри она очень комфортна.

Впрочем, я рада, что у вас получилось с этим домиком. Возможно, они действительно отнеслись к вам более придирчиво из-за страны проживания, хотя это для меня тоже странно. Точного адреса они все же обычно не спрашивают. Хотя мне пришел в голову вариант, может, они хотят вам сделать какую-нибудь "карточку гостя" (она дает скидки в различные места). У многих отелей есть такой сервис. Для этой карточки нужны паспортные данные и адрес.

Я думаю, все у вас будет нормально. Австрийцы очень честны и педантичны, в таких вопросах вас точно не обманут. Все, что вы написали о предоплате - уже стандартно. Оплачивайте и можете отметить пункт "жилье" как выполненный. Все у вас будет отлично. Вас еще могут и на вокзале встретить. Нас с лыжами всегда встречают, и обратно довозят (сами предлагают, мы не просим ).

В Австрии очень хорошо. Надеюсь, вам понравится. Желаю удачного отдыха!
"Хютте" - "сельский домик" только снаружи. Внутри она очень комфортна.
неа,я два таких посмотрела-не понравились...В Чехии понравились их "халупы" очень и снаружи,и внутри,а австрийские те,что я видела-нет. :-(
Впрочем, я рада, что у вас получилось с этим домиком.
да пока еще ничего не получилось...я параллельно еще стремительно ищу подходящие альтернативные вариантыварианты :D
Австрийцы очень честны и педантичны
судя по их фамилии и по некоторым ошибкам в построении предложения,они как раз не австрийцы o_o ,фамилия имеет славянский корень.
А еще как представлю,что опять зверскую комиссию наш банк сдерет за этот перевод :mad и получается в сумме дороговато...
partisanne ,скажите,а есть еще какие-либо варианты перевода денег с наименьшими процентами? :spy ну,кроме,кредитки,ессно(не берут,предлагала :D )
для LANA_GREGORY:

Ну не важно, какая у них фамилия, главное что мошенничать они не будут. Не переживайте.
Хютте все же стоит как минимум просматривать, они симпатичные, правда, могут стоять достаточно далеко от транспортных узлов. Мы жили как-то в такой, на горе, так нас с лыжами хозяин каждый раз спускал в город и забирал на своем внедорожнике, узкий крутейший подъем по грунтовой "козьей тропе".. Но вид оттуда на поселок в долине и на озеро был обалденный.

К сожалению, насчет переводов не из ЕС ничего не могу подсказать, у меня бельгийский банк, все внутриевропейские переводы бесплатны.
К сожалению, насчет переводов не из ЕС ничего не могу подсказать, у меня бельгийский банк, все внутриевропейские переводы бесплатны.
а,точно,я и забыла,что у Вас Бельгия...
-----
ничего пока другого не могу найти,но продолжаю всем писать остальным,которые без фоток:D
LANA_GREGORY, мы тут, было дело, останавливались в Норвегии в кемпингах, так они с этим точным адресом задрали. "Москва, Россия" их не устраивало. Пишите полностью - адрес, да еще и с индексом. Вот казалось бы - стою я перед ними, как лист перед травой, кредитку в руке держу, да и кемпинг меня этот на одну-единственную ночь интересует. Ан нет - подайте адрес целиком. А я индекс свой отродясь не помнила, они каждый раз делали круглые глаза и пытались объяснить, что ай-яй-яй, как же так? Ну вот объясни им, что у нас тут от этого индекса ни жарко, ни холодно:) Так что полный адрес - это, видимо, распространенная практика.
Да,я уже так и поняла,вчера списалась еще с одним пансионом,они тоже для бронирования просят точный адрес.Нам этого не понять,но,видимо,у них ,действительно,это вполне обычная практика;))